Филипп IV Испанский умирает в июне 1649 года

Автор: Стержень в Главный Форум Альтернативной Истории,
Филипп 4 Испанский не был особо удачливым королем. Вот что пишет о нем Википедия: Отмечу, что Каталония вернулась под Испанию только в 1652 году... В семейной жизни...тоже не сказать, что ему особо повезло... Как известно, смерть сына Филиппа Карла привела к войне за Испанское наследство, поскольку австрийские Габсбурги и Бурбоны обладали примерно одинаковыми правами на испанский трон. А теперь развилка, собственно заявленная в заголовке... 1 июня 1649 года, поев некачественных персиков Филипп 4 милостью Божьей помер. Дата эта выбрана не случайно-в принципе мне бы подошла любая дата с момента смерти Балтазара Карлоса и до второй женитьбы Филиппа. Но я выбрал указанную дату потому что: 1.На тот момент уже закончена Тридцатилетняя война и идет лишь конфликт между Испанией и Францией.легче просчитать. 2.Я всегда хотел победы Франции в войне за Испанское наследство и возможно когда-нибудь напишу об этом.Но сейчас другая конфигурация.И я выбрал просто наиболее нормальный момент для вмешательства Франции.Напомню, что в эти года в ней имеет место бардак Фронды.Но...Как раз в это время во Франции наступает временное успокоение-парламентская Фронда подавлена,Фронда принцев еще не началась (вроде бы)... Итак, имеем 11-летнюю наследницу престола Марию-Терезию-ту самую, которая в РИ вышла за Людовика 14..Естественно самый первый возникающий вопрос-кто будет регентом.И тут я вижу следующие варианты: 1.Наиболее ПМСМ реалистичный.регентом становится легитимизированный бастард Филиппа дон Хуан Австрийский Младший Вот что пишет о нем Вики: Человек, как мы видим способный.Но вот признают ли его регентом при наличии кровных родственников-вопрос... 2.Кто-либо из испанских грандов.Вопрос тот же самый. 3.Самый близкий кровный родственник. И это... Ну вы я думаю догадались, что это Анна Австрийская, королева Франции, сестра Филиппа 4 и соответственно тетка Марии-Терезии.Разумеется, на тот момент Франция и Испания воюют.Но с другой стороны-вариант для Испании ПМСМ идеальный.За такую конфетку как регентство в Испании французы много на что могут пойти.Я вполне себе представляю, что оставшийся на хозяйстве Хуан Австрийский (все же думаю без него не обойтись) договаривается, что в обмен на регентство Анны: а) Прекращается война без территориальных потерь для Испании б) Франция прекращает поддержку каталонских сепаратистов (в РИ он с ними договорился) в) Хуана признают правителем Испании-по крайней мере до совершеннолетия инфанты (впрочем здесь не настаиваю). г) Франция помогает Испании задавить Португалию (такие проекты были во время Деволюционной войны-типа Испания идет на территориальные уступки, а Франция направляет армию Тюренна на завоевание Португалии для Испании). д)Франция подтверждает нераздельность Испанской империи. 4.Другие родственники-а именно Австрийские Габсбурги.Муж другой сестры Филиппа 4 Марии Анны император СРИ Фердинанд 4.Я считаю этот вариант менее вероятным. поскольку он не кровный родственник инфанты, империя в таком случае снова вступает в войну с Францией (которую она только-только недавно закончила Мюнстерским договором)...Да и плюшек для Испании от этого варианта я не вижу. 5.Впрочем есть еще один вариант.А именно-на права инфанты забивают и ставят королем Хуана Австрийского.Прецеденты были как раз на Пиренеях-сразу вспоминается Ависская династия в Португалии.Конечно в Испании на тот момент нет салического закона, да и Хуан все же бастард,но бастард легитимизированный.Перевесит ли политическая целесообразность или законность происхождения-вопрос... Однако, в любом случае (кроме варианта Хуана-короля) рано или поздно придется выдавать инфанту замуж.И тут вариантов опять же немало.С той только поправкой, что ее ребенок автоматически станет испанским королем: 1.Как и в РИ выдать за Людовика 14.Это происходит ПМСМ автоматически, если регентом становится Анна Австрийская, и достаточно возможно, если регентом становится Хуан или кто-либо другой из испанцев.Поскольку в этих случаях (кроме регентства Анны) Пиренейская война все равно продолжится и всего скорее закончится поражением Испании-это тем более вероятно. 2.Леопольд Габсбург.Вариант возможен, но восстановление империи Карла 5 может сплотить всю Европу.ПМСМ менее вероятно. 3.Какой-нибудь принц-консорт... Мне конечно наиболее мил первый вариант.Латинская империя (которую конечно так никто не называет) образуется естественным путем...
  • 148 ответов