Греческий Кипр-Полувеликая Греция

Автор: Стержень в Главный Форум Альтернативной Истории,
Мне всегда было жаль Кипр. Государство греков, которое разделено, частично оккупировано и не может присоединиться к остальной Греции.Турки в любом случае там составляли и составляют меньшинство.Раньше их было еще меньше-но много турок переселилось из турции Понятное дело, что сейчас это уже совершенно невозможно, а попытка присоединения к Греции в 1974 как раз и привела к турецкой оккупации части острова. Ну то что конфликт был заложен кривой организацией власти после получения Кипром независимости-это понятно. И тут, я наткнулся в Сети на упоминание того, что в 1915 (или 1914) англичане предлагали передать Кипр Греции при условии вступления в ПМВ на стороне Антанты. Вот эти ссылки http://www.kiprguru.com/#!cyprus-independance-war/c17yj http://kipr.tcoa.ru/obszie_svedeniya/kipr_glazami_angliiskogo_puteshestvennika.html Греческий король-германофил Константин отказался. При этом в одной из них говорилось, что подобное же предложение англичане сделали Греции в 1940, но и тогда его отвергли.Но это мы рассматривать не будем. В общем, получается что у греков был шанс получить Кипр. И главное, в отличие например от той же Малой Азии в силу островного положения его можно было бы спокойно удержать вплоть до нынешнего времени и сделать интегральной частью Греции. Тогда я стал думать, как Греция могла согласиться на предложение Британии. С Константином во главе это точно исключалось. Его сыну Александру такого уже не предлагали.Да и будучи настроенным проантантовски все же он был сыном своей матери-сестры кайзера... Поэтому мне пришло в голову, что может быть стоило бы продлить жизнь его отцу, королю Георгу, чтобы его не застрелил анархист в 1913 году. Еще лет 5 он вполне мог бы проправить. Но увы, в англовики нашел указание на то, что он собирался отречься в пользу Константина после 50летного юбилея правления, который был бы в ноябре 1913 года. И тогда стало понятно, что Константина желательно не должно быть вообще... Итак, предположим что году этак в 1888 (то есть до женитьбы на Софии Прусской) покусала Константина обезьянка по дворце Татой, от чего у него развился сепсис и он отдал богу свою молодую душу. Собственно как известно именно это произошло в РИ с его сыном Александром в 1920 году. так что обезьянка в данном случае синоним персика. Впрочем, это могло произойти и ранее-главное чтобы не позднее указанной даты. А наследником греческого престола становится второй сын короля Георг Предположим, что ему Британия в 1915 делает то же предложение! И Греция нормально вступает в ПМВ в 1915, а не в 1917 и главное-без Национальной схизмы, блокады союзников и их в итоге вооруженного вмешательства. К сожалению, в обеих ссылках не сказано когда точно было сделано предложение об уступке Кипра-до или после вступления Болгарии в войну на стороне Центральных держав. Если до, то Болгария может быть и побоится в войну вступать, что есть большая позитива для самой же Болгарии. Если после-то все скатывается к реалу. Правда, если верна информация, что это была реакция на вступление в войну на стороне Централов Турции-то скорее до. тут еще надо рассмотреть некоторые особенности наследника престола, а потом короля Георга 2 Вот небольшая выдержка из статьи из Вики: Надо сказать, что здесь в Вики явная ошибка, потому что на момент ПМВ королем был не Георг, а Константин. То есть в РИ он был настроен проантантовски и пытался урвать какие-либо территории для Греции.Но был большой вопрос в его отношениях с тогдашним премьером Греции Венизелосом, который активно пробивал вступление Греции в войну на стороне Антанты. Собственно именно конфликт между Венизелосом и Константином и привел в результате к национальной схизме... В РИ, когда Георг был правителем Крита между ними был жуткий конфликт, даже и вооруженный и в итоге Венизелос добился ухода Георга с поста. Но здесь этого конфликта всего скорее не будет, поскольку наследника греческого престола в 1898 году не назначат правителем Крита.А назначат кого-либо из его младших братьев. А так получается, что у Георга с Венизелосом были совпадающие взгляды по поводу вступления Греции в ПМВ. А почему же при этом Греция Полувеликая (да не обидится коллега Горец))) 1.Нет Национальной схизмы. Вот небольшая выдержка из статьи в Вики В общем просто ужас.Собственно есть даже мнение, что противостояние коммунистов и монархистов после ВМВ и Гражданская война в Греции была последствием схизмы-греки научились ненавидеть друг друга... Здесь же этого просто не будет! 2.Кроме Кипра ПМСМ в такой ситуации Греция вполне сможет удержать Северный Эпир, который в РИ вошел в состав Албании, хотя так и не должно было бы быть. 3.Намного более стабильное развитие Греции в межвоенный период, даже без выполнения п.4. Я прогнозирую, что здесь не будет восстания военных, установления Республики, диктатуры Метаксаса...За счет намного бОльшего авторитета монархии.Чем черт не шутит-может даже и сохранится до нынешнего времени! 4.Малая Азия (да и Восточная Фракия)...Эту несчастную компанию у нас на форуме переигрывали многократно с разными развилками. но такой как у меня я не нашел... Это честного говоря отдельная тема и думаю, что изначально проантантовская позиция Греции могла бы привести к тому, что союзники не воспринимали бы Грецию как страну, которую они силой заставили выступит  на своей стороне, а верного союзника, которому можно и нужно помочь. И если на Италию это могло бы и не повлиять и она как и  в Ри могла бы стать союзником Ататюрка просто из вредности, что ей не доставалась Смирна, а здесь и Южная Албания оставалась бы за Грецией, то Франция могла бы греков реально поддержать, а Британия эту поддержку усилить. Это если бы Греки не перешли бы к стратегии обороны Измира и Восточной Фракии, не поперлись бы в глубь Турции и попробовали бы тем или иным образом договориться с Ататюрком Но п.4-это не моя цель, поэтому про него рассудим в этой же теме, но отдельно и позже. А пока-рассматриваем п.1 и 2 Уже после того, как я начал писать эту тему, я понял, что возможны и иные последствия такой развилки-чисто военные. В РИ Константин командовал греческой армией в войнах против Турции в 1897 году (неудачно) и в 1912-1913 (удачно), а также в 1913 против Болгарии (удачно). Здесь его не будет, а Георг насколько я понял военным делом не очень увлекался (в отличие от морского) Давайте коллеги пока рассмотрим саму возможность вступления Греции в войну на стороне Антанты в 1915 и получения ею Кипра (и Северного Эпира) А нижеследующие спорные вопросы позднее: 1.Реакция Болгарии на вступление Греции в ПМВ на стороне союзников, если это происходит до ее вступления в войну и судьба Балканского фронта ПМВ в этом случае 2.Будут ли войны 1897 и 1913 иметь альтернативный исход при отсутствии командования Константина? 3.Малая Азия...      
  • 132 ответа