Буддизм у папуасов

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ситуация: на запад Новой Гвинеи в доколониальную эпоху приходит буддизм.  Как это повлияет на папуасов и их культуру? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ситуация: на запад Новой Гвинеи в доколониальную эпоху приходит буддизм.  Как это повлияет на папуасов и их культуру? 

Меню папуасов станет богаче на одно блюдо: "монах на вертеле"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никак. буддизм там просто не закрепится, а его миссионеры будут съедены. каждая религия требует определенного уровня интеллектуального и общественного развития. буддизм чрезвычайно сложная интеллектуальная концепция, и при родо-племенном строе невозможен. так что буддизм в Новой Гвинее это полная ерунда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ситуация: на запад Новой Гвинеи в доколониальную эпоху приходит буддизм.  Как это повлияет на папуасов и их культуру? 

Легче ислам.Сейчас кстати вполне себе распространяется там.

хотя и отвратительно конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет некий ламаизм, с демонами и людоедством. Будда будет упоминаться, но от буддизма, как нравственной концепции, не останется ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ситуация: на запад Новой Гвинеи в доколониальную эпоху приходит буддизм. Как это повлияет на папуасов и их культуру?

Это не ситуация, а заготовка к ситуации, которую можно разбить на группу вопросов.

Кто может попробовать распространить буддизм на Западе Новой Гвинее и когда? (ну и конечно, зачем его там распространять)

Есть ли шанс у буддийских монахов-миссионеров выжить среди папуасов?

Если они все же выжили, какое будет их влияние на жизнь племен?

Если им все же удалось внедрить хоть какую-то атрибутику буддизма, как изменятся папуасы?

(тут вопросы по степени воплощению в жизнь распространил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот вопрос сводится к совсем другому вопросу.

 

Как там в естественной папуасской религии насчёт метампсихоза?!.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги,

 

прежде чем умничать на тему "приживется буддизм у пауасов или нет", ответьте мне пожалуйста на простой вопрос - как проповедник буддизма доберется во внутренние районы Папуа-Новой Гвинеи? :grin: вопрос без второго смысла, как он попадет туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прежде чем умничать на тему "приживется буддизм у пауасов или нет", ответьте мне пожалуйста на простой вопрос - как проповедник буддизма доберется во внутренние районы Папуа-Новой Гвинеи? :grin: вопрос без второго смысла, как он попадет туда?

ТС ничего про высокогорную Н.Гвинею не говорил. Я подумал про западное побережье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТС ничего про высокогорную Н.Гвинею не говорил. Я подумал про западное побережье.

ой, да, виноват

комментарий снимается

 

хотя интересно было бы заслать попаданца именно в горную гвинею :) (не монаха, как у ТС, а попаданца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вспомнить про Миклухо-Маклая, и как он сумел поладить с папуасами...

Допустим, некий монах, попавший на плоту, смог прижиться и стал рассказывать про переселение душ и многое другое.

Так что представления у папуасов будут. А вот в переселение душ папуасы как раз верят. Они кстати считают, что колдун может украсть душу и вселить в животное или птицу.

Так что, да, буддизм может быть. Христианство кстати есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль, что к папуасам не пришёл буддизм. Иначе были бы буддистские молельни в папуасском стиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вспомнить про Миклухо-Маклая, и как он сумел поладить с папуасами... Допустим, некий монах, попавший на плоту, смог прижиться и стал рассказывать про переселение душ и многое другое. Так что представления у папуасов будут. А вот в переселение душ папуасы как раз верят. Они кстати считают, что колдун может украсть душу и вселить в животное или птицу. Так что, да, буддизм может быть. Христианство кстати есть.

Да, пример, Михлухо-Маклая показывает, что в принципе поладить с папуасами можно. Но это будет нести локальный, либо сильно переработанный характер.

Жаль, что к папуасам не пришёл буддизм. Иначе были бы буддистские молельни в папуасском стиле.

А если создать некую общепапусскую прозелическую религию и ее "раскачать" до уровня мировой?;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если создать некую общепапусскую прозелическую религию и ее "раскачать" до уровня мировой?

 

Для такого нужно отправить к папуасам ацтекских жрецов.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для такого нужно отправить к папуасам ацтекских жрецов

Ага, и он замучится объяснять, что такое ягуар, и почему заляпанный краской бандикут не годится ему на замену...

Папуасы, ЕМНИП в основном заняты почитанием своих предков. Объяснить, что по новой общепапуасской религии он еще должен почитать и предков какого-то чуждого племени, кого он никогда в глаза не видел, будет сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Папуасы, ЕМНИП в основном заняты почитанием своих предков. Объяснить, что по новой общепапуасской религии он еще должен почитать и предков какого-то чуждого племени, кого он никогда в глаза не видел, будет сложно...

религиозные проповедники всегда отличались умом и сообразительностью. Скажем, почитание предков (своих) сделать каноном. Кто своих предков не почитает, тот еретик и святотатец. И ему дорога на костер, то есть в ритуальный суп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ему дорога на костер, то есть в ритуальный суп.

 

На теокалли......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем, почитание предков (своих) сделать каноном.

А нафига папуасам сдались предки проповедника? Проповедника в суп!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нафига папуасам сдались предки проповедника? Проповедника в суп!!!

Не проповедника предков, а своих же, родных!

Приходит, значит, проповедник в деревню и спрашивает: - Вы предков своих почитаете!

Деревенские в ответ: 

- Конечно, почитаем.

- А знаете, кто не почитает? А то ко мне явился во сне самый прапрапредок и велел найти отступников от тех, кто предков не почитает, и отомстить им лютой местью. В общем, не посрамим честь дедов и т.д. 

 

 

 

А так как почти все папуасы почитают предков, то мстить придется остальным народам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А знаете, кто не почитает? А то ко мне явился во сне самый прапрапредок и велел найти отступников от тех, кто предков не почитает

Папуасы не дураки. Они зададут проповеднику простой вопрос: С какого их прапервопредок явился во сне какому-то чужаку не их их колхоза? И не злой ли это был дух на самом деле, насылающий неприличные болячки? А потом проведут дознание и дегустацию. Если проповедник не вкусный - значит плохой он человек, и все он им наврал, а если вкусный - значит предки их любят и заботятся, раз такую добрую еду в деревню привели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

805970_papuas-papuasu-drug-tovarisch-i-k

1263131357_636549_v-soblyudenii-vseh-est

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для того, чтобы папуасы приняли буддизм, нужно чтобы их надолго завоевала какая-нить буддийская страна- достаточно надолго, чтобы успеть привить им все это.

Будут вам буддийские папуасы, со своими местными особенностями. 

Как сейчас есть христианские папуасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Папуасы не дураки. Они зададут проповеднику простой вопрос: С какого их прапервопредок явился во сне какому-то чужаку не их их колхоза? И не злой ли это был дух на самом деле, насылающий неприличные болячки? А потом проведут дознание и дегустацию. Если проповедник не вкусный - значит плохой он человек, и все он им наврал, а если вкусный - значит предки их любят и заботятся, раз такую добрую еду в деревню привели.

Вообще, папуасы практиковали ритуальный каннибализм, а не голодный и вряд ли стали бы проводить дегустацию. С другой стороны, кто ж по Папуасии без охраны то ходит?

Для того, чтобы папуасы приняли буддизм, нужно чтобы их надолго завоевала какая-нить буддийская страна- достаточно надолго, чтобы успеть привить им все это. Будут вам буддийские папуасы, со своими местными особенностями. Как сейчас есть христианские папуасы.

Я даже не знаю, кто и зачем будет захватывать Новую Гвинею чтобы там распространить буддизм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я даже не знаю, кто и зачем будет захватывать Новую Гвинею

И я не знаю. Я так, абстрактно. Ну там Фунань какая-нить, Камбуджадеша вот это все.

чтобы там распространить буддизм.

Захватить можно зачем угодно, распространение буддизма так, побочное следствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас