С потерей Москвы... потеряна Россия! год 1812

395 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я бы лично предложил замирившись с Наполеоном до Аустерлица идти на Балканы и вплоть до Константинополя. Хорошие шансы на тот момент. И цель дюже гарна

:good:

а вот Кавказ был насквозь убыточный вплоть до 20 века. Каждый год наместники просили дополнительное финансирование сверх выделенного. 

Что не удивительно при вечно бунтующем Северном Кавказе, а это 80% площади и примерно 50% населения региона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при вечно бунтующем Северном Кавказе

Да я бы не стал называть его "вечно бунтующим". После Исхода адыгских мухаджиров, на Западном Кавказе осталось всего 5% горцев от общего числа населения. Карачай, Балкария, Кабарда тоже в принципе не бунтовали. В Дагестане и Чечне последнее восстание имело место в 1877-м. Правда, в Чечне и Ингушетии пошаливали абреки, но это все же не бунты.

Тут дело в другом: регион сам по себе весьма убыточен и труден в экономическом использовании в силу ряда причин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного матчасти - колониальные владения в Индии по годам. Настоятельно рекомендуется посмотреть на британские колониальные владения в Индии около 1800-1810 гг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала распишите подробно экспедицию в Индию с расчетом потребности в постройке транспортов, с расчетом в количестве людей для удержания коммуникационной линии, расчетом потерь, требующих восполнения и расчетом потребности в провианте и фураже.

Зачем мне это надо? Если вас так глубоко это волнует, дайте расклад, я его приму во внимание. Как вот совершенно спокойно принял замечания коллеги Agnez и подправил таймлайн.  А так, заявления, что "этого не может" все равно на планируемый худлит не повлияют :)

Партия мира может продавить оный мир только при условии ТОТАЛЬНОГО военного разгрома России.

Ну это вы так считаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Финляндию (с Выборгом) отдаст шведам.

Напротив, Швеция в плане Континентальной блокады штрейхбрехер абсолютный. Она будет отдана на откуп России ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это вы так считаете.

А зачем тогда России идти на мир с агрессором, вторгшимся в ее пределы? Только тотальный военный разгром + смерть царя Александра могут понудить пойти на это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И вообще, поход в Индию это же бзик Наполеона. Да, Россия, как новый союзник, выставит войска. Ну, что такое 35 тыс. русских парней, если речь идет о геополитике? Но в итоге - армию вторжения поведет Наполеон лично (sic!), а вот император Константин останется в Петербурге. Что там случится с Бонапартом его не шибко волнует. А вот оккупация Швеции, а потом попил Оттоманской Порты - это да, это вкусно. Ну и вполне вероятно, что и Персию можно будет зохавать, когда и если шах возмущаться начнет. Англия же может пойти на мир уже от одной только угрозы вторжения в Индию. Ну серьезно это как бы в исполнении двух сильнейших армий того времени. Пойдет - хорошо! Нет - ну пусть Наполеон там воюет (а мы да, дали ему для игр 35 тыс. солдат, но чай это не сильно много для России), а мы зато можем с турками разобраться наконец и на юг неслабо так продвинуться.

Изменено пользователем Квестор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну-ка, приведите расчеты, из которых видно, что в разы лучше.

До Средней Азии можно добраться только через засушливые степи Казахстана в средней части практически пустыня (1000-2000 км) или через пустыни в Туркмении (1000 км). До Персии можно доплыть по Волге-Каспию, можно добраться по суше от побережья Черного моря по заселенной местности, можно приплыть вокруг Африки в Персидский Залив. По Каспию в разы дешевле и получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем тогда России идти на мир с агрессором, вторгшимся в ее пределы?

Это все метафизика. Вообще-то Россия сама собиралась стать "агрессором, вторгшимся в пределы", но не успела. Александр (который не был прагматиком и явно не понимал) по условиям, к которым мы пришли в результате обсуждения, скончался. На троне Константин, который как раз таки прагаматиком был и "не мог не понимать" ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Если вас так глубоко это волнует, дайте расклад, я его приму во внимание. Как вот совершенно спокойно принял замечания коллеги Agnez и подправил таймлайн.

Ну смотрите- что бы перевезти 32 тысячи солдат в Египетскую экспедицию потребовалось 309 судов водоизмещением  в 47300 тонн + часть разместили на военных судах. У вас 70 тысяч. Более чем в 2 раза больше. Правда и маршрут короче.

Поэтому примерно столько кораблей нам и надо-более 300. Они на Каспии есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем мне это надо?

А  мне зачем?

Коль Вы выдвигаете тезис, Вам его и доказывать. Это, все-таки, Главный форум.

А так, заявления, что "этого не может" все равно на планируемый худлит не повлияют

Да, это ради бога. Бумага стерпит. Только что Вы на этом форуме при таком подходе делаете, мне, лично, непонятно.

P.S. Уровень худлита по Вашим репликам оценил. На каждый худлит, естественно, найдется свой читатель. Меня в числе Ваших читателей не будет, но Вас это не удивит и не опечалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне зачем?

Зачем-то очевидно надо, раз вы так рьяно в этой теме подвизаетесь.

 

Только что Вы на этом форуме при таком подходе делаете, мне, лично, непонятно.

А вы что делаете?

Меня в числе Ваших читателей не будет, но Вас это не удивит и не опечалит.

Вы совершенно правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До Средней Азии можно добраться только через засушливые степи Казахстана в средней части практически пустыня (1000-2000 км) или через пустыни в Туркмении (1000 км). До Персии можно доплыть по Волге-Каспию, можно добраться по суше от побережья Черного моря по заселенной местности, можно приплыть вокруг Африки в Персидский Залив. По Каспию в разы дешевле и получается.

Во-первых, Вы забываете про путь от Верного, который в реале и был использован. Во-вторых, Вы подменяете вопрос контроля территории намного более простым вопросом "как добраться до..." При этом ограничиваетесь рассмотрением вопроса, как добраться до приморских районов Персии, самым простым. Ответ неверный, садитесь, два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем-то очевидно надо, раз вы так рьяно в этой теме подвизаетесь.

А какая связь между моим пребыванием в этой теме и Вашим желанием получить от меня бесплатную помощь?

Вопросы заданы, ответы на них Вы давать не хотите. Понятно, ведь это думать надо, считать, информацию необходимую копать. То есть, внятной аргументации у Вас нет, а Вы - очередной диванно-глобусный стратег. Что Вы там награфоманите - мне неважно. Важно, что на форуме Вашим бредовым идеям дан отлуп. 

А вы что делаете?

Я занимаюсь альтисторией, как ни странно.

Вы совершенно правы.

Мне нет никакого дела до Ваших признаний. Но Вы ответили вполне предсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы забываете про путь от Верного, который в реале и был использован

Те же 1000-2000 км (смотря от куда считать) по той же безводной степи(400-500 км к северу от Балхаша это по сути пустыня)

Вы подменяете вопрос контроля территории намного более простым вопросом "как добраться до.

Нет не подменяю, но в вопрос контроля как один из аспектов входит вопрос"как добраться до"

При этом ограничиваетесь рассмотрением вопроса, как добраться до приморских районов Персии, самым простым.

Добираясь до приморских регионов мы добираемся до региона, так же в Туркестане преодолевая пустыню мы добираемся до региона. Внутри региона во обоих случаях сложность, цена , расстояния и т.д. передвижения примерно одинакова.

Ответ неверный, садитесь, два.

Мы не на экзамене, если я не прав приведите цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вашим желанием получить от меня бесплатную помощь

Помилуйте! Мне от вас ничего не надо. Ровным счетом.

Я занимаюсь альтисторией, как ни странно.

Да ничерта подобного. Вы так же как и я тут звиздите. Ничего конструктивного от вас не последовало. так что не надо задаваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне нет никакого дела до Ваших признаний.

Ну и мне до вас точно так же. Так оставите тему в покое или все же дело вам есть? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те же 1000-2000 км (смотря от куда считать) по той же безводной степи(400-500 км к северу от Балхаша это по сути пустыня)

Откуда считать - вообще-то указано, а вот куда - это вопрос принципиальный. А на кой ляд нужно севернее Балхаша идти? Из Верного покоряется Кокандское ханство. Это значительно меньше 1000 км. И земли, в основном, плодородные (а в степи соваться не нужно). А затем выходим к Сырдарье, по которой можно плавать.

Нет не подменяю, но в вопрос контроля как один из аспектов входит вопрос"как добраться до"

Именно, что подменяете. Только на основании сравнения относительного удобства путей сообщения до произвольным образом выбранных точек, Вы делаете вывод о том, что логистика для России в случае покорения Персии в разы лучше логистики со Средней Азией.

Добираясь до приморских регионов мы добираемся до региона, так же в Туркестане преодолевая пустыню мы добираемся до региона.

Так регионы по площади несравнимы. То, что нам надо контролировать при покорении Средней Азии - намного меньше по площади. Считайте, раз Коканд взяли, вся Средняя Азия у нас в руках, потому что все остальные рядышком с этой базой. А вот с Персией не так. Даже взяв Тегеран, Вам до южных и восточных окраин очень долго тянуться. При этом, по отвратительным дорогам, а крупных рек, которые помогли бы осуществлять контроль, нету.

Мы не на экзамене, если я не прав приведите цифры.

Цифры Вам не помогут. Вы думаете неправильно. За это и неуд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так оставите тему в покое или все же дело вам есть?

На ультимативные постановки вопроса (типа как в цитате) я отвечу таким же ультимативным посылом на три буквы. А вот если Вы вежливо попросите, я подумаю. Все-таки в теме не только Вы, и я не только Вам отвечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ничерта подобного. Вы так же как и я тут звиздите.

Самокритично. А про книгу - тоже звиздеж?

А вот свои личные проблемы распространять на других не надо.

Ничего конструктивного от вас не последовало.

Я бы сказал, что это наглая ложь, но на самом деле, Вы просто некомпетентны, и не в состоянии оценить важность моих комментариев. Вы даже не можете понять, что армия не может пройти 1500 км в 60 дней по такой местности, ну и чего стоят Ваши оценки?

P.S. Можете не просить меня вежливо покинуть тему, это бесполезно. Коль Вы тут только звиздите, то я оставляю за собой право продолжать писать в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте исходить из более длительного промежутка. За год или два на тот момент поход в Индию, конечно, разумным образом не сделать, наверное. Но если союз каким-то образом стал прочным - то постепенно к ней двигаться очень даже можно. На деньги всей Европы и России можно много и быстро строить крепости и постепенно продвигаться на юг с Закавказья, всех местных укорачивая до того уровня чтобы они ничего не могли противопоставить. Англичане будут поставлять Персии пушки и советников? Ну не без этого, но против регулярной армии России да Франции, которые планомерно, год за годом застраиваются крепостями, прокладывают дороги, ставят свою администрацию - эти англичане не смогут этому противостоять. При этом армия естественно делает рейды вглубь Персии, сжигая там все чтобы англичанам просто было не с чем работать.

Работа на годы и десятилетия, конечно. Но к 1820-30-м вполне можно уже будет спокойно войти в Индию и выгнать оттуда англичан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работа на годы и десятилетия, конечно. Но к 1820-30-м вполне можно уже будет спокойно войти в Индию и выгнать оттуда англичан. 

Вот именно, что на десятилетия, и нагрузка на всю Европу. Сравните с покорением Алжира и Кавказа. Поэтому скорее, французская империя развалится, не выдержав такого бремени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из Верного покоряется

До Верного надо с начало войска, артиллерию, боеприпасы и т.д. перебросить. На месте есть только еда. Вот за этим

А на кой ляд нужно севернее Балхаша идти?

Именно, что подменяете. Только на основании сравнения относительного удобства путей сообщения до произвольным образом выбранных точек, Вы делаете вывод о том, что логистика для России в случае покорения Персии в разы лучше логистики со Средней Азией.   1 час назад, Роман Широков сказал: Добираясь до приморских регионов мы добираемся до региона, так же в Туркестане преодолевая пустыню мы добираемся до региона. Так регионы по площади несравнимы. То, что нам надо контролировать при покорении Средней Азии - намного меньше по площади. Считайте, раз Коканд взяли, вся Средняя Азия у нас в руках, потому что все остальные рядышком с этой базой. А вот с Персией не так. Даже взяв Тегеран, Вам до южных и восточных окраин очень долго тянуться. При этом, по отвратительным дорогам, а крупных рек, которые помогли бы осуществлять контроль, нету

Смотрим от Верного до Хивы 1850 км, от Чимкента до Душанбе 540 км. От Решта до Бандер-Абасса 1288 км , от Горгана до Мешхеда 466, от Решта до Бендер-Махашер 680

Даже от Поти(Черное море) до Чахбехар (граница Юго-Восток уже Белуджистан) 2 560 км. При этом климат, рельеф, плохие дороги что в Туркестане что в Персии практически одинаков.Но это Логистика.

Далее берем аналогии в РИ России для контроля Средней Азии хватало 30 000(площадь такая же, населения примерно в 10 раз меньше чем в Персии), Англичане в середине 19 века ЕМНИП в Индии которая в 5 раз больше по площади и в 10 раз по населению имели 150 000 вместе с туземными подразделениями. 

Вопрос почему не хватит 60 000 русских войск для контроля над Персией? И если этого мало то сколько надо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Англичане в середине 19 века ЕМНИП в Индии которая в 5 раз больше по площади и в 10 раз по населению имели 150 000 вместе с туземными подразделениями. 

Индия конгломерат из различных народов, говорящий на разных языках и верящих в разных богов.

Персия более гомогенна. Сложнее будет играть на противоречиях.

 

Далее берем аналогии в РИ России для контроля Средней Азии хватало 30 000(площадь такая же, населения примерно в 10 раз меньше чем в Персии)

И культурный уровень народов Туркменистана ниже. Кроме того, к тому времени уровень военной техники вырос.

Изменено пользователем Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос почему не хватит 60 000 русских войск для контроля над Персией? И если этого мало то сколько надо?

Потому что у русских только два союзника : русская армия и русский флот, коллега слышал что-нибудь о сипаях ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас