Анна Иоановна живет на 20 лет больше.

106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Итого, подводя итоги- в данной АИ обещают быть:

-Россия со смягченным или- того больше- отмененным крепостным правом (а уж к 30-ым отменят от слова совсем)-

-Великая Пруссия, без участия России в Семилетней терзающая Австрию (благо и Франция при таком раскладе за неё вряд ли впишется)-

-Петр III- король Швеции Петер I- проводящий реформы в духе просвещенного абсолютизма или даже конституционализма-

И- вишенка на торте- здесь возможен мир без Французской революции. Ну что ж, хорошая, годная развилка. Эх, проработал бы её кто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что. Французские короли меньше налогов брать будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Французские короли меньше налогов брать будут?

С налогами- не знаю, а вот в Семилетнюю войну не втянутся. Хотя непринципиально, можно ВФР и оставить.

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, шведам хорошо- они получат толкового короля, который проведет нужные реформы.

<br />

А в чём толковость? Спрашиваю, потому что может быть что-то пропустил. А то про него известно, что был Петр 3 пьяницей горьким, русофобом, пруссофилом и любил крыс вешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то про него известно, что был Петр 3 пьяницей горьким, русофобом, пруссофилом и любил крыс вешать.

Про него это "известно" от его личных врагов. Если бы я кого-то убил и прибрал его имущество, я бы тоже постарался его обгадить.

Шахиня Елизавета им скучать не даст.

Шахиня, даже самая крутая, на Востоке важной роли играть не будет, сдается мне. Не спрогрессирует же она Иран до мануфактур? А остальное неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Елизавета же была родная внучка Петра Первого.

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!

шведам хорошо- они получат толкового короля, который проведет нужные реформы.
а он сможет обуздать шапочные партии? Судя по итогам его правления в России - вряд ли

А то про него известно, что был Петр 3 пьяницей горьким, русофобом, пруссофилом и любил крыс вешать.
читаем Мыльникова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с Петром III проблема- в России он оказался полным неудачником, то может таким же оказаться и в Швеция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в Швеции он будет с младенчества, это далеко не факт.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а он сможет обуздать шапочные партии? Судя по итогам его правления в России - вряд ли
Если в Швеции он будет с младенчества, это далеко не факт.....

Так что может и обуздать.

Сдаётся мне, вы не смотрите турецкие сериалы. ;)

Я их как раз смотрю очень даже. Дикий бред, насмешка над историей.

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про него это "известно" от его личных врагов. Если бы я кого-то убил и прибрал его имущество, я бы тоже постарался его обгадить.
<br />

Значит я проспал целый переворот в исторической науке, так получается? Хорошо, но ведь В-П он Фридриху отдал назад. Или тут тоже переворот в представлениях о тамошней реальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, но ведь В-П он Фридриху отдал назад

...потому что война была сугубо бессмысленна. С Англией торгуем, а с её главным союзником воюем. Вообще надо было совместно с пруссаками Польшу пилить. Петр III, ИМХО, это и собирался сделать, а Фике завершила. Облив покойного мужа помоями, вестимо дело- ну так у нас в России с предшественниками именно так и полагается делать, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж объелся груш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж объелся груш

а вилкой подавился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-Петр III- король Швеции Петер I

Только звать его будут, скорее всего Карл Тринадцатый. Поскольку при рождении - Карл Петер Ульрих

Самый анекдот, что детерминизм таки может сработать и женится он на принцессе Ангальт-Цербстской. Со всеми вытекающими последствиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только звать его будут, скорее всего Карл Тринадцатый. Поскольку при рождении - Карл Петер Ульрих

Согласен.

Самый анекдот, что детерминизм таки может сработать и женится он на принцессе Ангальт-Цербстской. Со всеми вытекающими последствиями

А вот тут уже не согласен. Последствия "вытекают" только в России. В Швеции он максимум с супругой будет склочничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый анекдот, что детерминизм таки может сработать и женится он на принцессе Ангальт-Цербстской. Со всеми вытекающими последствиями
Не-а. На Фике жениться Иван 6-й ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-а. На Фике жениться Иван 6-й ;)

Блин... а ведь к 60-ым Анна Иоанновна таки точно помрет. Как бы Фике дров не наломала, она может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый анекдот, что детерминизм таки может сработать и женится он на принцессе Ангальт-Цербстской. Со всеми вытекающими последствиями
Не-а. На Фике жениться Иван 6-й ;)

А зачем ему старая дева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с Петром III проблема- в России он оказался полным неудачником, то может таким же оказаться и в Швеция

не забывайте где он вырас и как воспитыаался

-Петр III- король Швеции Петер I

Только звать его будут, скорее всего Карл Тринадцатый. Поскольку при рождении - Карл Петер Ульрих

Самый анекдот, что детерминизм таки может сработать и женится он на принцессе Ангальт-Цербстской. Со всеми вытекающими последствиями

за каким углом она ему в Швеции уперлась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20 лет ---- это автор темы переборщил, но 10 вполне реально.

Регентом будет Бирон или родной отец?

Но в любом случае Иванычам надо избавляться от Елизаветы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

потому что война была сугубо бессмысленна. С Англией торгуем, а с её главным союзником воюем. Вообще надо было совместно с пруссаками Польшу пилить.
<br />

С этим можно согласиться. Но В-П де-факто уже наша, зачем отдавать то, за что тысячи людей погибли и тысячи искалечились. Разве такой шаг может прибавить молодому императору популярности и поддержки в армии и обществе. Польшу потом так и так можно пилить. И попил этот, когда В-П наша, будет более интересный. Если Петр 3 последствий своего шага не осознавал, он тогда точно дурень, независимо от того вешал крысу или нет. А с Австрией пилить РП мешают какие-то политические ньюансы мне неизвестные?

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20 лет ---- это автор темы переборщил, но 10 вполне реально.

Регентом будет Бирон или родной отец?

Но в любом случае Иванычам надо избавляться от Елизаветы..

Правящей императрице 67 лет прожить нереально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что война была сугубо бессмысленна. С Англией торгуем, а с её главным союзником воюем. Вообще надо было совместно с пруссаками Польшу пилить.
<br />

С этим можно согласиться. Но В-П де-факто уже наша, зачем отдавать то, за что тысячи людей погибли и тысячи искалечились. Разве такой шаг может прибавить молодому императору популярности и поддержки в армии и обществе. Польшу потом так и так можно пилить. И попил этот, когда В-П наша, будет более интересный. Если Петр 3 последствий своего шага не осознавал, он тогда точно дурень, независимо от того вешал крысу или нет. А с Австрией пилить РП мешают какие-то политические ньюансы мне неизвестные?

Эти ньюансы потом вылезли в проблему Украины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Петр 3 последствий своего шага не осознавал, он тогда точно дурень,
он-то как раз и сознавал, так как России выгоден баланс сил в Германии, а дерибан Пруссии его множил на ноль, устанавливая австрийскую гегемонию в СРИГН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Если бы Петр все( озосновал правильно, его бы не свергли, а он аероятнее всего много чего не понимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас