Карты альтернативных миров

9039 posts in this topic

Posted

Существование славян - дикий детерминизм. Дичайший. Про завоевание Византии я молчу. Про то, что германцев гунны подмяли до Атиллы, сразу после алан - тоже...

И что за Армения? Без греков её, напротив, персы без остатка скушают.

Posted

персы без остатка скушают.

И Сирию, и Малую Азию в т.ч. В реале вполне себе могли

Posted (edited)

Существование славян - дикий детерминизм. Дичайший. Про завоевание Византии я молчу. Про то, что германцев гунны подмяли до Атиллы, сразу после алан - тоже... И что за Армения? Без греков её, напротив, персы без остатка скушают.

Мда, что-то я не очень сделал. Надо исправлять ошибки... Займусь лучше продолжением старой карты. Спасибо за критику

Edited by MonsteRRomaN

Posted

Опубликовано: 2 часа назад

А мне понравилось, прям неплохо. Франция в Германии и междуречье в СА - хорошие, годные идеи. 

Posted (edited)

ФДП, отчасти продолжение вот этого. Алиены, постхуманы, искусственные сверхразумы, коллективный разум и многое другое...

Более-менее подробное описание будет позже.

galaxy.thumb.png.6d351cc576c4e9dfd457924

Edited by Sisteratik

Posted

ФДП, отчасти продолжение вот этого. Алиены, постхуманы, искусственные сверхразумы, коллективный разум и многое другое... Более-менее подробное описание будет позже.

Вот и хорошо, без описания не кузяво. 

Posted

Развилка в том, что Атилла, покоривший половину мира, решил не собирать германские племена, а обойтись лишь славянами и некоторой другой ересью и идти на Византию. После вытеснения ромеев из Европы в 7-ом веке сложилась вот такая картина:

дело в оом, что Атилла воевал как раз германскими руками

так что неверны уже исходные условия развилки

Posted

*сонная, заглянула:* 

...милая карта Галактики - жду проду!... 
 *УСНУЛА и ПРОПАЛА!* 

~//////~ 

Posted

Вот такая штука у меня получилась.

С точки зрения истории здесь есть что исправить, как верно заметили другие коллеги, но с точки зрения графики и оформления - хорошая работа, продолжайте в том же духе! 

ФДП

10000 AD

Сразу вспоминается, что the beginning is a very delicate time. now then that it is the year 10191. :) 

без описания не кузяво. 

Кстати, нет. Я давно хотел обратить на это внимание уважаемого сообщества. 

Мы что-то делаем не так, если карта требует километрового текста в нагрузку. Идеальная карта должна нести абсолютно всю информацию в себе (и я не имею в виду "смИшные комментарии", так популярные на англо-ФАИ). Хотя, в принципе, можно и смешные комментарии... но подавать их в другой форме. 

Продолжение следует. 

Posted

Мы что-то делаем не так, если карта требует километрового текста в нагрузку

Хм, но как быть, если развилка не очевидна?

Posted

Кстати, нет. Я давно хотел обратить на это внимание уважаемого сообщества.    Мы что-то делаем не так, если карта требует километрового текста в нагрузку. Идеальная карта должна нести абсолютно всю информацию в себе (и я не имею в виду "смИшные комментарии", так популярные на англо-ФАИ). Хотя, в принципе, можно и смешные комментарии... но подавать их в другой форме. 

ИМХО это зависит от карты. Есть такие что построены на ассоциациях и там это возможно работает. Но часто карты это не просто карты а способ рассказать о мире, в который запихано столько информации что на карту она не помещается. Вот и приходится выкручиваться с описанием. 

Posted

Хм, но как быть, если развилка не очевидна?

способ рассказать о мире, в который запихано столько информации что на карту она не помещается.

Грубый эксперимент на скорую руку: 

Tawantia-test.thumb.png.64830a7d8b94181e

Posted

Что мы узнаем из этой карты? 

Республика Тавантия - англоязычное государство;

судя по флагу - бывшая английская колония (не британская или американская, а именно английская);

получила независимость в 1834 году;

судя по примечаниям, которые сделал от руки владелец карты, сотрудник Секретной Службы, тавантийцы откровенно не дружат со своими соседями с севера; 

Северная Тавантия - наваррская колония, судя по флагу и [Nav.], основана в 1549 году. 

Судя по качеству печати ;))), научно-техническое развитие не сильно отличается от нашего мира. 

Теперь представьте целую карту мира, разрисованную подобным образом.  Со всей этой информацией можно реконструировать бОльшую часть вселенной - кто против кого,и даже когда произошла развилка. Не на сто процентов, но на 90-95 - легко. 

Posted

Мы что-то делаем не так, если карта требует километрового текста в нагрузку.

Категорически не согласен. Хочется узнать о мире как можно больше, а всю информацию на карту просто не вместишь, да и не нужно это делать- исчезнет элемент загадочности и неожиданности. Ваши же карты через одну постоянно вгоняют в ступор- не поймешь развилка не то в 14 веке, не то в 4-м, не то вообще в 44-м столетии до нашей эры.

Теперь представьте целую карту мира, разрисованную подобным образом.  

Да ну нафиг, проще написать.

Posted (edited)

Что мы узнаем из этой карты?    Республика Тавантия - англоязычное государство; судя по флагу - бывшая английская колония (не британская или американская, а именно английская); получила независимость в 1834 году; судя по примечаниям, которые сделал от руки владелец карты, сотрудник Секретной Службы, тавантийцы откровенно не дружат со своими соседями с севера;  Северная Тавантия - наваррская колония, судя по флагу и [Nav.], основана в 1549 году.  Судя по качеству печати , научно-техническое развитие не сильно отличается от нашего мира.    Теперь представьте целую карту мира, разрисованную подобным образом.  Со всей этой информацией можно реконструировать бОльшую часть вселенной - кто против кого,и даже когда произошла развилка. Не на сто процентов, но на 90-95 - легко.   

Так то я только за то что бы посмотреть на карту целиком. Но для такого нужно мастерство, а оно есть не у всех. Причем это касается как чтения так и написания такой карты. Но идея интересная. 

С другой стороны нечто подобное я попытался провернуть на обзорах Венеры и Меркурия. Насколько это сработало? 

Edited by Serafim

Posted

Категорически не согласен. Хочется узнать о мире как можно больше, а всю информацию на карту просто не вместишь, да и не нужно это делать- исчезнет элемент загадочности и неожиданности. Ваши же карты через одну постоянно вгоняют в ступор- не поймешь развилка не то в 14 веке, не то в 4-м, не то вообще в 44-м столетии до нашей эры.

+1. Я не представляю как бы я мог вместить на карту столько информации, сколько было, например, в описании к  выживший Византии. 

Posted

Да ничего не узнаем.

Республика Тавантия - англоязычное государство;

Из чего это следует? Из того, что подписи на английском? Так и подписи под Наваррой тоже на английском, мало ли.

судя по флагу - бывшая английская колония

Или генуэзская

Posted

судя по флагу и [Nav.

1. Не все знают флаг Наварры.

2. Не все догадаются, что значит "Nav".

Posted

Из чего это следует?

Печать государственной конторы в левом нижнем углу. ;) 

а всю информацию на карту просто не вместишь

А всю и не надо. 

исчезнет элемент загадочности и неожиданности.

В том-то и дело, загадочность исчезает, когда карта снабжается подробным километровым текстом! 

Но для такого нужно мастерство, а оно есть не у всех.

Не наговаривайте на себя. 

нечто подобное я попытался провернуть на обзорах Венеры и Меркурия. Насколько это сработало? 

Как по мне, сработало отлично. 

1. Не все знают флаг Наварры. 2. Не все догадаются, что значит "Nav".

Так я и говорю, грубый эксперимент на скорую руку. Представьте, что у нас есть карта мира целиком. Находим государство, которое начинается на "Нав", видим, что флаг один и тот же - дело раскрыто, мистер Холмс. 

Нет, я не говорю, что нужно вовсе отказаться от текста - но нужно свести его к минимуму. 

Posted

А всю и не надо.

А интересно.

В том-то и дело, загадочность исчезает, когда карта снабжается подробным километровым текстом! 

Самая прелесть загадки- в ее разгадке. Чем более подробной- тем лучше!

но нужно свести его к минимуму. 

Не нужно. См. выше.

Лично мне сопроводительный текст читать интересно, как минимум не меньше, чем рассматривать саму карту. А зачастую и больше.

Posted

Как по мне, сработало отлично. 

Это радует.

Не наговаривайте на себя. 

Я и не наговариваю. Но для фишки с флагами нужно знать что как в геральдике. А с этим беда.

Но я в любом случае за плюрализм. 

Posted

получила независимость в 1834 году;

Хех, я такие записи, когда разные колонии получали независимость, делал еще в первой нормальной оконченной карте.

587b7faaeeb79___.thumb.png.dfbad0f3c798e

Posted

Что ни разу не очевидно, что на ней столько уровней ребусов. Для скользящего взгляда. Ну, да, задним числом очевидно, что всё так и есть, но в начале - нет. Даже с английским языком на территории Тавантии. Название-то незнакомое.

Лично мне сопроводительный текст читать интересно, как минимум не меньше, чем рассматривать саму карту. А зачастую и больше.

Плюс это вызывает впечатление серьёзной работы.

Настолько, что мне не хочется заканчивать и постить свои карты, ситуация на которых высосана из пальца и даже не имеет чёткой развилки. Стыдно как-то.

Китайская Коммунистическая Комунна

Даже страшно представить, что за режим там может быть. Кампучия отдыхает?

Posted (edited)

Карта минутка или вроде того. На кубаме не взлетела.

cold_war_of_the_worlds_by_sera_fim-db2at

Развилка: Война Президента Тейлора(вообще одна из моих любимых, вывести можно практически все что угодно). По результатам имеем США и КША, дальше 50 лет ничего интересного(пляски с Кубой, войну КША и Испании, оккупацию Мексики опустим). А потом ПМВ. В ней сходится Антанта в составе Англии, Франции, России и КША, и Стальной Пакт в составе Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и США. Турция нейтрал. Начинается война, и для наших она идет гораздо тяжелее РИ. Французы сдают Париж и собираются капитулировать, но британцы, как профессионалы, предлагают им создать союзное государство что бы сподручнее бить немцев. Французы соглашаются. Ну а раз такое дело, то на подобное соглашаются и Бельгия с Нидерландами, территория которых оккупирована чуть менее чем целиком. В Америке тем временем своя история. По идее США гораздо сильнее чем КША, но роль личности в истории - президент северян оказывается бестолковой тряпкой и потому федералы войну позорно сливают. Не настолько, конечно, что бы сдать страну южанам, но достаточно для того что бы война затянулась на очень долгий срок и велась на территории США. Через 5 лет народ это доканывает и случается сначала военный переворот, потом короткая гражданская война, а затем приход технократов. Южане сначала радуются, а потом огребают от сторонников научного подхода. Тем временем в России революция, но на фронтах дела получше поэтому спустя 6 лет Германию все таки дожимают. Годы войны спаяли конфедеративное государство союзников  воедино, да и война была тяжелее, поэтому новый гегемон Европы начал наводить свои порядки - распилил Германию, создал общую систему коллективной безопасности, вмешался в российскую гражданскую войну где помог белым и так далее. Общей идеей стало недопущение новой кровавой войны и здоровый консерватизм. К 30-м годам это оформилось в тесно-сплетенную Европейскую Лигу и Пакт Тысячелетнего Мира куда вошел практически весь Старый Свет. Тем временем в Америке технократы вернули себе все территорию США за исключением пары северных штатов (куда бежала всякая гуманитарная контра) и справедливо рассудили что легче воевать со всякими мексиканцами, чем с закаленными в боях британцами. Англо-Французов это в принципе тоже устраивало. Так начался великий поход технарей на юг, который кончился только в средней Аргентине и Чили аж в середине 20-х.

Потом прошло 15 спокойных лет, пока "Алики" наводили порядок в Старом Свете а Технат отстраивался и осваивал новые территории, а потом американцам стало тесно. И японцам тоже. За два десятилетия эти хитрые нейтралы поднакопили жирок, переварили российский Дальний Восток, Маньчжурию и Монголию, и стали зарится на господство в Азии. Два одиночества нашли друг-друга, тем более что японцев очень заинтересовал опыт американцев, и многие технократические фишки они решили реализовать у себя. Объединив усилия американцы и японцы стали втыкать палки в колесе Англо-Французской Гегемонии, и вообще смещать СГ с трона. Так в начале 40-х началась Холодная Война. 

На начало седьмого десятилетия  расклад следующий:

Имеется "Упорядоченный Мир" где все тихо мирно, и консервативно. В большем почете церковь, традиционные ценности, рыночек и так далее, практически везде у власти правые режимы. Рулит всей этой красотой вторая экономика мира - Союзное Государство, которое за это время уже стало полноценной федерацией. Вокруг нее выстроена Европейская Лига, тесный союз у которого есть шенген, общая таможня и все такое прочее. Далее есть пакт тысячелетнего мира куда вошли все более-менее значимые союзники Кардиффа. Там все тихо и ровно, есть только некоторые проблемы с российским реваншизмом, но его энергию успешно перенаправляют на восток, а на западе, на всякий случай, есть Черноморская Конфедерация с центром в Киеве. В колониях плавно идет деколонизация, власть аккуратно передается лоялистам на местах. По мимо СГ крупными игроками является Россия, Индия, Украина, Польша и Египет у которого свой проевропейский исламский блок. 

По другую сторону баррикад стоит Прогрессивный Мир выстроенный вокруг оси Форд-Токио. В Американском Технате тоталитарная диктатура ученых, изобретателей и технической интеллигенции, которым даже парламент не нужен. Естественно культ науки, компьютеризации, атомпанк, зачатки трансгуманизма, города будущего, социальная утопия, полеты в космос, яблони на Марсе и так далее. За 40 лет страна не только полностью восстановилась, но и тотально обогнала Союзное Государство по общему ВВП(впрочем Европейская Лига пока что круче),а по душевому вообще вырвалось на первое место. Заодно американцы стали научно-техническими лидерами обскакав европейцев практически во всех областях. Уже и в космос слетали, и на атомную энергию активно перешли, и компьютеры во всю строят. У остальных наций Техинтерна результаты поскромнее зато они полностью встроены в экономику "гибкого плана" Техната и живут без революций и гражданских войн. В третьей экономике мира - Японии, расклад несколько более умеренный, там просто прогрессивная монархия с технократическим лобби и паназиатским национализмом. 

Уже два десятилетия идет холодная война миров, причем в отличии от нашего мира, тут больший акцент делается на идеологических баталиях, чем на прокси-войнах во всяких бантустанах. На начальных этапах умеренная, спокойная, консервативная политика Кардиффа и его союзников выигрышно смотрелась на фоне радикальных технофашистов Нового Света. Но с тех пор ситуация изменилась. Американцы отстроили свою страну, догнали старый свет и ушли вперед, причем с каждым годом разрыв только увеличивается, в то время как режимам старого света кроме мира хвастаться особо и нечем. И если когда-то железный занавес, установленный Технатом, был причиной шуток и негодования в Старом Свете, то теперь уже европейские и прочие государства стараются ограничить выезд своих граждан в страны победившей технократии. Пока что ситуация в Европе стабильна, но если нынешние тенденции сохранятся, в Упорядоченном Мире начнутся очень неспокойные времена. 

А, да, еще тут есть красная Италия. Но она нейтральна, сидит тихо и никому не мешает.

Edited by Serafim

Posted

Даже страшно представить, что за режим там может быть. Кампучия отдыхает?

+- РИ. Ну, может, влияния поменьше да контроля СССР побольше.

This topic is now closed to further replies.