ТМВ-62: победа США


209 сообщений в этой теме

Опубликовано:

до учёта военных потерь - вопрос, помнится, был поставлен так: наступит ли Pax Americana. Для которого нужны войска, не только население в тылу.

При такой постановке вопроса - согласен с важностью американских войск в Европе и на ДВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле, к концу 1962 г. есть уже 26 шт. Р-16. Неизвестно, правда, к какой дате.

Скорее всего, небоеготовы.

Четыре стояли в Плесецке. Заправленные (они до 30 суток должны были держать)

Откуда инфа про 30 суток? Я встречал максимум несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем и целом ЦЕЛИ поразят 15 до 25 Боевых частей мощностью от 1 до 6 мегатонн............ взял по верехнему и нижнему порогу.....

Примерно так. Уже некисло, кстати. Но недостаточно, чтобы уничтожить США как государство.

Учитывая, что после войны все остальные б-м развитые страны будут лежать полностью в руинах, Pax Americana таки наступит.

Для которого нужны войска, не только население в тылу.

Предусматривалась эвакуация этих войск из Европы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но недостаточно, чтобы уничтожить США как государство.

В целом да! Но вот не вызовет ли такая байда процесс распада.....? Типа федеральное правительство пожертвовало нами, американцами во имя своих низменных целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот не вызовет ли такая байда процесс распада.....?

Вряд ли. Глубинка, кстати, практически не пострадает. Госорганы сохранятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, что с рапределением целей получается. Возьмем цифру в 20 боеголовок:

2 - Канаверал и Майями (с Кубы)

2 на Нью-Йорк

3 на Вашингтон

1 Балтимор

2 Норфолк

2 на Чикаго

1 Оттава (куда долетели, туда и сбросили)

1 Сиэтл

1 Перл-Харбор

1 Анкоридж

2 Сан-Диего и Лос-Анджелес

2 Сан-Фран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОт именно что глубинка не пострадает......... А вот именно госорганы?! ХЗ.

В общем я думаю 15-25 1-6 мегатонных зарядов Америке просто гарантированы.

А вот в целом развите событий сложно прогнозируемо. Я уже както писал о довольно сомнительной эффективности ЯО тогдашнего на поле боя. Это прежде всего ОМП гражданского населения. Хотя!?

именовали и АН602 (индекс ГАУ — «изделие 602»[2]). В настоящее время все это является иногда причиной путаницы, так как АН602 ошибочно отождествляют с РДС-37 или (что чаще) с РН202 (впрочем, последнее отождествление отчасти оправданно, так как АН602 представляла собой модификацию РН202). Более того, в результате у АН602 задним числом появилось и «гибридное» обозначение РДС-202 (которого ни она, ни РН202 никогда не носили).

Но если донесут это, то приятного точно будет мало

Возьмем цифру в 20 боеголовок:

Да я согласен... Это среднее значение...... ПРи этом я говорил именно о поражении намеченных целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, оценка Кеннеди верна.

Кеннеди ошибался. Missile Gap - это очень большое заблуждение Кеннеди. И если бы не оно, то Cuban Missile Crisis таки закончился бы ТМВ. Слава Богу, что Кеннеди заблуждался, преувеличивая лидерство СССР в средствах доставки, а Хрущев вместе со своим Политбюро наложили в штаны. Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Missile Gap

Это как перевести? Дословно ахинея выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Missile Gap Это как перевести? Дословно ахинея выходит

Это термин., обозначающий разницу в рактено-ядерных арсеналах.

"Our Nation could have afforded, and can afford now, the steps necessary to close the missile gap." - Кеннеди.

американцы считали, что у СССР не менее 100 боеготовых МБР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Missile Gap=Отставание в ракетном деле

Изменено пользователем сагайдак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит не было никакой толком инфы у разведорганов американских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Missile Gap

Стратегическое отставание. Или отставание в баллистических средствах доставки.

Однако, когда я начну переводить Чарли Стросса. То название будет именно "Стратегическое отставание".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, Пеньковский конкретно информацию слил. И точные данные как раз в Лэнгли имелись. Но, как это заведено (точно как в случае со Сталиным, Голиковым и Меркуловым весной 1941 года) Кеннеди считал эти данные умелой дезинформацией Советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в целом можно согласиться с такой трактовкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Висельников и предателей обязательно вспоминать.

Ну давайте обратимся к мнению официально почитаемого ветерана:

"Мы накаляли друг друга таким настроением -- и жаркой ночью в Омске, когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины:" Подождите, гады! Будет на вас Трумен! Бросят вам атомную бомбу на голову!"

И надзиратели трусливо молчали. Ощутимо и для них рос наш напор и, как мы ощущали, наша правда. И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами. Мы были в том предельном состоянии, когда нечего терять."(с)

Или их лавры покоя не дают?

Вы считаете ордена Ленина и Красного Знамени, которыми был награжден - в отличие от сетевых патриотов - генерал Власов, - жалкими побрякушками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а почему, говоря об Р-7, постоянно упоминают Байконур? Там было только две, причём боеготовой держалась одна. Четыре стояли в Плесецке

Да ну?

16 июля 1960 года стартовая станция в Плесецке произвела два учебно-боевых пуска. Количество боевых стартовых позиций Р-7 под Плесецком никогда не превышало трех.

http://scilib.narod.ru/Military/MBR/MBR.htm#8K71

Заправленные (они до 30 суток должны были держать).

Вы это откуда взяли?

Заправка ракеты происходила непосредственно перед пуском. Это была сложная и длительная процедура. При норме 170 тонн требовалось подвезти к ракете 400 тонн жидкого кислорода. Охлажденный до сверхнизких температур, он, соприкасаясь с теплыми баками, мгновенно вскипал и испарялся. Общее время подготовки к старту достигало двенадцати часов. Боеготовность сохранялась не более восьми часов. После этого топливо сливалось, а ракета на некоторое время превращалась в совершенно безопасное для противника металлическое изделие.

http://scilib.narod.ru/Military/MBR/MBR.htm#8K71

Боевое дежурство модифицированные боевые ракетные комплексы Р-7А несли на стартовых позициях в Плесецке. Время подготовки к пуску удалось довести до семи-восьми часов.

http://scilib.narod.ru/Military/MBR/MBR.htm#8K74

Так что дать залп успели бы.

"Джентльменам верят на слово" - "Ну, тут мне карта и пошла".

к концу 1962 г. было развернуто около 100 Ту-95 и 60 ЗМ, которые могли доставить на территорию США от 200 до 250 ядерных зарядов.

Если успеют взлететь, а зтем долетят - без истребительного прикрытия - и американцы никак не будут им противодействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя экспресс оценка.... того что поразит цели 1 ТЯ головная часть с семеркой, 5-6 баллист с 629 проектов..... 10-12 бомб с самолетов....

Кстати, именно так и не более. Тут коллеги немного оптимистично смотрят на разницу в потенциалах США и СССР. По моим оценкам разница біла десятикратной, а по возможностям доставки - вообще швах. :(((

Где-то біли подсчеті, что в случае конфликта США непосредственно при ударе потеряют не более 3 миллионов. Для СССР достиживо Восточное побережье, а Чикаго уже не факт. Атака естественно и обязательно пойдет на Нью-Йорк, Вашингтон, Балтимору, Майями, Атланту. Бостон, возможно, тоже будет целью. Бирмингем? Возможно. На ТВД - Сиэттл, Лос-Анджелес, Сан-Диего и Гонолулу. Может быть, Сан-Франциско, хотя он не такая уж важная стратегическая цель.

Интересна торпеда.

Вопрос тогда: в тот проект вообще действительно можно было поместить "Кузькину мать"? Если да, то при атаке, допустим Нью-Йорка со стороны Хадсон-ривер и Бруклинского моста в сфере действия такой торпеды окажутся практически все пристани, мосты, Манхеттен, Бруклин, Квинс и Бронкс. Недостаток торпеды в том, что заряд будет взорвн в воде (низко), но он возместится тысячаси тонн раскаленного пара, который за считанные секунды накроет все прилегающие районы, ударная волна пойдет под углом вверх, отразившись от гранита набережных, но потом еще будет цунами, которое ударит уже по банке моментально сваренного рачьего супа. И второй поврос: если помните Казанцева "Фаэты" - там тоже на Фаэне шарахнули подобной Кузькиной матерью - в результате быстрые нейтроны в огромном количестве бомбардируя ядра атомов водорода вызвали цепную реакцию синтеза в воде, и океаны Фаэны взорвались. Интересно, можно хотя бы теоретически просчитать, какой заряд для этого нужен? Кузькиной матери (100 мегатонн) в торпеде хватит или нужны уже гигатонны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На вооружении США состояла неуправляемая ракета воздух-воздух с ядерной боеголовкой. http://www.airwar.ru...n/avv/air2.html Не очень мощной, полторы килотонны, зато 1000 штук. Строй советских бомбардировщиков, пожалуй, и проредит - только загрязнения на своей территории добавит.

На пути сферических "советских бомбардировщиков" к США находится колоссальное и фактически незаселенное предполье:

http://www12.statcan.gc.ca/census-recensement/2006/as-sa/97-550/maps-cartes/animations/Canada/06map.swf

http://www12.statcan.ca/census-recensement/2006/as-sa/97-550/vignettes/img/map-2006-pop-density-canada-sz01-en.gif

- над которым загрязнения можно не опасаться. Там их и посшибают(тех, кто успеет взлететь).

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рубеж североамериканской линии раннего предупреждения:

Map_of_Distant_Early_Warning_%28DEW%29_Line.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там их и посшибают(тех, кто успеет взлететь).

Люблю я такой подход. Выше я изложил свою оценку доставленных к целям ЯБЧ и А-бомб... ПРи оценке исходил из многих факторов. Вы готовы оспорить мои 15-25 1-3-6 мегатонных зарядов? Это скажем так среднестатичтическое математическое ожидание количества ядерных зарядов поразивших цели. ПОражение так же считаю взрыв такого заряда в непосредственной близости от цели.

Там их и посшибают(тех, кто успеет взлететь).

А может таки стоит что либо почитать?

Рубеж североамериканской линии раннего предупреждения:

И противник конечно же полетит именно через рубеж?

ВОйна это явление комплексное...... И к решению задачи доставки зарядов на территорию противника уничтожения гражданского населения нанесения неприемлимого ущерба можно подойти по разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут ещё один милый и забавный момент. В числе поражающих факторов ядерного взрыва - ЭМИ. И система ПВО будет дезорганизована уже им. Что вероятность доставить что-то к американскому континенту сильно увеличивает (а вероятность попасть именно туда, куда целили, пожалуй, и сократит, но от этого выброс радиоактивного заражения не сократится...)

Так что если Pax Americana, то Pax Americana Latina. Бразилия, Аргентина... А в Северном Полушарии в лучшем случае сельхозпоселения, героически превозмогающие лучевую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В числе поражающих факторов ядерного взрыва - ЭМИ.

Коллега, т.е. Вы полагаете, что половину своего реально-достающего Америку ядерного потенциала СССВ должен потратить на нейтрализацию системы радарного слежения Северной Америки? Далее, интересно, все ли радарные станции тогдашних США работают на полупроводниках, которые раплавятся от ЭМИ от стратосферного взрыва ядерного зарадя мощностью не менее нескольких десятков мегатонн (сколько таких на вооружении СССР? на 1962 год). А вот если хотя бы каждая третья на лампах, то ей вообще ничего не будет. Импульс просто ненадолго введет лампы в режим возбуждения, а потом они вернутся в норму.

25 зарядов, из которых только несколько свыше мегатонны - это самая оптимистическая оценка ущерба США, высказанная коллегой Кобра. Я считаю, что СССР сможет даже еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выше я изложил свою оценку доставленных к целям ЯБЧ и А-бомб... ПРи оценке исходил из многих факторов. Вы готовы оспорить мои 15-25 1-3-6 мегатонных зарядов? Это скажем так среднестатичтическое математическое ожидание количества ядерных зарядов поразивших цели. ПОражение так же считаю взрыв такого заряда в непосредственной близости от цели.

Вы готовы продемонстрировать расчеты, на которых основана эта оценка?

А может таки стоит что либо почитать?

Дайте ссылки, почитаю.

И противник конечно же полетит именно через рубеж?

На остальные маршруты хватит дальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас