Земля vs Венера

Автор: Эрнесто де Сырно в Кубический Персик,
Решил тут повторно создать эту тему. 
План. 
0. похожие темы. 
1. Стартовые окна.
2. стелс в космосе
3. условности темы.
Похожие темы. 
Первая попытка создать тему (автор не я). 
Неудачная попытка переехать с ФАИ на Ычан. Началось все бодренько, но потом что-то заглохло. 
http://iichan.hk/b/res/4095577.html#4112760 Стелс в космосе. Я тоже рассчитывал возможность обнаружения вражеского космического корабля, и мои расчеты примерно совпали с цифрами коллеги Че Бурашки. 
http://fai.org.ru/forum/topic/41114-o-stelse-v-kosmose/?page=1 Особенности полета ракеты. 
На другую планету удобнее всего лететь по гамоновской траектории — можно долететь до другой планеты с минимальным расходом топлива. В удобные для старта позиции планеты встают через каждые 1,61 года, то есть 1 год 7 мес и 1 неделю. Более точные значения зависят от эллиптичности орбит. Я, математик тот еще, поэтому как рассчитать более точно, не знаю.  По моим подсчетам, (если я все правильно сделал, и если считать обриты планет круговыми) старт ракет с земли и с Венеры будет в одно и то же время. Также одновременно произойдет и прибытие ракет. Это очень удобно — можно просто взять время старта из википедии. Время старта ракет может немного отличатся от оптимального — ценой большего расхода топлива. 
Итак, таймлайн/стартовые окна: 
12 февраля 1961 
27 августа 1962 
2 апреля 1964 
16 ноября 1965 
12 июня 1967 
5 января 1969 
17 августа 1970 
27 марта 1972  ноябрь 1973  (ИРЛ полетов в это время не было, но стартовое окно открывалось)
8 июня 1975 
20 мая 1978     По моим подсчетам, для того, чтобы долететь до Венеры по точно круговым орбитам надо 150 дней. Но то-ли я посчитал неверно (погрешности были большими), то ли сказывается эллиптичность орбит, но среднее время полета ИРЛ космических станций — около 120 дней, то есть 4 месяца, или чуть меньше. 
Само стартовое окно открывается раз в 570 дней, или 1,6 года.  В теме коллеги alexflim-а упоминается дата нападения инопланетян 22 февраля 1968. Это за пределами стартового окна. 
Условности темы и ошибки, которые я намеренно собираюсь допустить. Если далеть тему максимально правдоподобной, то не выходит ну никак. Да и как-то неинтересно получается. Чтобы было интереснее, я решил немного отойти от реальных законов физики. Но не сильно. Меньше, чем с среднестатистическом голливудском фильме. 
Итак, условности и намеренные ошибки: 
1. Наша и венерианская цивилизация находятся примерно на одинаковом уровне развития. ИРЛ вероятность такого пренебрежимо мала. ИРЛ мы бы имели дело или с дикарями, или с галактической империей.
2. Венера окутана плотными облаками, но на её поверхности вполне сносные условия. Температура воздуха — 40-60 градусов. Облака находятся на маленькой высоте, состоят из воды и, отражая солнечный свет, создают антипарниковый эффект. (ИРЛ на Венере должно быть еще горячее из-за парникового эффекта, даже обладай она земной атмосферой). Просто хочу сделать возможной высадку космодесанта на планету. 
3. Немного пронерфим ядерное оружие. Альтернативный человек довольно устойчив к радиации. (потом посчитаю, насколько) (Все же хочется, чтобы воевали бравые космические пилоты, а не роботы). В целом тему хочется сделать и правдоподобной, и интересной.  Еще раз о стелсе в космосе. 
Коллега alexflim в своей теме говорил, что мы успешно обнаружили корабли инопланетян со самого их старта с Венеры. Насколько это реально? 
Коллега Че Бурашка уже говорил, что космический корабль, летящий с Венеры, черта с два обнаружишь с земли, даже если он не будет специально маскироваться.  К этому можно добавить несовершенство средств наблюдения в конце 60-х годов. При большом желании старт сверхтяжелой ракеты можно увидеть с земли... Но лучше всего это делать орбитальном инфракрасным телескопом — так как больше всего ракета фонит в инфракрасном диапазоне, который плохо проходит через земную атмосферу. Ракета на траектории излучает мало, и, если не знать, куда смотреть, её вообще не заметят. Насколько я знаю, когда в СССР вывели первый спутник, у американцев были проблемы с определением его орбиты. И это при том, что при желании спутник можно увидеть невооруженным глазом! Если знать, куда смотреть.  Другой пример — челябинский метеорит. Мы его благополучно прозевали, и заметили только после входа в атмосферу. Хотя светится он ярче любого космического корабля.  Значит, если инопланетяне внезапно нанесут удар по земле, Русские и американцы, скорее всего, будут грешить друг на друга, и обменяются ядрен-батонами. Позже, конечно, они разбируться, в чем дело, но тогда инопланетяне уже, практически, победят. Чтобы этого не случилось, надо чтобы русские и американцы смогли вовремя договориться. Это маловероятно, но возможно. 
Итак, начнем. 
16 мая 1969 года был внезапно нанесен ядерный удар по Москве, Ленинграду, Крыму и Берлину. Других данных пока нет. Большая часть рукаводства СССР было уничтожено. Один из потенциальных претендентов на роль лидера СССР случайно находился в это время в рабочей поездке на Украину. И ядерную атаку встретил в Киеве. Он первым догадался принять на себя командование армией, которая в непонятках пыталсь разобратся в чем дело.  Кого, по вашему, стоит сделать новым лидером СССР? Выберете кокого-нибудь адекватного, грамотного и не очень старого персонажа. 
(В треде на Ычане я сделал лидером Устинова).  Жду мнения коллег. 
  • 108 ответов