Федор Березин "Украинский фронт"

152 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Читать стоит. Судя по всему - это не фантастика а реалистичный прогноз ближайшего будущего. Впрочем, лет через пять будет видно. Тогда и будем подсчитывать мелочи в которых Березин ошибся. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объединил темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я говорю про Катаклизмы, где ошибок - уйма, причем они сделаны, скорее всего - сознательно, иначе оставшиеся 400 страниц - просто не выйдут логически.

<{POST_SNAPBACK}>

а где, собсвтенно?

подскажите?

мне антиресно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного бредовато, большой размах военных действий сейчас даже экономика такой страны как америка не выносит. Хотя когда это было препятсвием, как говаривал козьма прутков " Амбиции все перемогают, порой и разум"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где, собсвтенно?

подскажите?

мне антиресно

мне тоже, кстати, а то много видел в комментах к его книгам псевдозаклепочников, говоривших, мол "то не может быть, и се не может быть", а потом оказывалось, что лажу гонят...

большой размах военных действий сейчас даже экономика такой страны как америка не выносит

если наклепает вместо "абрамов" и "стелсов" "шерманы" и "сейбры", то вытянет... :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если наклепает вместо "абрамов" и "стелсов" "шерманы" и "сейбры",

<{POST_SNAPBACK}>

так сейчас они почти в одну цену станут :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если наклепает вместо "абрамов" и "стелсов" "шерманы" и "сейбры",

<{POST_SNAPBACK}>

так сейчас они почти в одну цену станут :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так сейчас они почти в одну цену станут

ну почему же? :lol: . Если сделать при минимальных технологиях, будет, имхо, дешевле. Или я чего то не учел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот лень мне както ибо на бумаге пометки делал с вопросами касаемо флота... ХЗ не нашел... но косяков именно по флоту немерянно........будет время пролистаю, но строительство для флота СССР Синан - это синтетика, кстати где то у него было что Яматы типо потоплены, а потом вполне один из них в составе эскадры Грищенко всплывает....... И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сделать при минимальных технологиях, будет, имхо, дешевле

<{POST_SNAPBACK}>

оборудованием, прицелами все равно снабжать надо.. а сам корпус только ценой металла отличается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где, собсвтенно?

подскажите?

мне антиресно

<{POST_SNAPBACK}>

например...

Часть первая, глава 3

С каких пор Харриеры стали базироваться на авианосцах в составе АУГ?

Тем более, с каких пор их стали использовать в качестве разведчика морского пространства?

Глава 7

Сбито 2 Хокая, 6 Томкетов и 1 Хариер, а вответ - хоть бы хны...

Даже у Анисимова мега-супер-пупер-асы несут хоть какие-то потери...

Глава 9

Что за база ВВС США Форт-Кук в Тихом Океане??? Или еще и альтернативная география?

Ну и плавающий (точнее дрейфующий) танк - особо сильное впечатление производит...

Там можно очень долго ковыряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Юдичев!

"Косяков" в "Катаклизмах" есть и не мало, но LVT(A)-1 с башней от лёгкого М3 - вполне себе танк :lol:

Не говоря уже о Fire Support версии LVT(A)-4 и 5 с башней от 75-мм самоходной гаубицы М8.

Серийные, между прочим, машины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но LVT(A)-1 с башней от лёгкого М3 - вполне себе танк

Не говоря уже о Fire Support версии LVT(A)-4 и 5 с башней от 75-мм самоходной гаубицы М8.

Серийные, между прочим, машины

<{POST_SNAPBACK}>

Ну спасибо - просветили ;)

А еще можно про LVTP-7 вспомнить...

Только как там с мореходностью и автономностью? Я ж и говорю - дрейфующий, причем ни один день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Юмор? Понимаю..." (с)

мореходность отдельных моделей доходит до 3 баллов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мореходность отдельных моделей доходит до 3 баллов.

<{POST_SNAPBACK}>

Это к вопросу о "заклепочности" Березина. 3 балла - безусловно. В прибрежной полосе проплыть от десантного корабля до берега. Но - не дрейфовать. Ну не могут они этого...

Кстати, насчет 3 баллов - не преувеличение ли? Уж больно низкий силуэт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например...

Часть первая, глава 3

С каких пор Харриеры стали базироваться на авианосцах в составе АУГ?

Тем более, с каких пор их стали использовать в качестве разведчика морского пространства?

Глава 7

Сбито 2 Хокая, 6 Томкетов и 1 Хариер, а вответ - хоть бы хны...

Даже у Анисимова мега-супер-пупер-асы несут хоть какие-то потери...

Глава 9

Что за база ВВС США Форт-Кук в Тихом Океане??? Или еще и альтернативная география?

знаете, что я скажу. Назовите мне хотя бы одного автора, у которого не было бы сознательных или случайных багов (ВООБЩЕ). Нет ни одного, ибо все знать невозможно, а порой для стыковки сюжета приходится врать. Так что наезды можно совершать на любого заклепочника, и даже железнячника. Было бы желание...

Чем более проработано до мелочей произведение, тем легче придраться.

Хотя спасибо хотя бы за более менее обоснованные обвинения, а то я, знаете, видел умников, которые утверждали, что вырубить радар помехами, видите ли, невозможно. :D B) :D . И что авианосец может выдержать десять прямых попадний ЯО без последствий ;) . И все это они глаголят с потрясающей уверенностью в свою правоту. Ужос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По флоту у Березина в "Катаклизмах" предельно дикий детерменизм. СССР захватил всю Европу и противостоит Британи и США, но при этом флот в 60-хх полностью аналогичен флоту реала, за исключением "СовСоюзов" и "Синан". Это в принципе невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но при этом флот в 60-хх полностью аналогичен флоту реала, за исключением "СовСоюзов" и "Синан"

знаете, я бы удивился, если бы он сделал по другому. Не "Свиноматку" же туда засовывать ;) ? И вообще давайте уж откроем подраздел МПК (Мир Парралельных Катаклизмов), и выяснять, какая бы там флотилия была бы... :D .

ЗЫ. да и откуда мы знаем, какой у нее был бы флот в этом случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

? И вообще давайте уж откроем подраздел МПК (Мир Парралельных Катаклизмов),

открывайте........ Ушел запасаться пивом и попкорном.... :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, что я скажу. Назовите мне хотя бы одного автора, у которого не было бы сознательных или случайных багов (ВООБЩЕ). Нет ни одного, ибо все знать невозможно, а порой для стыковки сюжета приходится врать. Так что наезды можно совершать на любого заклепочника, и даже железнячника. Было бы желание...

<{POST_SNAPBACK}>

Так выходит, что Березин - либо не заклепочник, а простой "писака", либо, что он - сознательно врет, подгоняя сюжет под свое мировозрение?

Выбирайте.

Чем более проработано до мелочей произведение, тем легче придраться.

<{POST_SNAPBACK}>

Тот-то и оно, что они - не проработаны до мелочей. Человек насыщает текст книги массой названий техники, но это вовсе - не заклепочность, это желание создать у неискушенного читателя ощущение "научности" изложения. Тоже самое делает и Калашников, и Клэнси. Но это - не прибавляет их книгам реалестичности, на которую они - претендуют. Был тут пример подобного "опуса". Человек написал роман о "рывке к Ла-Маншу". Много РПК, АК, РПГ, АГС, и все это с цифирками чуть ли не серийных номеров. Но реалистичности - нуль.

открывайте........ Ушел запасаться пивом и попкорном....

<{POST_SNAPBACK}>

Только далеко - не уходите :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что можно сказать о "Украинчком фронте"? Карфаген дожен быть разрушен. Книга получилась хорошая и реалистичная. Сюжет проработан, роялей практически нет. Одинственный сюжетообразующй допуск, это уход России из Севастополя. Но натяжка, поясняю, сюжетообразующая. В остальном линия четко выведена и без фантастических выгибонов. Мне понравился оригинальный метод выявления и нейтрализации потенциальных бойцов сопротивления, патриотов. Интересная методика и должна работать. :lol: Жалко рванувших записываться ополчение:victory:

Здесь уже был вопрос: применение Россией ЯО в ответ на турецкий удар. Нет, все верно. ЯО применятся не будет, не смотря на кризисную ситуацию - Москва такого решения на примет. Это не та Москва. У современной нет воли к действию и споссобности принимать самостоятельные, продуманные решения, доводить до конца линию защиты своих интересов. Тем более, ядерный удар по Турции однозначно ставит Россию на роль главного планетарного антихриста. В данном случае, "обком" уже готов к такому варианту и заготовил результативные контрходы, с тем чтоб максимально выжать прибыль из ситуации.

Нападение Турции на Украину? Да еще под крышей Обкома? Так оно и будет. Карфаген должен быть разрушен. В нашей истории незавидная участь Карфагена достается проигравшему в ТМВ, то есть России. Введение войск НАТО на Украину необходимый шаг для дальнейшего удара по России. Удара не обязательно военного, но сокрушительного. Страна осмелившаяся бросить вызов Островной Империи, Заокеанской Империи Зла должна быть уничтожена. Потенциально опасного врага недостаточно поставить на колении, его необходимо убить. Такая простая логика вельдполитик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был тут пример подобного "опуса".

Вы этого как его, забыл млин, у которого красные лесби четырежды герои Сов.Союза и американский УДК в каспии имеете ввиду????? РжалЪ... Тот еще кантик- ну прям таки с обожанием "И она подняла свой 13.2мм автоматический пистолет обр.1999 года в спец исполнении для подводной и беспламенной стрельбы с глушителем и ночным прицелом марки ............." :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

открывайте........ Ушел запасаться пивом и попкорном....

а нафига оно мне? я не флотофил.

Так выходит, что Березин - либо не заклепочник, а простой "писака", либо, что он - сознательно врет, подгоняя сюжет под свое мировозрение?

покажите пальчиком, кто так не делает?

Сбито 2 Хокая, 6 Томкетов и 1 Хариер, а вответ - хоть бы хны...

"Красная Армия Всех Сильней!" (с). :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как-то пробовал представить себе эту "Свиноматку"... И долго пытался понять, ну нафига она вообще нужна? Чтобы угробить возможно больше государственных денег, если попадется энтузиаст с "Дэйви Крокетом"? Один выстрел станкового гранатомета превратит ее в груду полуоплавленного металла.

С сенсорным покрытием у нее нелады - она, бедная, вообще ничего не видит при движении по суше. Потому что буря, которую она поднимает, напрочь поломает все антенны на внешнем корпусе.

С движением нелады тем более. По своей территории ее гулять запускать нельзя - территории не будет. Как же ее, родимую, с завода вывезли?

Двигаться она может только по территории, выстланной линолеумом. Потому что при попытке поездить по местности она быстро выяснит, что местность неровная. А ховеркрафты высоко над грунтом подняться не могут, потому что при увеличении мощности подушки грунт будет раздуваться.

Большую часть ее корпуса должны занимать вентиляторы. О какой-то противоатомной броне и речи не идет - даже 105-миллиметровые орудия для нее опасны! Один снаряд в вентиляторы, которые занимают 90% корпуса - и встала!

Ну и уничтожить ее можно за минуту. Для этого нужно:

1) Одна-единственная атомная мина

2) Не менее один-единственный стрелок с "Дэйви Крокетом"

3) Одна-единственная планирующая бомба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь тема не Геи с Катаклизмами, а "Ураинский фронт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас