Ответ на Сталин приказывает советским евреям репатриироватся в Израиль

Автор: марик,
Ну вот от кого-кого, а от вас не ожидал. Все это было и есть в архивах.    14.02.47 министр иностранных дел Англии Бевин объявил о решении передать вопрос о Палестине в ООН. 15.02 Сталин вызвал к себе компетентных товарищей и сказал «Мы получили идеальную возможность укрепиться на Ближнем Востоке. Египет, Иордания и Ирак верные вассалы Англии. Мы можем опереться только на силу, враждебную англичанам. А кто больше палестинских евреев ненавидит Великобританию?» В начале марта в Палестину приехал и встретился с Бен Гурионом заместитель египетского посла по культурным вопросам. Были согласованы каналы поставок и необходимое колличество трофейного немецкого оружия по символическим ценам. Согласовано обучение в Чехословакии танкистов, летчиков, артиллеристов, радистов, саперов и диверсантов. Параллельно из военнослужащих-евреев СА создавались на Чехословацких базах отдельные подразделения. После принятия в ноябре 1947г резолюции ООН о разделе Палестины, в ней разгорелась настоящая гражданская война. Англичане самоустранились. Сотни добровольцев отправились на помощь с той и другой стороны. Около 600 советских «добровольцев» с богатым опытом диверсионной и партизанской войны прибыли в Палестину. В СССР была развернута мощная агитационная компания против империалистической Англии и ее арабских марионеток. 14 мая 1948г, после провозглашения независимости Израиля, арабские армии вторглись в Палестину. Уже на следующий день в Хайфе началась разгрузка судов с тяжелой военной техникой и началась переброска в Израиль 2 пехотных дивизий и танковой бригады. В СССР евреев начали энергично выталкивать в Израиль. Сразу убивались два зайца - решался еврейский вопрос и увеличивалось возможность влияния на Израиль. К концу сороковых годов всех евреев, не имеющих отношения к государственным секретам и не осужденных по политическим статьям выдавили в Израиль. Оставшиеся поехали на Дальний Восток, развивать ЕА область.

на 800тыс живших в подмандатной Палестине евреев приходится 2млн«русских» и около 600тыс приехавших из других стран. Промышленности в 1948г практически не было, а с/х разрушено войной. Требовались деньги. СССР мог дать оружие. Деньги были у американских евреев. Поэтому израильское правительство, при всем желании, не могло открыто встать на сторону СССР. Была провозглашена политика нейтралитета. В обмен на оружие СССР предоставили ВМбазу. В войне 1956г Израиль не участвует. Начинается сближение СССР с Египтом. В ответ на протесты Израиля Хрущев решил, что дружба с арабскими странами и конкретно с большим Египтом выгоднее, чем с маленьким, слаборазвитым и не желающим переходить на социалистический путь развития Израилем. В начале 60-х СССР начинает поставки новейшего оружия Египту. Израиль прекращает аренду ВМ базы. Разрыв дипотношений. В мае 1967 кризис. Война с Египтом. Так как с Иорданией нет фронта, а граница с Сирией походит по Голанским высотам, к Суэцкому каналу израильтяне выйдут на третий день. После этого история возвращается к реальной с двумя исключениями - 1. В 70-е, при Брежневе, из СССР уедут остатки евреев, останутся единицы. 2. Ясир Арафат не получит Нобелевской премии, возвращаться, то будет некуда, и тихо помрет в Тунисе.     А вот еще один вариант   в 1947-м Сталин решает решительно поддержать сионизм - прогрессивное национально-освободительное движение еврейского народа, борящееся за возвращение ему стонущей под британским колониальным гнетом исторической Родины и построения там свобосного демократического государства. В Югославии формируется "Добровольческая Армия Освобождения Израиля" (ДАОИ) из еврейских ветеранов РККА и Войска Польского. При этом семьи "добровольцев-интернационалистов" остаются в СССР, дабы им какие-нито неправильные мысли в голову не приходили.

Бен-Гурион не находит в себе силы отказаться, ибо "лучше Сталин, чем вторая Катастрофа". Авиация и осназовские группы ДАОИ начинают резвиться в палестине с зимы 1947-1948, а 15-го мая 1948 основные силы начинают высадку на пляжи Тель-Авива (тут самый тяжкий момент, как им удалось преодолеть ненавязчивую английскую блокаду). Потребный наряд сил и средств тут обсуждался уже много раз, пары мехдивизий плюс пары штурмовых авиаполков и полка ПВО должно хватить по минимуму. Война заканчивается захватом "Треугольника" и зачисткой (с массовым изгнанием "местных" в Синай через границу) Газы осенью 1948 (тут опять проблема, как это сделать и не начать третью мировую). Как и в РИ, подписываются "соглашения о прекращении огня". В Израиле устанавливается клиентский просоветский режим, типа как в Польше или Чехословакии, с названием Израильская Народная Республика (ИНР). Арабы (те, что не сбежали сразу) жестко советизируются.

Что дальше? "Арабо-Израильских войн", видимо, не будет. Арабы, скорее всего, перейдут под американское покровительство, и править ими будут самые коррумпированные (как Хашемитском Ираке) или фундаменталистские (как в Саудовской Аравии) режимы. Армии таких государств в лучшем случае описываются термином "вооруженные банды". У них не будет даже того весьма условного ресурса "прогрессивных офицеров", который был у Насера и Асада в РИ, потому как сии прогрессисты будут расстреливаться правительством как "коммунячьи агенты". С другой стороны, СССР был суровым парнем и на попытки обидеть своего клиента смотрел бы весьма косо. К шестидесятым-началу семидесятых Израиль, скорее всего, вышел бы на уровень и роль Чехословакии и ГДР - лидирующая "промышленная мастерская" СЭВ и крупнейший (ну по отношению к своим размерам) научный центр. Натурально, в нагрузку к этой "благодати" шли бы все "прелести" развитого социализма, типа застоя, отсутствия демократии, и т.д. и т.п. Но, кстати, масштаб иммиграции будет сравнимым с реалом. Потому как быть евреем в ИНР всё равно лучче, чем быть евреем в СССР, ПНР или СРР, а тем более в Алжире, Йемене, шахском Иране или Египте. Численность арабов будет поменьше, чем в реале (их больше, чем в реале, выпрут за границу в 1948-м, а рождаемость советизированных арабов будет меньше, смотри таджиков по Советскую и Афганскую стороны границы)   Войн может будет по меньше- войны провоцировали сателиты СССР, паотому что понимали что Израиль их насмерть не забъёт а они его при удачном для них развитии событий вполне могут уничтожить. Здесь СССР не будет подзуживать Израиль к агресивным действиям, а Американцы может будут сдерживать своих из опасения повышений цен на нефть.
До 1991 Израиль может и дотянет но когда большой брат даст дуба то Козырев видимо сдаст Израиль и против 23 государствееной пан-арабской коалиции у Израиля данной АИ кишка тонка. Т.ч к1992-1993 Израиля той АИ видимо уже не будет.

ЗЫ - это альтернегатива не только для Изриля но и для СССР- вся "ближневосточная колода" в руках у Янки- уронят цены на нефть как бы не до 5$, СССР развалится ещё при Брежневе.     Ну еще лично моя была с еврейским легионом.