Николай II погиб в декабре 1914 года.

120 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

это серьезная тема

*сделал серьёзное лицо*

клон

Спасибо хоть что не клоун... Я вам в личку напишу кто я 

на каждый тезис пруф попроошу

Это как? Мне в альтернативную реальность телепортироваться и там учебник по истории сфоткать типа? Ну я думаю так было бы на основе моих представлений об этих людях, вот и весь пруф

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поставил на следующих товарищей:

А почему именно они? В Российской империи действовало правило "по старшинству производства в чине". Если не указано иное, а иное не указано. Нет, мне правда интересно разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Александру Федоровну многие не любили и было за что, при этом она вроде не обладала каким-то особым талантом к интригам и не имела своей базы поддержки, к тому же авторитет монархии портила сильно, особенно во время войны, так что я думаю что ее постараются удалить из поля зрения публики и уж тем более не допустят ни до каких решений потому что а зачем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам в личку напишу кто я 

Жду. Ваше личное дело с коллегами рассмотрим на политбюро

постараются удалить из поля зрения публики

альтернативы должны быть историчными. законов никто не отменял, в те годы законы многие знали и подчинялись им вполне. поэтому я утверждаю, что вцепятся в трактовку, что регент отдельно, правитель отдельно, причем правительствующий совет
мне интересно прав ли я (не ваше мнение, а коллег - юристов если есть, или владеющих темой)
и мне интересно как будет формироваться такой совет. явных указаний нет. коллега крысолов утверждает что регент и правитель одно лицо, АФ херим, на законы кладем, совет назначит Михаил
я вижу другое - АФ в здравом уме, не больна, не вышла повторно замуж, значит только она может быть регентом, в силу закона. то что это многим не понравится - дело другое.
а вот кто будет правителем и из кого будет состоять совет и кто из них реально будет править - вопрос..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Долблюсь в глаза. Тыкнете где это прямо прописано?

Итак, смотрим текст http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/prestol.htm

 Если
последне-царствовавший не назначил правителя и опекуна,  ибо  ему
следует учинить сей выбор для лучшей безопасности; (1) правительство
государства и опека персоны государя  следуют  отцу  или  матери,
вотчим  же и мачеха исключаются;  а за недостатком сих ближнему к
наследству  из   родственников   совершеннолетних   обоего   пола
малолетнаго.  Совершеннолетие прочих обоего пола особ государских
фамилий полагается 20 лет.  (2) Неспособность  законная  препятствует
быть правителем и опекуном,  а именно: безумие хотя бы временное,
и вступление вдовых во  второй  брак  во  время  правительства  и
опеки.  Правителю полагается Совет правительства, и как правитель
без Совета,  так и Совет без  правителя  существовать  не  могут;
Совету  же  нет  дела  до  опеки.  (3) Совету сему состоять из 6 особ
первых двух классов по выбору  правителя,  которому  и  назначать
других  при  случающихся  переменах.  В  сей  Совет правительства
входят все дела без  изъятия,  которыя  подлежат  решению  самого
государя,  и  все  те,  которыя  как  к  нему,  так и в Совет его
вступают;  правитель же имеет голос  решительный.  (4) Мужския  особы
государской  фамилии  могут  заседать  в  сем  Совете  по  выбору
правителя,  но не прежде своего совершеннолетия и  в  числе  6-ти
особ,  составляющих Совет.  (5) Назначение сего Совета и выбор членов
онаго полагаются в недостатке другаго распоряжения  скончавшагося
государя,  ибо  оному должны быть известны обстоятельства и люди.

 

Я выделил 5 ключевых пунктов

1. Если нет папы и мамы, а регент не был заранее назначен предыдущим царем, то регентом становится ближайший родственник

2. Если папа\мама есть, но поехали крышей, то они регентом быть не могут

3. Совет назначает регент

4. Великим князьям ничего не мешает быть членами Совета, главное - быть совершеннолетним

5. Совет назначает регент, а регентом назначается ближайший родственник несовершеннолетнего царя в случае если умерший государь при жизни не делал иных распоряжений

Собственно все. Ну а поскольку АФ не имела никакой опоры ни при дворе, ни в обществе, ни в армии, то ее еще на ранней стадии объявят сумасшедшей (поводов миллион), а будет упираться - поедет в Тобольск.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы поставил на следующих товарищей: 1. Горемыкин (как предсовмина) - обязательно. 2. Янушкевич - почти обязательно (и обязательно если Правителем станет Николай Николаевич) 3. Куломзин (Председатель Госсовета) - почти обязательно. Плохо то, что ему 77 лет. 4. Щегловитов - опять же, почти обязательно. 

А я бы поставил на великих князей все же. Горемыкин старый пень, Куломзин - отфутболенный на чердак старый бюрократ, Янушкевич делом занят, да и никто не потерпит такого усиления влияния военных, Щегловитов пользовался доверием Николая, но не уверен что другие ВК ему симпатизировали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

усиления влияния военных

Кстати напомню, что в феврале 17-го года Алексеев предлагал ВК Сергея Михайловича в "диктаторы". Видно на чьей стороне симпатии военных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

бязательно если Правителем станет Николай Николаевич

Также сомнения по НикНику - кроме законности его регентства и его поддержки среди ВК (а ее не было) - а кто командовать будет? В такой тяжелой ситуации отсутствие Правителя в столице - фактор нестабильности. Совет что, из Питера переедет в Ставку? Или наоборот?

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему именно они? В Российской империи действовало правило "по старшинству производства в чине". Если не указано иное, а иное не указано. Нет, мне правда интересно разобраться.

Это правило действовало тогда и только тогда, когда не было иной воли государя, и к XX в. оно уже давно, нет, не так, давно ушло в прошлое. "Дней Александровых прекрасное начало" осталось настолько далеко позади, что уже Александр II не всех своих министров лично знал до назначения. А тут 1914 г. Совет назначается правителем из чинов первых двух классов, других ограничений нет. Поэтому в Совет назначат тех, кто занимал ключевые посты в государстве. Я не говорю, что эти кандидатуры идеальные - они как раз очень плохие, но они наиболее вероятные именно в силу занимаемых должностей. 

А я бы поставил на великих князей все же. Горемыкин старый пень, Куломзин - отфутболенный на чердак старый бюрократ, Янушкевич делом занят, да и никто не потерпит такого усиления влияния военных, Щегловитов пользовался доверием Николая, но не уверен что другие ВК ему симпатизировали

На кого, простите? Опять же, на дворе не XIX в., даже в России политику уже давно делают чиновники, а не аристократы. Кто из великих князей, кроме НН, занимает хоть сколько-нибудь значимую должность? Но НН и так либо будет Правителем (скорее всего), либо войдёт в Совет - он Верховный главнокомандующий, страна ведет войну. Теперь по поводу остальных. То, что Горемыкин старый пень, я полностью согласен, проблема в том, что он премьер, он не может не войти в совет. Насчет Куломзина - Председатель Госсовета - это далеко не чердак, это ключевая должность. То, что Сольский и Куломзин были стариками - так это следствие ублюдочной кадровой политики. Менее значимыми их должности от этого не становились. Янушкевич - начальник штаба Ставки, что тоже важно в условиях войны, но он в Совете детерменирован потому, что его туда потащит НН.  Щегловитов имел хорошие отношения не только с Н2, но и с НН, так что тот не будет возражать. 

Если бы я создавал Совет, то я бы, конечно, подобрал бы других людей, но мы ведь исходим из требований реалистичности, а не из требований "наилучшее из возможного". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Также сомнения по НикНику - кроме законности его регентства и его поддержки среди ВК (а ее не было) - а кто командовать будет? В такой тяжелой ситуации отсутствие Правителя в столице - фактор нестабильности. Совет что, из Питера переедет в Ставку? Или наоборот?

Здесь надо иметь в виду, что ещё нет лета 15-го, фронт еще не посыпался, снарядного голода еще нет, и авторитет НН/Янушкевича как Главковерха и начальника его штаба еще как-то держится. У НН при поддержке военных в начале 15-го года еще может хватить воли продавить в Правители себя. Совет из Питера в Ставку не переедет, военные будут там, гражданские останутся в Питере, собираясь раз в квартал. Министры будут мотаться в Барановичи, как и в реале, как и в реале сложатся несколько центров власти, и, как и в реале, все развалится, хотя, вероятно, и не таким образом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

России политику уже давно делают чиновники, а не аристократы

Вот только чиновники не имеют никакого отношения к делам регентства

занимает хоть сколько-нибудь значимую должность?

Что вы имеете ввиду под "значимой? Генерал-инспектор артиллерии это значимая или нет?

Но НН и так либо будет Правителем (скорее всего), либо войдёт в Совет

В Совет может и войдет, но номинально - ему войну вести, а не страной управлять надо. Два дела делать одновременно не выйдет

Председатель Госсовета - это далеко не чердак, это ключевая должность

Я так не считаю. Если на то пошло, то я считаю что у Родзянко была куда более ключевая должность.

В чем такая ключевость должности Председателя Госсовета в 1914 году, кстати?

То, что Сольский и Куломзин были стариками - так это следствие ублюдочной кадровой политики. Менее значимыми их должности от этого не становились. Янушкевич - начальник штаба Ставки, что тоже важно в условиях войны, но он в Совете детерменирован потому, что его туда потащит НН.  Щегловитов имел хорошие отношения не только с Н2, но и с НН, так что тот не будет возражать.  Если бы я создавал Совет, то я бы, конечно, подобрал бы других людей, но мы ведь исходим из требований реалистичности, а не из требований "наилучшее из возможного". 

Самое главное. Совет - это не правительство, вы понимаете? Совет это фактически замена Государя и помощь Регенту в управлении. НикНик регентом быть не может, а раз так то решать будет не он. Кто такой Янушкевич вообще? НикНик в совете, Янушкович в совете - а на фронте кто остался? 

Не верю, в общем. Кроме того - такое усиление бюрократии - оно вообще нужно регенту и Великим Князьям?

премьер, он не может не войти в совет

ЧТо значит не может не войти? Где написано что Предсовмин должен быть в Совете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Министры будут мотаться в Барановичи, как и в реале, как и в реале сложатся несколько центров власти, и, как и в реале, все развалится, хотя, вероятно, и не таким образом.

Вот именно это Николаю и ставили на вид, предупреждая чем дело кончится. Вы считаете что ВК и регент повторят эти же самые ошибки?

Решение Николая понятно - он видел усиление армии и боялся что его самодержавные права могут умалится. А регенту чего боятся?? Тем более Мише, который такой упертой борьбой против умаления своих прав не интересовался

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое главное

что будет создано министерство, ответственное перед Думой те перед говорунами кадетами.Народ поймёт что власть дрогнула

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только чиновники не имеют никакого отношения к делам регентства

К делам регентства - нет, к делам управления - имеют.

Самое главное. Совет - это не правительство, вы понимаете? Совет это фактически замена Государя и помощь Регенту в управлении. НикНик регентом быть не может, а раз так то решать будет не он. Кто такой Янушкевич вообще? НикНик в совете, Янушкович в совете - а на фронте кто остался?  Не верю, в общем. Кроме того - такое усиление бюрократии - оно вообще нужно регенту и Великим Князьям?

В том-то и дело, что Совет в смысле павловского указа - это как раз правительство, причем в указе сказано довольно прямо, что дела именно регентские (опека над императором) к компетенции Совета не относятся, а дела текущего управления - как раз относятся. В павловское время правительства в России не было, даже совокупности министерств не было, эти функции осуществлял сам император. Чтобы регент не брал на себя слишком много, и был придуман такой совет. Что касается вопроса нужно ли это великим князьям - а кто из них (ладно, за исключением генерал-инспектора артиллерии) может на что-то повлиять? 

ЧТо значит не может не войти? Где написано что Предсовмин должен быть в Совете???

Нигде не написано. Как и не написано, что не должен. Но в смысле текущего управления я не очень себе представляю, как в Совете можно без него обойтись, с учетом того, как функционирует управленческая система в то время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К делам регентства - нет, к делам управления - имеют.

Вот и будут управлять как министры.

дела текущего управления - как раз относятся

Текущего управления, которым занимается царь. Т.е. царские прерогативы получает совет с регентом, имеющим право решающего голоса. Это далеко не СовМин

Чтобы регент не брал на себя слишком много, и был придуман такой совет.

Но поскольку голос регента решающий, то как это самое "не брал много" непонятно. В любом случае, с какой радости царской семье назначать каких-то бюрократов, когда они сами могут следить как бы чего не вышло?

как в Совете можно без него обойтись, с учетом того, как функционирует управленческая система в то время

Да примерно также можно без него обойтись как Николай 2 обходился. Снял одного Предсовмина, назначил другого. Разве что теперь должность Предсовмина поавторитетнее станет, поскольку для его отстранения понадобится не желание левой пятки царя, с согласия Регентского Совета. Значит тем более никакой предсовмин в состав Совета не попадет.

Полагаю, решат кулуартно, среди своих. ну, может кого и не из состава ВК пригласят, но такого в чьей лояльности нет сомнений. Предлагаю Трепова, кстати.

Народ поймёт

Сеня, ты не народ. Марш фапать на нейросети!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И выбирают Львова 

 

Старый!

Негож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю Трепова, кстати.

Трепов у Малоярославца  будет из пулемёта отстреливаться от немецких гренадёр, когда   армия откроет фронт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и будут управлять как министры.

Тогда совсем пиши пропало. Оставляя за скобками тот факт, что вся династия Романовых есть редкий цирк уродов, среди конкретно этих 29 взрослых мужчин ни одного с опытом гражданского администрирования нет, так что ждем февраля прямо в 15 году. Впрочем, туда им всем и дорога.

Текущего управления, которым занимается царь. Т.е. царские прерогативы получает совет с регентом, имеющим право решающего голоса. Это далеко не СовМин

Извините, конечно, что я спорю, но проблема в том, что полномочия между царем и совмином даже явочным порядком довольно сильно перераспределились за 50 лет с эпохи реформ. Так, как было, уже не будет. В ручном режиме управлять Россией, тем более в состоянии войны, просто невозможно - и они это хорошо понимают. Я не спорю, Н2 не славился верностью своих управленческих решений, но даже он поручал администрирование профессиональным администраторам. Всё начало по-настоящему сыпаться как раз тогда, когда он уехал в Ставку, и все центры власти начали действовать по отдельности. Создание параллельного совмина просто приведет управление к еще большему хаосу, и тогда это было не менее очевидно. Я не думаю, что этот факт проигнорируют. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господин Гучков покажет вашему регенту что его претензии на власть совершенно напрасны. Даже странно такое читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жду

Я же написал уже...

альтернативы должны быть историчными. законов никто не отменял, в те годы законы многие знали и подчинялись им вполне.

В Российской империи законы нередко клаликлали под сукно

коллега крысолов утверждает что регент и правитель одно лицо, АФ херим, на законы кладем, совет назначит Михаил

Это ближе к правде, только МиМихаил назначит кого ему взрослые дяди скажут и пойдет дальше с женой в любовь играть

то что это многим не понравится - дело другое

Нет не другое, КОМУ это нужно? Чтобы она была главой государства, даже номинально? Я думаю что никому, никто это не поддержит, ну опять же только если чтобы она была в качестве громоотвода

вот кто будет правителем

Николай Николаевич наверное, если я всё правильно понимаю в войну он и в реале им был фактически а НII только вмешивался иногда

объявят сумасшедшей

И даже придумывать ничего не надо, она ей практически и была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вся династия Романовых есть редкий цирк уродов

Нет, так мы нормального обсуждения не получим

полномочия между царем и совмином даже явочным порядком довольно сильно перераспределились за 50 лет с эпохи реформ

Это сильное утверждение, учитывая что пост Предсовмина был введен в 1905 году

В ручном режиме управлять Россией, тем более в состоянии войны, просто невозможно - и они это хорошо понимают

1. Кто именно понимает?

2. Что вы имеете ввиду под ручным управлением и какие у вас есть альтернативные предложения?

Всё начало по-настоящему сыпаться как раз тогда, когда он уехал в Ставку, и все центры власти начали действовать по отдельности.

Так вы же предлагаете ровно то же самое? А я говорю - что эту опасность понимали и объединения постов Регента и Главокма не будет

Создание параллельного совмина просто приведет управление к еще большему хаосу, и тогда это было не менее очевидно. Я не думаю, что этот факт проигнорируют. 

Какого паралельного Совмина??? Совмин и Регентский Совет - разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто станет Регентом? 

Маман и Гриша , им даже официальных полномочий не надо 

 

2. Шансы НикНика стать регентом? 

Какие шансы объяснить Алексею (больному ребёнку привязанному к матери ) что Маман нужно прогнать куда подальше , вместе с сёстрами и Гришей. 

 

3. Политика такого регента на ваш счет и военные результаты? 

Да кто же знает чего ей на ум придёт. Будет весело если она подпишет сепаратный с немцами , а Ленин будет призывать к сбору национального ополчения с броневика . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старый! Негож...

А кого?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маман и Гриша , им даже официальных полномочий не надо 

Сколько у них дивизий? Если будут пытаться чудить маман поедет в монастырь а Гриша либо обратно в Сибирь либо сразу на тот свет

больному ребёнку привязанному к матери

Вот именно, зачем что-то объяснять больному ребенку? Че он сделает? Велика вероятность что он не доживет до взрослого возраста вообще

сёстрами

Сестры уже скоро начнут выходить замуж за европейских королей, а у Ольги в этом сценарии есть шанс всё-таки выйти замуж за ВК Дмитрия Павловича

подпишет

Мертвые люди бумажек не подписывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет весело если она подпишет сепаратный с немцами

власть возьмёт Дума вместе с генералами.Усиление хаоса в тылу. Начало борьбы Думы с генералами за власть.Октябристы и кадеты берут резко влево Попытка разгона Думы вызовет революцию.Армия переходит на сторону демократии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас