Карл Великий:Испания вместо Саксонии

Автор: Стержень в Главный Форум Альтернативной Истории,
Итак, это вторая тема моего цикла про Франкское государство.Основная посылка ее в том. что Карл Великий принял неправильное стратегическое решение относительно направления экспансии. Источники свидетельствуют о том. что война с саксами была самой длинной и тяжелой для Карла. Вот что об этом пишет Эйнхард: Причины у нее безусловно были.Опять же пишет Эйнхард: Однако, вот что странно.Эта ситуация создалась явно не с началом правления Карла.Еще его отец Пипин совершал походы на саксов.Причем причинами насколько я могу судить были как вышеозначенные, так и то, что саксы влезли в конфликт Пипина с Грифоном.Правда последнее завершилось вполне мирно Анналы Королевства франков,748 г.: Анналы Королевства франков,753 год: Анналы Королевства франков,758 год: ПМСМ эти походы похожи более на военно-полицейские акции, чем на полномасштабную войну, что собственно понятно.По всей вероятности это были акции возмездия в отношении саксов за какие-нибудь набеги...Не более. Кстати, после 758 года и до 772 саксы в Анналах на упоминаются.Видимо поход Пипина сделал свое дело. Казалось бы, Карлу следовало бы делать то же самое.Однако поход 772 года насколько я могу судить отличался от акции возмездия (это если принять, что анналы просто не сохранили сведений о большом нападении саксов). Вот что сказано в упомянутых анналах под 772 годом: То есть вместо обычного вправления мозгов, взыскания дани и т.д. мы видим фактически мини-крестовый поход!(мысль что самое интересное пришла в голову по ходу написания темы). Потом саксы ответили в 775 году.И понеслось... То, что Саксонская война мешала остальным войнам Карла проглядывает в тексте Эйнхарда: Таким образом,саксонский фронт был главным для Карла. В то же время Испания была для него второстепенным фронтом. тем более, что его дела там шли неважно. Здесь я процитирую Википедию: В дальнейшем правда франки возобновили военные действия. но шли они относительно вяло и фактически представляли собой медленное продавливание за Пиренеи.причем осуществлял это не Карл, а его сын Людовик, ставший в 781 королем Аквитании: Фактически это был достаточно незначительный конфликт. Кончилось все созданием Испанской марки: к чему же все это привело?Ну получили франки полоску земель за Пиренеями, ничего особо уж значительного не захватили... А теперь, предположим, что Карл в 772 году либо вообще не вторгся в Саксонию, либо провел небольшую акцию возмездия в стиле своего отца-без каких бы то ни было идеологических мотивов. Зато в Испании, вместо отступления в 778 году продолжилась полномасштабная война.До 788-начала аварской войны у Карла есть время.Тем более, страна богатая, население вестготское поддержит... Итак, далее я не очень вижу картину.Надеюсь коллеги помогут дополнить... Начало же может быть различным 1.Карл не уходит из-под Сарагосы, а наоборот стягивает туда еще больше войск и в итоге берет ее.Попутно налаживая взаимодействие с королевством Астурия.Поскольку он не уходит из Испании Ронсевальской битвы не происходит. 2.Карл решает вернуться после Ронсеваля, устраивает СИГ баскам и опять же идет на Сарагосу. Конечно Кордова-это очень сильный противник.Но с Божьей помощью все возможно!
  • 45 ответов