Релейный вычислитель в начале 20-го века.

Автор: prostak_1982 в Кубический Персик,
Знаю, знаю, что кто-нибудь из старожил пошлет меня в архивы, а перед этим скажет, что тема не соответствует уровню ФАИ. Но все-таки попробую. Можно сказать, что эта тема является развитием вот этого рассказа: http://fai.org.ru/forum/topic/39342-zapisnaya-knizhka-professora/ И заодно маленькое пояснение к рассказу. Первоначально хотел написать, что профессор написал типа "Доказательства Перельмана", или еще какую высокоматематическую тему, но сам не смог разобраться, что могло быть прорывным для конца 19-го, начала 20-го века. Потом заметил, что все факторы для создания релейного ЭВМ уже были, но аппарат появился намного позже. Итак, маленькая историческая справка: Около 1703 г. Готфрид Вильгельм Лейбниц пишет свою работу "Explication de l’Arithm?tique Binaire", в которой излагает основы своего видения двоичного счисления. 1822 г. Чарльз Бэббидж начинает работы над своей разностной машиной. Устройство было механическим, десятичным, но для своего времени достаточно прогрессивным. 1844 г. Сэмюэл Морзе запускает в эксплуатацию телеграфную линию Балтимор-Вашингтон, оснащенную в качестве усиливающих элементов электромагнитными реле. 1847-1854 гг. Джордж Буль пишет свои работы по двоичной логике. 1890 г. Табуляторы Германа Холлерита показали свою эффективность при переписи населения САСШ. В РеИ работы долгое время шли по проторенной дороге аналоговых вычислителей, причем в основном электромеханических, с использованием шестерен и пр. И только в 1937 г. Клод Шеннон предложил замену десятичного счисления и аналоговых вычислений на двоичное и использование в качестве основного элемента электромагнитных реле. Представим себе ситуацию, что в 1895-1900 гг. нашелся-таки математик и электротехник, который решил попытаться использовать электромагнитные реле и двоичное счисление для расчетов. Более того, он смог заинтересовать артиллерийское ведомство, например Великобритании, разработкой такого прибора. Как вы думаете, к чему это могло привести?
  • 232 ответа