Большое Соединенное королевство

Автор: Стержень в Главный Форум Альтернативной Истории,
По моему мнению Британия совершила непоправимую ошибку начав создавать доминионы.Близкие в принципе по крови и культуре территории были фактически вытолкнуты из Британии.Конечно, сначала доминионы не воспринимались как нечто независимое, ни в коем случае.Но изначально им были предоставлены огромные полномочия.Я мог бы подробно проанализировать Акт о Британской Америке 1867г., но делать сейчас этого не буду.В любом случае, фактически доминионы изначально представляли автономные образования в составе Британской империи... Понятно, что изначально этот статус придумывался специально для Канады.Нужно было решать проблемы с ее вечным потенциальным сепаратизмом.Для этого и приняли Акт 1867г., дававший Канаде реальную и очень большую автономию от центра.Причем это была не автономия в рамках Соединенного королевства, а в рамках империи, что сразу давало зеленый свет обособлению.Вестминстерсткие статуты 1931 г. были логичным завершением этого процесса. Но,ПМСМ могла быть альтернатива.Понятно, что колониальный статус территории с преимущественно белым населением не мог держаться вечно.Как только она достигала определенного уровня развития, ее жители совершенно естественно желали равноправия с жителями метрополии.Не негры какие-нибудь в конце концов. Как же это все примирить.Мой ответ-интеграция,уния.Я себе это представляю следующим образом Все местные парламенты разгоняются, причем не только в Верхней и Нижней Канаде, но и в Новой Шотландии, Нью-Браунсвике и Острове принца Эдуарда. Эти территории объединяются в единое целое именуемое Канадой.Канада провозглашается интегральной частью Соединенного королевства, которое после этого именуются Соединенным королевством Великобритании, Ирландии и Канады.Жители Канады полностью приравниваются по правовому статус к жителям метрополии.Они получают право избирать депутатов в британский парламент (человек 50, может быть больше). Не знаю, будет ли пост вице-короля, но в любом случае. местное управление реформируется по типу того как оно имеет место в Британии, то есть на местах оно есть, а вот общеканадское отсутствует.Вместе провинций-субъектов федерации Канада делится на графства или округа, по статусу полностью соответствующие английским.Естественно, что никаких атрибутов независимого государства типа собственной валюты, армии и налоговой системы здесь не будет.Собственно даже своего правительства здесь не будет.По крайней мере изначально...Если при этом центр не начнет гнобить франко-канадцев как в РИ ирландцев (то есть им разрешат в некоторых пределах пользоваться своим языком в органах власти на местном уровне и не будут наезжать на католическую церковь) проблем не должно быть... ПМСМ это может оказаться удачным решением.С одной стороны-канадцы получают плюшки в виде равноправия с метрополией и какого-никакого, а прямого участия в ее политике через избранных от Канады членов британского парламента.С другой - обеспечивается контроль центра за такой территорией. В Лондоне решают, что колониям с преимущественно белым населением (без расизма пока никуда) после достижения ими определенной степени развития следует давать такой же статус-включать их в состав Соединенного королевства напрямую.В состав Соединенного королевства к началу 20 века будут включены Австралия, Новая Зеландия и Ньюфаундленд (его в Канаду я не включаю-собственно до 1949 он и в РИ там не был). Кстати при этом, Австралия, как и Канада не становится федерацией, поскольку там, также как и в Канаде пойдет нарезка на относительно мелкие административные единицы и общеавстралийских органов власти также не будет.Южная Африка такого статуса не получает, так как все-таки белое население там не преобладает. В итоге, чтобы не растягивать название с каждым новым присоединением решают именовать государство Соединенным королевством Великобритании,Ирландии и заморских земель. Теперь о времени для развилки.Здесь все упирается в Канаду.Подумав, пришел к выводу, что это всего скорее 1840 год. Вместо Акта о Союзе (http://ru.wikipedia...._о_Союзе_(1840)) принимается Акт об унии в стиле такого же акта 1800 года об Ирландии (http://ru.wikipedia....ании_и_Ирландии). Как раз логично-за 2 года до этого в Канаде задавили восстания сепаратистов.Самое время усилить контроль с одной стороны и что-то дать местным с другой. Большое Соединенное королевство начинает альтернативно-историческое существование.
  • 240 ответов