Унитарная республика образуется вместо США

Автор: Стержень в Главный Форум Альтернативной Истории,
Коллеги,американских альтернатив разбиралось очень дофига-от поражения колонистов, до 2-3 гражданских войн.Всё обсудили-и вероятное и крайне маловероятное... Кроме означенной темы. Такого обсуждения не было ЕМНИП вообще.Причем на англофоруме тоже (насколько я понял).Видимо потому, что этого не может быть потому что не может быть никогда... Я с этим конечно соглашусь-но я нашел в реальной истории один момент, когда началось (пусть и криво и косо и ненадолго) движение в данном направлении... Короче смысл в том, что колонии от Британии отваливаются примерно по расписанию (поскольку её тупая политика никуда не делась и давать представительство в государственном парламенте британцы не дадут). Вопрос в форме.Потому что они отваливаются как УНИТАРНАЯ Североамериканская республика! И мне скажут, что это абсолютно нереально. Я сам с этим согласен,да и на чтение матчасти времени мало (хотя собираюсь кое-что почитать)-потому и тема в соответствующем разделе. В РИ- условиях-да, абсолютно нереально (хотя я так понимаю и в РИ на Конституционном конвенте Гамильтон топил за сильное центральное правительство-сильнее чем реально получилось).Я тут вообще читал в одной книге, что получившаяся федерация это компромисс между сторонниками централизованного гоударства (которых по иронии называли федералистами-Гамильтон в первую очередь) и сторонниками чего-то типа конфедерации а-ля Швейцария до 1848 года (например Джефферсон).Но повторюсь-в РИ условиях это реально невозможно.Я так понимаю, что союз колоний образовался именно потому, что Британия (по бОльшей части) управляла колониями поодиночке. Соответственно такие колонии сами формировали органы власти (наряду с губернаторами), сами принимали законы (в известных пределах конечно).И объединение их началось на Континентальных конгрессах. А вот если представить, что Британия сформировала что-то вроде единой колонии Северная Америка!С единым губернатором и возможно единым законодательным собранием!Конечно она бы делилась на меньшие единицы-ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО соответствующие нынешним штатам (назовем их провинциями).Но именно что приблизительно.Ими бы управляли скажем лейтенат-губернаторы и там могли бы быть какие-то советы местные-но не более.То есть это просто провинции единой колонии с совещательными советами, а не отдельные колонии с собственными органами власти.  Соответственно и отделяться они стали бы вместе (может вообще единое законодательное собрание проголосовало бы за это-и всё тут).Война за независимость была бы ПРИМЕРНО такая же , как и в РИ, но у колонистов сразу было бы ЕДИНОЕ правительство. И когда они бы отделились, то Конституцию единой республики принимал бы единый парламент-очень может быть, что однопалатный (штатов как субъектов нету) и была бы Северная Америка парламентской республикой (на прямые выборы президента здесь никто не пойдет, и кстати такие идеи вроде и в РИ были), хотя полномочия у него были бы приблизительно как в РИ. Тогда это конечно уже не совсем парламентская республика...Может конечно была бы в том или ином виде коллегия выборщиков-но ни в коем случае не народное голосование... Это все конечно можно считать горячечным бредом. НО! Оказывается в реальности, пусть ненадолго и только относительно части колоний, но британцы такое провернули! Ненадолго и как раз при Стюартах (1686-1689) был создан Доминион Новая Англия https://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_Англия_(доминион) В самом широком варианте объединял следующие нынешние штаты:
1.Массачусетс
2.Мэн
3.Коннектикут
4.Род-Айленд
5.Нью-Гемпшир
6.Нью-Йорк
7.Нью-Джерси
Цитата
После произошедшей в 1660 году реставрации монархии король Карл II стал стремиться унифицировать управление этими территориями, поставив их под прямой контроль короны. Одной из причин этой акции было то, что содержание администрации нескольких колоний обходилось дороже, чем одной, другой причиной была необходимость регулирования торговли: в 1660-х годах английский парламент расширил и дополнил Навигационный акт, включив в него правила торговли с колониями.

Цитата
Некоторые из колоний создавали для короля частные проблемы, и объединение колоний в единую административную единицу виделось способом решения этих проблем. Так, для Плимутской колонии никогда не издавалось никакой хартии, колония Нью-Хейвен предоставила убежище двум судьям, приговорившим к смертной казни Карла I и теперь обвиняемым в цареубийстве, территория Мэна оспаривалась рядом частных лиц и Массачусетсом… Помимо сопротивления Навигационному акту, Массачусетс имел долгую историю практически теократического правления, не проявляя толерантности к непуританам, в том числе приверженцам англиканства. Карл II пытался вынудить правящую элиту Массачусетса изменить своё поведения, но те не соглашались ни на какое реформирование. Поэтому в 1683 году начался процесс отзыва Массачусетской хартии, и в июне 1684 года она была формально аннулирована.

Цитата
После отзыва хартии Массачусетса Карл II и Лорды Торговли решили установить унифицированную администрацию хотя бы для части колоний Новой Англии. Специфическими целями создания доминиона были регулирование торговли, увеличение свобод в сфере вероисповедания, реформирование практики в области собственности на землю с целью приближения её к стандартам, принятым в Англии, координация усилий в сфере обороны, и концентрация администрации в меньшем количестве центров.

То есть как раз попробовали установить нормальную вертикаль
Местные понятное дело были недовольны, и со Славной революцией данное образование было распущено.  Соответственно-в данной реальности британцы сначала запилили еще 2-3 таких доминиона, а потом объединили в единое целое... 
  • 307 ответов