"С потерей Берлина не потеряна Германия"

78 сообщений в этой теме

Опубликовано:

>>Окститесь, Какие линкоры против береговых батарей?

>Шербур припомните. Где старики 1911 года успешно ошарашили береговую батарею с 280-миллиметровыми орудиями!

Не порадуете ссылкой? Это точно было или Моррисон написал "подавлена"

>>Погуглите батарею на островах в Ла-Манше. Как весной 1945 оттуда на французский берег немцы высдили десант от скуски и пожрать свеженького...

>Это который отбила американская инженерная рота?

Опять сказки про "отбила" - пришла, когда немца уплыли.

>>Про обстрел Шербура с моря тоже поинтересуйтесь. Кто там куда попал

>Вот именно что батарея ни в кого не попала, а в саму батарею линкоры попадали и не раз.

И?

http://alexgbolnych.narod.ru/rosko1/15.htm

"Немецкие береговые батареи под решительным управлением представляют грозную силу. Они расположены так, что лишь прямое попадание рядом с орудием или с линией связи способно вывести их из строя. Предварительный обстрел с большой дистанции при помощи самолета-корректировщика при благоприятных обстоятельствах может на некоторое время заставить батареи замолчать. Обстрел без корректировки огня нельзя считать действенным против умело расположенных батарей, хотя и может иметь моральный эффект"

http://rufort.info/library/isakov2/isakov2.html

"Флот союзников, включая линейные корабли, поддерживал высадку огнем вне пределов стационарных средств крепости, довольно часто ведя огонь даже по контратакующим немецким танкам. В состязание с основными береговыми батареями Шербура он не вступал, а своими легкими силами блокировал базу и прикрывал фланг высадки от миноносцев "

И батарея попала, и ни одно орудие из строя не вывели и 280 НЕ обстреливались.

>>Не было у союзников шанса высадится там. Никакого.

>Товарищь, меньше читайте Широкорада, а лучше почитайте Морисона - "Американский ВМФ во Второй Мировой Войне". И припомните, что у американцев есть уникальное оружие против любой батареи - "Гранд Слэм"!

Списки написанные Широкорадом из архивов перестают быть истиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, замутненность головы неведомого Гостя Ширкорадом представляется абсолютной. Тут уж ничего сделать невозможно. Читайте разбирающихся в вопросе авторов, что я могу сказать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я спросил про истинность списков а не про облик Широкорада. Вы уже прочно сидите в луже про попадания в орудия на батареях Шербура? Или продолжаете барахтатся?

Так вот сам Широкорад запутался и НЕ УПОМИНАЕТ номера 280-мм батареи под Шербуром. Только 240.

А ссылки - это на капитальные труда, а не на Широкорада - начните уже читать больше, чем отрываете:-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто еще думает, что береговые батареи можно УНИЧТОЖИТЬ огнем с линкоров? И что одна башня на берегу не стоит десяти на море? Это как бы прописные истины для понимающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте других авторов, все, что я могу сказать. Дискутировать с вами просто нет смысла, слив вам уже засчитан.

На сием бесполезную дискуссию с человеком, не разбирающемся в матчасти, прекращаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гость, он же Ганс, если решили обойти бан, то не надо нарушать правила, авось не заметят.

Бан по ай-пи.

Граф Цеппелин, на будущее, выражения типа "слив засчитан" на ФАИ не приветствуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советские войска были в Северной Норвегии, но оттуда их Сталин вывел

И, кстати, не будем забывать про финские войска, воевавшие против немцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советские войска были в Северной Норвегии, но оттуда их Сталин вывел

И, кстати, не будем забывать про финские войска, воевавшие против немцев

<{POST_SNAPBACK}>

Насколько помню, финские войска воевали против немцев только на своей территории... Максимум пропустят Красную армию, если Сталин попросит.

бесполезную дискуссию

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, Граф, Вы же не станете спорить, что в Норвегии сил и средств побольше, чем на той же Окинаве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

освежить чтоли тему?

Силы германии:

20-я горная армия

- 18-й горный корпус(в реале в феврале 45-го переброшен на фронт гр. армий Висла в Польшу)

: горная дивизия СС «Норд», 7-я горная дивизия, 140-я дивизия особого назначения

-горный корпус "Норвегия"(19-й горный корпус)

2-я горная дивизия9в январе 45-го переброшена в германию), 6-я горная дивизия, 210-я пд

-36-й горный корпус

189-я и 163-я пд.

Переброска войск из Норвегии в Германию в принципе свидетельствует о возможности обратной переброски(по крайней мере до марта 45-го)

Силы СССР:

14ОА. На начало Петсамо_Киркинесской операции насчитывала 97 тыс. чел., 2103 орудия и миномёта, 126 танков и САУ, но после усмпешного проведения вышеназванной, значительно сокращена.

Силы Союзников-???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20-я горная армия

<{POST_SNAPBACK}>

последнее что у меня есть -12.04.1945

36 АК - лыжная бригада"финлядния" , танковая бригада "норвегия"

20 АК - 274,280 пд 613 див. ОН.

32 АК - 295, 702 пд 14 апд

АГ "Нарвик" - 270 пд 6 горн.д 193,388 грен.бр

71 Ак - 210,230 пд 140 див.ОН креп.бр "Лофотен" 503 грен.бр 139 горн-ег.бр

группового подчинения - развед.бригада "норвегия"

армейскогого подчинения -7 горн.д

14ОА. На начало Петсамо_Киркинесской операции насчитывала 97 тыс. чел., 2103 орудия и миномёта, 126 танков и САУ, но после усмпешного проведения вышеназванной, значительно сокращена.

<{POST_SNAPBACK}>

на 1 мая- 5 сд 1 УР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы забыли про шведов. Если дядя Джо вежливо попросит шведов пропустить советские войска через территорию Швеции "во имя освобождения братского народа, стонущего под пятой оккупантов"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа!Вы забываете об одном немаловажном моменте. что буду кушать и чем стрелять немецкие войска в норвегии. Местных средст для этого нет, рейх пал. Просидят там неск-ко месяцев , после чего поднимут лапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уду кушать и чем стрелять немецкие войска в норвегии

сначала их надо откуда-то взять на на чем-то довезти, а это что-то надо чем-то заправить

И тут Проблема--НЕЧЕМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

последнее что у меня есть -12.04.1945

36 АК - лыжная бригада"финлядния" , танковая бригада "норвегия"

20 АК - 274,280 пд 613 див. ОН.

32 АК - 295, 702 пд 14 апд

АГ "Нарвик" - 270 пд 6 горн.д 193,388 грен.бр

71 Ак - 210,230 пд 140 див.ОН креп.бр "Лофотен" 503 грен.бр 139 горн-ег.бр

группового подчинения - развед.бригада "норвегия"

армейскогого подчинения -7 горн.д

Если развилка- в начале 45-го то и сил будет поболе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа!Вы забываете об одном немаловажном моменте. что буду кушать и чем стрелять немецкие войска в норвегии. Местных средст для этого нет, рейх пал. Просидят там неск-ко месяцев , после чего поднимут лапки.

Норвежское будут кушать. хотя с "неск. месмяцев" не соглашусь- ИМХО 1,5-2 месяца.

сначала их надо откуда-то взять на на чем-то довезти, а это что-то надо чем-то заправить

И тут Проблема--НЕЧЕМ

ну, в январе 45-го переброски обратно были....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сначала их надо откуда-то взять на на чем-то довезти, а это что-то надо чем-то заправить

<{POST_SNAPBACK}>

Это не вопрос. из курляндии , норвегии войска на чем то вывозили. В один день 8 мая из Курляндии вывезено более 30 тыс чел, и были планы полного вывоза группировки. Так что с этим все в порядке.

Если развилка- в начале 45-го то и сил будет поболе.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну таки да -не ввоз войск из Норвегии уже нес-ко дивизий даст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему не обсуждается возможность масштабного воздушного десанта в Норвегию? Типа как немцы на Крит или Лерос? У союзников и РККА полное господство в воздухе. С аэродромов Дании военно-транспортные самолеты думаю дотянут. Можно высадить несколько дивизий. Плюс захват хотя бы одного аэродрома в Норвегии - туда перебрасываются с посадкой планеров и самолетов уже не десантники, а нормальные пехотинцы и всякое вооружение (ну легкие пушки, пулеметы, минометы, базуки). Танки конечно самолетами не перебросишь, но они учитывая рельеф Норвегии и не нужны.

Думаю, за месяц подготовят союзники масштабную воздушно-десантную операцию и застрелиться Гитлер где-то в июне-июле. Ну в августе максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы забыли про шведов. Если дядя Джо вежливо попросит шведов пропустить советские войска через территорию Швеции "во имя освобождения братского народа, стонущего под пятой оккупантов"...

Вот-вот. А англичане и американцы присоединятся к этой просьбе. Зачем им сдалась фашистская Норвегия? Это вам не Тайвань, за спиной которого стоял Запад!

Чтобы фашистская Норвегия удержалась, нужна развилка, чтобы Гитлер в 1939 году попер сразу на СССР и не воевал с США и Великобританией. Тогда они возможно и заступятся за фюрера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем месяца два-три бесноватый Адольф еще проживет, что не так уж и мало. И если он с собой заберет Кейтеля и Йодля, то нет капитуляции Германии - группировка вермахта в Курляндии продолжает сопротивление. Если ее конечно всю в Норвегию не вывезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если раньше эвакуируют курляндскую группиовку - то ведь тогда высвободатся и советские войска,ее блокировавшие.

Могут ведь и Берлин взять сразу в феврале-марте +1... 1,5 месяца на добивание в Норвегии и конец войне в мае - июне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если раньше эвакуируют курляндскую группиовку - то ведь тогда высвободатся и советские войска,ее блокировавшие.

Могут ведь и Берлин взять сразу в феврале-марте

<{POST_SNAPBACK}>

Хе, Если лишние 20 немецких дивизий окажутся не в Курляндии а в Рейхе то это явно не способсвует более ранеему взятию Берлина...

нужна развилка, чтобы Гитлер в 1939 году попер сразу на СССР и не воевал с США и Великобританией.

<{POST_SNAPBACK}>

Если он не воюет с Великобританией то каким образом он займет Норвегию? Она ему абсолютно не нужна при таком раскладе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хе, Если лишние 20 немецких дивизий окажутся не в Курляндии а в Рейхе то это явно не способсвует более ранеему взятию Берлина...

Если он не воюет с Великобританией то каким образом он займет Норвегию? Она ему абсолютно не нужна при таком раскладе

Хм, я понял так, что эвакуируются сразу в Норвегию в конце 1944-начале 1945 а не под Берлин,+ постепенно в Норвегию ползается высшее руководство Рейха.

(А если еще года с 1943 строить в Норвегии подземные военные заводы) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С аэродромов Дании военно-транспортные самолеты думаю дотянут. Можно высадить несколько дивизий.

<{POST_SNAPBACK}>

Их у союзников всего 3.

- туда перебрасываются с посадкой планеров и самолетов уже не десантники, а нормальные пехотинц

<{POST_SNAPBACK}>

Нет. Обычные части перебошены на лланерах не могут , у союзников 20-тонников как у немцев нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(А если еще года с 1943 строить в Норвегии подземные военные заводы)

<{POST_SNAPBACK}>

интересно, будут-ли их А-бомбой выковыривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их у союзников всего 3.

Это в смысле у Англии и США?

А у СССР?

Нет. Обычные части перебошены на лланерах не могут , у союзников 20-тонников как у немцев нет.

Опять же - это у Англии и США?

А у СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас