Начинаем с нуля - doing it right

107 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Расскажите, сколько по вашему "птиц и ягод" добыто за первый месяц. В тоннах.

Заметьте, я гуманист и не спрашиваю сколько человек вы собираетесь усадить на плоты, по скольку на плот, сколько по вашему для этого нужно леса, как будет выглядеть его массовая заготовка пережиганием =))))

?У вас есть конкретные замечания или вам Господь сообщил что все умрут, не вдаваясь в подробности?

?Я задал совершенно конкретный вопрос. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ильменка, Грушинка, etc. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предлагаю все 4 темы объединить или хотя бы сделать перекрестные ссылки.

?Добавил в шапку.

Расскажите, сколько по вашему "птиц и ягод" добыто за первый месяц. В тоннах.

Заметьте, я гуманист и не спрашиваю сколько человек вы собираетесь усадить на плоты, по скольку на плот, сколько по вашему для этого нужно леса, как будет выглядеть его массовая заготовка пережиганием =))))

?У вас есть конкретные замечания или вам Господь сообщил что все умрут, не вдаваясь в подробности?

?Я задал совершенно конкретный вопрос. 

?В конце каждого большого поста есть вопрос. Первый верно ответивший на него получает право задать любой вопрос автору и может надеяться быть услышанным. Не забываем что неотвеченным остается только последний вопрос.

Посты же вида "а сколько птичек в граммах", "а пачиму церковь не строят" и прочие поделия интеллектуалов, не могущих в посчитать площадь стадиона и сравнить ее с км2, будут игнорироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С вами все в порядке?

Вы осознаете что для моделирования процессов, происходящих с сотней тысяч такие вот простые цифры крайне важны, а бред типа "внезапно разведчики нашли от дохлого осла уши, один умелец начал плести звездный разрушитель и уже через час попаданцы летели к поясу Ориона, внимание, вопрос: как они гкрметизировали люк?"  - совсем нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Намекну - круг диаметром 1 км имеет площадь вовсе не 1 кв км ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, почитайте еще творения ТСа на popadancev.net, все вопросы сразу отпадут сами собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С вами все в порядке?

Вы осознаете что для моделирования процессов, происходящих с сотней тысяч такие вот простые цифры крайне важны, а бред типа "внезапно разведчики нашли от дохлого осла уши, один умелец начал плести звездный разрушитель и уже через час попаданцы летели к поясу Ориона, внимание, вопрос: как они гкрметизировали люк?"  - совсем нет?

?Кто меня знает тот подтвердит что к фактам и построению выводов из них я отношусь внимательней среднего коллеги. Цифра в 100к взята не с потолка, а вполне обоснована.

Образовательные же услуги в соответствии с духом развитого путинизма платные и объяснять воинствующим неучам что 2*2=4, а между 0.5 и 10 м2 на человека есть большая разница, никто не нанимался. У вас другое видение проблемы? Излагайте. Посмеемся над ляпами и разъясним ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Грушинском фестивале примерно такого порядка цифры были. Причем там все идеально , с одной стороны - Волга с водой, с другой - лес с местами отхожими, и все люди равномерно распределены полосой между ними. Вобщем, при подыгрыше автора вполне реально 100 тысяч так распределить, и это будет гораздо лучше для них, чем круг (в котором есть большой риск Ходынки, да). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А гонору-то, гонору...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто-то закатил истерику. 

?Да все, в общем-то. Ибо эффект толпы страшная вещь. Сохраняющих хладнокровие будет минимум, и беснующаяся толпа их даже не заметит. Я бы предположил, что все начнут разбегаться куда глаза глядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ок. Давайте попробуем посмеяться.

Вы утверждаете что ваши 100к используют костры для обогрева + для массового пережигания стволов на корню (то есть в лесу). Опустим проблему сбора дров на это все  и перейдем к главному - сколько по вашему это будет костров в штуках на какой площади и с какой вероятностью на выходе выйдет не плот а лесной пожар? 

 

Да, в следующих сериях я расскажу вам что такое кровососущие насекомые и как они разнообразят жизнь голых людей, и открою тайну существования дождей

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 


Внимание, вопрос. Как они будут валить деревья?

?Подкопать ямку и пережечь корни. Ха-ха, ...

 

Внимание, вопрос. Что использовалось для укладки кирпичей в отсутствие цемента?

?Та же глина. дровяные печи для обжига керамики и печи в деревенских домах до сих пор так строят. Ха-ха 2 раза.

Вроде-бы четвертое.

 Но теперь в виде пародии :)

История повторяется дважды - как трагедия и как фарс.  Маркс, вроде бы.

История повторяется трижды - как трагедия, как фарс и как американский фильм. Стивен Спилберг.

История повторяется четырежды - как трагедия, как фарс, как американский фильм и как тема на ФАИ... (я).

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поплавок в воде опускался по мере вытекания воды из сосуда и зубчатая рейка, прикрепленная к поплавку, вращала колесо, которое двигало стрелки.

Не пойдёт. Поплавок слишком лёгкий, его опускание просто не перевесит так, чтобы потянуть зубрейку, шестерню и всю механику часов.

Заметьте, я гуманист

Зря, коллега, зря. Им токо дай... :diablo:

 

Тут коллеги спрашивали, сколько ТС лет. Судя по вот этому:

Внимание, вопрос. Как матричники добились равномерного истечения воды из сосуда(для равномерности хода часов)?

Разгар чтения школьного учебника физики... Или чегой-то типа "Эврика", "занимательная механика" и т.д....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

?В конце каждого большого поста есть вопрос. Первый верно ответивший на него получает право задать любой вопрос автору и может надеяться быть услышанным. Не забываем что неотвеченным остается только последний вопрос.

Вот вот это "может надеяться" особенно порадовало.

А может не так -- топикстартер пишет большие посты с голословными утверждениями, непомерным гонором и ЧСВ, и в конце каждого поста ставит вопрос из программы пионерской викторины, и сей топикстартер может надеяться, что коллеги снизойдут ему ответить?

Ок. Давайте попробуем посмеяться.

Коллега, бисер нынче дорог. Не оценят.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Грушинском фестивале примерно такого порядка цифры были. Причем там все идеально , с одной стороны - Волга с водой, с другой - лес с местами отхожими, и все люди равномерно распределены полосой между ними. Вобщем, при подыгрыше автора вполне реально 100 тысяч так распределить, и это будет гораздо лучше для них, чем круг (в котором есть большой риск Ходынки, да). 

 

?Там изначально закладывались на такие цифры и места готовили. И те кто там был - знали что где. Тут - толпа. Которой стоит чуть сомкнуть ряды и - привет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кирпичи клали на известковый раствор

Цитата и3 ВИКИ по вашей ссылке:

Материал состоит из гашёной извести и речного песка в пропорции 1 к 4, используется с добавлением цемента. 

 Ага, гашёная известь и чистый, сухой, просеянный песок были заранее расфасованы в мешки по 25 кг. и расставлены в районе попадания квадратами 50 на 50 метров. Кроме того, цемент для добавления попаданцы захватили с собой. Вы хоть сами ваши ссылки читаете?

Кроме того, вы так начали тему:

Первоисточники.

Начинаем с нуля 

Эпическая тема о 57 страницах, с примерно 1000 человек, строящих унылую деревню. Матричный ислам и мегатопоры из тяпки прилагаются.

Начинаем с нуля. Вариант II

Годное продолжение предыдущей. Присутствует несколько наций.

Начинаем с нуля-3

УГ, участники которого на протяжении 10 страниц не могут разобраться - входит одежда в разрешенные 5 кило или не входит, и не могут понять что богатый рейнджерский опыт аля "я ездил за грибами за 50 км от города и людей вообще не видел", не дает возможности адекватно судить о продовольственных возможностях попаданца.

?То есть огульно обхаяли всех, кто активно учавствовал в предыдущих темах, а теперь желаете нормального диалога в вашей? Не смешно. И да -- а вам какой опыт даёт возможность адекватно судить о продовольственных возможностях попаданца.?????

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть огульно обхаяли всех, кто активно учавствовал в предыдущих темах, а теперь желаете нормального диалога в вашей? Не смешно. И да -- а вам какой опыт даёт возможность адекватно судить о продовольственных возможностях попаданца.?????

?

Спугнете) 

Пока ТС не боится человека и спокойно подпускает на дистанцию, позволяющую потыкать палочкой

P.S. Кто-то еще предлагал не метать бисер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?В конце каждого большого поста есть вопрос. Первый верно ответивший на него получает право задать любой вопрос автору и может надеяться быть услышанным. Не забываем что неотвеченным остается только последний вопрос.

Вот вот это "может надеяться" особенно порадовало.

А может не так -- топикстартер пишет большие посты с голословными утверждениями, непомерным гонором и ЧСВ, и в конце каждого поста ставит вопрос из программы пионерской викторины, и сей топикстартер может надеяться, что коллеги снизойдут ему ответить?

Ок. Давайте попробуем посмеяться.

Коллега, бисер нынче дорог. Не оценят.

Вопросы несложные. Но? я не заметил, чтобы вы на них смогли ответить.

Всерьез обсуждать быт попаданцев с людьми которые не могут придумать как человек может свалить полуметровое дерево голыми руками и горящей веткой достаточно бессмысленно. Конечно такой человек то или сдохнет или будет внимательно слушать тех кто способен решать задачи, а не кричать "мы все умрем".

 

Кирпичи клали на известковый раствор

Цитата и3 ВИКИ по вашей ссылке:

Материал состоит из гашёной извести и речного песка в пропорции 1 к 4, используется с добавлением цемента. 

 Ага, гашёная известь и чистый, сухой, просеянный песок были заранее расфасованы в мешки по 25 кг. и расставлены в районе попадания квадратами 50 на 50 метров. Кроме того, цемент для добавления попаданцы захватили с собой. Вы хоть сами ваши ссылки читаете?

Кроме того, вы так начали тему:

Первоисточники.

Начинаем с нуля 
Эпическая тема о 57 страницах, с примерно 1000 человек, строящих унылую деревню. Матричный ислам и мегатопоры из тяпки прилагаются.

Начинаем с нуля. Вариант II
Годное продолжение предыдущей. Присутствует несколько наций.

Начинаем с нуля-3
УГ, участники которого на протяжении 10 страниц не могут разобраться - входит одежда в разрешенные 5 кило или не входит, и не могут понять что богатый рейнджерский опыт аля "я ездил за грибами за 50 км от города и людей вообще не видел", не дает возможности адекватно судить о продовольственных возможностях попаданца.

?То есть огульно обхаяли всех, кто активно учавствовал в предыдущих темах, а теперь желаете нормального диалога в вашей? Не смешно. И да -- а вам какой опыт даёт возможность адекватно судить о продовольственных возможностях попаданца.?????

?Унылая деревня это не обхаивание. Тема эпическая и там в частности были роскошные натур эксперименты по плетению веревок, сооружению крючков для починки обуви, топориков из тяпки и разжиганию огня. Но тысяча человек по определению могут построить только унылую деревню - их слишком мало.

Третья тема в списке уныла и это факт.

По поводу известкового раствора - вариантов много. Если не ограничиваться чтением википедии то можно узнать что он активно использовался в средневековье, сюрприз, сюрприз, до цемента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

будет внимательно слушать тех кто способен решать задачи?

То есть вы тут такой единственный? Хи.

Вопросы несложные. Но? я не заметил, чтобы вы на них смогли ответить.

На вопрос "как свалить дерево" я не мог сразу ответить, потому как только сегодня вышел из бана. И сразу ответ написал.  Про крючёк - не знал, честно, спасибо, теперь знаю. Про часы -- а какой смысл искать или думать ответ, "как добились равномерного истечения", если эта механика всё равно не будет работать? (вопрос, откуда они взяли или как изготовили точно работающую передачу -- опускаем из гуманизма. Привет коллеге Эхма)

Третья тема в списке уныла и это факт.

Ну, тут да. Не спорю.

По поводу известкового раствора - вариантов много. Если не ограничиваться чтением википедии то можно узнать что он активно использовался в средневековье, сюрприз, сюрприз, до цемента.

  активно использовался в средневековье, сюрприз, сюрприз, до цемента.

Ага, и с добавлением яичного желтка, а также крови. Потому и держал прочно. Тоже мне сюрприз. Тем не менее, где у вас они взяли извёстку в количествах -- ответа так и не последовало.

А по поводу глины как связующего для кладки печи -- со мной спорить не стоит. Потому как не только вырос в посёлке гончаров, но и вот уже третий год отапливаю дачу печкой, сложенной на глине, при постройке которой присутствовал подсобником. Следовательно, на этот вопрос я ответил правильнее вас. (сюрприз, сюрприз...)

 

Сосбтвенно, вот и приехали -- вы сами генерируете больше вопросов, чем даёте ответов.

Так кто кому должен на вопросы отвечать?

Ладно, не суть. Просто вот эта формулировочка --

?В конце каждого большого поста есть вопрос. Первый верно ответивший на него получает право задать любой вопрос автору и может надеяться быть услышанным. Не забываем что неотвеченным остается только последний вопрос.

То есть не ответившие или опоздавшие с ответом имеют право только благоговейно внимать и просвИщаться? Вот вы сами перечитайте ваши посты, и какое впечатление?

Пришёл "мальчик", начитался пол-умной книжки, и взялся тут всех "лечить"... И сразу "вот ты ответил, на тебе конфетку, а ты не ответил -- ты фу, и молчи там в уголке"....

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в теме не прекратится оффтопик и личная переписка, она отправится в шредер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Ага, и с добавлением яичного желтка, а также крови. Потому и держал прочно. Тоже мне сюрприз. Тем не менее, где у вас они взяли извёстку в количествах -- ответа так и не последовало.

А по поводу глины как связующего для кладки печи -- со мной спорить не стоит. Потому как не только вырос в посёлке гончаров, но и вот уже третий год отапливаю дачу печкой, сложенной на глине, при постройке которой присутствовал подсобником. Следовательно, на этот вопрос я ответил правильнее вас. (сюрприз, сюрприз...)

Обычно строили, емнип, без яиц, их добавляли для крепкости и (могу ошибаться) для ускорения застывания.

Про глину собственно не спорю - я такой вариант тоже рассматривал, но встречал что известковые растворы лучше. Можете потратить свой вопрос если хотите, на разъяснение любого момента :)

>> То есть не ответившие или опоздавшие с ответом имеют право только благоговейно внимать и просвИщаться?

Лично я не горю желанием общаться лишь с неадекватными критикантами, и никому не мешаю творить параллельные обсуждения в теме. Тому же Ешме я еще в прошлой теме предлагал дать свое видение - какое число попаданцев может прокормиться. Своего у  него нет, есть только святая уверенность в моей неправоте :(

============================================================ ПРОДА

Ответ на вопрос предыдущей темы:

Два сосуда одинакового диаметра, стоящие один над другим и соединенные сифоном - при такой конструкции разность перепада уровня воды, а значит и скорость ее течения в сифоне всегда одна. Большие керамические "бочки" были сделаны достаточно грубо, поэтому матричникам пришлось прикинуть неравномерность диаметров и сделать вытеснители сложной формы для компенсации этой неравномерности. Конструкция была весьма солидная - сосуды под полторы сотни литров каждый и поплавок с рейкой весил пуда три.

clock.png

Токарный станок, на котором обрабатывался вытеснитель

first-lathes2.gif

Карта с линейкой расстояний

map.png

В 200 километрах ниже по течению от Казани, там где леса уже переходили в лесостепь, располагалось поселение наших железноделов, Самара. Центральное положение на реке и относительная близость четырех больших притоков сразу дали поселению огромный бонус в плане торговли. Любая пара пирог с сушеной рыбой всегда могла сделать остановку и обменять груз и труд экипажа за несколько дней на несколько топоров и ножей.

Местные следили за качеством и постоянно вводили улучшения. Размеры их печей с каждым месяцем увеличивались и уже к осени они соорудили нижнебойное колесо, двигающее меха для нагнетания воздуха в печи.

Качество продукции, богатый опыт, эффективность больших печей и механизация производства, использование дешевого труда "гастарбайтеров" давало возможность выпускать весьма дешевое железо. Большую его часть уже к концу года начали продавать на сторону, для обработки "на местах"

Еще 300 километрами ниже, на другом большом пороге расположилась Астрахань. Астраханьцы жили в основном за счет транзита товаров через порог. Каменистая неровная местность на берегах порогов простиралась почти на 2 километра и была большой проблемой для всех путешественников. Астраханьцы придумали как ее решить(см. вопрос).

Окружающие ее степи, площадью в 100-150 тысяч км2, были населены обильными стадами животных похожих на бизонов и антилоп. Первая зима уполовинила население планеты, с 70 до 35 тысяч. Примерно половина выживших обитала именно в астраханЬских степях, охотясь на животных и пытаясь их приручить, в лесостепях вокруг Самары жило тысяч 10, в северных лесах тысяч пять, еще 2-3 в дельте Реки. В этих степях происходило активное формирование так называемой "культуры чести". Культуры, в которой от репутации мужчины зависит его самоуважение и общественное положение. Над местными жителями постоянно висела угроза того что соседи отгонят или разгонят "контролируемое" ими стадо, лишив их пропитания.

Ситуацию усугубило то, что местных ежиколошадей оказалось вполне возможно спрячь в повозку. Для езды верхом они годились - какая-то проблема с позвоночником, но сразу после того как из Самары начали поступать первые партии инструмента, местные стали делать колесницы. Запряженные 2-3 ежиколошадьми колесницы, сколоченные из местной древесины красного цвета, стремительно рассекали по степи, наводя ужас на противников. Экипаж из 1-2 человек размаживал топорами и швырял дротики руками или копьеметалками. Модно было ехать голышом, выкрасив кожу соком растений в зеленый цвет. На боках колесниц писали надпись "da red gous fasta" - это якобы уменьшало число аварий.

Быстро сформировалась определенная политическая структура обитателей степей. Вокруг ядра банды в 10-20 колесниц собирались десятки групп, которых банда брала под свою "защиту". Главы таких образований называли себя ханьями.

На первом году население всех четырех упомянутых поселений было невелико - порядка полусотни человек. Но на фоне остального населения, в основном рассредоточившегося до групп в 20-30 человек, постоянно перемещавшихся в поисках пищи, эти поселения, собранные вокруг единых проектов, выглядели настоящими городами. Они уже не могли надежно обеспечивать себя продовольствием за счет собственных усилий и почти половину продовольствия получали за счет торговли.

На первом году было сформированно множество похожих постоянных поселений. Ни большинству не удалось обеспечить себя продовольствием и они быстро распались, остальные(20-30) быстро подсели на дешевое самарское железо, казанскую соль, и астраханьскую солонину, в основном занимаясь перепродажей товара. Обычно в таком поселении было один-два кузнеца, ковавших инструменты из привозного железа. В основном поселения сконцентрировались на транспортных услугах - перевозка товара на сотни километров на грубых пирогах и плотах была не самым простым делом и большинство людей с радостью платили 2-3 кратную наценку за возможность купить топор в поселении в полусотне километров, а не пускаться в плавание в Самару километров на 300.

Внимание, вопрос. Что соорудили астраханьцы на берегах порога для упрощения переправы лодок и товара?

Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У ТС я смотрю и металлургия без проблем с нуля создается при полном отсутствии инструментов. Ну ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У ТС я смотрю и металлургия без проблем с нуля создается при полном отсутствии инструментов. Ну ну.

?sdsdds.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У ТС я смотрю и металлургия без проблем с нуля создается при полном отсутствии инструментов. Ну ну.

?Единственный недостаток темы - надо было питание и мелочи всякие по принципу мира-реки организовать  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.