Стрелковое оружие и артиллерия в Мире ОСП - обсуждение

380 posts in this topic

Posted

В "штрихтарне" и "гэдээровском" горшке, с СЕТМЕ (то есть машиненкарабином Маузера)

Кстати, а я нашёл арт, который соответствует вашему описанию, только с моим предложением про "Лейбермустер" вместо "Штрихтарне"!

rJAQrxc.jpg

Posted

Кстати, когда выпрашивал спойлеры - ещё один вопрос забыл задать...

Пока что видится верный островной американский сателлит

Насчёт Великобритании - учитывая, какие итоги ВМВ тут планируются, не получится ли так, что в Великобритании монархию упразднят? Всё-таки в РИ в годы Интербеллума среди многих англичан таки были сомнения в необходимости института монархии, а Эдуард VIII, судя по тому, что я читал о нём в матчасти, будет отнюдь не безупречен как правитель.

Posted

арт, который соответствует вашему описанию,

Как-то так, да. 

не получится ли так, что в Великобритании монархию упразднят

В Японии не упразднили, просто отодвинули на чисто церемониальный уровень. Боюсь, если уничтожить монархию как явление, это будет слишком большой удар по национальной гордости англичан - вкупе с аннексией Канады, подписанием капитуляции в устье Темзы, и Пеплом Ньюкасла. Как бы от этого не случилось переворота каких-нибудь HMMLR во главе с каким-нибудь Александером. 

Эдуард VIII, судя по тому, что я читал о нём в матчасти, будет отнюдь не безупречен как правитель.

Дэвида можно детронировать, к тому времени у них с Алисой уже должны родиться оба сына, так что - да здравствует король Вильгельм V! Регентами, видно, будет королева-мать и старший из дядьёв, то есть неслучившийся Георг Шестой.

Posted

В Японии не упразднили, просто отодвинули на чисто церемониальный уровень

Но изначально таки всерьёз планировали судить Хирохито как военного преступника, если я не ошибаюсь. И только потом передумали. Но тут есть нюанс - у японцев фигура Императора натурально священна. У англичан, конечно, король является символом страны, но не до такой степени, как Императорская Божественность у японцев. При этом в 1920-е - 1930-е гг. английский республиканизм вроде как ещё рано сбрасывать со счетов, а фигура Эдуарда VIII может антимонархические настроения даже и подукрепить. Исходя из того, что я успел о нём прочитать, Эдуард VIII создал у меня впечатление человека, который имел замашки диктатора, но не имел диктаторского характера. Таковой может и опорочить институт монархии.

Боюсь, если уничтожить монархию как явление, это будет слишком большой удар по национальной гордости англичан - вкупе с аннексией Канады, подписанием капитуляции в устье Темзы, и Пеплом Ньюкасла. Как бы от этого не случилось переворота каких-нибудь HMMLR во главе с каким-нибудь Александером.

С одной стороны - не все принимаемые решения должны быть идеальными, взвешенными и продуманными. Теоретически - идеология вкупе с эйфорией от победы может породить высокомерие, ведущее к не самому удачному выбору. Как там говорил Черчилль? "В войне - решимость; в поражении - борьба; в победе - великодушие; в мире - милосердие". Однако о принципе "В победе - великодушие" порой и забывали, и порой даже со вполне понятными последствиями. "Просчитался, но где?" - явление в истории не такое уж и редкое. Мало ли - вдруг решат, что "Монархия есть первая ступень на пути к диктатуре"? А что касается последствий (от внутреннего раскола в британском обществе, до всенародного антиамериканизма) - так ведь это может добавить послевоенному периоду динамичности! :)

С другой стороны - я полностью согласен с тем, что ваше замечание более чем резонно. Хоть, конечно, у многих англичан действительно существовали сомнения в необходимости монархии, но теоретически ликвидацию королевской власти вполне могут воспринять как "последнюю каплю". Как минимум глубокий раскол в британском обществе будет обеспечен. От себя добавлю в пользу ваших аргументов ещё и фактор того, что по отношению к братьям-англосаксам американцы могут быть и более снисходительными.

Вообще - думаю, что тут надо будет смотреть, куда таймлайн выведет. Прежде всего - по личностям в американском руководстве. Личный фактор вполне может сыграть свою роль, его не стоит недооценивать. Могут быть и ещё какие-нибудь дополнительные факторы. Например - дотянется ли Артур Харрис со своим terror bombing'ом до американского побережья? Я, конечно, очень сильно сомневаюсь, что англичане сумеют устроить аналог Дрездена какому-нибудь из американских городов. Но если окажется, что я недооценил мощь британской бомбардировочной авиации? Тогда монетка в копилку озлобления.

Posted (edited)

Кстати, я тут подумал-подумал, и от высказанного предложения установить в Великобритании республику отказываюсь. Тут вы правы — действительно больше объективных факторов по отношению к тому, чтобы американцы в адрес англичан не лютовали и сохранили традиционный политический строй. И тут не только те факторы, которые вы перечислили (нельзя озлоблять англичан, сателлит должен быть стабильным). От себя я добавлю ещё одно соображение, которое мне в голову пришло...

Дэвида можно детронировать, к тому времени у них с Алисой уже должны родиться оба сына, так что - да здравствует король Вильгельм V! Регентами, видно, будет королева-мать и старший из дядьёв, то есть неслучившийся Георг Шестой.

Я тут вспомнил о скандале с Уоллис Симпсон, как мать Эдуарда VIII противостояла этому браку. Я вспомнил о том, как Георг V опасался за то, что сын наворотит делов. Да и германофильство Эдуарда VIII вроде как остальной королевской семьёй не разделялось. Так почему бы из матери Эдуарда VIII и принца Альберта не вылепить эдакую династическую оппозицию режиму? Оппозицию, правда, ситуативную — которая заявит о своей «оппозиционности» уже постфактум, после капитуляции. Но американцы воспользуются окном возможностей.

В итоге под предлогом того, что с Британией и Эдуардом VIII помягче поступили, можно будет и с Германией тенденцию продолжить — и название «Рейх» оставить, и нейтралитет с единством (ну, хоть без Рейнланда, но всё равно единство :)), дабы «буфер» между блоками был побольше и потолще.

Edited by Дарт Аньян