Русскоязычная империя

175 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Причина только в менталитете туземцев?

<{POST_SNAPBACK}>

А еще и в русском менталитете. Точнее менталитете высшего слоя общества. время колонизации. 19 век уже другое отношение. Хочется выглядеть просвещеной монархией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, проект возможен только за счет подавления всех национальных культур вплоть до полного их запрета и очень серьезных наказаний для тех, кто этот запрет нарушает.

Однако в 18 веке и ранее это осуществить трудно технически, а в 19 веке и позже уже не поймут-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, римский мультиэтнический проект провалился полностью, протянув чуть больше 2 веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слово "любой" уберите, пожалуйста. Я знал всего двоих поляков по происхождению(живут в России во втором поколении), ничего подобного от них не видел и не слышал. Замечательные люди, всем бы такими быть.

<{POST_SNAPBACK}>

Ключевое слово "живут в России во втором поколении". В Польше лозунг типа "русские тоже имеют право на собственное мнение" прозвучал бы чересчур радикально. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, римский мультиэтнический проект провалился полностью, протянув чуть больше 2 веков.

Коллега! В каком именно паралельном мире это случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ключевое слово "живут в России во втором поколении". В Польше лозунг типа "русские тоже имеют право на собственное мнение" прозвучал бы чересчур радикально.

<{POST_SNAPBACK}>

Мне собственно спорить не хочется, но для общего развития сколько именно вы знаете поляков живущих в Польше? Не знакомства с базара, а так - пообщались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком именно паралельном мире это случилось?

В нашем. В 212 году произвели всех в граждане, а в 412 государство уже начало разваливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Не такие большевики дурные были: не пойди на уступку националам - гражданская война невесть как бы кончилась: украинские крестьяне в своём большинстве комунистов чужими щитали: преезжал агитатор и начинал на русском... А за гражданку селяне уже знали, что можна и на своей мове говорить - "долой чужаков"!

2. Насколько знаю, проблема бретонского, корсиканского, каталонского и басконского национализмов ещё не решена!

3. Религия - это мировозрение, менталитет, этикет. Сложно слить в одной стране разные кольтуры: ктото будет доминировать, а, значит, будет борьба!

1. Дуже дякую, что просветили. А то тут утверждают что до большевиков была тишь да благодать, а они исключительно по дурости свою программу "кореннизации" начали.

2. Ну, по таким меркам, в России еще не решена проблема Ингерманландского сепаратизма.

3. Вот я и предлагаю пример Франции: слили аквитанцев, итальянцев, немцев, бретонцев и.т.д. и получили французов. Значит можно. У них основным средством был язык, литература и обязательное образование и это было успешно. У нас опирались на православие, позже на коммунизм, и толку было чуть, поморов-казаков русскими сделало не православие, а опять же всеобщее образование.

1. Спасибо за откровение.

Так никаких наций до конца 18 века не существовало вообще. К началу 20 века несколько наций уже сформировались, но большинство, включая русских, поляков, украинцев, белоруссов еще находились в процессе своего формирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в первую очередь - мусульманин..

коллега, вы про понятие "умма" слыхали?

Слыхал. Только у этого слова много значений и большинство используемых сейчас включают только арабов. Далеко не каждый мусульманин является ярым последователем "Хизб-ут-Тахир", более того, таких меньшинство. Многие же из наших мусульман в мечеть ходят с так же часто, как наши же формально православные в церковь. Меня гложут сомнения, что такие люди являются фанатиками всемирного халифата, учитывая что и в арабских-то странах это не мейнстримная идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В нашем. В 212 году произвели всех в граждане, а в 412 государство уже начало разваливаться.

А процесс нацбилдинга тут причем? Обычное ослабление государства. Кроме того значительная часть носителей культуры была попросту вырезана оккпантами, и вымерла от болезней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне собственно спорить не хочется, но для общего развития сколько именно вы знаете поляков живущих в Польше? Не знакомства с базара, а так - пообщались.

<{POST_SNAPBACK}>

Достаточно много. Хотя бы по той причине, что я там (в Польше) живу и иногда даже работаю. :victory:

По моим (достаточно обширным) наблюдениям один русский и один поляк могут быть лучшими друзьями, десять русских и десять поляков могут прекрасно ужиться, сто русских и сто поляков будут друг на друга коситься, а Польша и Россия целиком враждебны по определению. Причём враждебность в первую очередь исходит со стороны польской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сравним поляков с сербами, болгарами, чехами. Так что причина в религии. А сходство во всём кроме главного становится похоже на пародию и этим и раздражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моим (достаточно обширным) наблюдениям один русский и один поляк могут быть лучшими друзьями, десять русских и десять поляков могут прекрасно ужиться, сто русских и сто поляков будут друг на друга коситься, а Польша и Россия целиком враждебны по определению. Причём враждебность в первую очередь исходит со стороны польской.

<{POST_SNAPBACK}>

Т е лозунг типа "русские тоже имеют право на собственное мнение" прозвучал бы чересчур радикально не смотря на то что бывают ситуации когда русские и поляки прекрасно уживаются. :victory: Что то меня мучает что вокруг России нет ни одного государства которое было бы не враждебно. Может кроме Белоруссии. Но это до поры до времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы-гы, классический Ку-Клукс-Клановский аргумент :scare2:

Если же говорить о практике, был у меня приятель, отец полинезиец, мать местная(то ли русская, то ли башкирка, у нас в Уфе горожан в третьем поколении фиг различишь). Самоидентификация вполне русская. А в чем проблема с зятем-негром, кстати? Точнее, в моем случае, с невесткой. Поскольку сын, а не дочь :grin:

P.S. Расисты задрали. Езжайте в свои америки и там негров вешайте, сколько хотите. У нас тут Россия, а не Алабама. И нормальную совместную жизнь и работу людей самых разных национальностей и этносов я имел возможность наблюдать. Общались все на русском, этого хватало.

Если вы согласны слить культуру русских в обмен на более массовую культуру китайцев - флаг Вам в руки.

Я же считаю, что нет для человека ничего лучше своей земли, языка, культуры... Как нет лучше отцовского дома, матери и задушевных бесед с родителями.

Крутивус, Сербал и прочие товарищи - вы мыслите категориями слабых, отступающих... Уж на что я преданный идеалам ВБР, хе-хе, а против культурной ассимиляции ничего не имею.

Кстати, камрад Сербал. Я только что как из Франции, посмотрел на тамошних арабо-негров. Не знаю как отбросы, а представители обеспеченного класса - вполне европейцы...

Количество не перерастает в качество. Представте, что при вашей политике китайцы начнут брать русскуюнациональность. Сначала их будет мало, они будут полностью в русской культуре, но потом... придёт людское цунами и смоет Россию. То, что останется уже не будет Россией!!!

Достаточно много. Хотя бы по той причине, что я там (в Польше) живу и иногда даже работаю. :victory:

По моим (достаточно обширным) наблюдениям один русский и один поляк могут быть лучшими друзьями, десять русских и десять поляков могут прекрасно ужиться, сто русских и сто поляков будут друг на друга коситься, а Польша и Россия целиком враждебны по определению. Причём враждебность в первую очередь исходит со стороны польской.

поляки по природе враждебны. Это они девятнадцатый век владели большей частью России и угнетали русских. А потом в ХХ веке навязали русским комунизм!!! :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сравним поляков с сербами, болгарами, чехами.

Чехи - православные, сербы наши лучшие друзья, Болгария в мировых войнах была нашим верным союзником. Очень интересно.

Так что причина в религии. А сходство во всём кроме главного становится похоже на пародию и этим и раздражает.

Тоесть коллега Смельдинг, как и его идейные товарищи, как и старообрядцы, в вашем понимании - чурки не русские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моим (достаточно обширным) наблюдениям один русский и один поляк могут быть лучшими друзьями, десять русских и десять поляков могут прекрасно ужиться, сто русских и сто поляков будут друг на друга коситься, а Польша и Россия целиком враждебны по определению. Причём враждебность в первую очередь исходит со стороны польской.

<{POST_SNAPBACK}>

Вспоминается бессмертное про коллегу Сапковского....

--

В сентябре прошедшего года во Львове состоялся фестиваль современной украинской литературы:

http://rus.newsru.ua/rest/05sep2007/literatyra.html

Одним из гостей фестиваля был известный польский писатель Анджей Сапковский. Как рассказала одна из участниц фестиваля (знакомая украинская поэтесса... без дураков), вел себя он там просто омерзительно.

-- Пан Анджей, на каком языке вам удобнее будет общаться -- по-английски, по-польски, по-украински?

-- Я москаль, я вашу мову не розумею!

Впрочем, по рассказам москвичей, на последнем "Евроконе" в Копенгагене он тоже выдал.

Встречается Сапковский с нашими фэнами.

-- Здравствуйте, пан Анджей!

-- Я не пан, я просто Анджей!

Садятся пить пиво. Тут кто-то из делегации Литвы, сидящий рядом и слышавший предыдущий разговор, обращается к Сапковскому:

-- Анджей...

Сапковский гневно отрезает, сверкнув кошачьими очами:

-- А для вас я -- пан!...

И ведь в самом деле, по манерам и непередаваемым интонациям -- настоящий пан...

А еще вспоминается его фраза на "Портале-2005". Утром, сильно с похмела:

"Я -- польский шляхтич! Мой прадед был русским офицером! Мой прадед воевал Шамиля!"

Через полчаса они с Андреем Валентиновичем Валентиновым на два голоса пели "Помнят псы-атаманы, помнят польские паны конармейские наши клинки".

---

http://uldorthecursed.livejournal.com/1793.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того значительная часть носителей культуры была попросту вырезана оккпантами, и вымерла от болезней...

Что ж они оккупантам так вяло сопротивлялись? Сравним с этим нашествие тевтонов и кимвров на Италию, по масштабам вполне сопоставимое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Количество не перерастает в качество. Представте, что при вашей политике китайцы начнут брать русскуюнациональность. Сначала их будет мало, они будут полностью в русской культуре, но потом... придёт людское цунами и смоет Россию. То, что останется уже не будет Россией!!!

Это и есть оборонительная позиция, характерная для современных европейцев, нация под угрозой!! Для 19 века - характернее атакующая позиция - включаем всех кого получится в свою нацию, ведь нации еще не сформировались и можно хватать всех, позже научим их, как родину любить. В основном такая схема работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это и есть оборонительная позиция, характерная для современных европейцев, нация под угрозой!! Для 19 века - характернее атакующая позиция - включаем всех кого получится в свою нацию, ведь нации еще не сформировались и можно хватать всех, позже научим их, как родину любить. В основном такая схема работала.

Работала только при длительном процессе давления и на расово близких народах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т е лозунг типа "русские тоже имеют право на собственное мнение" прозвучал бы чересчур радикально не смотря на то что бывают ситуации когда русские и поляки прекрасно уживаются. :victory:

В польском общественном сознании (книгах/фильмах/статьях) Россия a priori - адский монстр, которого следует опасаться, которому не следует доверять и которого (подразумевается по умолчанию) стоит если не уничтожить совсем, то, по крайней мере, максимально ограничить (см. например, Ст.Лем "О выгодности дракона"). Конкретные же русские рогов и хвостов не имеют, так что "на личном уровне" всё идёт вполне нормально.

Что то меня мучает что вокруг России нет ни одного государства которое было бы не враждебно. Может кроме Белоруссии. Но это до поры до времени.

<{POST_SNAPBACK}>

Судьба такой... Если Россия не будет проявлять активности, то лет через сто она, несомненно, приобретёт бескорыстных друзей. Правда сократится при этом до размеров Московской области. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В польском общественном сознании (книгах/фильмах/статьях) Россия a priori - адский монстр, которого следует опасаться, которому не следует доверять и которого (подразумевается по умолчанию) стоит если не уничтожить совсем, то, по крайней мере, максимально ограничить

<{POST_SNAPBACK}>

Вас удивляет? Есть причины. Хоть с Виталлием пообщайтесь. У него те же самые только с другой стороны.

Судьба такой... Если Россия не будет проявлять активности, то лет через сто она, несомненно, приобретёт бескорыстных друзей. Правда сократится при этом до размеров Московской области.

<{POST_SNAPBACK}>

Так это про любое государство сказать можно. Чем Поляки хуже? Но ИМХО хорошо бы сначала внутри страны порядок навести. Совет абстрактный, я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судьба такой... Если Россия не будет проявлять активности, то лет через сто она, несомненно, приобретёт бескорыстных друзей. Правда сократится при этом до размеров Московской области.

<{POST_SNAPBACK}>

А не паранойя ? :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас удивляет? Есть причины. Хоть с Виталлием пообщайтесь. У него те же самые только с другой стороны.

<{POST_SNAPBACK}>

Причины есть всегда и не только у них. :victory:

Суть в том, что найти источник, где Россия - НЕ "аццкая сотона", в Польше практически невозможно. В России же всегда есть достаточное количество материалов, авторы которых настроены к Польше позитивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поляки по природе враждебны. Это они девятнадцатый век владели большей частью России и угнетали русских. А потом в ХХ веке навязали русским комунизм!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Мне вот просто интересно, судя по переводимым польским форумам многие из них считают русских мужиками-дикарями недостойными чистить польские сапоги. При этом Жечь Посполита в XVI веке превосходила по количеству населения и ВВП и технологиям Московское царство. В начале века XVII количество населения вроде как сравнялось. Но при этом не храбрые цивилизованные поляки построили свою империю (хотя и попытались) и не Москва стала провинциальным городом польской империи.

Кстати один знакомый немного понимающий по-польски рассказывал, как проезжал через Польшу. По радио была передача где всячески хаяли Россию. Сначала подумал что случано нарвался. Но это повторилось и во-второй раз, и в третий ... Короче у них какой-то комплекс похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе поляки также попытались, и не без успеха полонизировать подчиненные народы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.