Россия детдомовская.

Автор: Звёзды Светят в Литературная мастерская - АИ тексты на форуме,
Моя 10 000 - ная публикация. Юбилейная!   Навеяно рассуждениями, мелькавшими во многих Темах.   Что это за альтмир и какая Развилка довела его до такого состояния?!....     Россия детдомовская.       Клуб бывших детдомовцев.   Собралась в нём компания в несколько десятков граждан и гражданок разного возраста  – от недавно вышедших из стен родного детдома до пенсионеров с немалым стажем.  Но все они – детства свои провели в различных детдомах, коих много на просторах государства.   Пьют чай, хрустят печеньем, шуршат конфетами, разговаривают:     – Вот в наши годы с мобильным телефоном не всякий шиш расхаживал, а теперь даже малышня с ними бегает…   –  Вы ещё молодые!... Вот в наши годы и самый обыкновенный стационарный телефон с дисковым номернабирателем не у каждого шиша был!...    – А других тогда и не бывало. С крутящейся рукояткой давно уже не использовались, а с кнопочным номернабирателем ещё не появились…   – Да, в наши времена это была Мечта карьериста – персональный телефон в персональном кабинете…  А сейчас их уже почти что уже и не держат….   – Помню, как у нас было всего два телефона на весь детдом. У директора в кабинете и у сторожа в дежурке.  И – ничего, хватало…   – Так твой детдом был – для кого? Для обыкновенных сирот, чьи родители погибли?   – Да, мой был такой… И все мы в нём были самыми обыкновенными сиротами. Классическими, как нас иногда называют. У кого-то родители на границе погибли, у кого-то на работе в несчастных случаях, а у кого-то их машины раздавили… прямо на улицах!   – И что, все спали в больших палатах? По нескольку десятков малышей в каждой?....   – Да, так у нас было… И сейчас в моём детдоме так же, хотя он со времён моего детства прошёл уже три ремонта и два архитектурных улучшения…   – А мой был для заказанных. И тоже с большими палатами…   – Вы, заказанные, самые красивые… И самые здоровые!...   – Это естественно. Так и должно быть! Не всяким дозволено быть нашими родителями. Чтобы нас зачать, государство нанимает самых красивых и притом здоровых граждан. И хорошо их оплачивает! Что во времена нашего детства, что сейчас….   – В последнее время наёмным родителям также и за престижные гаплогруппы приплачивают. Во времена моего детства их ещё не умели определять… А жаль…   – Не только за гаплогруппы, но и за митохондрии.  Кому с ними повезло…   – Так наше государство решает Проблему демографического спада. Правильно делает! В плохих государствах это делается иначе – где-то приглашением всяких чёрных, а где-то налогом на бездетность…   – Есть у меня знакомый, из недетдомовцев.  Внешне красивый, никогда ничем не болел, и даже ни одной пломбы в зубе. Вот его и приглашают иногда подрабатывать наёмным отцом…   – И у меня есть такой знакомый, только ему отказывают, сколько он не напрашиваются. Что-то там у него в  хромосомах не так – то ли предрасположенность к какому-нибудь диабету, то ли  просто гаплогруппы не те…   – А я видел как-то красивую девчонку, очень красивую. Хотела всю жизнь прожить со своей красоты, подрабатывая  при случае ещё и наёмной матерью.  Но ей не повезло – мало  того, что у неё  под микроскопом что-то нашли нехорошее, так ещё и довелось ей жить в таком месте, где нет в достаточной близи детдома для заказанных… Потому номер этот у неё не прошёл…   – Была бы не только красивой, но и здоровой – и её потомство могло бы попасть в детдом навроде моего…   – А мой детдом был для детей, коих родители сами сдали в детдом и иногда навещали.  И у нас каждому ребёнку полагалась своя комната, часто с телефоном и иногда с телевизором… И всегда с радиоточкой!    – Бывает и так… Что естественно, то не безобразно… Формально – детдом, а фактически – пансион…   – Помню, малышом был, обижался, что меня в такой вот детдом сдали, сделали сиротой при живых родителях. А мне говорили – вырастешь, поймёшь, что к чему.  Вырос, понял, сам такой!   – Понятное дело… Если родители сами сдают своего отпрыска в детдом, значит, они, скорее всего, хорошо в жизни устроились, и потому им нет интереса тратить время своё личное, драгоценное, невосполнимое, на возню с малышнёй. Им есть на что поинтереснее время потратить!   – А кто это такие, что им есть на что поинтереснее время потратить?!... Это хорошо устроившиеся в жизни! То есть, попросту говоря, шиши немалых величин. Такие  могут и похлопотать, чтобы детдом, где их потомство вызревает, был не ширпотребовским, а образцово-показательным… пансионом!  Для своей текущей эпохи, разумеется. Когда-то они были и такие, что со своими конюшнями… Ещё когда-то были со своими МТС… А в наше время – с подключением к Сети для каждого питомца…   – А во времена моего детства  – с телевизорами, с буфетами, с доппайками, с хорошей и красивой одеждой, с цветами в клумбах и с каруселями на приусадебном участке… и даже с привязным аэростатом типа «монгольфьер». Хорошо быть сиротой в таком детдоме, где видеомагнитофон появился раньше, чем в магазине!   – И вправду, пансион… И спят там не на солдатских кроватях, а на диванах…   – Ну, не нужно путать! Я это по себе знаю, что  в детдомах для  обычных сирот, а также и для заказанных – спят не на солдатских кроватях, а на петельных. Вот в гадючниках для неблагополучных – там да, на солдатских… Иногда… А иногда и вовсе не полу, как свиньи!...   – Государство не обязано снабжать свиней и неблагополучных ещё и койками…   – Ну, в неблагополучные всякий загреметь мог… и сейчас может.  И который обычный сирота, и который при живых родителях…  Оказался дебилом, олигофреном, или, страшно подумать,  хулиганистым  – изволь в детдом для неблагополучных, дабы порядочным детям… э-э-э… и прочим порядочным людям жить не мешал!   – Кто ментально не человек, а обезьяна, и потому с детства начинает вести себя в человеческом коллективе  как обезьяна в стае обезьян  – к тому и отношение, как к образине… права человека не для них!   – С детства таких и отбраковывают… правильно делают!  Пока эти уроды не выросли и лицемерить не научились!...   – У нас такое бывало.  Хороший детдом, в хорошо сохранившейся дореволюционной барской усадьбе, хороший коллектив воспитателей и учителей, хорошие повара, хорошие условия, но иногда среди воспитанников появлялись мерзавцы. И всех их – к неблагополучным, и даже если родня в больших шишах… Помню, как вычистили одного внебрачного сына замнаркома, одного  родного сына гендирпреда и нескольких выскребков известных киношников-театралов… И вся эта их родня даже не вякнула…   – А что бы она могла сделать?!...   – Неблагополучных отовсюду вычищают… И из обычных школ, и из обычных детдомов… А что же ещё с ними делать?!.....   – А у нас был детдом для обычных сирот, и в нём четыре секции – для четырёх категорий…   – А у нас был для заказанных, и тоже на четыре секции…   – Везде так! Если количество малышни хватает для такого распределения, то и в детдомах, и в обычных школах так и распределяют, на четыре категории…   – Так и должно быть!   – Категория А – тихого поведения, буйных успехов. Категория Б – буйного поведения, буйных успехов. Категория В – тихого поведения, тихих успехов. Категория Г – буйного поведения, тихих успехов… А лично я всегда твёрдо был в категории В!   – А я – всегда в А…   – И я – всегда в А!   – Если класс Г – то и люди там Г…   – В обычных школах  почти всегда и внутри классов распределяют так же, на категории Аа, Аб, Ав и прочие… Один мой знакомый из недетдомовцев  все десять классов был Вв, а ещё один в первом классе был Аг,  к четвёртому вырос до Аа, а к десятому скатился на Гг… и вышел со справкой вместо аттестата. Бывает же такое!...   – Это всё – для обычных детей, что детдомовских, что школьных. А неблагополучные – они неблагополучные и есть…   – В хорошем государстве мы живём, вот что! В плохом мало того, что по категориям бы не распределяли; так ещё и этих самых неблагополучных распихивали бы по коллективам порядочных, дабы заставить порядочных их воспитывать – со всеми вытекающими из этого последствиями. Кто бы кого заставлял, кто бы кого воспитывал?!....   – Скажи лучше, что в плохом государстве вот в какой коллектив тебя пихнули, в том и изволь уживаться, а если не можешь, то ты плохой, ты виноват. Так и скажут, сволочи, что не государство виновато и не коллектив виноват, а ты виноват.  А в хорошем государстве – ничего подобного, комплектация коллективов на высоте! А уж детских коллективов – так и прежде всего. Дети – это Будущее, и потому коллективы детские всегда должно комплектовать с особой тщательностью…   – Как там в лозунгах: «Будущее государство делается методом разборчивости в комплектации детских коллективов».   – А насчёт неблагополучных – так у нас их ещё и с детства приучают смотреть на порядочных как на высшие существа…   – И у меня такое было! Сам я рос в детдоме для обычных сирот, а через дорогу от моего стоял детдом для неблагополучных. Внешне наш супротив ихнего – как дворец супротив  трущобы. У нас своя одежда, не самая красивая, но достаточно добротная, а у них – своя, рвань, смотреть на неё противно. Нас кормили хоть и не так, как тех, которые при живых родителях, но всё же вкусно и досыта. А у них – не еда, а параша, после неё они по помойкам копались. Это им не запрещалось, хотя вообще-то там режим был – по сравнению с ним дисбат и тюряга курортами выглядят. Да только как над ними надзиратели не изгалялись, а между собой они всё одно были как стая павианов… падаль!        Так вот,  было так положено, что, если обычный ребёнок, в том числе и  сирота из порядочного детдома, то есть моего, где-то на улице или в парке встречается с неблагополучным, то тому надлежало упасть на землю головой в направлении порядочного,  ткнуться мордой в грязь и посыпать голову грязью.  Дабы с детства знали своё свинское место! Так они  обходили наших за несколько кварталов.  Недетдомовских тоже обходили. Не хотелось им в грязи  валяться…   – Только так с этой сволочью и надо! Иначе они быстро руки распустят…   – И не только руки…   –  Облизьянам – бибизьяново…   – Помню, из  моего детдома одного такого перевели в неблагополучные. Из обыкновенного превратился в хулиганистого – вот и перевели. Причём, что самое интересное, пока был порядочным, ему никто не припоминал, что его мамаша нагуляла его не от законного мужа, а от чужого дяди, а как испортился – вот тут-то всё и припомнили, и перед строем зачитали, перед отправкой в гадючник…   – А у нас было не совсем так. Детдом привилегированный, стоял в красивом парке, у большинства сирот в родне шиши, но всё одно некоторых сразу предупреждали – ты своей мамашей на стороне нагулянный, ты в разврате зачат, ты от нехорошего человека прижит, а ты и вовсе не сирота, а байстрючонок; и потому все вы – внеплановые единицы. Вот только кто из вас попадётся на непочтительном отношении к порядочным сиротам – сразу к неблагополучным пойдёт, и ничего его аморальная мамаша не поделает! И потому они вели себя тише воды и ниже травы…    – Да, так было в наше время… а в современную эпоху таким бы ещё и гаплогруппы припомнили… Вместе с митохондриями!   – А куда ж таких девать? Сначала к неблагополучным, а потом и на выселки, без права отбытия…   –  И у нас такой был. В детдоме для обычных сирот. Формально тоже сирота, а фактически – зачатый в изнасиловании. Не в разврате, а в изнасиловании. Причём, как нам постоянно напоминали, «в типичном изнасиловании, при заведомом отсутствии виктимного поведения». И абортировать его было нежелательно, потому как эта беременность у его несчастной матери была первой, вот она и не рискнула.  Если бы он был зачат всего лишь в разврате – имел бы шанс попасть к привилегированным; а если бы был ещё и хулиганистым – перевели бы к неблагополучным. А так – был в нашем, для обычных сирот, и всегда имел в виду, что он у нас навроде штатного «крайнего». Как говорили некоторые из воспитателей, в каждом коллективе желательно быть штатному «крайнему».  Повесился в девятом классе. И сказали про него – пришёл как дерьмо, ушёл как человек!   – Что же ещё такому оставалось? Зачат в изнасиловании – это же кошмарное клеймо на всю жизнь! Хуже, чем у отсидевшего за изнасилование…   – И у нас такой был! Зачатым он оказался, правда, не при изнасиловании, но немногим лучше – его мамаша была студенткой и раздвинула ноги, чтобы за незачёт не вылететь. Ходили, впрочем, про него непроверенные слухи, что вовсе не студентка с незачётом, а – товароведша с недостачей. Или ещё что-то подобное с чем-то нехорошим. Каких только слухов про таких не ходит… Так вот, тоже был штатным «крайним» среди обычных сирот. Вешаться в детдомовском возрасте не стал, однако имел в виду, что в жизни ему ничего хорошего не светит. И потому, выйдя из стен родного детдома,  пошёл работать учеником взрывника на карьер… а там долго не живут!   – А у нас штатными «крайними» были залётные. Это которых мамаши делали якобы случайно, чтобы своих парней на себе женить…   – Такое бывает часто и везде… Да только ж какой идиот женится на залетавшей?!... Только что идиот и женится…  Но у идиота всё одно ничего хорошего не получится!   – А вот у меня есть хороший знакомый, из недетдомовцев.  Давно уже не малыш, лет ему крепко за сорок. Родителей своих страстно ненавидит – за то, что держали его в черезмерной строгости.  И вообще,  как он говорит, в строгости как таковой. Много большей, чем в среднем по поколению. Так всё гадает, кому из нас больше повезло – мне, прожившему детство в детдоме для заказанных, или ему, с его жестокой роднёй…   – Да, есть такое, что некоторые понять не могут, кому больше повезло – тем, кто своё детство прожил в обыкновенных семьях, или тем, кто в детдомах? Кому как не нам, знать, что – это смотря какие люди, смотря какие семьи и смотря какие детдома!…   – Кому с роднёй повезло – тот так не рассуждает. А наоборот, нам сочувствует, и считает нас неудачниками… непроходимыми! Бедные мы, несчастные, как нам не повезло…   – То, что мы свои детства провели в детдомах, ещё не самая большая Неудача, в принципе способная настичь человека.  Но вот провести старость в деддоме, то бишь в доме престарелых –  вот самая большая Неудача!   - Да, это так… Бывают, конечно, такие старые маразматики, которые в деддома как раз сами напрашиваются,  прельстившись тамошним сервисом, но это извращенцы…   – Мы – не они, они – не мы!   – Да, лучше подохнуть в своей квартире, чем доживать в деддоме…   – За наше непопадание в деддома… выпьем!   – Выпьем!            Все дружно проголосовали стаканами с чаем.                                                                                                                                                                                                      
  • 12 ответов