Математическая модель индустриализации

Автор: чукча в Мир Председателя Рыкова,
Недавно я нашел интересную работу в области исторической экономики, результаты которой можно было бы прямо применить к МПР. Авторы в ней строят математическую модель индустриализации, при этом все основные параметры они подобрали, подняв большой массив данных: http://scholar.princ...cal-growth-theo Модель грубо говоря основывается на следующем: имеются 2 сектора экономики: Сельское хозяйство, в данной интерпретации оно также включает рубку леса, помол муки итд. (в статистике СССР в разные периоды это относилось то к с/х то к промышленности)
Продукцию города(они иногда называют это пром. производством, но это не так) – это собственно промышленность, строительство, транспорт, торговля и услуги.
Продукция в каждом из этих 2 секторов зависит от 3 вещей – количества занятых
основных фондов (это скот, трактора-плуги-лошади, мельницы итд. для сектора 1 и станки, цеха, каналы, ж/д, магазины, склады для сектора 2).
Производительности работы
Основные фонды каждый год уменьшаются на 5% - амортизация и износ (амортизация усредненная, отличная от 5% амортизация фактически пишется в потребление, тоесть скажем стоимость павшей от бескормицы при обобществлении скота лошади в этой модели пишется в потребление, что естественно неверно но модель - это по любому упрощение реальности) Зависит продукция от этих факторов не линейно, через уравнение Кобба—Дугласа. В дальнейшие детали я вдаваться сейчас не буду. Что я сделал? Я взял их основную эксельку и выразил производство через набор параметров(они делали наоборот, брали реальные цифры производства и некоторые из этих параметров вычисляли). Первое: трудовые ресурсы. В период НЭПа городское население росло 5-6% в год, я принял рост 8% в 1929-1932 и 10% с 1933 – индустриализация, люди идут в город. Этот процесс в МПР поначалу протекает заметно медленнее РеИ, потом набирает темп. Поправка версии 2 - 7% в 1929, 8% в 1930-1932, 9% в 1933, 10% в 1934-1936, 9% в 1937-1938, 8% в 1939 и 7% в 1940. Абслолютный рост высокий, но относительный уменьшается. В итоге городское население в 1940 - 80% от реала. Исправил общее количество населения - в деммодели была завышенна смертность для 40летних. Второе: инвестиции. Я выразил инвестиции в сельхоз как процент продукции этого сельхоза (потому что мы собираемся село эксплуатировать, а не дотировать), а инвестиции в город как процент от всего ВВП (потому что НДС и ножницами цен деньги на индустриализацию собираются со всех). Инвестиции в село начинаются с уровня 10%, потом растут за счет программы МТС и сельхоз орудий в кредит/за будущее зерно. Отрицательные инвестиции в РеИ – это массовый забой/падеж скота в коллективизацию. Инвестиции в город – исхожу из того, что в МПР пытаются растить потребление и инвестиции, тоесть темпы сначала ниже, а потом нарастают по мере роста благосостояния. В время РЯВ много вложились в промышленность, это отраженно. Версия 2 - пересмотрел инвестиции в село в сторону уменьшения. Прикинул что производство (и импорт) сельхозтехники и тракторов будет на уровне 2-3% от продукции с/х. Накинул еще процент на организацию МТС. Соответсвенно уменьшил инвестиции. РЯВ-2 отражена сокращением сх инвестиций и ростом промышленных (получение кредитов в США, закупки на них оборудования). Сх вложения растут во второй половине 1930ых - это ускорение роста поголовья скота(вызванного ростом урожаев) и рост количества грузовиков на селе. Инвестиции в промышленность снизил, но сохранил связь с урожайным-не урожайным годом и сохранил постпенный рост благосостояния. В первую пятилетку они ниже, в вторую-третью растут, хотя РеИ уровня не достигают. Третье: расходы государства (исключая социалку, она считается потреблением). РЯВ-2 здесь видна. Далее исхожу из меньшего роста напряженности, но это поменяем когда дойдем, если потребуется. Версия 2 - увеличил военные расходы. Четвертое: производительность. Для сельхоза привязал ее к урожайности зерновых, с некоторым сглаживанием (так как не одними зерновыми). Плюс еще небольшой рост из-за тракторизации (одинаковая работа в исполнении трактора стоит дешевле чем лошадью даже при одинаковой урожайности). Для города - в НЭП она росла около 10%/год, но это восстановительный рост и он выдыхался. В Японии в то время рост был 2% год. Сделал 2 виража (1930 – некоторые пертубации, дело левотроцкисткого центра, попытки реформ в банковской системе, 1933 – война). После них отыгрывание прежнего уровня и после всего рост 1.8% в год (сделал чуть меньше японского). Версия 2 - оставил как есть Результат вот. Сельхоз демонстрирует небольшой рост, а потом, во второй половине 1930ых, рвет вперед. Город примерно на уровне РеИ, потом наверстывает. Версия 2 - село почти без изменений, чуть меньше вложений, чуть больше рабочих рук, город - в 1940 вместо 45млрд теперь 40млрд - результат пересмотра уровня миграции в город и капвложений в сторону уменьшения. Среднегодовой рост ВВП - 9,4% против 6,1% реала. 1% с небольшим дает более быстрый рост населения, примерно 2% - другая экономическая политика. Далее возникает вопрос, как делится производство города. Какую долю в нем представляет стрижка собак, а какую производство танков? Здесь было сложновато. РеИ информация довольно разбросана и не стыкуется между собой. А иногда и просто левая (например в 1933 с массовым голодом по советским отчетам муки намололи в 2 раза больше чем в сытый 1928, просто в 1928 большая часть обмолота не учитывалась). Я использовал Прокоповича, Смирнова(для проверки полученного промроста), советские стат. Отчеты и план первой пятилетки. Сверхточности мне достичь не удалось, но думаю для АИ достаточно. В 1928 группа А составляла 45% промышленности, группа Б – 55%. В 1940 в РеИ группа А – 75%, группа Б – 25%. В АИ это соотношение в 1940 будет 60/40. Версия 2 - поменял соотношение А/Б до 55/45. Немного увеличил долю торгового сектора и услуг - их доля в экономике в АИ растет. Немного пересмотрел соотношение реала (на 1940 68%/32% а не 75/25) - полных данных по РеИ нет, пищевая промышленность занчительно недоучитывалась в 1928ом, а в рамках модели заметная ее часть (принял что половина, ранее что вся) относится не к городу, а к селу (мельницы, маслобойки итд). Это основное предположение, исходя из него, из РеИ данных и из ряда соображений как будет действовать Рыков, я прикинуд распределние производства по отраслям в процентах от всего. Ну а затем, исходя из этой разбивки и результатов матмодели, я выразил уровень развития разных отраслей как процент от РеИ. Выше 100% - значит мы в этой отрасли в тот год больше производим чем в реальности, меньше 100% - значит меньше. Первый график: ВВП сразу идет выше РеИ, но за счет сельхоза. Промышленность идет примерно на уровне РеИ. Строительство сначала проседает (меньше глобальных строек, нет каналов), потом резко обгоняет – года с 1936 должно быть массовая жилищная программа. Транспорт сначала чуть ниже, потом нагоняет – это значит что на вторую пятилетку будет довольно значимое ж/д строительство Второй график – группа А и машиностроение. Они идут на уровне 85-90% реала. Металлургия в первую пятилетку растет гораздо быстрее реала, потом ее рост замедляется и разрыв сокращается. Сельхоз машиностроение выше(плюс надо учитывать что в сельхоз и транспортное включены танки и прочее, здесь их выпуск ниже, доля гражданского чуть выше). Что в загоне? В первую очередь производство станков, оборудования, генераторов итд. – это больше импортируется. Отстает судостроение - нет масштабной программы переоснащения верфей для большого флота, гораздо меньше военных флотскиз заказов. Третий график – группа Б в целом, добыча нефти и ее переработка(она группа А, но поместил ее сюда, также как и транспортное машиностроение) развиваются быстрее РеИ, текстиль – гораздо выше и разрыв с РеИ растет ежегодно. Транспортное машиностроение примерно на одном уровне с РеИ, авто и паровозостроение немного выше, судостроение немного ниже. Импорт авто сохраняется, тоесть будет рост автопарка быстрее РеИ. Нефть, бензин итд., а также текстиль будут увеличивать свою долю в экспорте(рост производства опережает рост потребления).
  • 24 ответа