Sign in to follow this  
Followers 0

Как грамотно и реалистично "спалить" попаданца?


40 posts in this topic

Posted (edited)

Предлагаю форумчанам, слегка "размять мозги", такая вот задача, давайте решать вместе:

 

1. Вы попадаете в 30-е или 40-е годы в Российскую Империю, Санкт-Петербург.

2. Из своей текущей реальности Вы можете взять с собой, все, что унесете в рюкзаке или в руках, без особого напряжения сил.

 

3.Ваша ГЛАВНАЯ и ОСНОВНАЯ задача - убедить Николая Павловича Романова, в том, что вы - пришелец из будущего, а не какой-нибудь заезжий авантюрист, а-ля Калиостро.

 

4.К царю Вас никто сразу не потащит, месяц-другой посидите сперва в одиночной камере, да со следователями 3-го отделения ЕИВ канцелярии побеседуете на разные темы.

5.Пока вы сидите, с вашими "артефактами" поиграются шаловливые ручки местных умельцев. Так ноутбук или смартфон (классика жанра!) могут случайно сжечь, просто подав на вход завышенное напряжение от батареи Петрова, или иного подобного источника. С измерительными приборами в то время как бы некоторые проблемы имеются и попали Вы отнюдь не к Мише Фарадею. Могут и разобрать, так, что потом техника не оживет при сборке, это и в наше время случается. Даже если Ваша техника доживет до п.3, где гарантия, что Ваша "волшебная шкатулка" поможет Вам с п.3?

6.Из артефактов предлагаем лишь, то, что можно свободно приобрести в наше время или изготовить своими руками. Даром убеждения Вы владеете не особо по дефолту. Метод Клеменса (Янки при дворе короля Артура) тоже не подойдет, т.к. ни к какому значительному историческому событию Ваш визит не приурочен.

Edited by Axlolotl

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

а в чём задача?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

а в чём задача?

3.Ваша задача - убедить Николая Павловича Романова, в том, что вы - пришелец из будущего...

 Пока все, хотя бы этого как добиться при указанных условиях без "щучьего веления, моего хотения" как у нас в большинстве альтернативок выходит. Виноват, сразу не выделил толком, чем ввел форумчан в заблуждение, как мог поправил.

Edited by Axlolotl

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

требуете свидания непосредственно с главой 3 отделения, обосновывая особой секретностью сведений. Вас отвозят в Питер с отделением жандармов, сопровождая шкатулкой с отнятыми девайсами-электронные часы, фонарик, электронная книга, что нибудь аудио на батарейках квадрокоптер детский и прочим в количестве 10-15 штук.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

можно прихватить учебники химии, книги о математике, описание оружия будущего

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

требуете свидания непосредственно с главой 3 отделения

Требовать попаданец может, но не факт, что его требования выполнят. Рядовой иностранный "проходимец", изловленный полицией где-то на задворках Питера, по дефолту особо секретной информацией обладать не может. Времена петровского "Слова и Дела" давно прошли. Глава 3-го отделения ЕИВ канцелярии может быть занят (с любовницей например), а может быть и просто настроение у него плохое, и вообще он может поручить полиции разобраться с попаданцем на месте. 

можно прихватить учебники химии, книги о математике

Для проверки изложенных там сведений (а некоторые и проверить почти невозможно на местном уровне) потребуется "немного времени", попаданец рискует просидеть в Шлиссельбурге как раз до начала следующего царствования.

описание оружия будущего

Жюль Верн что-то у нас долго был не в фаворе, а тут то же самое почти, даже читать не станут.

Edited by Axlolotl

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

А каминг-аут обязательно нужен попаданцу?

Edited by Muller

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

3.Ваша ГЛАВНАЯ и ОСНОВНАЯ задача - убедить Николая Павловича Романова, в том, что вы - пришелец из будущего, а не какой-нибудь заезжий авантюрист, а-ля Калиостро.

Броненосцы в финском заливе его убедят.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Так что - бежим в Америку, зарабатываем капиталы. Становимся Аболяционистом N1 ! Ну, а дальше письмецо - Я пришел из будущего отменить крепостное право, и я его отменю !!

Не поверит, - получит гатлинги в 1848 м.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

В принципе можно сразу опупею:

1) Ужосы бегства из крепостной России

2) Ужосы капитализма в Британии

3) Гомстед и сельская утопия

4) Моя борьба против Дюпонов и Асторов

5) 1848. Первый год Республики(пока что венгерской)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Так что - бежим в Америку,

Ох уж эти сказочники, ох уж эти сказочки :).

Упростим ранее поставленную задачу, как попаданцу хотя бы попасть на аудиенцию к царю для начала? Мысли дельные есть, идеи есть?

Летний сад, или где он там гулял, променад совершал, не предлагать. Там будет так - "Этого господина (попаданца) взять в полицию и высечь примерно!"

Edited by Axlolotl

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

А каминг-аут

Да, без этого никак.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Третьему отделению если вы не совершали преступлений, и не выглядите подозрительно вы нафиг не нужны. Если даже вы выглядите подозрительно, максимум кому до вас есть дело это околоточный. Ему объяснять что-то будет бесполезно. Но скорее всего он вас отпустит если у вас будет внятная легенда.

Николай Павлович по-моему всегда был в Петербурге открыт для доступа, много гулял, чаще всего совсем один, обычно его старались не тревожить, но вам-то терять нечего.

Его внимание куда больше привлечет свежая интересная книга, чем что-то еще. А за отсутствием в те годы фантастов вообще, а тем более российских фантастов, то можно формировать образ будущего напрямую, через издателя.

Если вы не являетесь такой же альтернативной белковой формой жизни как Сеня, вам должно быть это очевидно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

бы попасть на аудиенцию к царю для начала? Мысли дельные есть, идеи есть?

Есть. Не яшкаться с золотопогонными рабовладельцами.Николай если и захочет, под впечатлением судьбы деда ничего не сделает.Только внешний ужас - поборет внутренний.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

как попаданцу хотя бы попасть на аудиенцию к царю для начала?

Два варианта:

1) Сообщить на допросе информацию, которая сейчас широко известна историкам, но на тот момент составляет государственную тайну или известна только очень узкому кругу лиц. Не факт, что отправят прямо лично к царю. Но, по крайней мере, будут смотреть уже не как на проходимца, а как на опасно осведомлённого человека, что сразу означает более серьёзное отношение и общение с более высокими чинами. Дальше допрашивать будет не полиция, а, возможно, сам Бенкендорф. И он уже сообщит и Николаю. Правда, в этом вварианте нужно готовиться. Заранее искать и запоминать информацию, которая гарантированно вызовет интерес. Что это может быть? Военные планы? Дипломатическая переписка?

Ну, и есть риск, что своим знанием вы напугаете не меньше, чем заинтересуете, ии после допросов вас надолго упекут куда-нибудь в Шлиссельбург.

2) Прославиться. Например, ваша же идея со строительством планеров. Или идея Имнота с написанием популярных книг. Когда прославитесь, верхи вами уже сами заинтересуются. Проблема в том, что сначала не один год придётся потратить, чтобы освоиться и выдвинуться, и не факт, что вообще получится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Летний сад, или где он там гулял, променад совершал, не предлагать. Там будет так - "Этого господина (попаданца) взять в полицию и высечь примерно!"

А кстати, зря вы так категоричны. Николай не был самодуром. За сам факт обращения сечь не прикажет. И при такой личной встрече есть маленький, но шанс заинтересовать. Как мимум своим необычным видом и поведением. По крайней мере, вы сразу попадёте, так сказать, в "новостную повестку дня".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

околоточный

1862-ой год вообще-то, немножко другой царь тогда. Хотя в целом Ваш вывод по полиции верный, но у меня как раз обратная задача у попаданца - не скрываться. 

Николай Павлович по-моему всегда был в Петербурге открыт для доступа

Но не для человека с улицы, которого никто толком не знает.

много гулял, чаще всего совсем один, обычно его старались не тревожить

Ибо было чревато неприятностями, если Врангель-старший нам не врет :). И в ходе прогулок что-то сабж не склонен был в разговоры с посторонними вступать, максимум мог что-то сказать встретив знакомого.

но вам-то терять нечего.

Светошумовую гранату ему под ноги кинуть? Внимание обратит обязательно но конструктивный диалог с попаданцем вряд ли выйдет, а без этого смысла нет.

 Пока у меня единственная зацепка, приурочить визит попаданца в Питер, к очередной эпидемии холеры, так-то эта болезнь лечится без антибиотиков, если знать как. Далее через временный антихолерный комитет, некоторый шанс есть достучаться до небес, т.е. до царя. Но тут сложности, там отпаивать больных специальным раствором надо, а в России как-то водкой привыкли :).

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Требовать попаданец может, но не факт, что его требования выполнят.

если засветите при этом электроные ча сы то мгновенно отправят к главе 3 отделения

Для проверки изложенных там сведений

ИМХО-при Николае было достаточно образованных спецов которые тут же офигеют от материала, по крайней мере поймут что он имеет значение. А исходя из обилия новых тем скажут что инфа очень ценная

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Жюль Верн что-то у нас долго был не в фаворе

Николай и его окружение-военные. Если вы притащите ему чертёж винтовки Мосина, рецепт бездымного пороха, строение патрона.

Не хватит Мосина-чертёж ППС.Там столько совершенно прогрессивных идей, причём взаимосвязанных

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Если вы притащите ему чертёж винтовки Мосина, рецепт бездымного пороха, строение патрона.

Командирскую башенку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Николай и его окружение-военные. Если вы притащите ему чертёж винтовки Мосина, рецепт бездымного пороха, строение патрона. Не хватит Мосина-чертёж ППС.Там столько совершенно прогрессивных идей, причём взаимосвязанных

Ему раз так притащили г-да офицеры и не чертеж, а в металле сотню винтовок Дрейзе в году 50-м, прямо из Пруссии, прямо с завода. Источник инфы: Военный Вестник или Артиллерийский Журнал, сейчас уже не вспомню, надо в архивах своих рыться. 

Чем закончилось реальное прогрессорство, кстати сюжет один в один с одним из авторов самлиба (Белослудцев, но могу ошибаться), которого даже издали вроде? Ничем, ни одна из винтовок испытания стрельбой не выдержала (150 выстрелов лучшем случае!), пригласили тогда "немецкого мастера" и своими силами еще с десяток сделали, вышло еще хуже. Технологический барьер как бы так сходу не перепрыгнешь, даже немцы не смогли. Система же Минье (единственный реальный вариант к Восточной войне) - вещь такая хитрая, до начала массового применения достоинства не очевидны, в отличие от недостатков. Винтовку Минье в Россию привезли спустя два года после ее дебюта в Алжире, и тоже не оценили, как и сами французы в то время.

Edited by Axlolotl

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Сообщить на допросе информацию, которая сейчас широко известна историкам, но на тот момент составляет государственную тайну или известна только очень узкому кругу лиц. Не факт, что отправят прямо лично к царю.

Уже горячо, но вместо "к царю" могут попаданца отправить в камеру и надолго, может быть - навсегда.

Но, по крайней мере, будут смотреть уже не как на проходимца, а как на опасно осведомлённого человека

Ой, не факт, разного рода проходимцев с "великими тайнами" у них там хватало, вспоминаем эпопею того же Шервуда-Скверного и реальных прототипов Хлестакова.

Прославиться. Планеры...

Можайского что-то к царю не позвали, планеры не имеют прикладного военного значения и еще долго иметь не будут. Литература - это вообще по части цензуры.

Итого... кроме холеры других задумок у меня нет, а вот сабж как раз имеет очень даже значение и прикладное и военное, достаточно вспомнить Крымскую-Восточную войну. Но за такую информацию местные медики забьют попаданца клистирными трубками, т.к. противоречит господствующей у них теории.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

ак притащили г-да офицеры и не чертеж, а в металле сотню винтовок Дрейзе

а тут притащат сам ППС -в реплике

 

 

Edited by Сеня

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Два варианта: 1) Сообщить на допросе информацию, которая сейчас широко известна историкам, но на тот момент составляет государственную тайну или известна только очень узкому кругу лиц. Не факт, что отправят прямо лично к царю. Но, по крайней мере, будут смотреть уже не как на проходимца, а как на опасно осведомлённого человека, что сразу означает более серьёзное отношение и общение с более высокими чинами. Дальше допрашивать будет не полиция, а, возможно, сам Бенкендорф. И он уже сообщит и Николаю. Правда, в этом вварианте нужно готовиться. Заранее искать и запоминать информацию, которая гарантированно вызовет интерес. Что это может быть? Военные планы? Дипломатическая переписка? Ну, и есть риск, что своим знанием вы напугаете не меньше, чем заинтересуете, ии после допросов вас надолго упекут куда-нибудь в Шлиссельбург. 2) Прославиться. Например, ваша же идея со строительством планеров. Или идея Имнота с написанием популярных книг. Когда прославитесь, верхи вами уже сами заинтересуются. Проблема в том, что сначала не один год придётся потратить, чтобы освоиться и выдвинуться, и не факт, что вообще получится.

Этим сказано всё и толочь воду в ступе нечего. 

3.Ваша ГЛАВНАЯ и ОСНОВНАЯ задача - убедить Николая Павловича Романова, в том, что вы - пришелец из будущего, а не какой-нибудь заезжий авантюрист, а-ля Калиостро.

Не умеете сами, не валите на других 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

вспоминаем эпопею того же Шервуда-Скверного

История Шервуда - как раз доказательство того, что стратегия рабочая. С ним поговорили высшие чиновники, представили его императору, в итоге он стал агентом Бенкендорфа. А то, что спустя двадцать лет зарвался и сам попал под следствие - так это к нашему вопросу отношения не имеет. Нам нужно добиться аудиенции у царя? Шервуд её добился.

Стало быть, и попаданец вполне может попробовать. Вот только о чём таком сногсшибательном он может донести?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0