Вторая мировая закончилась в Австрии, не успев начаться

90 posts in this topic

Posted

1-2 месяца армия Австрии при поддержке Италии продержаться может.

Грандимедичи коллеги Артурпретора.  Вот туда надо было вставить всё это. 

Posted

Она и была неизбежна. А вот почему не случилась — неизвестно. Не иначе, рептилоиды тайно вмешались.

Так страх.  Что ещё.  Но, вообще, думаю и без ядерных бомб....  Неужто Америка полезет войной на СССР?  Или СССР пойдёт до Гибралтара и Адена?  Ну, может и пойдёт.  Но будет ДУРАК.

Posted

Дольфус получил инфу от британской/французской разведки. Либо ему просто повезло и он группу таких лиц накрыл, по итогам следствия после 1934-го.

Какую группу? Репрессировать придется всех бывших офицеров императорской и королевской под колпак. А другие только на младших постах, не выше командиров рот.

А настолько ли она сильная?

Ну, в общем-то, как я понял, из музейных материалов, реальное сопротивление вермахту было попросту невозможно. В сдучае войны, австрийские офицеры просто стали бы массово капитулировать.

Пятые колонны вылезают когда уже все разваливается.

Война Австрии с Германией -- это и есть ситуация, когда все разваливается. Ваш Капитан Очевидность.

В Германии и СССР нелояльность проявлялась только после поражений. Даже если брать малые страны, в какой-нибудь Норвегии коллаборанты Квислинга до разгрома самой армии ничего существенного не сделали.

Норвегия какая-то, Германия, СССР -- они-то здесь при чем?

Posted (edited)

А другие только на младших постах, не выше командиров рот.

В реале заговор, причем уже после ранения Дольфуса, подавили командиры рот? А на федеральную канцелярию напали в едином порыве все бывшие офицеры императорской и королевской?

они-то здесь при чем?

Улыбайтесь и машите

Edited by чукча

Posted

Какую группу? Репрессировать придется всех бывших офицеров императорской и королевской под колпак. А другие только на младших постах, не выше командиров рот.

На основании чего вы делаете такой вывод? На основании того что они все немцы? По моему глупо ожидать что все они будут поддерживать Гитлера на основании одной только национальной принадлежности.

Если уж кого и выискивать среди офицеров - так тех у кого родственники в Германии. И то - не думаю что это хорошая идея.

Posted

Война Австрии с Германией -- это и есть ситуация, когда все разваливается. Ваш Капитан Очевидность.

А Дольфус говорит что нет. Что за нас Италия, Франция и Польша. И что завтра-послезавтра они отмобилизуются, вмешаются и от Гитлера останется мокрое место.

Posted

Если уж кого и выискивать среди офицеров - так тех у кого родственники в Германии

В путче где погиб Дольфус, офицеры армии и полиции участвовали по минимуму. Силовые структуры остались лояльны и подавили мятеж даже после начальных его успехов. Важно было обнаружить концентрацию штурмовой группы в Вене, около 150 боевиков, которые и нанесли удар по правительственному комплексу. Если бы про них вовремя узнали, то раздавили бы.

Posted (edited)

В путче где погиб Дольфус, офицеры армии и полиции участвовали по минимуму. Силовые структуры остались лояльны и подавили мятеж даже после начальных его успехов. Важно было обнаружить концентрацию штурмовой группы в Вене, около 150 боевиков, которые и нанесли удар по правительственному комплексу. Если бы про них вовремя узнали, то раздавили бы.

Ну вот я тоже думаю что вряд-ли бы армия сразу в случае войны полезла бы сдаваться и переходить на сторону Вермахта потому что "один народ".

Но похоже многие согласны что такой расклад возможен. Итак, что будет дальше с миром?

Edited by DartMol2

Posted

Важно было обнаружить концентрацию штурмовой группы в Вене, около 150 боевиков, которые и нанесли удар по правительственному комплексу. Если бы про них вовремя узнали, то раздавили бы.

Вот кстати да. Дольфус про них узнаёт, давит мятеж в зародыше, госбезопасность ещё и допрашивает с пристрастием боевиков. Если у них и были какие-то агенты в австрийской армии или полиции - то они их раскроют и Дольфус их уволит или даже повесит.

Posted

Если у них и были какие-то агенты в австрийской армии или полиции

В подобной ситуации именно эти агенты первыми бросятся подавлять провалившихся путчистов. Чтобы своим рвением очиститься от подозрений. Да и властям потом уже не с руки будет наказывать тех, кто отличился в столь благом деле.

Posted

В подобной ситуации именно эти агенты первыми бросятся подавлять провалившихся путчистов. Чтобы своим рвением очиститься от подозрений. Да и властям потом уже не с руки будет наказывать тех, кто отличился в столь благом деле.

Ну по логике - нужно как можно больше представителей провалившихся путчистов захватить и доставить на допрос госбезопасности, лояльной лично Дольфусу. А уж они допросят и разберутся - на кого укажут путчисты и кто связан с ними из действующих силовиков.

Posted (edited)

Ну по логике - нужно как можно больше представителей провалившихся путчистов захватить и доставить на допрос госбезопасности, лояльной лично Дольфусу. А уж они допросят и разберутся - на кого укажут путчисты и кто связан с ними из действующих силовиков.

Вот именно поэтому их невыявленные подельники кровно заинтересованы в том, чтобы первыми арестовать путчистов. То есть попытаться арестовать, но путчисты, к их глубокому сожалению, погибнут в процессе арестов, не успев наболтать лишнего.

Edited by Vasilisk

Posted

Вот именно поэтому их невыявленные подельники кровно заинтересованы в том, чтобы первыми арестовать путчистов. То есть попытаться арестовать, но путчисты, к их глубокому сожалению, погибнут в процессе арестов, не успев наболтать лишнего.

Ясно. Ну ок, вроде определились что альтернатива возможна. А как дальше. Ну скинули генералы фюрера. Что ждёт мир дальше?

Posted

В реале заговор, причем уже после ранения Дольфуса, подавили командиры рот? А на федеральную канцелярию напали в едином порыве все бывшие офицеры императорской и королевской?

Какое отношение события 1934 года имеют к возможной войне 1938? Никакого.

Улыбайтесь и машите

Вы все правильно поняли.

На основании чего вы делаете такой вывод?

На основании того, что я видел в австрийском военно-историческом музее.

По моему глупо ожидать что все они будут поддерживать Гитлера на основании одной только национальной принадлежности.

Возможно, они недооценивали Гитлера, но они точно считали офицеров вермахта своими. Потому что в прошлую войну они сражались вместе.

Posted

А Дольфус говорит что нет. Что за нас Италия, Франция и Польша. И что завтра-послезавтра они отмобилизуются, вмешаются и от Гитлера останется мокрое место.

Не думаю, что мнение Дольфуса имело бы высокий вес в глазах военных. Он -- не профессионал.

Posted

Если у них и были какие-то агенты в австрийской армии или полиции - то они их раскроют и Дольфус их уволит или даже повесит.

Вы путаете два совершенно разных события. "Пятая колонна" в австрийской армии -- не нацисты, а военные реваншисты. К путчу 1934 года они не имели никакого отношения вообще. А вот в случае войны с Германией все было бы иначе.

Posted

А вот в случае войны с Германией все было бы иначе.

Да, но если бы было  заявлено, что Франция уже достает ремень, а ее восточноевропейские друзья получили "рекомендации", каждый австрийский офицер хорош бы подумал, стоит ли перебегать к тем, кого ждет скорая и очевидная порка.

Posted (edited)

Да, но если бы было  заявлено, что Франция уже достает ремень, а ее восточноевропейские друзья получили "рекомендации", каждый австрийский офицер хорош бы подумал, стоит ли перебегать к тем, кого ждет скорая и очевидная порка.

По-Вашему, австрийские офицеры такие легковерные? Франция, которая решается устроить порку Германии в 1938 -- это само по себе отдельная развилка. И да, она, пожалуй, способна предотвратить вторую мировую войну. Австрия здесь явно лишняя.

Edited by Вандал

Posted (edited)

Доверяйте людям, как коллега Вандал. Скажем после разгрома Германии оказалось что и в Вермахте и в СС сплошь антифашисты скрытые. А после Аншлюсса(на который согласилось политическое руководство), когда зашла речь о карьерах в армии Рейха, все офицеры оказались сторонниками Великой Германии. А раньше эти взгляды не столь ярко проявлялись - так это досадная случайность. Раз сказали они сами, значит так оно всегда и было. Коллега Вандал верит, улыбается и машет. Поверьте и вы ему. На слово. 

Edited by чукча

Posted

На основании того, что я видел в австрийском военно-историческом музее.

Так поделитесь этим сакральным знанием. Что же там такое видели?   

Posted

Так поделитесь этим сакральным знанием. Что же там такое видели?  

Если Вам действительно интересно, что я там увидел, Вы выбрали неудачную форму. Ваш сарказм, в таком случае, неуместен. Он тем более неуместен, учитывая, что Вы там не были и не можете оценить, что я там видел, но, при этом, музеи, обычно намного более ответственны к размещению материалов на стендах, чем форумные завсегдатаи.

Posted

Поверьте и вы ему. На слово.

1. Ну не Вам же, любителю Мельтюхова, верить.

2. Верить мне или нет -- личное дело каждого. При желании, любой может съездить в Австрию и посетить этот музей -- место весьма известное. Если я помню правильно, эта альтернатива не имеет права на существование, если я в чем-то ошибаюсь -- имеет. Тут получается вера в то, что я сбрехнул по своей неудержимой склонности к вранью против веры в мою хорошую память. Кому что ближе. Не думаю, что обсуждение оснований для Вашего выбора имеет отношение к теме.

Posted

2. Верить мне или нет -- личное дело каждого. При желании, любой может съездить в Австрию и посетить этот музей -- место весьма известное. Если я помню правильно, эта альтернатива не имеет права на существование, если я в чем-то ошибаюсь -- имеет. Тут получается вера в то, что я сбрехнул по своей неудержимой склонности к вранью против веры в мою хорошую память. Кому что ближе. Не думаю, что обсуждение оснований для Вашего выбора имеет отношение к теме.

А серьёзно, что вы там видели? Без сарказма.

Posted

А серьёзно, что вы там видели? Без сарказма.

Это было 12 лет назад. Там есть стенд, посвященный аншлюсу. Надо было бы сфоткать, но, как-то, неудобно, не догадался спросить, можно ли это делать. Суть именно в том, что австрийская армия не была расположена оказывать вооруженное сопротивление вермахту. 

Posted

Суть именно в том, что австрийская армия не была расположена оказывать вооруженное сопротивление вермахту.

1 на 1? Ведь в 34-м, когда Муссолини поддержал Австрию, очень даже была и подавила гитлеровских прокси без церемоний. Была б поддержка в 38-м -- возможно и стенд выглядел бы иначе.

Уговорили б польские поджигатели войны французских империалистов... Или дуче не полез в Эфиопию и не упал бы спелым фруктом в объятия Алоизыча, а снова поддержал бы Австрию.