Белые побеждают в 1919 году

664 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну, у Алексея Тостого были претензии. На большие тиражи

Интересно, а этой альтернативе он написал бы "Хождение по мукам"? Если да, то наверное Рощин там так и остался бы за белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он начал писать хождение еще в эмиграции. В этой аи и Телегин переходит к белым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а этой альтернативе он написал бы "Хождение по мукам"? Если да, то наверное Рощин там так и остался бы за белых.

Может и написал бы. Но не за такие деньги и прочие бенефиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну реалистичная развилка - таки принято решение о рискованном чардже на Москву и он таки оказался успешным. Там 50 на 50 было, но пожалуй это был единственный шанс...

По поводу взаимоотношений с националами - это всё просто смешно. Националы (кроме Польши и Финляндии) по факту повсеместно огребали что от белых, что от красных ДАЖЕ когда те 90% ресурсов держали против друг друга. В финале судьба этих националов оказалась незавидной при красных, ничего не изменится и при белых.

Хотя Галиция и Прибалтика, наверное, смогут рассчитывать на автономию. Но и только. (возможно, со временем её свернут, но тут сложно прогнозировать, всё будет зависеть от характера режима)

Тут мне больше интересно, что будет с Западной Арменией...

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя Галиция

А зачем России Галиция? И без неё неприятностей хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем России Галиция? И без неё неприятностей хватит

C ЗУНР у ВСЮР были определенные договорённости в 1919 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У поляков по этому вопросу будет свое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полякам при наличии официально признанного Европой правительства в России будет несколько сложнее подать себя в качестве защитников континента от восточной угрозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прибалтика,

Вот Прибалтика, как мне кажется и при белых окажется независимой. На 1919 год они вполне себе независимые государства.

Полякам при наличии официально признанного Европой правительства в России будет несколько сложнее подать себя в качестве защитников континента от восточной угрозы.

Ну вообще в качестве восточной границы Польши  Верховный совет Антанты 6 декабря 1919 года рекомендовал линию Керзона.

Тут мне больше интересно, что будет с Западной Арменией...

Ну есть мнения, что без советской помощи деньгами и оружием турки бы не разбили греков и армян.

От победивших белогвардейцев конечно же никакой помощи Кемалю ждать не приходится. Более того белые скорее грекам и армянам помогут с оружием. Так что границы Армении и Греции в этом мире будут больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У вас победившие белые получаются сильнее красных из реала, а это весьма сомнительно. 2.Не забудьте, что Галиция не принадлежала Росс. Имп.

Изменено пользователем литовец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вообще в качестве восточной границы Польши Верховный совет Антанты 6 декабря 1919 года рекомендовал линию Керзона.

О чём и речь

У вас победившие белые получаются сильнее красных из реала

Политически они безусловно сильнее... военно - быть может послабее, но не радикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 1919 год они вполне себе независимые государства.

С международным признанием у них явные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За то у поляков проблем с признанием нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С международным признанием у них явные проблемы.

Ну статус Прибалтики  и стран Закавказья у меня вызывает вопрос. Хотя да я не верю, что белые признают их независимость.

А может они здесь будут чем-то вроде этого https://ru.wikipedia.org/wiki/Мандатная_территория.

Еще такой вариант, если коммунисты, когда присоединяли закавказские страны опирались на местных коммунистов, то не могли бы белые опереться здесь на каких-нибудь бывших генералов императорской армии. Привести их к власти в Грузии, Армении и Азербайджане и дать этим странам статус доминиона или протектората.

На сколько реален такой сценарий?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

C ЗУНР у ВСЮР были определенные договорённости в 1919 году.

Россия кому-то обещала забрать Галицию? А взамен что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За то у поляков проблем с признанием нет

Но есть проблемы с признанием за ними Галиции )

А взамен что?

Автономия.

 

От победивших белогвардейцев конечно же никакой помощи Кемалю ждать не приходится. Более того белые скорее грекам и армянам помогут с оружием. Так что границы Армении и Греции в этом мире будут больше

Да там вообще ситуация интересная. С одной стороны, белое правительство как правоопреемник РИ может попробовать потребовать выполнения договора Сайкса-Пико. С другой стороны, после сепаратного мира это будет несколько нагло, а объяснения, что мол оный мир подписывали национал-предатели и отщепенцы будут обладать не слишком большой убедительностью для международной политики. С третьей стороны, в Турции на конец 1920 года (допускаем эту дату как период когда белые одолеют красных на основных фронтах и закрепятся в столицах) всё лежит так, что бери не хочу и рулят не соглашения, а товарищ Маузер. С четвёртой стороны, сложно понять, какие силы правительство Российской республики сможет отрядить на выполнение этих задач...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вообще у белого правительства будет столько проблем внутри страны, что им будет долгое время не до проливов и активной внешней политике. 

может попробовать потребовать выполнения договора Сайкса-Пико

А какая выгода  России от проливов?

С четвёртой стороны, сложно понять, какие силы правительство Российской республики сможет отрядить на выполнение этих задач...

Небольшие. Ну может ответить на просьбы о помощи армянам или грекам и послать им на помощь оружие, которого на складах полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автономия.

Для кого? Для Галиции? По мне так ваще идут они  ... в Польшу.

По-моему, одна из сталинских загадок - это зачем ему понадобилась Галиция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

15 час назад, литовец сказал: У вас победившие белые получаются сильнее красных из реала

------------------------------

Политически они безусловно сильнее...

тема съехала на обычное пиление опилок:

Во внутренней политике "Белое Дело" это "образованный класс"(не весь), замкнувшийся в дартаньянинге, с сомнительными союзниками типа казаков.

Во вне же России "Цивилизованный Мир" понимает "белых" как на своих некомпетентных и коррумпированных марионеток, смотрим например на треугольник Колчак-Семенов-японцы или:

Отчеты всех иностранных офицеров, посещавших Русский фронт, сходятся во мнении, что основной причиной проблем на фронте была некомпетентность русских военных служб снабжения и гражданских организаций за их спиной. Особенно ясно это показывают отчеты британской секции поставок в Россию. Батареи британских гаубиц были потеряны: некоторым потребовался год, чтобы преодолеть дорогу от Архангельска до фронта, о целых составах боеприпасов, которые покинули Архангельск и Владивосток, больше так никогда и не услышали; везде и всегда возникала одна и та же история коррупции и взяточничества в службах снабжения и на железных дорогах, и высокомерие офицеров, которые отказывались учиться эксплуатировать наше вооружение.
Те же самые проблемы вызвали приостановку британской материальной помощи войскам адмирала Колчака.

 

Возвращаясь к отчетам относительно театра военных действий Вашего Превосходительства, я нахожу, что когда генерал Пул прибыл сюда в декабре, соперничество и разногласия препятствовали единству командования и снабжения. Именно его угроза генералу Краснову, что Великобритания не даст ни одного стежка одежды и ни одного патрона, если он не признает единство командование, и его утверждение, что все британские поставки будут идти непосредственно Вашему Превосходительству, вынудили Дон принять Ваше верховенство в командовании. 

Богатые возможности оказались предоставлены административным службам Вашего превосходительства, с тем чтобы превратить британскую военную помощь, имеющуюся в Вашем распоряжении, в преимущество для нанесения поражения врагу.

Мои поездки на все участки фронта, которые я только что завершил, продемонстрировали мне без тени сомнения, что они потерпели неудачу, и что проблемы, проявившиеся в Сибири, в очень значительной степени присущи и этому театру военных действий. 

Я сообщал Вам после каждой моей поездки свои впечатления, то, что я видел своими собственными глазами на линии фронта. Фронт является единственной вещью, который действительно имеет значение, и условия которого – это непогрешимое и показывающее настоящую правду зеркало, отражающее эффективность или наоборот, неудачу произведенных ранее действий. В то время, как от 150 000 до 200 000 полных комплектов обмундирования и снаряжения были предоставлены Вашей службе снабжения и Вашим армиям, я не нашел ни одного русского солдата с полным комплектом британского снаряжения; босые солдаты в тряпье, воюющие холодными ночами без шинелей, одеял и водонепроницаемых плащей, а в жаркие дни без бутылки воды, больные и раненные, размещенные на земле, в своем грязном тряпье, без оказания первой помощи и санитарной обработки, в то время как в тылу богатые склады британского медицинского оборудования, нетронутого в течение долгого времени, от 3 недель до 4,5 месяцев. Британское оружие без патронов или смазочных материалов, или необходимых инструментов и запасных частей, при этом все это имеется в тылу; 60-фунтовые орудия, пригодные к поражению большевистской флотилии с большого расстояния, установленные на тракторах вопреки всему смыслу и опыту, выпускают снаряды в море в Таганроге, в то время как большевистская флотилия обстреливает силы генерала Врангеля на Волге. 60-фунтовые пушки и 8-дюймовые гаубицы лежат на причале в Новороссийске, в то время как они могли бы находиться на боевых позициях близ Царицына, и т.д. Я не желаю утомлять Вас деталями всего того, что я видел, но я должен быть обвинен в самом серьезном нарушении своих обязанностей, если не смогу ясно заявить, что подобная ситуация, в случае ее продолжения, может привести лишь к беде. Редкие исключения из вышесказанного являются прямыми свидетельствами того, что можно сделать при надлежащем использовании материала, который Правительство Его Величества только радо предоставить в Ваше распоряжение.

Генерал Деникин воспринял мое мнение как только может его воспринять человек его калибра, то есть в очень сочувствующей манере, поскольку понял доводы, которыми было продиктовано появление этого документа. Он сказал, что зло пошло глубже, чем я это видел, и что общая деморализация народа, в значительной степени привела к реакции, которую почувствовали даже в стране с такими стальными нервами как Великобритания, и она была причиной большого количества проблем в большей степени, чем некомпетентность его службы снабжения. Он был также связан в своих действиях соперничеством и коррупцией местных органов власти. Он обещал назначить совещание начальников его административных служб и отдал приказы касательно использования британской материальной части в духе этого отчета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот из истории другой гражданской войны

В разгаре войны Франко нашёл время встретиться с делегацией офицеров-белоэмигрантов, приехавших сражаться на его стороне. «Я много думал о вашей борьбе, – сказал он им, – Почему вы не победили?» Ответы эмигрантов об огромном численном перевесе красных и их вероломстве не устроили его. Он покачал головой: «Нет, причина в другом. У вас в тылу не было порядка. У меня этого не будет». И действительно – белоэмигранты отмечали, что в тыловых городах националистической Испании не было видно фланирующих по улицам или праздно сидящих в ресторанах штабных офицеров, которыми в своё время кишел колчаковский и деникинский тыл…
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая Галиция, какие проливы, пока белые утвердят свою власть в России... даже часть Украины отпадет при помощи поляков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Белый террор пойдет примерно по-испанскому образцу+ будут резать латышей и евреев

В Испании в 1939 и 1940 даже 14-летних девчонок иногда расстреливали за то, что те "распространяли слухи о массовых расстрелах". Полагаете, в России победивших белых такое тоже возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас в тылу не было порядка. У меня этого не будет».

Сравнение теплого с мягким. Испания не воевала в ПМВ, не испытывала кризис вследствие этого, итого степень бардачности априори меньше, что в "красной" Испании, что во франкистской, нежели в постромановской России.

 

А вообще Франко надо было молиться на Муссолини. Это он выиграл ему войну. Ничего подобного у Деникина и близко не было, а как военный - Антон Иванович на две головы выше каудильо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Галиции? По мне так ваще идут они  ... в Польшу. По-моему, одна из сталинских загадок - это зачем ему понадобилась Галиция?

Затем, что метод кнута и пряника. Не только курощал украинцев, но и объединял. Ибо в противном случае курощать было бы труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас