Автор: MGouchkov
в АИ-космонавтика и ракетная техника,
В воспоминаниях КПФеоктистова историю о поисках и выборе РИ формы спускаемого аппарата 7К ("Союза") Константин Петрович резюмирует, что "лучше вероятно всё же был бы неосесимметричный СА".
Меня всегда интриговало, чтО же мог иметь в виду Феоктистов из реалий 6х
ВотЪ:
http://www.astronautix.com/graphics/z/zapmmrv1.jpg
О проработках Аполлона во варианте фирмы Мартин 1961ого года
http://www.astronautix.com/graphics/z/zapmm410.jpg
на "астронавтиксе" так и пишут:
"Похож на позднейший российский "Клиппер""
http://www.buran.ru/images/jpg/tpka.jpg
Я упоминал что в компоновочной основе так себе и представляю АИ ЛОК.
Отличие от рисунков из реалий середины 6х неприменных и в АИ, в том, что после программ в США - PRAIM и гиперзвуковиков X, и в АИ более полных чем были и в РИ в ссср, аналогов этих программ, но до отработки электроники способной управлять вот этой ("клипперовской") схемой
http://www.buran.ru/images/jpg/rainbow2.jpg
(хотя, блин, такая капсула "Радуга" в РИ и без СУС такой спускалась)(!),
но всё же вероятно СА приобрёл бы даже и 2пары стабилизаторов (заполненных солью, на расплавление которой отводиться тепло аэродинамического нагрева), V-типа.
Достоинства такого СА:
При возвращнии от Луны высокое (примерно 1 против 0.4ёх Аполлона и 0.3ёх РИ 7К). аэродинамическое качество на гиперзвуке, в сочетании со статической устойчивостью обеспечивает блее комфортные перегрузки при меньших требованиях к СУС
2а САС проще потому как СА сверху (как на ТКС), но при этом
2б(3) Теплозащитный щит прорезать люком как на ТКС не надо.
Американе ещё пишут как о достоинстве,- о возможности развернув КК теплозащитным экраном расположенным при такой компоновке "сбоку"- к Солнцу защищаться им от потока частиц при солнечной вспышке.
Недостаток (отчего в РИ не делали)- значимо бОльшая масса СА
Но для ссср, который при его отставании в агрегатах противостоял США в космической гонке за счёт конструкций более "размашистых по массе" и проиграл где это было не так - по Луне, а в АИ из РИ реалий - только многопуск (и соотвественно только высококипящее топливо что бы дожидаться других частей ЛЭКа), недостаток меньшего совершенства по массе менее существенен по сравнению с достоинством - преемлимостью перегрузок при возвращении вместе с меньшими требованиями к СУС.
И ещё отличие по сравнению с американами,- космонавты на спуске "развёрнуты" головами вперёд (в расчёте что ;живы) как и предполагалось в таких проработках "Клиппера"
http://www.buran.ru/images/gif/cliper04.gif