Карфаген побеждает Рим

188 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Честно смотрел форум, но такой темы не нашел. Итак, Аи развилка: Ганнибал после победы при Каннах движется на Рим и захватывает его. Римская империя исчезает не появившись, а ее место постепенно занимает Карфагенская империя. К чему это приведет в истории и культуре мира и Европы?

Изменено пользователем Владислав33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Карфагена не получилось бы империи, а получилась бы купеческая республика, типа большой Венеции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дальше что было бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дальше что было бы?

Карфаген попытался бы захватить Сицилию целиком, не знаю, получилось бы это у него или нет. Если Сицилию удастся подгрести, то может захватить небольшой кусок Италии, около Сицилии. На счёт Испании не знаю, скорее всего юг будет за Карфагеном, а севернее будут иберы. На рубеже нашей эры ИМХО в Карфагене начнётся то, что в РИ было в Риме в 3 веке. Интересно только, что в этой АИ будет с Галлией к году эдак 300 нашей эры? Македонию ИМХО завоюют Даки году к 250 нашей эры.

Карфаген пал бы или развалился в 1-2 вв нашей эры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пол андерсон все уже написал :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карфаген пал бы или развалился в 1-2 вв нашей эры.

Скорее бы - превратился в провинцию Нового Карфагена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Щас придут старожили, и будут бить томиками "АрхивЪ" автора темы. Хотя если станется чудо, то тема разрастётся на несколько страниц которые всё равно упрутся в Германцы выносят Галлов, Даки Македонию, Парфяне Селевкидов, а Пуны станут Евреями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала хочу спросить: а куда делись финикийцы в восточном Средиземноморье на момент Магических войн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала хочу спросить: а куда делись финикийцы в восточном Средиземноморье на момент Магических войн?

Дык никуда, там где были там и остались, ассимилировались с другими народами и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на момент Магических войн?

Хороший вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на момент Магических войн?

Хороший вопрос.

Просто я пишу с планшета, а он то и дело заменяет слова, вот и выходит так когда не проверяешь слова после того, как напечатал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А много ли всего было пунийцев на момент Пунических войн? Я имею ввиду не только жителей Карфагена, но и также пунийцев живших на Сицилии, Корсики, Сардинии и в Испании, в общем население Карфагена вместе со всеми его колониями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А много ли всего было пунийцев на момент Пунических войн? Я имею ввиду не только жителей Карфагена, но и также пунийцев живших на Сицилии, Корсики, Сардинии и в Испании, в общем население Карфагена вместе со всеми его колониями.

Около 3 миллионов, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Империя" будет, но куда более рыхлая. Африку с Ближним Востоком, может, и унифицируют, а вот за Пиренеями и Мессиной будет куча вассальных царств. Германцы со славянами будут сдвинуты на запад (первые - до Северной Галлии включительно, вторые - до Эльбы уж точно). Италия останется мелкой и раздробленной, но - главным поставщиком военов для Карфагена.

На Востоке не возникнут Сасаниды, и Иран будет слопан эфталитами.

Карфагенские флотофилы протянут свои щупальца от Малакки до Гвинейского залива. Так что в целом Африка ускорится (не радикально, до уровня какой-нибудь Индонезии) а Западная Европа замедлится (до уровня Восточной). Влияние на арабов будет куда плотнее, чем у римлян.

З.Ы. Ярослав Анатольевич второго дня сказал замечательную вещь:

Классическое завоевание, воспетое, в культуре и эпосе - это приход варваров в цивилизованную землю, всех нагибание, всего разграбление и впадение в излишества нехорошие... Поглощение примитивных соседей за счёт культурного поглощения (иногда ускоряемого военными методами) если и несёт пафос, то не столько завоевательный, сколько первопроходческий.

История Запада - это история дикарей, захватывавших культурных соседей. История Китая - наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ярослав Анатольевич второго дня сказал замечательную вещь:

Где?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ганнибал после победы при Каннах движется на Рим и захватывает его

Движется ок. Захватить у него почему получается? Он же тогось, истощён, а Рим выставит 100500 необученных, вооружённых дрекольём легионеров. Тут и сказочке конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ганнибал после победы при Каннах движется на Рим и захватывает его

Движется ок. Захватить у него почему получается? Он же тогось, истощён, а Рим выставит 100500 необученных, вооружённых дрекольём легионеров. Тут и сказочке конец.

У Рима проблемы со временем, чтобы собрать даже "армию необученных".

Ну и соотв. - откуда БЫСТРО возьмут "100500"?

Потом - кто сказал, что "необученные" охотно пойдут на смерть, а не разбегутся? Тем более у Ганнибалла после всего - ореол непобедимого полководца.

Ну и - если таки "необученные" идут на Ганнибалла, с чего они его разобьют, а не он их? При Каннах что вышло? А там ведь были "обученные"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вопрос к автору темы:

Победил Карфаген или Ганнибал?

Вариант с захватом Рима после Канн настолько маловероятен, что надо перед этим прописать еще несколько развилок. Как, впрочем, и с всемерной поддержкой Баркидов метрополией.

Насчет карфагенской империи, что они будут делать с Македонией, Египтом, Селевкидами? Хотя бы общие контуры.

Ганнибал после победы при Каннах движется на Рим и захватывает его

Движется ок. Захватить у него почему получается? Он же тогось, истощён, а Рим выставит 100500 необученных, вооружённых дрекольём легионеров. Тут и сказочке конец.

У Рима проблемы со временем, чтобы собрать даже "армию необученных".

Ну и соотв. - откуда БЫСТРО возьмут "100500"?

Потом - кто сказал, что "необученные" охотно пойдут на смерть, а не разбегутся? Тем более у Ганнибалла после всего - ореол непобедимого полководца.

Ну и - если таки "необученные" идут на Ганнибалла, с чего они его разобьют, а не он их? При Каннах что вышло? А там ведь были "обученные"

речь не о полевом сражении, а об обороне Рима. Чем и как брать пунам Город?

Изменено пользователем mf-1978

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Около 3 миллионов, нет?

При такой численности они могут основать ещё несколько колоний в Иберии, на Сицилии, может быть даже в южной Галлии и Британии. Хотя в Британии могут быть небольшие торговые селения. Но так как карфагеняне семиты, а галлы, греки и италики индоевропейцы, то пунийцы не смогут их ассимилировать. А после падения Карфагена пунийцы станут как евреи.

Изменено пользователем RS4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

mf-1978 Победил Карфаген - просто победа именно после Каннов мне кажется само правдоподобным из всех вариантов. Что Карфаген будет делать дальше я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

mf-1978 Победил Карфаген - просто победа именно после Каннов мне кажется само правдоподобным из всех вариантов.

Если бы к Каннам прибавить успех в Испании и отсутствие операции в Сардии могло бы что-то выйти, но и при этом есть сомнения.

Еще вариант, а могли ли быть гипотетические Канны на год пораньше, т.е. без Кунктатора, а с более решительными или неадекватными консулами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звёзды Светят Что за Новый Карфаген?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испания. Если конкретно, то нынешняя Картахена так называлась.

Где?!

http://7kingdoms.ru/talk/threads/1154/page-619

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Германцы со славянами будут сдвинуты на запад (первые - до Северной Галлии включительно, вторые - до Эльбы уж точно)

Это же реал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для германцев - не очень. Быстро романизировались, а здесь я предлагаю англосаксонский вариант для северной Франции. Славяне тут так и останутся сидеть на Эльбе до наших дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас