Рокировка августа 1915 года

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

программа у него опять же есть

Та, которую озвучил коллега evigon? Где про неё почитать?

а что с камарильей в таком случае?

А что с ней? работает на ряде должностей так же точно, как работала. Первое "ответственное министерство" не станет делать резких движений. Если, конечно, его задача - не спровоцировать Н2го; но по-вашему выходит, что по крайней мере до осени 1916 такое министерство устоит.

Та программа, которую указал коллега evigon, к Кривошеину имеет мало отношения, и относится к Наумову, но о её подробностях я, по правде говоря, не осведомлен. Программа же самого Кривошеина - это и есть столыпинская реформа, см. РИ. Эти программы, в сущности, пересекаются. В этом мире после окончания войны, видимо, будет происходить принудительное отчуждение части помещичьих земель, в добавок к разрушению общины и переселенцам, Кривошеину придется на это пойти. Как именно это будет происходить (по кутлеровской программе, или как было в Крыму, или как-то иначе), и кто будет за это платить - вопрос открытый, но приниципиально будет, вероятно, именно так.

Что касается до действий по земле во время войны - скорее всего беженцев попытаются как-то переселить за Урал, чтобы не переполнять ими европейскую часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а крестьян беженцев сколько было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще ПМСМ стоит учесть, что в результате войны Россия в любом случае понесет большие потери (насколько Большие чем в РИ я не знаю, но все же)...С учетом того, что армия в основном крестянская-это несколько ослабляет остроту земельного вопроса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще ПМСМ стоит учесть, что в результате войны Россия в любом случае понесет большие потери (насколько Большие чем в РИ я не знаю, но все же)...С учетом того, что армия в основном крестянская-это несколько ослабляет остроту земельного вопроса...

Почему потери должны стать больше чем в РИ? - Даже без учета ГВ, "качнуть" может как в сторону увеличения, так и в противоположную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему потери должны стать больше чем в РИ? - Даже без учета ГВ, "качнуть" может как в сторону увеличения, так и в противоположную...

Совершенно не спорю.Видимо несколько неудачно выразился...С другой стороны, презюмируется, что правительство Кривошеина удержит страну от революции (насколько я по крайней мере понимаю топикстартера).Но в этом случае после февраля 1917 интесивность боевых действий будет на прежнем уровне-соответственно и военные потери будут больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осле окончания войны, видимо, будет происходить принудительное отчуждение части помещичьих земель, в добавок к разрушению общины и переселенцам, Кривошеину придется на это пойти. Как именно это будет происходить (по кутлеровской программе, или как было в Крыму, или как-то иначе), и кто будет за это платить - вопрос открытый, но приниципиально будет, вероятно, именно так.

А! На этот случай у правительства есть фонды, которые можно раздать отличившимся солдатам, оформив их как кредит в Крестьянском Банке, для таких дел и предназначенном. Более чем достаточно тех фондов.

после февраля 1917 интесивность боевых действий будет на прежнем уровне-соответственно и военные потери будут больше

Зато от голода и ГВ меньше. На круг будет лучше. Плюс не будет большого демографического просада с нерожденными в ГВ младенцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Программа же самого Кривошеина - это и есть столыпинская реформа,
Сам Столыпин в Думе высказал основную цель своей реформы (кстати, она практически содрана была с предложений С.Ю. Витте):

"...создание мелкой личной собственности, реальное право выхода из общины и разрешение вопросов улучшенного землепользования".

Только интересно, как он собирался улучшать землепользование на миллионах наделов в 5-10 десятин? Мелкому крестьянскому хозяйству недоступны ни механизация, ни химизация, ни селекционная работа из-за мизерного товарного производства.

Небольшой пример (данные военно-конных переписей) - в 1912 году в Европейской России 63,8% крестьянских дворов были безлошадными и однолошадными. Возникает вопрос: что даст увеличение крестьянского надела, если он не сможет его обрабатывать?

Столыпин в своей реформе надеялся на надельные земли (действительно, в 1905 году в Евр. России надельная земля - 138.8 млн дес., а частновладельческая - 101.7 млн дес.). Но отобрать надельную землю было проблематично, потому-что она почти вся находилась в аренде у крестьян, то есть пришлось бы ущемлять более-менее оземеленных крестьян в пользу безземельных и малоземельных. По меньшей мере странное было бы решение.

Небольшое отступление.

С 1861 по 1910 год крестьяне выплатили за выкупаемую землю 8 млрд рублей, если же приплюсовать плату за аренду помещичьей земли, всего было выплачено крестьянами более 10 млрд рублей. И только малая часть этой огромнейшей суммы была возвращена в производство. Реформы царя-освободителя, вот где и когда, ИМХО, были залажены все неудачи в капитализации сельского хозяйства и реальный крах столыпинской реформы.

И еще одно не только мое сугубо личное мнение - нельзя ликвидировать крупное хозяйство. К 1916 году по данным земельной переписи помещичье земледелие в Евр. России сократилось (посевные земли) до 11.3%. Но, вот что важно, производство товарного хлеба в них составляло более 20%. В этом смысле я сторонник аграрной программы ПСОДОР. (Кстати, А.Н. Наумов был тоже одним из крупнейших землевладельцев - более 5000 десятин, к тому же одноклассник Володи Ульянова, о котором между прочим никогда плохо не отзывался. :grin: )

её подробностях я, по правде говоря, не осведомлен.
Документами о деятельности ПСОДОР в начале 20-го века (до 1920 года) я интересовался еще в 1992-93 годах, когда Совет воссоздавался. Сейчас просто вспомнил и нашел старые заметки. Но в принципе при желании всё это можно найти в интернете.

Зато от голода и ГВ меньше. На круг будет лучше. Плюс не будет большого демографического просада с нерожденными в ГВ младенцами.
И добавление.

Во время ПМВ (до 1917 года) снижение ВВП в России соответствовало таковому в других воюющих странах, а во время ГВ случился настоящий обвал ВВП грохнулся на 48%.

Не будь ГВ, производство (и соответственно ВВП) могли сократиться до ноября 1918 максимум на 18-20%, а это отнюдь не катастрофа. Плюс к этому статус победителя, репарации и списание хотя бы части военных долгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про "желания Столыпина" очень ошибочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возникает вопрос: что даст увеличение крестьянского надела, если он не сможет его обрабатывать?

1. Можно внедрить многополье и севооборот вместо трехполья.

2. Можно отвести лишнюю землю под сенокосы и пастбища (я думаю, для вас не секрет - малолошадность многих хозяйств была вызвана тупо тем, что скотинка тоже хочет кушать, а кормиться не с чего).

3. Классика. Сдать в аренду:

И вахлаки надумали

Свои луга поемные

Сдать старосте - на подати:

Всё взвешено, рассчитано,

Как раз - оброк и подати,

С залишком. "Так ли, Влас?"

"А коли подать справлена,

Я никому не здравствую!

Охота есть - работаю,

Не то - валяюсь с бабою,

Не то - иду в кабак!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно внедрить многополье и севооборот вместо трехполья.
Да всё это рассматривалось в другой теме. К консенсусу не пришли.

При капитализации сельхозпроизводства на первое место выходит товарность. Вот и посчитайте, сколько зерна сможет крестьянин продать со своего надела даже в 10-15 десятин, что, например, в Центральной России полный нереал, при тогдашней урожайности в 7 ц/дес. А севооборот и многополье быстрого прироста урожайности не дадут.

Классика. Сдать в аренду:
А самому податься в пролетарии.

Про "желания Столыпина" очень ошибочно.
Возможно. Ну не нравится он мне. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато от голода и ГВ меньше. На круг будет лучше. Плюс не будет большого демографического просада с нерожденными в ГВ младенцами.
И добавление.

Во время ПМВ (до 1917 года) снижение ВВП в России соответствовало таковому в других воюющих странах, а во время ГВ случился настоящий обвал ВВП грохнулся на 48%.

Не будь ГВ, производство (и соответственно ВВП) могли сократиться до ноября 1918 максимум на 18-20%, а это отнюдь не катастрофа. Плюс к этому статус победителя, репарации и списание хотя бы части военных долгов.

Плюс еще послевоенная приватизация многих казенных предприятий и инвестиции в образование и электрификацию могут вполне успешно загасить послевоенный кризис и войти в эпоху просперити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При капитализации сельхозпроизводства на первое место выходит товарность. Вот и посчитайте, сколько зерна сможет крестьянин продать со своего надела даже в 10-15 десятин

10-15 десятин - это уже даже по архикритически настроенному Ленину было достаточно и для самообеспечения и для торговли.

Я не говорю, что не на одном зерне сошлось клином товарное производство.

А самому податься в пролетарии.

Я имел в виду - сдать не весь надел, а только ту часть, которую по каким-то причинам не получается обрабатывать самому.

Кстати, это реал. Хотя и весь надел сдавали - разные "питерщики" и прочие, да, подавшиеся в пролетарии.

Вы так говорите, будто в стране с 2-3 млн. занятых в промышленности из 177 в начале ХХ века это что-то плохое... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

войти в эпоху просперити

Ревущие 20е, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10-15 десятин - это уже даже по архикритически настроенному Ленину было достаточно и для самообеспечения и для торговли. Я не говорю, что не на одном зерне сошлось клином товарное производство.
На примере Костромской губернии -

выращивались рожь, пшеница, овес, ячмень, горох, гречиха, картофель, овощи, лен, конопля, хмель...

Но для пропитания населения ежегодно не хватало около 4 млн пудов хлеба.

Я имел в виду - сдать не весь надел, а только ту часть, которую по каким-то причинам не получается обрабатывать самому.
Опять на примере Костромской губернии -

на душу сельского населения приходилось около 1.5 десятин пахотной земли. Что сдавать в аренду?

Вы так говорите, будто в стране с 2-3 млн. занятых в промышленности из 177 в начале ХХ века это что-то плохое...
Наоборот. Чем больше разорившихся крестьян подадутся в рабочие, тем лучше. Во-первых дефицит рабочих кадров сдерживал развитие промышленности, во-вторых уменьшилась бы социальная напряженность в деревне.

И еще раз по Костромской губернии (люблю я этот край, родина всё-таки :grin: ) -

В первом десятилетии 20-го века более 100 тыс. крестьян уже не занимались земледелием. Интересно то, что среди них были вполне квалифицированные специалисты множества профессий - столяры, плотники, каменщики, штукатуры и маляры, стекольщики, кровельщики, серебряники, ткачи, шапошники, валенники, слесари, судостроители, и прочие.

Один негатив - де-факто они не стали промышленными рабочими, потому-что их семьи жили в деревне, и сами они обычно на 3-4 месяца в году возвращались домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но для пропитания населения ежегодно не хватало около 4 млн пудов хлеба

Т.е. 2 пуда на человека в год? Самообеспечение порядка 90% даже по зерну? Для лесной и болотистой губернии, где лучшие земли ушли к тому же под лён - весьма прекрасный показатель!

на душу сельского населения приходилось около 1.5 десятин пахотной земли. Что сдавать в аренду?

Полторы десятины на душу - это больше, чем в среднем по стране; вот эти излишки и сдавать.

Кроме того - это на душу, а на хозяйство - в среднем 9.

Один негатив - де-факто они не стали промышленными рабочими, потому-что их семьи жили в деревне, и сами они обычно на 3-4 месяца в году возвращались домой.

Где же тут негатив? Лучше 12 месяцев в году проводить в цехах и фабричных общежитиях с их антисанитарией?

3-4 месяца - это если что средняя занятость дореволюционного крестьянина на с/х работах в течение всего года. Т.е. к доходу от труда по найму на фабрике, или как кустаря, добавлялся доход с земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. 2 пуда на человека в год?
Это без продажи ржи (главная продовольственная культура) и овса. А пшеницы и ячменя сеяли настолько небольшое количество, что они в принципе роли в обеспечении крестьян промышленными товарами не играли. Иначе говоря, пахали косулями и сохами, боронили деревянными боронами, жали серпами, сеяли из лукошка.

Полторы десятины на душу - это больше, чем в среднем по стране; вот эти излишки и сдавать.
Это кто вам сказал?

Кроме того - это на душу, а на хозяйство - в среднем 9.
Менее 8-ми.
3-4 месяца - это если что средняя занятость дореволюционного крестьянина на с/х работах в течение всего года. Т.е. к доходу от труда по найму на фабрике, или как кустаря, добавлялся доход с земли.
Да. Если не считать того, что на земле пахали женщины и дети, а взрослые мужики, приезжая домой (ради справедливости не все), пропивали заработанное или тратили на наряды и безделушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на душу сельского населения приходилось около 1.5 десятин пахотной земли

Перестаньте, пожалуйста, ставить знак равенства между "сельский житель" и "крестьянин". Это примерно в два раза не так. Второе - на семью из шести человек (старик, муж, жена, трое детей), то есть на три души (считались только мужчины), приходилось в среднем 1,3 работника (муж плюс старик-мужчина как 0,6 работника, но он был мужчиной в половине случаев только). То есть на семью приходилось 9 дес. пахотной земли, а на работника 7 дес. При этом пределы по обработке земли с помощью одной лошадки - это и есть порядка 9-10 десятин при полноценном её использовании.

Были, во-первых, неравномерности распределения земли. Во-вторых, не всегда сетевой график лошадок был удачным. Но в целом - проблем со "сдать" или "снять" землю (часть этих "десятин на человека" находилась, например, в руках вдов или бездетных стариков и сдавалась по определению) не было никаких.

для пропитания населения ежегодно не хватало около 4 млн пудов хлеба

Какой год? откуда данные? Если 1910е, то явно что-то растили вместо хлеба, продавали это, а жили на покупном. С выгодой для себя. Лён?

Менее 8-ми.

Коллега curioz посчитал верно.

на земле пахали женщины и дети, а взрослые мужики, приезжая домой (ради справедливости не все), пропивали заработанное или тратили на наряды и безделушки.

Негров линчуют!

Перестаньте писать фигню, пожалуйста, сколько можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перестаньте, пожалуйста, ставить знак равенства между "сельский житель" и "крестьянин".
А почему? Больше двух тысяч костромских дворян (почти половина) были безземельные или малоземельные (менее 50-ти десятин). Имеется ввиду жители уездов. Чем они отличаются от крестьян?
То есть на семью приходилось 9 дес.
Еще раз - 8 десятин.
Были, во-первых, неравномерности распределения земли.
Не отрицаю. Но не хочется выводить все расклады по двенадцати уездам.

Если 1910е, то явно что-то растили вместо хлеба, продавали это, а жили на покупном. С выгодой для себя. Лён?
В восточных уездах - лесная промышленность - смола, дёготь, мочало, лесозаготовка и лесосплав; лен выращивали в небольших количествах для себя. Лен на продажу производился в основном в юго-западных уездах, причем около 30-40 процентов льна отправлялось на экспорт. В Костромском, Нерехтском, Кинешемском уездах и некоторых других выращивали картофель в полях для продажи в Костроме и Ярославле. То же самое овощи. Хмель рос практически по всей губернии и большая его часть продавалась.

Я нигде не писал, что крестьяне-костромичи жили очень бедно, а лишь утверждаю, что в Костромской губернии никакая земельная реформа не добавит крестьянам земли - нечего и не у кого отбирать и перераспределять.

часть этих "десятин на человека" находилась, например, в руках вдов или бездетных стариков и сдавалась по определению) не было никаких.
Если земля частная, а не общинная.

Перестаньте писать фигню, пожалуйста, сколько можно.
Это к сожалению не фигня, а реал. Несколько поколений моих предков жили на этой земле, и я немножечко в курсе, как здесь жили последние два с лишком века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз - 8 десятин.
В подтверждение данные статистики за 1912 год:

частных крестьянских домохозяйств - 23121,

количество земли у них - 187302 дес.,

итого на домохозяйство - 8.1 дес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это кто вам сказал?

Статистический сборник "Россия, 1913".

Общая площадь сельхозземель в Европейской России - 78 млн. дес. пашни и 22 млн.дес. пастбищ, итого ровно 100 млн. десятин - на 110 миллионов сельского населения...

Если не считать того, что на земле пахали женщины и дети, а взрослые мужики, приезжая домой (ради справедливости не все), пропивали заработанное или тратили на наряды и безделушки

(фейспалм)

А что им в городе-то мешало тратиться? В селе и потратить, кроме выпивки, зачастую не на что - предметы роскоши ака безделушки там процентов на 90 привозные из того же города.

Я не говорю, что ваше высказывание ни на чем не основано - я кое-что знаю об отходниках, в т.ч. предметно о костромских, т.к. из них был мой прадед - ничего такого он не производил )))

После 5 или 6 лет "первоначального накопления капитала" в Питере вернулся в родные края, женился, выделился на хутор и основал лесопромышленную артель.

Не пил вообще, к слову.

Бог знает, до чего бы дошло далее, если бы не ВОСР.

При этом пределы по обработке земли с помощью одной лошадки - это и есть порядка 9-10 десятин при полноценном её использовании.

Если иметь в виду только пашню, то и 9-10 - это очень много.

Когда до революции делались аналогичные прикидки и выходило аж по 5 десятин пашни на плуг, реакция была единогласной - "это только богатыри смогут вспахать!"

Ну а если половину отвести на покосы, пастбища и огород, то таки да.

А почему? Больше двух тысяч костромских дворян (почти половина) были безземельные или малоземельные (менее 50-ти десятин).

Ну мы сейчас еще о корёжских дворянах вспомним... :)

В подтверждение данные статистики за 1912 год: частных крестьянских домохозяйств - 23121, количество земли у них - 187302 дес., итого на домохозяйство - 8.1 дес.

Так это только хутора/отруба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общая площадь сельхозземель в Европейской России - 78 млн. дес. пашни и 22 млн.дес. пастбищ, итого ровно 100 млн. десятин - на 110 миллионов сельского населения...
Признаю, убедили. :sorry:

После 5 или 6 лет "первоначального накопления капитала" в Питере вернулся в родные края, женился, выделился на хутор и основал лесопромышленную артель. Не пил вообще, к слову. Бог знает, до чего бы дошло далее, если бы не ВОСР.
Я же не говорил про всех. В Костромской губернии было много старообрядцев, которые в общем вели трезвый образ жизни.

Так это только хутора/отруба.
А остальное общинное землепользование и удельные земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А остальное общинное землепользование и удельные земли

А что, в общинах не крестьяне живут?

В Костромской губернии было много старообрядцев, которые в общем вели трезвый образ жизни

Ну, прадедушка стал трезвенником не от старообрядчества, а наглядевшись на вечно пьяного батю (от пьянства и умер в возрасте 30 лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, в общинах не крестьяне живут?
Крестьяне конечно. Я просто не представляю, как общинную землю сдавать в аренду? Разве что разбогатевшим своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто не представляю, как общинную землю сдавать в аренду?

Я даже цитату из Некрасова привел, где указано - как.

Нет единой Думы. Оппозицию можно расколоть и сговориться с наиболее правой частью

Как там в записке Маклакова - "нет такого социал-демократа, из которого за несколько сот рублей нельзя сделать агента Охранного отделения"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я даже цитату из Некрасова привел, где указано - как.
А Некрасову "фигню" не приписываете, как мне? :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас