Заявление МИД СССР


89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да в принципе и уехать формально можно. Просто на практике пол страны якобы имеет доступ к какой-то секретной информации (работает на заводе который считается секретным), а раз знает секреты, то выезжать без разрешения нельзя.

Ага, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Полинезию?  А где бы посмотреть

На ютубе набираете Moana 1926 и будет вам счастье. Правда не знаю где там изголодавшийся коллега Станкович нашёл порнуху. Там максимум голые сиськи туземок, стандарт репортажей из полинезии со времен первопроходимцев.

 

https://youtu.be/DQmlJXJ5DiA?si=s7ZdlLBOTQ3XJ4KE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, конечно.

Я просто не уверен что были какие-то ограничения которые прямо говорили что уезжать просто нельзя, а вот ограничений которые запрещали уезжать по какой-то причине "в которой сам виноват" - этого было много. Во-первых доступ к секретной информации - это от работы на большинстве предприятий, у мужчин после прохождения армии и т.п.

Во-вторых такие схемы как тот кто отучился тот обязан отработать по распределению, пока не отработаешь нельзя даже внутри страны уезжать. Военные в резерве так и вовсе должны были всегда быть готовы вернуться в строй, им тем более из страны нельзя уезжать.

Были и другие способы "закрепостить".

 

Из всего населения очень небольшой процент не попадал в вышеперечисленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Moana 1926 и будет вам счастье.

Историзм, аутентичность, в том и счастье.  Я и мультфильм не смотрел.  Только Ю-Тьюб у меня не работает - вот в чём дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто не уверен

Не уверен - не обгоняй. 


Никто никуда не мог поехать. И дело было не в "секретности", а в "советскости". "Советскость" была достаточным условием - больше ничего не надо было. Союз был как "черная дыра" из которой даже свет не может выйти.


И режим "никого не выпускать!" был включен ещё в 20-х годах. Кажется сразу после их победы в гражданской. Георгий Гамов в конце 20-х или начале 30-х дважды рисковал не только своей жизнью но и жизнью жены только чтобы вырваться. Один раз пытались на лыжах в Финляндию, а второй раз на лодке в Турцию. Оба раза их спасли пограничники.


Только при Леониде Ильиче появилась "еврейская эмиграция". И то её то открывали, то закрывали. Закрывали со скандалом, разумеется. 


PS. Как-то моя соседка (бабушке хорошо за 80) спросила у меня: а правда ли что из Союза никто не мог уехать. Я сказал: да, чистая правда. Надо же, сказала бабушка, а я думала что это наша пропаганда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И дело было не в "секретности", а в "советскости"

Так я не спорю что это было сделано умышлено, просто не та страна СССР (после Хрущёва), чтобы принуждать прямо в лоб, очень часто всё выставлялось как добровольно-принудительно.

По бумажкам всё можно, но надо выполнить миллиард условий, которые выполнить либо невозможно, либо так сложно, что сам не захочешь.

Изменено пользователем hanhnets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда не знаю где там изголодавшийся коллега Станкович нашёл порнуху. Там максимум голые сиськи туземок, стандарт репортажей из полинезии со времен первопроходимцев.

Даже в классику попало.

SLEAZY INVESTOR Will there be boobies?

DENHAM Excuse me, boobies?

SLEAZY INVESTOR Jigglies, jablongers, bazoomers! ...

In my experience people only go to these films to observe the ... undraped form of the native girls.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже в классику попало.

Ну в былинные времена может народ и привлекало, типа на безрыбье и рак рыба, но сейчас голой сиськой как-то трудно кого-то удивить и тем более возбудить. Но коллегу Станковича похоже получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Станкович нашёл порнуху. Там максимум голые сиськи туземок

Не все умеют в иронию ;))). Но вообще то теперь предписано и сиськи закрывать квадратиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь предписано и сиськи закрывать квадратиками

 

Странно, смотрел на днях современные фильмы (европейские и американские) и сериал один (российский) с откровенными сценами, сиськи ничем не закрыты... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно, смотрел на днях современные фильмы (европейские и американские) и сериал один (российский) с откровенными сценами, сиськи ничем не закрыты... 

Даже в онеме и то квадратики ;) Может вы по какому то подписному каналу смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Трудно жить, братья, в юдоли инферно.

Душу терзает серая скверна,

Сиси покрыла майя бесовская,

А был бы тут Горби - пили бы "Жигулёвское"!...;)

 

Спасибо коллеге, что он сообщает о предстоящих бедствиях.  Надо сказать, что Чеди Даан, никогда не носившая лифчика, и Веда Конг донельзя вульгарная в своём "критском костюме", были, конечно ня, ня, и ещё раз ня!  И вообще, люди умные, хорошие люди, плохих там нет...  Однако, всё же, хотелось бы узнать, из какого сеттинга происходит заявленный в самом начале отрывок?  Относится ли он к миру "Позолоченной рыбки", или к миру победившего Андропова, где СССР вводит свои войска в Иран (Пакистан?).

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

миру победившего Андропова, где СССР вводит свои войска в Иран (Пакистан?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может вы по какому то подписному каналу смотрели?

 

Нет, на трекере скачивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас