Гибель космонавта (Экспериментальный рассказ)

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Начинаю выкладывать рассказ,действия которого происходят в мире перенесённого Харькова

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:Рассказ,во многом навеян статьёй в журнале Популярная механика за Февраль 2009: "Прыжки из стратосферы",кроме этого я неплохо знаю лиц, подобных тем,которые проталкивали гибельный проект.

О собранных героем моего произведения материалах,скажу,что сам увлекаюсь историей космонавтики и собираю доступные материалы.

Когда меня вызвали к Сергею Павловичу,то я испугался-в большинстве случаев,такой вызов заканчивался тем,что вызванный оказывался объектом воздействия знаменитого королёвского гнева,от которого хочется,подобно сказочному страусу засунуть голову в песок,правда мне редко приходилось испытывать это воздействие на себе-с самого начала,я занимался,в основном программированием,а программистом я был неплохим и если происходили какие-то задержки и беды,то не по моей вине.

Королёв ценил те материалы,которые были тогда доставлены из Харькова.Тогда,оказалось,что я из-за своей любви к космонавтики,являюсь владельцем систематизированной коллекции материалов по первым двум советским баллистическим ракетам-мои родственники много раз советовали бросить коллекционирование этих материалов,даже рекомендовали выбросить это барахло,но когда я вмести с Харьковом и Харьковской областью оказался в 1940 году,то именно моё увлечение космонавтикой вместе с соответствующим образованием и привело меня в КБ Королёва.

Потом меня несколько удивляло,что во время войны,мы довольно мало занимались вопросами реактивной артиллерии-потом стало ясно,что по этой тематике была сформирована специальная группа-группа Шелухина.

Вообще,потом я узнал,что во время войны функционировали две группы,деятельность которых не была напрямую связана с нуждами фронта: наша,занимавшаяся разработкой жидкостных ракет и группа Курчатова,занимавшаяся созданием ядерного оружия.

К момету того вызова к Королёву,после таких событий,как успешная доставка аппарата с вымпелов Советского Союза,на пролетавший мимо Земли астероид,запуск первого искусственного спутника и полёт человека в космос и готовящейся экспедиции к Луне, я не ожидал,что стану свидетелем одного из трагических моментов в освоении космоса.

Когда я явился к Сергею Павловичу,то понял,что произошло что-то очень неожиданное и неприятное.Последний раз он меня так вызывал,когда США запустили свой сверхтяжёлый спутник СкайБолл.

Из слов Королёва,я понял,что готовится суборбитальный запуск корабля Восход-3, с выходом в открытый космос.Аппарат,с экипажем из двух человек, должен стартовать с космодрома Капустин Яр,подняться на высоту 400 километров,где из него должен выйти один космонавт,после чего корабль и вышедший из него космонавт должны совершить посадку по отдельности.Только Королёв думает,что космонавт,оставшийся в корабле,скорее всего останется жив,а вышедший в открытый космос,скорее всего погибнет и что он всячески старался предотвратить эту безумную затею,да не может,потому,что её проталкивают весьма влиятельные силы в политбюро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас