Джеймс Хеллборн спасает космических чудовищ (кроссовер)

Автор: Magnum в Литературная мастерская - АИ тексты на форуме,
Глава 1. Мистический ужас ночного кошмара. Когда Джеймс Хеллборн впервые услышал голос, то подумал, что сходит с ума. Была ночь, он уже засыпал. Голос четко звучал в его голове. "Слышите ли вы меня, Джеймс Хеллборн? Вы меня слышите?" Хеллборн сел на постели. Он слегка испугался. Он всегда считал, что дело плохо, если человеку слышатся какие-то голоса. Он прошел через четыре войны - и только чудом уцелел. Похоже, что годы полетов над Тихим океаном, снега Шпицбергена, габонские джунгли и суданская пустыня оставили след в его психике. Можно, конечно, взять студента из нью-альбионского университета и превратить его в машину для убийства. А спустя десять лет отправить Странная вещь: все эти годы, пока Хеллборн рисковал жизнью в небесах, на земле и на море, в стратосфере и под водой, он мечтал о том, как вернется. К своей прежней работе, в свою уютную квартирку. Он вернулся домой, и все здесь было по-прежнему. Зато изменился он сам. Привыкший к воздушным битвам, к смертельной опасности, он отучился копаться в земле и расшифровывать древние иероглифы. Он не понимал, чего ему хочется, однако ощущал постоянное беспокойство. Гнал от себя возникавшие мысли - безуспешно. А теперь этот странный голос. ...Его не было две ночи. На третью он заговорил снова: "Вы меня слышите, Джеймс Хеллборн? Не бойтесь! Я — другой человек, и я обращаюсь к вашему мозгу!" Хеллборн лежал в полусне, голос казался ему необычайно реальным. "Отзовитесь, Джеймс Хеллборн! Не словами, а мысленно. Канал открыт, отвечайте!" Сам того не желая, Хеллборн послал во мрак робкую мысль: "Кто вы?" Ответ был быстрым и четким: "Это я, Джон Гордон". "Какой еще Гордон?!" "Джон Гордон, капитан Джон Гордон, Армия США. Джеймс, вы меня помните?" "Бред какой-то, - подумал Хеллборн. - Это мне снится". "Нет, это не сон! - последовал немедленный ответ. - Я столь же реален, как и вы!" "Это сон, - упрямо повторил Хеллборн. - Потому что капитан Гордон погиб. На моих глазах. Он сгорел на борту "Демона Смерти", когда в него угодила южноафриканская торпеда". "Но я не погиб! - возразил странный голос в голове Хеллборна. - Я покинул корабль в последний момент". "Каким образом? - мысленно ухмыльнулся альбионец. - Прыгнули в зеркало?" "Вы почти угадали. Детали не имеют значения. Я объясню вам все при личной встрече, - сказал Гордон. - Конечно, если вы согласитесь ко мне присоединиться". "Присоединиться - где?" - уточнил Хеллборн. "Я говорю с вами из далекого будущего, - отвечал собеседник. - Оно отстоит от вашей эпохи на двести тысяч лет". "Всего лишь? - Хеллборну все больше и больше нравился этот странный сон. - Двести тысяч лет, надо же! Почему не двести миллионов?" "Вы напрасно иронизируете, друг мой. Поверьте, положение очень серьезное. Я не стал бы беспокоить вас по пустякам - потому что знаю, что вы не любите размениваться на пустяки. Речь идет не много не мало, а о судьбах всего человечества! Вы - наша последняя надежда, Джеймс Хеллборн! Мы нуждаемся в вас!" "Кто это "вы"?" "Мы - это галактическое человечество далекого будущего! Молю вас, откликнитесь на наш зов и придите на помощь!" "И что именно я должен делать?" - зевнул Хеллборн. Странно, он же вроде спит. Может ли спящий человек зевать? Интересно, он никогда раньше над этим не задумывался... "Так значит, вы согласны?!" - радостно воскликнул Гордон. "Ну разумеется!" Все равно это сон. Интересно, что будет дальше? "Тогда расслабьтесь всем телом и постарайтесь..." Хеллборн вовремя прикусил язык. "...ни о чем не думать, - продолжал Гордон. - Ничего не бойтесь, аппарат надежен и многократно испытан". "А я и не боюсь!" - заявил альбионец. И совершенно напрасно. В следующее мгновение Хеллборн почувствовал, как все его существо проваливается в неведомую дьявольскую бездну, где уже никто не услышал рвущийся из его глотки душераздирающий крик! Глава 2. Опасная угроза из глубокого космоса. Некоторое время спустя Джеймс Хеллборн осторожно приоткрыл глаза и тут же снова их закрыл. Его окружал нестерпимый свет, который чувствовался даже сквозь плотно сжатые веки. К сожалению, у него было никакой возможности столь же плотно закрыть уши. - Джеймс! Слава богу! У нас получилось! Клянусь Небом! Как вы себя чувствуете?! Если память не подводила, это было очень похоже на голос Джона Гордона. Хеллборн вздохнул и снова приоткрыл глаза. Света поубавилось. Его заслонял... да, этот человек был очень похож на якобы покойного капитана Гордона. - Где я? - прохрипел альбионец, не сразу разлепив пересохшие губы. - В грядущем! У нас действительно получилось! Вы перенеслись сквозь время! Добро пожаловать в 202115-й год! - воскликнул Гордон. - Значит, это был не сон... - пробормотал Хеллборн. Ну что ж, было бы чему удивляться. 202115-й год ничуть не хуже параллельного мира или планеты по ту сторону Солнца. - Вот, выпейте это лекарство. Оно придаст вам силы. - "Он просто вернулся домой", сказал Мэнс Эверард, когда "Демон Смерти" взлетел на воздух, - внезапно вспомнил Хеллборн. - Эверард - тоже из ваших? - Нет, он из другой организации, - отмахнулся Гордон. - Как скажете, - пожал плечами Джеймс. - Помогите мне встать. - Между прочим, вам не холодно? - уточнил Гордон. Альбионец по-прежнему был облачен в пижаму, в которой он отправился спать 2000 веков назад. - С чего бы это? - удивился Хеллборн. - Кстати, где именно на Земле мы находимся? Это Альбион? - Нет, это Гималаи. - Тоже неплохо. Кому они сегодня принадлежат? Французам? Англичанам? - поинтересовался Хеллборн. - О чем вы?! Вот уже много столетий объединенная Земля входит в состав величайшего государства, которое когда-либо видел свет! То есть уже не входит... - Гордон внезапно погрустнел. - Да, это действительно Гималаи, - альбионец выглянул в окно и согласно кивнул. - Итак, уже не входит. Но куда она входит? Гордон препроводил важного гостя в другой угол восьмиугольной комнаты. Щелкнул выключателем. Прямо в воздухе загорелся странный разноцветный диск, состоявший из миллионов крохотных искр. - Это объемная карта нашей Галактики, - пояснил Гордон. - Каждая искра - звезда. Как вы видите, различные участки карты окрашены в разные цвета. Каждая цветная область - это звездное королевство... - Так вот что вы имели в виду! - продолжал вспоминать альбионец. - "Порой мне кажется, что Белголландия, Альбион, Данорвегия, Джунгария, Халистан - это далекие волшебные королевства, затерянные в какой-то фантастической вселенной между звезд!.." - Сила привычки, знаете ли, - согласно кивнул собеседник. - Итак, вот королевство Лиры, вот Королевство Солнц Лебедя, здесь - Полярная, королевства Персея, Цефея, Кассиопеи, баронства Геркулеса, королевство Фомальгаут... - Неофеодализм какой-то, - констатировал Хеллборн. Здешняя политическая геог... галактография не произвела на него ни малейшего впечатления. То ли дело рассматривать границы Индоокеании, Грифонии и Доминации на стене в кабинете чиф-командора Ла Бенева! - Феодализм? Есть немного, - не стал спорить Гордон. - Люди будущего покорили звезды, но взамен потеряли свободу, став рабами кучки жалких тиранов с якобы голубой кровью... М-да. Так вот, все вышеперечисленные государства существуют уже тысячи лет. А теперь посмотрите сюда. Королевство Арго, Королевство Гидры, королевство Дракона, Орионская Империя Короля-Янычара, королевство Льва. Всем этим державам всего несколько лет от роду. Они возникли после того, как погибла и распалась великая Средне-Галактическая Империя. Это было величайшее государство во вселенной! Но четыре межгалактические войны совершенно подорвали его силы. Коррупция и предательство поразили всех высших офицеров и чиновников. Эх, какую империю про... - всхлипнул Гордон. - Вы договаривайте, договаривайте, - подбодрил его Хеллборн. - Все, что от нее осталось теперь, - шмыгнул носом собеседник, - вот это маленькое королевство от Земли до Сириуса. Пусть оно и носит гордое имя Терранская Империя. - Очень хорошо, - кивнул альбионец. - А я-то здесь при чем?! - Простите, я должен был с этого начать! При всех своих недостатках, Терранская Империя - последний оплот свободного человечества в Галактике. Но теперь ему грозит новый враг, затаившийся в Лиге Холодных Миров... - А это еще где?! - Это здесь, - Гордон ткнул пальцем в точку на карте. - Плутон, самая холодная планета в Галактике. Там окопался враг свободного человечества. И только вы сможете проникнуть туда и разузнать его гнусные планы. - Но почему? - удивился Хеллборн. - Потому что вы альбионец! Хеллборн не успел ответить. - Простите, если я помешал... - прозвучал в комнате новый голос. Хеллборн обернулся. На пороге стоял титанис. Глава 3. Таинственные пришельцы из космической пустоты. - Нас не представили, - продолжал титанис. - Меня зовут Коркханн. Я министр иностранных дел королевства Фомальгаут... - Ты забыл добавить - "Нам пора вернуться домой, Чарли", - заметил Хеллборн и потянулся к оружию. В кармане его альбионской пижамы по-прежнему лежал... - Это лишнее, - поспешил ответить титанис. - Вы не должны в меня стрелять. Я ваш друг. - Все вы так говорите, - безапелляционно заявил альбионец. - Но я вам больше не верю. И с чего вы взяли, что я собираюсь в вас стрелять?! - Он телепат, - шепнул Гордон. - С планеты Крен. - Какой еще Хрен?! - изумился Хеллборн. - Это же титанис! Хм... конечно, он мелкий какой-то. И действительно, рост титаниса едва превышал полтора метра, да и клюв его был коротковат для обычного Попугая-Убийцы. Титанис щеголял в очках, цилиндре и фраке. Кроме того, как уже успел заметить альбионец, этот титанис был способен поддерживать вполне осмысленный разговор... - Ну конечно! - понял Хеллборн. - Прошло двести тысяч лет! Кем был человек двести тысяч лет назад? - Посмотри в зеркало, - ухмыльнулся Гордон. - Я хотел сказать - "четыреста тысяч лет назад", - уточнил альбионец. - Почти животное, полуобезьяна, неандерталец, обитатель пещер и носитель каменных топоров! Но прошло 2000 веков - и вот перед нами продукт эволюции титанисов! Более-менее разумное и цивилизованное существо! - Это комплимент? - полюбопытствовал титанис. - Я не с вами разговаривал, - отмахнулся от него Хеллборн. - Что скажете, Джон? Я правильно описал положение вещей? На этот раз Гордон не успел ничего ответить. За окнами башни, где они находились, прогремел загадочный гром. Хеллборн машинально бросился к окну - как раз вовремя, чтобы увидеть, как прямо из воздуха над гималайским пейзажем материализуется странный воздушный... нет, вряд ли воздушный - это был несомненно космический корабль! Корабль на мгновение завис в воздухе, потом камнем рухнул вниз. В последний момент взревели тормозные двигатели, и звездолет-невидимка мягко опустился на посадочную площадку рядом с башней. Откинулся пандус, по нему сбежали люди в странных черных скафандрах. - Нет, только не это! - в ужасе воскликнул Гордон. - Что это значит? - спросил Хеллборн. - Кто эти люди? - Это не люди! Это... американцы!!! - Американцы?! - переспросил Джеймс. - Ну да, если титанисы за двести тысяч лет перебрались на Фомальгаут, то страшно подумать, во что превратились американцы... - На самом деле, все не так страшно, - поспешил уточнить Гордон. - На самом деле, все гораздо страшнее!!! В этот загадочные фигуры в черных скафандрах ворвались в комнату. Их предводитель сжимал в руках весьма зловещее и громоздкое оружие. - Берегитесь! - воскликнул Гордон. - Это атомный револьвер! - Нет, только не это! - вскричал Хеллборн и наконец-то дотянулся до кармана пижамы, где скрывался... ...тем временем предводитель пришельцев спустил курок. Грянул выстрел. Атомная пуля просвистела над левым ухом Хеллборна, угодила в стену за его спиной и оглушительно взорвалась. Ответный выстрел альбионца угодил точно в цель. Голова в черном шлеме взорвалась ярко-красными брызгами. Хеллборн продолжал нажимать на спусковой крючок со скоростью пулемета. Один за другим пришельцы валились на пол, пока все не было кончено. - Я знал, знал, что на вас можно положиться! - возопил Гордон. - Позвольте мне пожать вашу руку! - Оставьте, пустое. Это в самом деле американцы? - Да, но не те, о которых вы подумали, - пояснил Гордон и снова обратился к голографической карте Галактике. - Вы узнаете эту туманность? - Туманность Северная Америка, она же NGC 7000, она же LBN 373, - без запинки ответил альбионец. - Я же морской офицер. Мы изучали астрономию, навигацию по звездам и так далее. Сдал экзамены и все благополучно забыл, но эту туманность забыть было невозможно. Так вот откуда они прилетели! 1600 световых лет от Земли, если не ошибаюсь... - Плюс-минус, - подтвердил Гордон. - Их родная планета находится в самом центре туманности. Разумеется, этот народ называет себя иначе, но никто из людей не способен повторить это имя. Поэтому их и называют американцами. Мерзкие космические пираты! Но теперь мы можем воспользоваться их кораблем! - Так вперед! - воскликнул Хеллборн и снова вернул пистолет в карман своей пижамы.
  • 239 ответов