Флот в МЦМ-4 с середины 1941г.

528 сообщений в этой теме

Опубликовано:

рупное авианосное соединение раскатало в блин крупное соединение линкоров?

Всегда в 2МВ линкоры проигрывали.

Хотя Вы правы битвы 10 линкоров прикрытых базовой авиацией и крейсерами ПВО против авианосного соединения связанного транспортным конвоем не было. Хотя авианосцы ПВО должны быть в ордере по-любому.

Опять же догнать линкоры авианосцы не смогут, те просто уйдут, а утопить транспорты и линейное прикрытие , НАходясь в зоне действия заблаговременно стянутой базовой авиации линкоры могут.

если так тогда да.

японцы поставили задачу организовать - и организовали.

А где вы еще найдете такое географическое положение при котором это можно организовать, или все там же будет?

" В сражении при Марианских островах у японцев было 9 авианосцев и 450 палубных самолётов. Что, результат был кардинально лучше?

У США было в 2 раза больше при полном качественном превосходстве пилотов и радиолокации, тем не меее я думаю что Одзава блестяще выжал все шансы из практически нулевой ситуации, вообще Вам не кажется что невезение японцев во второй мировой войне очень напоминает невезение русских в русско-японскую? 1-2 американских авианосца должны были быть как минимум повреждены.

стратегическое планирование может компенсировать тотальное качественное и количественное превосходство противника. Если неприятель имеет 35 авианосцев, а Вы - 4, а по линкорам соотношение 9:12, а про технический уровень самолётов, радаров и пр. я просто умолчу - это всё планированием не лечится. Японцы могли ловить доли процента на успех.

Так у Вас все таже? :unsure: А с чего вдруг ЗДЕСЬ должно быть так же? Стратегическое планирование должно такого не допускать.

А у Вас Танки да линкоры.

Переключайте мощности и стройте Секаку и Тайхо массово.

Либо разделите Мир и заканчивайте войну.

[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда в 2МВ линкоры проигрывали.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот "всегда" - это когда? Я ведь именно конкретные примеры и спрашивал

Опять же догнать линкоры авианосцы не смогут, те просто уйдут

<{POST_SNAPBACK}>

Вот так вот в момент и уйдут? "Глориес" не ушёл. "Гэмблер Бэй" не ушёл. Что бы уйти, надо заблаговременно обнаружить, и лечь на соответствующий курс. А если с обнаружением запоздать...

А где вы еще найдете такое географическое положение при котором это можно организовать, или все там же будет?

<{POST_SNAPBACK}>

А что такого в географии Филиппин? ИМХО, наоборот, она облегчала американцам задачу. есть определённое конечно число проливов между островами. Их и надо контролировать. А в чистом море контролировать придётся 360 градусов.

Вам не кажется что невезение японцев во второй мировой войне очень напоминает невезение русских в русско-японскую? 1-2 американских авианосца должны были быть как минимум повреждены.

<{POST_SNAPBACK}>

очень хорошая аналогия. да, кажется. русские могли причинить больше повреждений японцам при Цусиме, а джапы - больгнее укусить при Марианах. На итоговый результат это кардинально не повлияло бы.

Так у Вас все таже? blush2.gif А с чего вдруг ЗДЕСЬ должно быть так же? Стратегическое планирование должно такого не допускать.

А у Вас Танки да линкоры.

Переключайте мощности и стройте Секаку и Тайхо массово.

<{POST_SNAPBACK}>

Хм, а в чём проблема? На весну 1942 г. ситуация следующая

По формуле (в строю + в строительстве = всего)

США – 3+8 = 11 (+5 АВЛ)

Британия – 2+0 = 2

Всего атлантисты – 5+8 = 13

Россия – 9+3 = 10 (+5 АВЛ)

Япония – 6+3 = 9 (+3 АВЛ)

Германия – 0+1 = 1 (+2 АВЛ) (это если Цеппелины считать лёгкими, иначе 2+1 (+0))

Всего континенталы – 15+7 = 22

Всвязи с чем в Питербурге должны махнуть рукой на линкоры и судорожно клепать авианосцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Япония – 6+3 = 9 (+3 АВЛ)

кстати совершенно не исключено что японцы еще пару Тайхо могут заложить к этому времени...

(это если Цеппелины считать лёгкими, иначе 2+1 (+0))

кстати, а есть ли возможность в Цепеллин больше самолетов чем по проекту (42) впихнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Mukhin @ 4.7.2009, 15:36) По формуле (в строю + в строительстве = всего)

США – 3+8 = 11 (+5 АВЛ)

По моим данным у США в строительстве плюс ШЕСТЬ легких авианосцев типа "Independence":

"Belleau Wood" - заложен 31.08.41 г.;

"Cabot" - заложен 13.03.42 г.;

"Cowpenc" - заложен 17.12.41 г.;

"Independence" - заложен 1.05.41 г.;

"Langley" - заложен 11.04.41 г.;

"Monterey" - заложен 29.12.41 г.;

"Princetop" - заложен 2.6.41 г., Сдача в строй весна - зима 1943 года.

Плюс к ним в строю ДВА эскортных авианосца:

"Long Island" - в строю с 2.06. 1941 года;

"Charger" - в строю с 3.03. 1942 года

плюс строятся ШЕСТЬ эскортных авианосцев:

"Altamaha" - спущен 22.05.42 г.;

"Barnes" - спущен 22.05.42 г.;

"Bogue" - спущен 15.01.42 г.;

"Card" - спущен 21.02.42 г.;

"Core" - спущен 15.05.42 г.;

"Nassau" - спущен 4.04.42 г., Сдача в строй осень 1942 года - весна 1943 года.

Итого имеем в строю 2 АВЭ + строятся 6 АВЛ + 6 АВЭ.

Плюс к этому наверняка уже есть сообщения разведки, о предложении весной 1942 года, владельца верфи в Ванкувере Генри Кайзера, что он может построить 100 эскортных авианосцев в год, и что Пентагон серьезно отнесся к этому заявлению. В качестве основы проекта взят серийный быстроходный сухогруз типа S4-S2BB-3. Так, что не все так прекрасно по соотношению авианосцев. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Мухин, я тут готовлю справочник флотов на 01.06.1942. Какие из русских кораблей находящихся в строительстве могут войти в строй?

По моим данным у США в строительстве плюс ШЕСТЬ легких авианосцев типа "Independence":

плюс строятся ШЕСТЬ эскортных авианосцев:

1 дополнительный легкий и 6 бэби-флэтов полагаю особо картины в пользу американцев не изменят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дай бог, дай бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более что в МЦМ-4 РИФ и ЯИФ будут постоянно оказывать давление на американский флот что вынудит их вводить новые корабли в бой не все сразу, а по частям.

Кстати, насчет американского флота - коллега Мухин, не пора ли за амеров вводить в строй 3 дополнительных Йорктауна заложенных перед самым началом войны?

И вопрос по русскому флоту - его где-то уже коллега Доктор Хайдер озвучивал - Вы одну из трофейных Аретьюз назвали Светланой, а такой крейсер еще есть. Как он будет все таки называться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флоты на 01-06-1942. Но без учета потерь у о. Флорес.

http://slil.ru/27817600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РИФ на 01-06-1942 г. ....Балтийский флот ...В строительстве: 2 ЛК типа "Петр Великий" - "Пётр Великий" и "Князь Суворов" (отражение пр. 24 с 12*406/50)

Коллега Vova7, а разве ЛК типа "Петр Великий" вооружены не 457-мм/50 орудиями главного калибра???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флоты на 01-06-1942. Но без учета потерь у о. Флорес

<{POST_SNAPBACK}>

[/quot]

Огромадное спасибо!

Но есть ряд вопросов.

1. Сейчас не надо (я понимаю, какой это фоигительный труд), но если будетет этим ещё заниматься - пожалуйста, если есть информация - пишите до какого числа кто ремонтируется. А то у меня сложилось ощущение, что некторые корабли у нас уже по году ремонтируются...

2. Почему "Адмирал Иессен" (экс-"Индомитейбл") - "Адмирал Иессен". на ЧФ? Я просто не понимаю, как он туда попал...

3. У янки "Йорктауны" и среди построенных, и среди строящихся

4. У немцев 4 линкора. А из 2-й АВУ - Штрассер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Сейчас не надо (я понимаю, какой это фоигительный труд), но если будетет этим ещё заниматься - пожалуйста, если есть информация - пишите до какого числа кто ремонтируется. А то у меня сложилось ощущение, что некторые корабли у нас уже по году ремонтируются...

да я скорей всего буду делать справочник (по крайней мере для кэпитал-шипов) по типу Морской Коллекции с указанием судеб... там и буду прописывать ремонты...

Какие конкретно корабли сейчас смущают?

2. Почему "Адмирал Иессен" (экс-"Индомитейбл") - "Адмирал Иессен". на ЧФ? Я просто не понимаю, как он туда попал...

пардон, по скудоумию не туда вставил....

3. У янки "Йорктауны" и среди построенных, и среди строящихся

это потому, что они еще проходят курс боевой подготовки - как бы не там и не там...

4. У немцев 4 линкора. А из 2-й АВУ - Штрассер.

поправил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АВ "Адмирал Пилкин" (экс-"Аквилла") почему вдруг стал ЛЁГКИМ??? По водоизмещению, размерам, авиагруппе он ничуть не уступает АВУ "Адмирал Иессен" (экс-"Индомитейбл"), так что "Адмирал Пилкин" (экс-"Аквилла"), это полноценный УДАРНЫЙ АВ.

А может имеет смысл перебросить Черноморские АВУ в Атлантику???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АВ "Адмирал Пилкин" (экс-"Аквилла") почему вдруг стал ЛЁГКИМ??? По водоизмещению, размерам, авиагруппе он ничуть не уступает АВУ "Адмирал Иессен" (экс-"Индомитейбл"), так что "Адмирал Пилкин" (экс-"Аквилла"), это полноценный УДАРНЫЙ АВ.

окейно...

А может имеет смысл перебросить Черноморские АВУ в Атлантику???

это ИМХО зависит от того как быстро будет взять контроль над БВ... а потом конечно им на Атлантике на Гибралтар базируясь и действовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Индомитейбл, в отличие от аквилы - имеет бронированную палубу. Т.е. Пилкин - просто АВЛ, а Иессен - совершенно особый тип. Бронепалубный авианосец. Я бы его отнёс имено к ударным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но коллега ААА говорил об авиагруппе и размерах... По этому показателю Аквилла и Илластриес вполне сопоставимы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Mukhin @ 7.7.2009, 16:43) "Индомитейбл", в отличие от "Аквилы" - имеет бронированную палубу. Т.е. "Пилкин" - просто АВЛ, а "Иессен" - совершенно особый тип. Бронепалубный авианосец. Я бы его отнёс имено к ударным.

Коллега Мухин, но американские УДАРНЫЕ авианосцы типа "ESSEX", то же не имели бронированной палубы. :unsure: Вообще классификация на легкие и ударные авианосцы шло отнюдь не от наличия или отсутствия бронепалубы. :D

Не помню где, но читал, что янки отсутствие бронированной полетной палубы на своих АВ "ESSEX", ставили даже в плюс, мол с незначительными повреждениями экипаж вполне может справится в море и обеспечить посадку своей авиагруппы, что на АВ с бронированной полетной палубой невозможно, так броню в море не починишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Мухин, такой вопрос. Что по легким силам русского флота? Появится ли какой тип "мобилизационного" ЭМ для ответа на сотни флетчеров?

Что со строительством ПЛ? - у меня в раскладе его нет вовсе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что со строительством ПЛ?

<{POST_SNAPBACK}>

за какой период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за какой период?

за Россию вы ограничились с началом войны только вводом в строй тихоокеанских "кашалотов". И все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Появится ли какой тип "мобилизационного" ЭМ для ответа на сотни флетчеров?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет. Мы строим 27 "Неустрашимых" и кучу сторожевиков. Считается (в МГШ) что этого хватит. А промышленность говорит "хватит-не хватит, а больше я и не дам"

за Россию вы ограничились с началом войны только вводом в строй тихоокеанских "кашалотов". И все...

<{POST_SNAPBACK}>

Осень 1939 г. – в состав СФ вошли ПЛ Р-51 – Р-69

Весна 1941 г. – на ТОФе вступили в строй 14 ПЛ класса "Кашалот".

Осень 1941 г. – в состав ЧФ вошли ПЛ Р-41 – Р-50.

Зима 1941/42 гг. – в состав ТОФа вошли ПЛ Л-40 – Л-47.

Но в принципе, Вы правы. На этом строительство ПЛ в России резко замедлилось (прекратилось?). Сил экономики едва хватает на огромный эскортный и транспортный флот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и кучу сторожевиков.

так что у нас с проектом сторожевика.. я то я уже запамятовал... Вы упоминали фрегат ПВО Мангуст.. Что-то вроде Ястреба только с линейной компоновкой? или более продвинутый полтинник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что у нас с проектом сторожевика..

<{POST_SNAPBACK}>

А ничего. Поговорили, и к итогу не пришли

Вы упоминали фрегат ПВО Мангуст..

<{POST_SNAPBACK}>

Ага. Я это вижу как что-то в 1000 т., 20-25 узлов и 6 100-мм (или какой у нас там зенитный калибр?) зениток

или более продвинутый полтинник?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну что Вы, 50 - это проект 1950-х он слишком хорош. Вот, пр. 42, думаю, будет строиться крупной серией. Но это не "Мангсуст". "Мангуст" - это мобилизационный узкозаточенный кораблик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это вижу как что-то в 1000 т., 20-25 узлов и 6 100-мм (или какой у нас там зенитный калибр?) зениток

спаренных или одиночных?

Вот, пр. 42, думаю, будет строиться крупной серией.

полагаю, не менее сотни на каждый флот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спаренных или одиночных?

<{POST_SNAPBACK}>

да, 2х3

полагаю, не менее сотни на каждый флот?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, что-то в этом роде. В общем, много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, 2х3

что то вроде английских шлюпов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас