Мир голых

106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Почитал тему, и у меня появилось впечатление, что мнение коллег об одежде очень сильно искажено культурой, в которой они живут. Ну что за аргумент "голое тело мне кажется не красивым".

Не мне. Всему прогрессивному человечеству в лице мировой либеральной общественности.

 

Если то же самое, но серьёзно, то свои умозаключения я строю на следующих тезисах:

1. Любая хоть сколько-то развитая цивилизация достаточно быстро приходит к понятию культуры.

2. Культура начинается с умолчаний. Культура - это когда говорить о чём-то неприлично. Как и демонстрировать это.

3. Понятие "неприличного" для многих культур универсально и обусловлено самим биологическим строением. Ну например болезни. Или старость. От таких тем никуда не деться, а неприятно. Поэтому люди быстро приходят о том что их надо скрывать.

4. В общем-то для нивелирования постоянного разочарования такими вот издержками и возникает сложная система эстетики - понятия что красиво, а что нет. 

5. На фоне всего этого люди достаточно быстро приходят к культурной функции одежды, поскольку многие такие табу идут именно от самой физической природы человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Первая одежда носила именно утилитарный характер.

Вы это сами видели? первую одежду?

Или вам рассказал тот, кто сам видел? ;) 

 

Зачем так подставляться с заведомо непроверяемыми тезисами?  Мы ж не в церкви...

Сапоги к одежде не относятся.

А, ясно. Глюк с "первой одеждой" был не случаен - Вас понесло в троллинг и переспорринг, одежда Вам на самом деле не интересна.

Это тоже не является одеждой.

Аналогично. Это считаем, это не считаем, в это рыбу заворачиваем. 

 

Коллега, Вы б вообще попытались тут - для разнообразия - не сыпать , как поп с амвона, утверждениями. которые все должны принимать на веру , но и понять, о чём толкуют толкуют. 

 

Тема именно что про ПРОИСХОЖДЕНИЕ одежды. Сюрприз и привет от К.О. , произойти она могла только из НЕ - ОДЕЖДЫ.

 

Вот если Вам ведома грань, за которой одно перешло в другое - давайте, обосновывайте, предъявляйте вашу линейку. Которой вы меряете и решаете: вот это ещё не одежда, а вот это - уже оно. 

Голых:tongue:, пардон за каламбур, слов маловато будет. ;) 

 

Потому что в мире помимо Арнольдов Шварцнеггеров и Клаудий Шифер полно счастливых обладателей физических изъянов, родственников Чубакки ну и других откровенно немодельной внешности людей.

Мимо. Это другой эффект, хотя и параллельный, стыд - в смысле , обсуждаемом коллегами -  тут ни при чём.  Иначе прикрывали бы каждый своё, что кому не уродилось. Это, о чём вы говорите - косметика. Приукрашивание. Вот веснушки почему-то многим не нравятся, их замазывают... Или шерсть подмышками бреют. Невесть зачем. 

 

Впрочем, как один из источников одежды - я это уже выше называл. Сперва украшение - потом привычное украшение, все носят - потом без него уже как-то и неудобно. 

 

 

Единственная причина по которой там не установилось "шварцнеггеровского" идеала мужчины - это потому что мышцы бодибилдера имеют на войне крайне опосредованное применние. В отличие от типа мускулатуры атлета.

Единственная причина, по которой там не установилось этого (нынешнего) идеала - что установился СВОЙ. "Дорифор" Поликлета - отнюдь не чей-то портрет, а именно что РАССЧИТАНЫЙ образ, модель и макет идеального античного мужчины - копьеносца. На который и ориентировались.

 

 

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3. Понятие "неприличного" для многих культур универсально и обусловлено самим биологическим строением. Ну например болезни. Или старость. От таких тем никуда не деться, а неприятно. Поэтому люди быстро приходят о том что их надо скрывать.

Ложный тезис, легко опровергаемый фактами. В массе культур старостью гордятся и даже кичатся.

Наше родное "мать твою имел" (в мягком варианте - "я вам в отцы гожусь") - лишь самый близкий пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В массе культур старостью гордятся и даже кичатся.

Да, но именно "духовным" аспектом, а не физическим. Говоря про старость люди хотят намекнуть на свой опыт и тому подобные вещи, а вовсе не на проблемы с сосудами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, но именно "духовным" аспектом, а не физическим.

Физическим тоже. На Западе это слабо разработано, хотя понятие "благородные/неблагородные морщины" и "благородная седина" существуют. На востоке есть целые классификации и теории на это счёт. О чисто физических бонусах старости.

Впрочем, есть и ближе. Подумайте например, почему монахи  - да нерядовые - уважительно именуются "старцами".

Вообще же, если серьёзно - Ваши 5 тезисов прекрасны. И прекрасны именно тем, что они - чистейшие "умозаключения".

Непроверяемые и недоказуемые. Именно так, не путать с непроверенными  и недоказанными. В принципе недоказуемые - а значит и неопровергаемые. В принципе непроверяемые - там же нет обоснования, чего проверять?

То есть чистейший образец "Кредо".

 

Ну, вот вы так веруете. Примем к сведению. 

 

Одежда? причем тут одежда?

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот поэтому и панцирь на все тело,

Не панцирем а няшной шерстью!

Дети мои ;)  - вспоминаем главный козырь, которым человек как вид побил всех других. Это - У-НИ-ВЕР-САЛЬ-НОСТЬ.

 

У многих зубы крепче и когти длиннее, чем у  людей. И глаз зорче, и слух острее., и бег быстрее. И кто в итоге победил? Ото ж.

Решающий бонус голой кожи что перед панцирем, что перед шкуркой - что на неё можно надеть и шкурку, и панцирь, и даже оба вместе. И- внимание, следите за руками! - можно и снять. А можно и не надевать. ПО СИТУАЦИИ,

Что хомосапиенсы в реале и делают, некоторые даже довольно эстетично. ;) 

 

А если вы родились с панцирем - с панцирем и помрёте (что полбеды)  - всю жизнь везде таскаться будете. где надо, где не надо и где просто вредно. И в бане, и в форточку пролезая - всё в панцире. Панцирь - это ограничение возможностей. 

 

С наилучшими -  почетный зануда ФАИ,  ненасытный буквоед, тень тени К. О - хорь Крукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вот вы так веруете. Примем к сведению. 

Я их написал сугубо в порядке дискуссии как рабочую гипотезу. Вы с ней зачем-то вступили в какие-то эмоциональные отношения. Спрашивается - зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дети мои ;) - вспоминаем главный козырь, которым человек как вид побил всех других. Это - У-НИ-ВЕР-САЛЬ-НОСТЬ.

в отличие от панциря, шерсть вполне себе весьма универсальна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я их написал сугубо в порядке дискуссии как рабочую гипотезу.

 

Спрашивается - зачем?

Вы уж определитесь (как в анекдоте про одежду: трусы и крестик ;) ) - или Вы выкладываете тезисы для дискуссии - или Вас удивляет, зачем их обсуждают (то есть они не для дискуссии, как я в рабочем порядке предположил выше).

P.S.  Чисто техническое замечание, авось пригодится при правке тезисов. В таком виде они именно для  дискуссии непригодны, совсем. 

Тезис для дискуссии строится по схеме: "Я считаю так-то ПОТОМУ ЧТО...".

Вот это "потому что" - оно для дискуссии. его можно обсуждать.

А "полутезис" по схеме "Я считаю так-то. Точка" - необсуждабелен. 

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в отличие от панциря, шерсть вполне себе весьма универсальна

нет, ее так просто не снимешь (разве что депиляция на все тело, и то отрастает зараза), а если вдруг придется переселятся в жаркие края, то никакой универсальностью и не пахнет, придется страдать в этой шерсти от жары. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И- внимание, следите за руками! - можно и снять. А можно и не надевать

Так суть темы как раз в том, чтобы придумать существ, которым одежда не нужна. А раз не нужна, значит то, что выполняет её функции, в организм встроено.

Панцирь - это ограничение возможностей

В зависимости от его конструкции.

а если вдруг придется переселятся в жаркие края, то никакой универсальностью и не пахнет, придется страдать в этой шерсти от жары

Вы это верблюдам скажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы это верблюдам скажите.

Верблюды в этом климате эволюционировали, значит приспособлены. А если эволюционировал в другом климате (холодном) и вдруг пришлось переселяться в жаркий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

нет, ее так просто не снимешь (разве что депиляция на все тело, и то отрастает зараза), а если вдруг придется переселятся в жаркие края, то никакой универсальностью и не пахнет, придется страдать в этой шерсти от жары.

линька же (она есть у всех относительно северных видов, так что при переходе к более теплый климат просто вылиняют до летнего состояния).

то никакой универсальностью и не пахнет, придется страдать в этой шерсти от жары.

и небольшой пример по поводу "универсальности" человека - если, к примеру, чукча переселится в экваториальную Африку - он тоже будет страдать от жары, даже без одежды.

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Верблюды в этом климате эволюционировали, значит приспособлены. А если эволюционировал в другом климате (холодном) и вдруг пришлось переселяться в жаркий?

пффф.... элементарый пример - койот (Canis latrans) - ореал от Аляски до Панамы и Гватемалы (в Плейстоцене также распространялся на Сибирь и Дальний Восток (благо тогда Берингия была) но в старом свете проиграл более крупным и агрессиыным волкам и не удержался после того как Берингия схлопнулась). Один вид. Климатические зоны -  субарктическая, бореальная, умеренная, субтропики, полупустыни, пустыни и классические тропики. Шерсть ни капельки не мешает. Напомню, это один и тот-же биологический вид во всех этих климатических поясах. При этом - сюрпрайз, у койота шерсть гуще и длиннее чем у волка - что ему совершенно не мешает занимать ареалище от субарктики до тропиков

Leefgebied_coyote.jpg

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

линька же

И что? Старая выпадет новая вырастит.

чукча переселится в экваториальную Африку - он тоже будет страдать от жары, даже без одежды.

Если он еще и с шерстью то ему будет значительно хуже.

А про бытовые неудобства обладателя шерсти я вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

линька же (она есть у всех относительно северных видов, так что при переходе к более теплый климат просто вылиняют до летнего состояния).

То есть каждый раз, летая в Анталию, человек этой цивилизации будет линять? Причем произвольно, по графику отпусков?

Благородный дон знает толк в извращениях! :good:

и небольшой пример по поводу "универсальности" человека - если, к примеру, чукча переселится в экваториальную Африку - он тоже будет страдать от жары, даже без одежды.

Ну на это как-то уже и неприлично отвечать. Мы ж не в детском саду. Разве что картинкой :) 

2250898.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что? Старая выпадет новая вырастит.

вырастет летняя и короткая

А про бытовые неудобства обладателя шерсти я вообще молчу.

от ОТСУТСТВИЯ нормальной шерсти (у человека она-то есть, но фиговенькая, рудиментарная - та самая мелкая волосня по телу, от которой старательно избавляются разными там эпиляциями) - так вот, неудобств от отсутствия нормальной шерсти как бы не больше чем от её наличия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от ОТСУТСТВИЯ нормальной шерсти (у человека она-то есть, но фиговенькая, рудиментарная - та самая мелкая волосня по телу, от которой старательно избавляются разными там эпиляциями) - так вот, неудобств от отсутствия нормальной шерсти как бы не больше чем от её наличия

Вы КОТА когда нибудь держали, коллега?

 

вырастет летняя и короткая

тут меня коллега Крукс опередил:

То есть каждый раз, летая в Анталию, человек этой цивилизации будет линять? Причем произвольно, по графику отпусков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы КОТА когда нибудь держали, коллега?

котэ нет, собак - да. Так что с шертсью знаком не понаслышке

*шепотом - плюс я сам для человека относительно шерстистый - ибо та самая рудиментарная волосня (особенно на руках) у мя куда как более сильно выражена чем у большинства населения*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

койот (Canis latrans) - ореал от Аляски до Панамы и Гватемалы (в Плейстоцене также распространялся на Сибирь и Дальний Восток (благо тогда Берингия была) но в старом свете проиграл более крупным и агрессиыным волкам и не удержался после того как Берингия схлопнулась). Один вид. Климатические зоны - субарктическая, бореальная, умеренная, субтропики, полупустыни, пустыни и классические тропики.

мало того - по краям ареала даже классическую артику и субэкваториальный климат слегка захватывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хэх, забавная параллель...

 

К шерсти прекрасно применим один из основных постулатов бизнес-программирования:

"Неотключаемая фича есть баг"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Неотключаемая фича есть баг"

у человека и так неуотключаемые баги есть. Каноничный пример - строение ступни (с такими ступнями удобно не столько на своих двоих ходить, сколько по деревьям лазать  - но человеки как-то приспособились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

у человека и так неуотключаемые баги есть.

1) Это не возражение. Это перевод стрелок.

Каноничный пример - строение ступни (с такими ступнями удобно не столько на своих двоих ходить, сколько по деревьям лазать  - но человеки как-то приспособились)

2) Не знаю, кто вам дал эту бяку и объявил её каноном,  мой совет - выкиньте подальше.

Ещё один классический, азбучный принцип техники вообще:

"Универсальные системы - это не те, что делают всё хорошо, это невозможно. Универсальные системы всё делают плохо. Но всё."

 

Мы уже договорились - козырь человека как вида - универсальность, НЕ специализация. Значит в каждой конкретной операции он ДОЛЖЕН проигрывать специализированным. 

Идеально приспособленная  (специализированная) для ходьбы и бега ступня - это копыто. 

Что с копытом на дерево не влезть, Вы сами уже сказали. Ещё с ним не влезть по скале, на него не надеть лыжи (снег, болото, песок) и ласты (да и без ласт с копытом кролем не поплывёшь), им мудрено крутить педали - и нажимать на педали мудрено, даже в машине с автоматом. Ногу с копытом даже для упора использовать неудобно (при гребле, например).

 

Проще говоря, функция ног у человека к ходьбе (и вообще передвижению тушки) не сводится.

 

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Вы, блин, даёте. "На копыто ласты не надеть". За такое утверждение на ФАИ банить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё с ним не влезть по скале

Козлы справляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас