Внутренняя политика Российской Империи

Автор: Гвардии-полковник в Внешняя и внутренняя политика Российской Империи,
«Некоторые говорят, что людей создаёт конституционный образ правления. Я об этом не раз думал и кое с кем разговаривал. По-моему, вряд ли это верно... Посмотрите век Екатерины... Ведь это был век, богатейший людьми, — не только у нас, но сравнительно во всей Европе. Возьмите николаевскую эпоху... Сколько людей замечательных он вокруг себя создал... Во всяком случае это доказывает, что форма правления тут ни при чём. Это моё твёрдое убеждение, и я надеюсь, что никто меня в этом отношении не разубедит. Мне представляется, что неограниченный монарх может гораздо более сделать блага для своего народа, чем ограниченный, потому что в каждой палате гораздо более интересов личных и партийных, чем может их быть в самодержавном государе...»    Наследник Цесаревич, Великий Князь Николай Александрович, 1864 год   Внутренняя политика Российской Империи   В теме обсуждаются следующие вопросы: 1. Внутренняя политика Российской Империи. 2. Национальная политика в Польше, Финляндии, Туркестане и вновь приобретенных территориях. 3. Переселение в Сибирь, Туркестан, на Дальний Восток и вновь приобретенные территории.   
  • 116 ответов