СССР + Третий рейх

457 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если развилка до 22.06.41, то вряд ли.

Развилка до... А почему - вряд ли? Немцы из Прибалтики и Бессарабии (50 тысяч из Латвии, 14 из Эстонии, 93 из Бессарабии) вполне переселились. Это конечно - не миллион, но вопрос - ещё не значит его решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы из Прибалтики и Бессарабии
Литовцы и поляки тоже вполне переселились. Эта политика касалась не только немцев.

Кстати, а зачем их вообще как-то дискриминировать? Многие российские немцы вполне ассоциировали себя с Россией. Может наоборот поощрять их в том, чтоб они переходили в вермахт и даже в СС и СД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а зачем их вообще как-то дискриминировать? Многие российские немцы вполне ассоциировали себя с Россией. Может наоборот поощрять их в том, чтоб они переходили в вермахт и даже в СС и СД?

Я о немцах советских вспомнил только в свете быстрого усиления младшего комсостава РККА. Кого еще на курсы младших командиров к немцам направлять, как не немецкоговорящих ( или идиш, как диалект немецкого тоже сойдёт?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или идиш, как диалект немецкого тоже сойдёт?)
А как же холокост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Война вполне ожидалась. Но, как я уже раньше говорил, сами в ней участвовать США не стремились.

Зато стремились понаживаться на военных поставках. Для чего и нужна была война

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же холокост?

Это была шютка. Хотя в случае "Дружба- Фройншафт" и масштабного холокоста б не было. Можно евреев смотрящими над арабами на Ближнем Востоке поставить. Или В Казахстан подселить... Места там много, а ни крымчаков, ни немцев с чеченами туда ссылать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же холокост?

Изобретен пропагандистами союзников в 43м.

Вы еще про мыло расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изобретен пропагандистами союзников в 43м.
Нюрнбержсие законы и хрустальная ночь тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А! скрытый антисталинст-резунист проявился. Шутка. Если не дойдет сообщите.

А проверить в ХУДЛИТЕ про какой год написано? Не про 39. А уж сравнивать ГУЛАГ с трудовыми лагерями и вовсе неприлично.

Ну что вы, к Сталину я как раз отношусь с большой симпатией. А шутка понятна. Хорошо, согласен с вами - надо утверждения подтвержать материалами.

К сожалению, сейчас не нашел навскидку. Однако о беспрецендентном росте военной промышленности с 32-го или 33-го года я читал, кажется, у Юрия Козенкова. Точно названия книги не помню, давно было. Там он приводил и статистику.

Стейнбек прямо не говорит в книге, какой год. Можно понять. что это промежуток между 29-39 гг. Сам роман впервые вышел в печать как раз в 1939 г. Т.е. 1939 - это вообще только начало выхода из кризиса. Совпавший как раз с войной в Европе.

Ну, а про ужасы ГУЛАГА вы, вероятно, начитались у Солженицына? И в 60-90 миллионов репрессированных, вероятно, тоже свято верите? Кстати сказать - коллективизация по-американски, описанная в вышеуказанном романе, гораздо более бесчеловечна, чем была сталинская. Почитайте сами - рекомендую.

Я так понял здесь процесс коллективного просвящения и взаимообразования?

Да, вы правы... От сути темы все перешли к частностям. Так всегда бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нюрнбержсие законы и хрустальная ночь тоже?

А причем здесь Холокост?

Напомню, Нюрнбергские законы, в первую очереь с большим воодушевлением были восприняты лидерами немецких евреев.

Изменено пользователем Green
досадная опечатка )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллективизация по-американски
В вашем мире фермеров в колхозы сгоняли?

PS ссылки на "Архипелаг Гулаг" и "Гроздья Гнева" одинаковы по содержательности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя в случае "Дружба- Фройншафт" и масштабного холокоста б не было.

Зная отношение Алоизыча к евреям, сие исключено. И даже немецко-советская дружба на это не повлияет.

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2011/06/110608_hitler_letter.shtml

Можно евреев смотрящими над арабами на Ближнем Востоке поставить.

Зачем же себе создавать проблемы на Ближнем Востоке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллективизация по-американски
В вашем мире фермеров в колхозы сгоняли?

PS ссылки на "Архипелаг Гулаг" и "Гроздья Гнева" одинаковы по содержательности

Сгон в колхозы гораздо гуманее выброса на большую дорогу - типа, иди, родной, куда хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомню, Нюрнбергские законы, в первую очереь с большим воодушевлением были восприняты лидерами немецких евреев.
В моем мире немецкие евреи стремились кооптироваться в немецкое общество, а лишение гражданства и прочие запреты на браки этому как-то не способствуют

И эта - про воодушевление - пруф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зная отношение Алоизыча к евреям, сие исключено. И даже немецко-советская дружба на это не повлияет.

А если появится техническая возможность выпнуть евреев за пределы Европы? Скажем, к родным палестинским кишлакам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сгон в колхозы гораздо гуманее выброса на большую дорогу - типа, иди, родной, куда хочешь.
Где пруфы про американские колхозы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моем мире немецкие евреи стремились кооптироваться в немецкое общество, а лишение гражданства и прочие запреты на браки этому как-то не способствуют

В Германии большинство граждан не желали жить в одной стране с евреями.

Как я понимаю, с точки зрения демократии - мнение большинства священно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А если появится техническая возможность выпнуть евреев за пределы Европы? Скажем, к родным палестинским кишлакам?

А зачем?

Как я уже говорил, незачем создавать себе проблемы на Ближнем Востоке. Арабы вполне симпатизируют Алоизычу. После разгрома Британии он вообще у них станет героем. Зачем создавать там напряжение? И закладывать фундамент проблем, как это было сделано в РИ другим персонажем.

Только моноарабский Ближний Восток, только арабская Палестина. Так оно спокойнее будет.

Хотя это послезнание во многом. Но зная Алоизыча с его отношение к евреям, я все же думаю, что при германо-советской дружбе и их совместной победе, Алоизыч удержит Виссарионыча от того, что тот сделал в РИ.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Германии большинство граждан не желали жить в одной стране с евреями.
а у вас есть данные на этот счет? (только просьба не ссылаться на Фелькише Беобахтер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А причем здесь Лохокост?
Вы и Бабий Яр пропагандистским ходом евреев считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы и Бабий Яр пропагандистским ходом евреев считаете?

Внутренняя политика и политика на окупированных территориях всегда сильно различаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы и Бабий Яр пропагандистским ходом евреев считаете?

Внутренняя политика и политика на окупированных территориях всегда сильно различаются.

Я думаю, что для еврея не было особой разницы, Бабий Яр или Дахау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И закладывать фундамент проблем, как это было сделано в РИ другим персонажем.

В Реале гитлеровцы все тридцатые годы всеми силами пытались вытолкать евреев за пределы Германии. Под патронажем НСДАП работали еврейские комитеты, велась совместная с сионистами работа. Будущих переселенцев в палестину даже учили землю пахать. Не получилось. В начале ВМВ появились планы сконцентрировать богоизбранных в лагерях и организованно вывезти на историческую родину. К сожалению, немцам не удалось отбить Иерусалим. Иначе Израиль возник бы года на 4 раньше реала. Не получилось.

(только просьба не ссылаться на Фелькише Беобахтер)

Чем Вам не нравится респектабельное серьезное издание? Не сравнить с МК или "Оракулом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Реале гитлеровцы все тридцатые годы всеми силами пытались вытолкать евреев за пределы Германии. Под патронажем НСДАП работали еврейские комитеты, велась совместная с сионистами работа. Будущих переселенцев в палестину даже учили землю пахать. Не получилось. В начале ВМВ появились планы сконцентрировать богоизбранных в лагерях и организованно вывезти на историческую родину. К сожалению, немцам не удалось отбить Иерусалим. Иначе Израиль возник бы года на 4 раньше реала. Не получилось.

Звучит невероятно, если честно. Лично я не о чем подобном не читал. Поделились бы ссылкой, что б я мог восполнить пробел в своих знаниях на это счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я думаю, что для еврея не было особой разницы, Бабий Яр или Дахау

Я не еврей. Мне это глубоко пофиг.

П.С. Однако, концлагеря считались транзитным этапом, а карьер окончательным. И не путаем окупационную и внутреннюю политику.

Звучит невероятно, если честно. Лично я не о чем подобном не читал. Поделились бы ссылкой, что б я мог восполнить пробел в своих знаниях на это счет.

Хорошо. Подниму источники.

Если конечно меня, по стандартной технологии, не успеют превентивно удалить на пару недель под надуманным поводом.

Изменено пользователем Андрей Каммерер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас