Флот в МЦМ-4 с середины 1941г.

528 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну там несколько названий с партизанами.. вот и запомнилось.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, никто справочником не поделится???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот не доведённая до конца версия 2008 года, не знаю, есть ли более новая. Может, у Vovы7 найдётся.

Справочник РИФ МЦМ 1939-1945.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Справочник прочитал. Названия корабликов как то не очень .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крейсера типа "Кавказ"-как-то неубедительно звучит.Что-то царапает душу...Для грузопассажирских пароходов общества РОПиТ самое то.Для военных кораблей(если уж вся серия княжеская)можно было бы продолжить историческую тематику...Если есть "Князь Пожарский",почему бы не быть "Кузьме Минину"?Ну и "Князь Владимир".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Князь Владимир".

"Князь Владимир" - традиционное линкорное имя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Doctor Haider:

"Князь Владимир" - традиционное линкорное имя
Меня лично :) это очень радует, но вот в реале, кроме БрКр "Владимир Мономах", что-то не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меня лично это очень радует, но вот в реале, кроме БрКр "Владимир Мономах", что-то не припомню.
<br />

"Владимир Мономах" был фрегатом, потом крейсером.

"Князь Владимир" (который Солнышко и Святой). - это имя давали линкорам.

Святой Равноапостольный князь Владимир, 100 ор. Разломан в Кронштадте в 1802 г.

Святой князь Владимир (линейный корабль, 1771) 66 ор.

Святой Владимир (линейный корабль), 66/70 ор. Разобран после 1804 г.

Князь Владимир (линейный корабль, 1824)

Владимир (линейный корабль, 1833), 84/92 ор.

Кстати на примере этого имени можно увидеть, каков в действительности был расброс вариаций этого имени: от "Святой Равноапостольный Князь Владимир" до "Святой Князь Владимир", а также "Святой Владимир" и просто "Владимир"

И после этого кое-кто будет втирать нам про то как правильно звали Кутузова :)

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати был и такой линкор:

Зачатие Святой Анны (линейный корабль, 1800)

:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, Вы о парусниках!

Зачатие Святой Анны (линейный корабль, 1800)
После обнаружения мною в составе советского ВМФ эсминца "Возбуждённый" не удивит уже ничто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати на примере этого имени можно увидеть, каков в действительности был расброс вариаций этого имени: от "Святой Равноапостольный Князь Владимир" до "Святой Князь Владимир", а также "Святой Владимир" и просто "Владимир"

И после этого кое-кто будет втирать нам про то как правильно звали Кутузова :)

Ну да, википедия, это ведь для Вас реально источник знания. ;)));))) ;))) А про эсминец "Владимир" не хотите вспомнить ?

Нет, ежели Вам угодного создавать "Новую Швамбранию", то ради Бога, но при чем тут история ?

В империи были свои традиции, свои приколы, которые значительно отличались от СССР. Касалось это и почетных наименований. Ежели в СССР употреблялось " 22 стрелковый полк имени генерала Иванова", то в империи было "23 пехотный Генерала Иванова полк". Разница есть или нет ?

А еще была особенность в гвардии. Сейчас многие типа историки пишут "2-я Лейб-Гвардии Артиллерийская бригада", но ведь правильно писалось по иному: "Лейб-Гвардии 2-я Артиллерийская бригада". Да, всего лишь местами поменять слова, а смысл меняется.

Нет, можно отказаться от "мелочных деталек", но что будет в результате ?

А получим, как голливудском кино про Чингис-хана, когда тот обращается к Субедею "генерал", а тот в отеет называет Чингис-хана "сэр". :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати на примере этого имени можно увидеть, каков в действительности был расброс вариаций этого имени: от "Святой Равноапостольный Князь Владимир" до "Святой Князь Владимир", а также "Святой Владимир" и просто "Владимир"

И после этого кое-кто будет втирать нам про то как правильно звали Кутузова :)

Ну да, википедия, это ведь для Вас реально источник знания.

Википедия в данном случае всего лишь цитирует известные справочники корабельного состава. Будете отрицать наличие линкоров "Князь Владимир" в справочнике Чернышева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати на примере этого имени можно увидеть, каков в действительности был расброс вариаций этого имени: от "Святой Равноапостольный Князь Владимир" до "Святой Князь Владимир", а также "Святой Владимир" и просто "Владимир"

В эпоху парусного флота отношения к названиям кораблей было намного более вольным. Помнится, со времен Петра и весь XVIII век в русском флоте были корабли под названием "Северный Орел". Штука в том, что иногда они назывались по-русски, а иногда "Норд Адлер". Но, насколько помню, единовременно в строю не находилось и "Северного Орла" и "Норд Адлера", то есть было четкое понимание, что это одно и то же.

Кстати, в XIX веке фрегаты было принято называть именами греческих богинь и богов. И кроме известных нам "Дианы", "Паллады" и "Авроры", была, например, "Беллона". А еще был фрегат "Венус", но это совсем другая история. Название корабля тянется со времен взятого у шведов в войну 1788-1790 гг. фрегата "Венус". А еще фрегаты называли мужскими и женскими именами. И, кажется, плавали одновременно (но на разных морях) линкор "Императрица Мария" и фрегат "Мария".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати на примере этого имени можно увидеть, каков в действительности был расброс вариаций этого имени: от "Святой Равноапостольный Князь Владимир" до "Святой Князь Владимир", а также "Святой Владимир" и просто "Владимир"

И после этого кое-кто будет втирать нам про то как правильно звали Кутузова :)

Ну да, википедия, это ведь для Вас реально источник знания.

Википедия в данном случае всего лишь цитирует известные справочники корабельного состава. Будете отрицать наличие линкоров "Князь Владимир" в справочнике Чернышева?

Будете отрицать наличие эсминца "Владимир" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати на примере этого имени можно увидеть, каков в действительности был расброс вариаций этого имени: от "Святой Равноапостольный Князь Владимир" до "Святой Князь Владимир", а также "Святой Владимир" и просто "Владимир"

И после этого кое-кто будет втирать нам про то как правильно звали Кутузова :)

Ну да, википедия, это ведь для Вас реально источник знания.

Википедия в данном случае всего лишь цитирует известные справочники корабельного состава. Будете отрицать наличие линкоров "Князь Владимир" в справочнике Чернышева?

Будете отрицать наличие эсминца "Владимир" ?

Ну и что? Там и эсминец "Михаил" был. Вы можете доказать, что "Владимир" - это "Святой Князь Владимир"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы можете доказать, что "Владимир" - это "Святой Князь Владимир"?

Ну о том и речь, что "Владимир" - это не обязательно в честь князя и святого. Т.е. линкор "Владимир" - вопрос, в честь кого он назван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ганс Шмульке:

линкор "Владимир" - вопрос, в честь кого он назван.
Какой вопрос? Конечно, в честь меня, любимого! А если серьёзно, то город Владимир (или Владимир-Волынский) как имя для линкора - не очень подходит. Из "городов" в РИФ-е сходу вспоминается только "Париж" у Нахимова в Синопском бою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ганс Шмульке:

линкор "Владимир" - вопрос, в честь кого он назван.
Какой вопрос? Конечно, в честь меня, любимого! А если серьёзно, то город Владимир (или Владимир-Волынский) как имя для линкора - не очень подходит. Из "городов" в РИФ-е сходу вспоминается только "Париж" у Нахимова в Синопском бою.

Москва, Рига, Нарва, Ревель, Лондон, Деваншир, Портсмут, Астрахань, Дербент, Кронштадт, Город Архангельск, Тверь, Саратов, Берлин, Любек, Дрезден,Гамбург :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Говорю же - СХОДУ. А чем прославились эти "города"? Впрочем, признаю - историю парусного РИФ-а знаю поверхностно. Главный по флоту в МЦМ-4 - Vova7. :) Может, в честь него и линкор? ;)

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорю же - СХОДУ. А чем прославились эти "города"? Впрочем, признаю - историю парусного РИФ-а знаю поверхностно. Главный по флоту в МЦМ-4 - Vova7. :) Может, в честь него и линкор? ;)

К концу XIX века уже была система наименований, а парусники называли, как не попадя. Система эта мною описана. Но тут же все "знатоки", так что им мои советы не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что им мои советы не нужны.

Действительно, не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что им мои советы не нужны.

Действительно, не нужны.

Коллега, ну не все же такие вундеркинды, как Вы. Вы ведь разбираетесь во всем. Зачем чего то там изучать, ежели есть википедия, верно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, "Давайте жить дружно"! Если заметили, в справочнике по РИФ-у не хватает эскортных авианосцев, эсминцев, подлодок... А уж вспомогательных кораблей у ТАКОГО флота должно быть немеряно. Поле деятельности - огромное, особенно, если Шарпом владеете. Помнится, объявлялся конкурс на эсминцы, и я даже 2 модели выставлял. И где результат?

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы у меня в справочнике по РИФ кораблям вплоть до ЭМ оказался посвящен первый том. ВТорой том пошел по мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в МЦМ-2ТК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас