Неудача Перовского

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Все мы гордимся победами. Победа – это всегда здорово. Нам кажется, что каждая победа обязательно усиливает нас, открывает перед нами новые горизонты. Чем больше побед – тем лучше. Кажется, это очевидно, и спорить тут не о чем. Но есть победы стратегические, а есть – тактические. Поймите меня правильно, я вовсе не собираюсь ставить под сомнение личную храбрость и мужество людей, чьими трудами строились эти "малые", тактические, победы. Я вообще не про то. Я предлагаю подумать – что было бы, если бы Россия НЕ одержала одну из таких побед.

Итак, 1-3 января 1840 г. (не будет тут разводить антимонии по поводу старого-нового стиля) Россия таки одержала победу. В яростном сражении при Ак-Булахе Перовский (по сути, решающую роль в сражении сыграл Циолковский, но сейчас нас интересует не это) окружил и разгромил основные силы хивинской армии, а вскоре после этого взял и Хиву. Победный марш в Среднюю Азию начался. Победа? Конечно. Ну а ЕСЛИ… Не важно по какой причине – русские отступили. Не знаю – Циолковский заблудился, верблюды обожрались гнилыми колючками, некстати подвернувшийся буран разметал обозы… Не важно. Завоевание Хивы не состоялось. И, вероятно, Николай I больше не даст средств на повторение эпического похода, а потребует продвижения по методу "степ бай степ." А значит…

А значит, что России НЕ придется корячиться сразу между несколькими фронтами. Сосредоточив силы, которые в реале были связаны покорением Туркестана, на Кавказе, Россия вполне может закончить Кавказскую войну уже в 1845-1848 годах. А значит, в годы Крымской войны Кавказский корпус не будет обязан смотреть сразу в две стороны – на Шамиля и на Карс. Значит, наступление русских на Кавказе будет много успешней, а туркам придётся все войска, которые в реале воевали в Крыму, гнать в Анатолию – спасть Эрзерум с Сивасом, потому что Карс русская лавина снесёт гарантированно. Ведь теперь там будут и те войска, которые в реале сдерживали Шамиля под Цхинвалом, и те, которые в реальности наступали на Бухару.

Разумеется, завоевание Средней Азии несколько затянется, кто же спорит. Однако Туркестанский вопрос вполне будет можно решить и после Крымской войны, насколько мне известно, англичане ещё очень долго не имели возможности протянуть туда свои загребущие лапки даже теоретически.

Но вернёмся к нашей альтернативной Крымской войне. Да, я в курсе, что в Крыму туркам доверяли в основном всякие второстепенные задачи. Но теперь османов в Крыму не будет, и союзникам воленс-неволенс все и второ- и трете- и стопять- степенные задачи придётся выполнять самим, ибо сардинцев на всё явно не хватит. А раз так, то или под Балаклавой, или под Инкерманом союзникам наступает закономерный гаплык – русские их попросту задавят массой. Разгром десантной армии Пелисье приводит к, как минимум, затягиванию Крымской войны до 1857 г., а там в Индии начинается восстание сипаев, и Англии становится резко не до Восточной войны. Т.о., у России появляются ОЧЕНЬ хорошие шансы свести Крымскую войну, как минимум, к ничьей, а при минимальном везении – и вовсе принудить Турцию к передаче России Молдавии и Добруджи, и закрытии проливов для военных флотов всех нечерноморских стран. Используя такие плацдармы, не проигравшая Крымскую войну, Россия в 1878 г. играюче вынесет Турцию и, наплевав на лондонскую истерику, захватит Босфор с Царьградом вместе! Таким образом, уже к 1880 г. Восточный вопрос будет для России решён раз и навсегда, а вся история XX века пойдёт по совершенно иному пути, рассматривать который я даже и не пытаюсь.

И всего то надо было – что бы Россия не одержала одной из своих тактических побед…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удачная первоапрельская шутка. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы сегодня было не 32 марта 1 апреля, подумал бы, что еще один попаданец спалился... :rofl: :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помимо шуток, коллеги, зачастую иное поражение лучше победы. Та же Крымская война, проигранная Россией. Если бы Россия выиграла её, как описывает коллега Mukhin, то

а) шапкозакидательские насторения господствовали и далее, и значит, внутренние реформы начались бы позже и страна была бы хуже подготовлена к АИ-Балканской.

б) Россия в АИ-Балканской войне могла оказаться в гораздо худшем внешне-политическом окружении: одно дело Россия, поставленная на место по итогам Крымской войны, другое дело - Россия, откусившая по итогам этой войны очередные кусочки от Османской империи. А кусочки эти и другим нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та же Крымская война, проигранная Россией. Если бы Россия выиграла её, как описывает коллега Mukhin, то

а) шапкозакидательские насторения господствовали и далее, и значит, внутренние реформы начались бы позже и страна была бы хуже подготовлена к АИ-Балканской.

С чего вы взяли, чот после победы России в Крымской, будет Балканская?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего вы взяли, чот после победы России в Крымской, будет Балканская?

Потому что надо получить свою долю в наследсве"больного человека Европы". Тут он распдаться будет еще интенсивнее чем реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас