Необычный попаданец в Муссолини

2580 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В СССР у предприятий были неограниченные безнальные счета

 

Разве? Почему тогда в советские времена предприятия могли «сидеть на картотеке», если счета, как вы говорите, были неограниченными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если счета, как вы говорите, были неограниченными

Я про времена Брежнева, не довоенные. Про 30е трудно что-то говорить, там эксперимент на эксперименте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я про времена Брежнева

 

 

Так и я тоже. Коллега, мой отец был при Брежневе директором небольшого предприятия, и круг общения у него был соответствующий. И то, что какой-то завод «сидит на картотеке», я слышал ещё в раннем детстве. Хоть я тогда и не понимал, что это значит, но судя по тому, как взрослые об этом говорили, ничего хорошего...

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что какой-то завод «сидит на картотеке», я слышал ещё в раннем детстве. Хоть я тогда и не понимал, что это значит, но судя по тому, как взрослые об этом говорили, ничего хорошего...

Если я верно помню, при финансовых проблемах предприятия, включались внешние контрольные механизмы, но финансирование функционирования никогда не прекращалось. Детали не помню, но читал, что были десятилетиями убыточные совхозы и заводы, которым никогда не блокировали счета, т.к. трудоустройство и план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предприятия могли «сидеть на картотеке», если счета, как вы говорите, были неограниченными

Ключевое слово - могли..)).Тоесть можно было занимать,впринципе- не отдавая..И не платя буржуазные проценты..Банк был обязан(!) нарисовать деньги для вылетевшего "на красное"предприятия и сообщить в министерство..Дальше - по разному,вплоть до признания завода "планово- убыточным"..Главное- вал,деньги- ничто..Я про- безнал.Вот когда его обналичивать стали,помните?Вот и начался обвал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Во-вторых для самодостаточных экономик типа США иностранные инвестиции нафиг не нужны, наоборот сами инвестируют в кого хотят.

https://www.eastwestcenter.org/sites/default/files/private/IGSCwp030.pdf   , страница 6 , таблица 1 ( да , документ про прямые иностранные инвестиции в КНР 1981 - 2002 )

Прямые иностранные инвестиции 1980 - 2002 - Китай , мир , США , развитые , не очень развитые . 

Во-первых запрещается не весь иностранный капитал, а только стратегический, например внутри страны могут работать только местные банки, а иностранные заводы никто не запрещает.

Ну и пусть работают .- внутри страны .

 А счета Форда будет обслуживать Рокфеллер - потому что Ваш внутренний банк - такой внутренний ...

 

Изменено пользователем KasparsB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

линейка M13/40, M14/41, M15/42.

Которую не хотелось бы ваять..))

Поэтому,чисто на пробу,предлагается итальянский сюжет на мотив Стюарта с 37 мм ПТО и МГ42...Как временная мера и обучение народа,как играть в "танковую дивизию",в середине 30х..

Потом - видится уход в колесную технику..Мне это кажется логичным для Италии...Где там на гусеницах то особо рассекать? По Виа Аппия или в ливийской пустыне..

Вопрос насколько реально получить 8х8 привод в то время? Помнится,даже немцы не сумели так вот сразу..

А так,да- хочется 8х8 с 90мм Бредой- зениткой для начала..

А там и артсистему Цезарь 150мм ваять..До 2000х- хорошо..Только электронику апгрейдать..

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какие удивительные открытия!  Незамутненность - кристальная!

Да, ладно вам, человек высказывает своё ценное мнение. Судя по его форумной активности, мнений у него много, на каждую из 32К тем ФАИ хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

флота(любой порядочный попаданец обязан быть флотофилом а Италии не быть великой морской державой стыдно*) .

Почему обязан???) Почему стыдно????)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему обязан???)

Потому что- страшно!

Итальяны запомнили навсегда,как быстро высадилась союзная армия Наполеона 3-го на пути на австрийский фронт в 1866.. Это был шок!Пара дней и огромная армия под Римом..

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возник вопрос насчет флота(любой порядочный попаданец обязан быть флотофилом

Филить для души можно что угодно, но для вмв авиация это первейшая вещь. Затем артиллерия, там много подводных камней. Ну а вопросы связи и взаимодействия прямо таки неограниченное поле для действия и улучшения.

Электроника... Начать и никогда не кончить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так,да- хочется 8х8 с 90мм Бредой- зениткой для начала..

На обсуждаемый период , т.е. до ВМВ - Панар АМЛ 90 - вполне . И технологично не заоблочное будущее 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Panhard_AML

Поэтому,чисто на пробу,предлагается итальянский сюжет на мотив Стюарта с 37 мм ПТО и МГ42...Как временная мера и обучение народа,как играть в "танковую дивизию",в середине 30х..

Предлагаю платформу AMX-13 - и танк , и БТР , и САУ

https://ru.wikipedia.org/wiki/AMX-13

И да - опять по времени не сильно в будущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Панар АМЛ 90 - вполне . И технологично не заоблочное будущее

Машина разрабатывалась для применения в заморских департаментах Франции для подавления выступлений местного населения, проведения военно-полицейских и контрпартизанских мероприятий, сопровождения конвоев и мотомехколонн в районах партизанской активности.

Ну да..Мы тоже тут..учим берберов в итальянский..А картинка- отличная,спасибо..Зафотошопить слегка..Колес добавить..Для песка..6х6 хотя бы

Предлагаю платформу AMX-13 - и танк , и БТР , и САУ

Это хорошо..Там безбашенный вариант..К этому- придем..

Механизм то заряжания начиная со Стюартов в плане..А значит- убирать народ из башни надо б..

С универсальной платформой - это мы впереди планеты всей будем..

универсальный транспортер у англов есть уже..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Universal_Carrier

но это типо БТР- тягач..

можно размятся в унификацию на основе того же Стюарта

БРЭМ

154589118_22232_n.thumb.jpg.8069f11eeecf

 

тягач

Stuart_Cangaroo.thumb.jpg.2d1b2d841fa555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.Колес добавить..Для песка..6х6 хотя бы

Ммм , ну да , ЮАРовцы в 1980е тоже жаловались . Но это когда против Т 55 , для 1930х вполне .

И изначальный AMX-13 - с 75мм пушкой на основе орудия Пантеры . До 1943 - 1944 оверкилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С универсальной платформой - это мы впереди планеты всей будем.. универсальный транспортер у англов есть уже..

https://en.wikipedia.org/wiki/AMX-VCI 

https://www.youtube.com/watch?v=HY0PBXgiTeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну и пусть работают .- внутри страны . А счета Форда будет обслуживать Рокфеллер - потому что Ваш внутренний банк - такой внутренний

Так счета Форда никто не запрещает обслуживать, а вот иностранному банку в страну доступ закрыт, чтобы он не мог загробастать себе денежки местных бизнесменов.

 

p.s. случайно нажал кнопку репорта, надеюсь он не отправляется автоматически после нажатия

Изменено пользователем hanhnets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

иностранному банку в страну доступ закрыт, чтобы он не мог загробастать себе денежки местных бизнесменов.

Так он итальянский банк купит. Или аграрный фонд.

Если не додавить мафию, то приедет дон Карлеоне и привезет от ньюйорского банка предложение, от которого нельзя отказаться.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так он итальянский банк купит. Или аграрный фонд.

Если он гражданин Италии, то конечно купит. Ну либо лазейка в виде посредника "зицпредседателя", который формально гражданин-владелец, а на деле иностранный агент, но такими вопросами обычно занимается служба госбезопасности или отдел экономических преступлений.

Изменено пользователем hanhnets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот иностранному банку в страну доступ закрыт, чтобы он не мог загробастать себе денежки местных бизнесменов

Если иностранному банку доступ в страну закрыт , то как местный бизнесмен получит иностранные инвестиции ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если иностранному банку доступ в страну закрыт , то как местный бизнесмен получит иностранные инвестиции ?

Переводом денег между банками, как это и делается в реальности, особенно в странах где есть тысячи разных банков. Впрочем как я уже писал - самодостаточным странам иностранные инвестиции не нужны, у них своих желающих инвестировать много.

Изменено пользователем hanhnets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переводом денег между банками, как это и делается в реальности, особенно в странах где есть тысячи разных банков. Впрочем как я уже писал - самодостаточным странам иностранные инвестиции не нужны

А что ж в США ругались, кривились, плакали, но принимали инвестиции из Японии в 1980е. Деньги дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем как я уже писал - самодостаточным странам иностранные инвестиции не нужны, у них своих желающих инвестировать много

Ни финансы , ни технологии не нужны ? Кому ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что ж в США ругались, кривились, плакали, но принимали

США всё-таки страна с относительно свободным рынком (хотя попробуйте ещё пробейтесь на этот рынок), оно происходит само собой. И не надо забывать что "сделано" не равно "полезно было сделать", американцы много чего "принимают", например приняли политические решения после которых бизнес стал переезжать в Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

США всё-таки страна с относительно свободным рынком

Мы обсуждаем довоенную Италию - где она, а где суверенный финансовый рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни финансы , ни технологии не нужны ? Кому ?

Я прощу скажу кому они нужны - странам которые ещё не провели индустриализацию и странам которые выживают из-за бедности своих ресурсов. Например СССР после проведения индустриализации мог быть весьма успешен без инвестиций из вне (и нет, его экономике было плохо не от отсутствия инвестиций, а от отсутствия нормального управления на верхах и частной инициативы на низах).

О технологиях нужно пояснение, я не понимаю что именно подразумевается.

 

Мы обсуждаем довоенную Италию - где она, а где суверенный финансовый рынок.

Про Италию я уже написал. Европейские страны не могут в национализм, потому что не имеют своего сырья, а значит вынуждены либо быть метрополиями богатых на ресурсы колоний, либо быть марионетками богатых на ресурсы хозяев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас