Работа над картой мира

134 posts in this topic

Posted (edited)

Это естественная карта языков. Так сказать без учета сверх держав и до всяких геноцидов и гос политики в области языка...

Я имею виду что наложив на эту карту политическую можно будет понять что с этими языками произошло, на каких говорят в забитых деревнях, а на каких на огромных территориях.

на Огненном полуострове я планировал такую "сверхдержаву"

у меня получилось много языков там. Но укажите мне место того народа который покорил все остальные и я уделю тому языку больше внимания...

И в этом случаи на покоренных территориях будет скорее всего двуязычие. отмеченное полосатостью на карте

тогда как центральная и южная часть континента - многочисленные государства

там кстати много языков.

Две большие семьи фиолетовая и темно-зеленая (карта №2), состоят из ряда языков. Можно сравнить их с группой славянских языков (15-20 языков, смотря как считать) и группой романских (около 20).

запад (часть континента за Рубежным Хребтом) - ещё одна империя, некогда более обширная, а ныне потерявшая часть колоний (превратившихся в отдельные страны, наряду с другими, образовавшимися в степных территориях самопроизвольно)

там вообще нет проблем, если империя существовала достаточно долго, то можно предположить там один язык и несколько диалектов... может в горах что то будет отдельное...

Теперь по границам языковых групп смогу немного поиграть с государствами))) с предполагаемыми границами, в смысле.

На самом деле границы языков и границы государств не совсем совпадают. Юг Бельгии и запад Швейцарии франкоязычные, тогда как на юге Франции исконным есть окситанский, который французы искореняли с начала 19 века. И так часто украинский был разбит на несколько государств в которых были государственные другие языки, тоже сейчас с курдским. Арабский, немецкий и русский государственные в разных странах. И такая ситуация везде. Плюс есть анклавы, которые создают трения между странами. Например немцы в Судетах и в Клайпеде перед ВМВ.

Конечно было бы проще разобраться с языками если бы была карта политическая (я бы знал на кого обратить внимание). На которой были бы обозначены не только границы гос-в, но и столицы (буду считать что столица находится на родине господствующей нации). И что важно наверное некий список названий городов, рек, имен для каждого народа. Причем в переводе на русском: вроде Новый Замок, вместо Нью-Касл, или Богатое озеро, вместо озеро Байкал (от тюркск. baik?l «богатое озеро»). Тогда мне проще будет сгенерировать названия, я ведь не могу для каждого языка делать словарь)))

Edited by grigo

Posted (edited)

grigo, приму к сведению ))). Насчёт политической карты - вы мине разбиваете сердце, ей-богу ) сколько же мельчить букв придётся... Но я попробую. (Быть может, придётся карту полушария разбить на две или три меньших, но постараюсь). Большинство названий городов и прочего полагаю будут чисто опциональными (кроме двух, разве что, которые мне более-менее нравятся)), и в зависимости от языковых "корней" по вашим предложениям можно их будет изменить

Edited by Gnat Kazhan

Posted

Работаю над своим креативом и никак не доведу до ума политическую карту с названиями (в основном ввиду отсуствия нормального фотошопа). Прорабатывая реалии мира, наряду с придумыванием двуногих млекопитающих натолкнулся на ещё один вопрос, который мне не даёт покоя ))) если с животным миром худо-бедно определились (частично местная двуногая фауна, частично - земная), то как быть с РАСТИТЕЛЬНЫМ? Ведь если речь идёт о другом мире, значит, и растительность там эволюционировала по своим собственным законам. Так что получается можно забыть о ёлках, кедрах, морковке, яблоках, подсолнухе и прочих травках? Или же большинство местных видов могут примерно соответствовать земным аналогам за исключением непринципиальных деталей (окрас и количество лепестков, и тэ пэ и тэ пэ), и потому названия наиболее употребимых растений можно оставить прежними?

Интересно было бы узнать мнение коллег: а то написав в тексте пролога "синяя ель" сразу поймал себя на мысли - стоп, а может ли там быть ель? )

Posted

если с животным миром худо-бедно определились (частично местная двуногая фауна, частично - земная), то как быть с РАСТИТЕЛЬНЫМ?

Точно также. Частично земная, частично местная.

Posted

Точно также. Частично земная, частично местная.

Хм, в этом случае нужно будет годное обоснование переносу растений ) они в отличие от животных сами по себе не ходят и не кочуют с места на место, чтоб забрести целым лесом в зону "переноса". Понятно что какие-то могли быть занесены в виде семян и посевных культур - и людьми-кочевниками, и естественным путём на шерсти и лапах зверья - но как те же хвойные деревья типа елей и сосен "переместились", представить затруднительно.

Posted

Хм, в этом случае нужно будет годное обоснование переносу растений ) они в отличие от животных сами по себе не ходят и не кочуют с места на место,

Очень многие растения распространяются с фекалиями животных и особенно птиц. Так что проблем не будет.

но как те же хвойные деревья типа елей и сосен "переместились",

Семена деревьев распространяются на несколько десятков метров (клен, пихта, липа, ясень,сосна, лиственница) до сотен (ель, береза, ольха, тополь, ива). А с потоками воды легкие семена распространяются на несколько километров.

Posted

grigo, окей, спасибо, возьму на вооружение ))) если будут в ближайшее время какие-то подвижки по разработке мира, поделюсь в теме.

Posted

Я так понимаю тему заглохла?

Posted

Я так понимаю тему заглохла?

Почему заглохла? ) просто невозможно же всё время продумывать только карту мира - нужно ещё и писать что-то ))). Если потребуются какие-то ещё наработки по миру, непременно обращусь к коллегам.