Алиса в стране чудес и ТО.

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мне нравится сказка Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес". Однажды, я прочитал где-то, что, мол, сказка полна глубинным смыслом на почве матана.

Сначала мне стало жалко, что товарищ Кэрролл жил 1832—1898 годах, а теория относительности появилась только в 1905 году, и он не мог её знать, когда писал сказку. А если бы знал, то сказка была бы гораздо более интересной, благодаря наличию в ней эффектов СТО и ОТО.

С другой стороны возможно, мнение о наличии матановского глубинного смысла преувеличено. Волшебство, в этой, как и во многих других сказках, не связано с математикой и является основным двигателем сюжета. А как считаете вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кэрролл жил 1832—1898 годах

Попаданец/вселенец?!.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теория относительности у Кэрролла есть. Вспомним - бежать как можно быстрее, чтобы остаться на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СПГС сие.

А по слогу топикстартер, не в обиду ему будь сказано, сильно похож на Мистера Х...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что сия тема делает в главном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если бы знал, то сказка была бы гораздо более интересной, благодаря наличию в ней эффектов СТО и ОТО.

А если бы он знал еще и ядерную физику... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый letbur!

Дети, как с удовольствием читали сказку в ее обычной редакции, так и с не меньшим удовольствием будут читать ее даже, если включить туда эффекты ОТО и СТО.

А вот взрослые дяди и тети напишут по творчеству Кэролла в два или даже в четыре раза больше статей, монографий и книг, и защитят еще есколько сотен (или даже тысяч) докторских степеней. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сказка была бы гораздо более интересной, благодаря наличию в ней эффектов СТО и ОТО.

А чего в них такого интересного? Эффекты как эффекты... Математику Доджсону (а именно он реально "жил 1832—1898 годах" в отличие от его бессмертного виртуала Кэррола) физика примерно так же фиолетова, как и химия (уж в химии-то эффектов...) или политэкономия (где и вовсе гипнотическая жуть). С чего бы вдруг у него завёлся вселенец - физик?

Вы ещё лингвиста Толкина попросите эффекты ОТО прописать. ;) Он-то жил как раз когда старомодный нынче мем "всё относительно" только ленивый не повторял трижды на дню.

В общем, хотите физических сказочек - пишите сами. Алиса-то тут причём? Она не по физической части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня в полдень пущена ракета.

Она летит куда быстрее света

И долетит до цели в 6 утра

Вчера.

В предлагаемой вселенной эти стихи бы принадлежали Кэрроллу, а не Маршаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Математику Доджсону (а именно он реально "жил 1832—1898 годах" в отличие от его бессмертного виртуала Кэррола) физика примерно так же фиолетова, как и химия

Занимался же Пуанкаре вопросами связанными с ТО. Среди математиков тоже бывают толковые парни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В предлагаемой вселенной эти стихи бы принадлежали Кэрроллу, а не Маршаку

Вообще-то, это перевод/переложение лимерика А. Буллера (1923):

«There was a young lady named Bright,

Whose speed was far faster than light;

She set out one day

In a relative way,

And returned home the previous night»

Известен вариант перевода "Юная леди по имени Кэт / Мчалась гораздо быстрее, чем свет..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Среди математиков тоже бывают толковые парни

А то: Березовский, Мавроди, Фоменко...

;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то: Березовский, Мавроди, Фоменко...
Про Березовского и Мавроди я не знаю. Но Фоменко, конечно, - математик экстра-класса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Фоменко, конечно, - математик экстра-класса

Он и как рисовальщик меня всегда впечатлял.

Ну а что жулик не из последних, тут не поспоришь.

Класс Березовского как математика оценить не компетентен, но мехмат МГУ, ещё вполне советская докторская в институте АН СССР, членкор РАН в 1991, ещё до бизнес-вершин... Вряд ли всё туфта.

Ну, Мавроди просто математик по образованию, по специальности не работал. Хотя, говорят, способности были..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а что жулик не из последних, тут не поспоришь.

У меня есть знакомый, который Фоменко еще по универу знал. И потом много с ним общался. Он уверен, что это некая идея-фикс, а не жульничество.

И если вспомнить, что началось то это еще в советские времена, когда такая деятельность ничего кроме пиз траблов принести не могла, то я склонен ему верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то: Березовский, Мавроди, Фоменко...

Шафаревич до кучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шафаревич до кучи.

А Шафаревич-то чем не угодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Шафаревич-то чем не угодил?

Тем же, чем и Фоменко. Кстати, знакомые математики уверяют, что как учёный Шафаревич не в пример крупнее.

Анти-оффтопик. Неэвклидовы геометрии к моменту написания Алисы были вполне разработаны. Но Кэррол о них не упоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он уверен, что это некая идея-фикс, а не жульничество.

Увы, я разбирался, в чем именно и как подтасовывались исходные данные. Не вдаваясь в профессиональные детали (они давным-давно были выложены Сеть) - работа слишком грубая для математика такого уровня. Даже где-то топорная.

Так что или сознательное жульничество (имхо, началось как прикол, потому и сделано тяп-ляп, в шутку - но стало приносить неплохие денежки... пришлось настаивать. :( ) - или идея-фикс настолько фикс, что лишает профессиональных качеств, а это уже клиника. Первый вариант почетнее и кажется вероятнее. Да и что-то есть, имхо, в математике, способствующая жульническим наклонностям. Спекулятивное ведь знание, математика-то. Видимо, в обоих смыслах спекулятивное. :)

Кстати, Шафаревич да, тоже туда же...

===========

Антиофф.

Ну так Кэррол много о чем НЕ упоминает - нельзя же объять необъятное в маленькой сказочке. Это ж не "Сага о Форсайтах" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так Кэррол много о чем НЕ упоминает - нельзя же объять необъятное в маленькой сказочке. Это ж не "Сага о Форсайтах"

Это к убеждённости коллеги, что ТО в Алисе непременно появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там фигурирует Гусеница, которая сидит на грибе(!) и курит кальян(!). Kameraden, что еще вам требуется?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, началось как прикол,
Ничего себе прикол, когда кого-то из них аж на ковер в ЦК таскали, после того как историки телегу Куда Надо накатали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ничего себе прикол, когда кого-то из них аж на ковер в ЦК таскали, после того как историки телегу Куда Надо накатали

А это ещё один прикол. И, боюсь - пиар на грани всё того же жульничества. Годик-то который уже был на дворе? Ежели "Хренлогия" сформулирована в 80-х? И ЦК был уже не тот, и квры повытерлись... :) Можно было и поприкалываться, и поспекулировать потом на "обиженности СовВластью". Как тогда говорили - "уже МОЖНО смелее". :)

А так, вот, ничего личного, наша любимая ВИКИ:

"С середины 1990-х годов «Новая хронология» превращается в коммерческий проект[20][21][22]. К началу 2011 года по «Новой хронологии» издано более 100 книг общим тиражом около 800 000 экземпляров".

P. S. Ну не поверю я в математика, всерьёз не принимающего (не ведающего?) идей цикличности и периодичности. И настаивающего на тривиальном решении как единственном.

И не предлагайте :).

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Годик-то который уже был на дворе?
Я не помню. Почитайте статью Сергея Петровича Новикова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

УРА!!! Я кое что нашел. Идея попаданца в мир я ярко выраженными эффектами ТО и квантовой механики довольно очевидна. Одна из неплохих ей реализация сделана нашим бывшим соотечественником, Георгием Гамовым.

Мистер Томпкинс в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас