Вась-Вась-Вась.

Автор: Звёзды Светят в Литературная мастерская - АИ тексты на форуме,
Вась-Вась-Вась. Про вселенцев многими понаписано всякое. Но такого ещё не было! Как раз наоборот, такую подробность (иначе говоря – такой вариант) попадалова/вселенчества абсолютное большинство авторов тщательно обходят… *** Середина 21 века. Российское захолустье. Старый хрыч обратил внимание, что уже несколько дней чувствует себя много лучше, чем несколько последних лет. – Э, да у меня последний парад! – подумал старый хрыч – как у Брежнева в его время. Тот тоже внезапно стал выглядеть много лучше, чем несколько последних лет, бодреньким принял с трибуны Мавзолея парад 7.11.82, напился-нажрался на своей охотничьей даче, а потом 10.11 тук – и готов!… Немногие люди удостаиваются под конец мистерии последнего парада… Нужно и мне проиграть его на своём уровне… Достал из загашников коньяки, бальзамы и закуски, напился пьяным. – Эх, последний раз пью – подумал старый хрыч и открыл форточку. Ещё выпил, глядь – а в форточку влетает шаровая молния. – За здравие! А за упокой пусть молодые пьют! – поднял бокал старый хрыч, глядя на светящийся шар. И только начал из бокала пить, как полыхануло… – Что такое? Откуда вокруг меня радуги?!… – успел подумать старый хрыч. *** Где-то когда-то. – Я проснулся? – удивлённо подумал старый хрыч, глядя в потолок – Где я? Это же не мой потолок… – Это мой потолок – вылезли из памяти мысли – и я не старый хрыч, я Вася, мне 11 лет! – Какой ещё Вася?!… Что за кошачье имя?!…. – возмутился старый хрыч. – Это я – Вася! – ответила память. – Не я, а ты! – попробовал возразить ей старый хрыч. – Ты – это я, Вася! – ответила память. – Тогда почему я – Вася? – спросил старый хрыч. – Потому, что в моём роду старших сыновей всегда называют Васями – ответила память – а по фамилии мы Васильевы. И старший в роду всегда Вась-Вась-Вась. Если бы вместо меня родилась дочка, её бы назвали Василисой… – Кошачьи имена – подумал было старый хрыч, но внезапно услышал громкое: – Мяу! И на постель запрыгнул красивый рыжий кот с белой манишкой, белым брюхом и белыми «тапочками». Приткнулся к боку, замурчал. Вась-Вась-Вась автоматически вынул руку из-под одеяла, погладил кота. Кот с радостью подставился под ласку. Память подсказала: – Кот Рыжик. Крыс ловит и кушает. Любит смотреть телевизор. Любит, когда его гладят… И напомнила картинку – как кот сидит перед телевизором и внимательно смотрит на экранное мельтешение. Старый хрыч посмотрел на руку, которой гладил кота. Это не его рука! – Так! – подумал старый хрыч – Вселение. Допрыгался! Огляделся вокруг. Маленькая комнатёнка – кровать, письменный стол, полки с книгами, полукресло с подлокотниками, окно, рядом с ним – дверь на балкон. С противоположной стороны – дверь в коридор. Память подсказала: – Двухэтажный дом, четырёхкомнатная квартира. На втором этаже три комнаты, на первом – одна, а также кухня, ванна и гальюн. Вась-Вась-Вась прислушался. Голоса сбоку, звон посуды снизу. Память подсказала: – Сбоку – это папа с дядей Федей. Они – великие герои великой войны! Снизу – это мамочка на кухне. Вась-Вас-Вась вцепился в память: – Какой сейчас год, месяц, день?!…. Память механически ответила: – 1959, 31 мая, воскресенье. – Какого я года рождения?!… – 1948. – Где мы живём?!…. – Посёлок в двух часах езды автобусом от райцентра. А оттуда ещё час езды автобусом до облцентра… Автобус до райцентра ездит два раза в неделю. А до облцентра хороший ходок может дойти за сутки и по лесу, напрямик. – Я учусь в школе?!… – Я уже не учусь! В нашем посёлке в школе только четыре класса, которые я в этом году окончил. Кто хочет учиться дальше – тому нужно перебираться в райцентр, если смогут. А кто не хочет – те могут до самой службы гулять и играть! И память развернула калейдоскоп воспоминания о жителях посёлка, окончивших школу в прошлые годы – некоторые изловчились перебраться учиться в райцентр или даже в облцентр, а некоторые так и остались в посёлке бездельничать. И рассуждения взрослых: «Уж мы-то в своей молодости намаялись, пусть хоть наши дети поживут в своё удовольствие…» – Так они же неучи! – попробовал было вякнуть старый хрыч. Память развернула другой калейдоскоп воспоминаний, в которых взрослые рассуждали о своих детях: – Читать-писать умеют? Умеют! Деньги в кармане сосчитать сумеют? Сумеют! Трактор от танка отличат? Отличат! Вот и достаточно, не нужно детей мучить, если у них нутро к учёбе не лежит! У кого лежит – те пущай у знакомых в райцентре нахлебничают. А у кого потом вдруг залежит – никогда не поздно в вечернюю школу пойти! И другие воспоминания, как маленький Вась-Вась-Вась проходил мимо взрослых, а председатель поселкового совета Сан Саныч тем говорил: – Шибко учёные от нас в райцентр сбегут! В облцентр! А кому повезёт – те и в Москву! А здесь кто лямку тянуть будет?!… Так что, граждане, если не хотите, чтобы ваши дети от вас сбежали далеко и надолго – на вздумайте их пороть за двойки, а тем более тройки! Старый хрыч подумал, что в прошлой жизни он что-то не слышал о подобном отношении к молодёжи. Как раз наоборот, в его детстве жестокость к детям была зашкаливающей… Вась-Вась-Вась выпростал из-под одеяла вторую руку, взялся за кота обоими руками, погладил-почесал. Кот в руках аж расслабился, как резиновый. С громким мурчанием! Вась-Вась Вась опять обратился к памяти: – Какой такой телевизор любит смотреть котик? Память обозначила калейдоскоп картинок с телевизором, стоящим в соседней комнате. Получалось так, что телевизор этот ламповый, чёрно-белый, с экраном диагональю сантиметров около шестидесяти. Старый хрыч удивлённо подумал – Разве в пятьдесят девятом были такие телевизоры?!... Или меня занесло в параллельный мир?!... Спросил у своей памяти: – А где мои воевали, и отец, и дядя?!... Под Москвой или под Сталинградом?!... Память взорвалась негодованием: – Какая Москва?!... Какой Сталинград?!... Европейцы не дошли даже до Смоленска, Новгорода и Киева! – Ну, точно – параллельный мир! – подумал старый хрыч – теперь осталось найти Развилку… И начал выворачивать память наизнанку на предмет вспомнить все подробности мироустройства… *** Продолжение когда-нибудь, а пока предлагаю всем поиграть в догадалки - что там за мир, какова была Развилка, и по какой причине вселенец быстренько придёт к выводу, что в таком мире ему лучше прожить всю жизнь в глуши тихохонько и не выставляться со всякими попаданческо-вселенческими идеями.... Просто так вряд ли кто догадается....... Хотя подсказка - в предисловии...
  • 40 ответов