Комната без дверей

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

первый мой литературный опыт такого рода.

Оригинальная тема вот - http://fai.org.ru/index.php?showtopic=16962&hl=

Комната без дверей

Беспощадно и яростно жарило полуденное солнце. Впрочем, именно так оно и должно жарить в самый разгар лета над южной Францией. На центральной площади городка не было ни души, за исключением одного еле живого от жары жандарма у входа в городскую ратушу. Особняки наполеоновской постройки, окружавшие площадь с трех сторон, смотрели на жандарма рядами распахнутых окон. Однако и среди них попадались закрытые. Наверное, хозяев нет дома, или они сошли с ума, - думалось жандарму.

За одним из них, под самой крышей четырехэтажного особняка, что располагался в точности напротив ратуши, стояли два человека. Жандарм их видеть не мог, слишком уж высоко и неприметно было окно, да и стекла грязны до невозможности. А они его видели.

-Хоть бы форму сменили, - произнес тот, что повыше.- А то, как будто власть и не менялась.

По-французски он говорил бегло, но с заметным акцентом. У его низкорослого товарища с языком было похуже, речь его была медленной, а некоторые слова давались с трудом.

-Наверное, просто не успели сменить. Капитуляцию всего месяц назад подписали, - пожал плечами он, - а может им просто все равно.

-Вряд ли, - рассмеялся высокий. – На моей памяти власть в Испании сменилась раз десять. И каждый раз они начинали со смены формы. Казна пуста, промышленность стоит, окраины плевать хотели на очередного каудильо (на этом слове он поморщился), а они знай себе, новую форму вводят.

-Хорошо подмечено, кстати, - подумав, отозвался его собеседник. – Власть начинается с формы. И ее смена – это смена формы. Но все-таки, я думаю, они устали. Фашизм – это выбор усталых. А некоторые от рождения усталые, как этот жандарм. Вот ему точно все равно, какую носить форму. Он стоял перед ратушей при Народном фронте, стоит и при Петэне. При Петэне ему даже лучше, никаких неожиданностей. Стой себе до самой могилы…

Высокий размял суставы и прошел на другой конец маленькой комнатки. Он достал из буфета маленькую бутылочку газированной воды и присел за стол. Кроме буфета и стола, больше никакой мебели в комнате не было, за исключением двух тюфяков на полу и телефонного аппарата возле стены. Даже двери не было. Попасть в комнату можно было только через люк в полу, который вел напрямую в кладовую домовладельца.

Высокий налил газировки в стакан и сделал глоток: - Знаешь, а я тоже устал. И, наверняка, посильнее, чем этот жандарм.

Его товарищ отвернулся от окна и тоже прошелся по комнате, заложив руки за спину. – Это не усталость. Это у тебя, потому что месяц без дела сидишь. У меня тоже такое было. Я сперва думал, что устал, что на покой пора. А потом понял. Это чувство появляется, когда ты в такого же превращаешься, - он мотнул головой в сторону окна, - в ненастоящего.

Он тоже достал из буфета бутылку, только не газировки, а вина и плеснул себе полстакана, не обратив внимания на укоризненный взгляд высокого.

-Я тогда только во Францию перебрался. Думал всё, закончился этот ад. Все эти тюрьмы, лагеря для интернированных, отказы в визах. На завод работать пошел.

Платили гроши, работа грязная, но я все равно притворялся, что вот оно, что я ради этого сюда бежал. Всю жизнь мотался как припадочный, хоть помру спокойно, думал. Мемуары даже писать начал. И такая вдруг тоска навалилась, даже не тоска, а как ты говоришь - усталость. В Бутырке и то не так тоскливо было. Как же так думаю, вот я человек, живой человек. Могу выучиться, картины рисовать или книги писать, да хоть игрушки детям делать, радость кому-то будет. А я остаток жизни на заводе гроблю. Для кого? Я ж эти детали, что я делаю, даже не увижу никогда, как они у меня со станка сойдут. Какой от этого кому прок? Почему нельзя такие машины придумать, чтоб они за людей работали?

-Время! – вдруг перебил его высокий, глядя на часы. И добавил шепотом: - Без двух минут.

В комнате стало тихо. Высокий бесшумно встал и крутанул ручку телефона. – Мне сортировочную, - и после паузы, - Франсуа, тетя пошла на поправку.

Он положил трубку и посмотрел на низкорослого. – Началось, - улыбнулся тот. – Вот и началось. Три года ждал, как понял, что ничего у вас не выйдет в Испании.

-Ты не говорил о таких мыслях, - улыбнулся в ответ высокий.

-Я никому не говорил. И вам мы помогали как могли. Только когда усатый вас в Барселоне потрепал, я понял, что все без толку. Это с Троцким еще договориться можно было, отсрочить хоть как-то. А с усатым уже не договоришься. Надо также как они действовать, может тогда что и выйдет. Вот мы тут три года и выстраивали схему, чтоб также как они. Теперь даже ЦК ФКП наполовину из наших. Переиграл я большевиков. На их же территории.

-И мы в вашу схему отлично легли…

-Сейчас-то уже и откровенно, наверное, поговорить можно. Ты не обижайся, но вы в нашей схеме с самого начала были. С Барселоны, как я понял, чем все это закончится. Без вас Платформа так бумажкой бы и осталась. Мы когда только начинали агитацию, сразу говорили – испанцы помогут, ребята, испанцы не подведут, у испанцев опыт такой…. Вот вы и помогаете.

-Не помогаем, - помотал головой собеседник, - одно дело делаем. И для Франции одно и для всей Европы. И чтобы землю в Арагоне крестьянам отдать. Лебединую песню анархизма поем. Только знаешь, я ведь все равно уже не верю, что у нас что-то получится. Поляжем…

Договорить он не успел. Его прервал звук, словно великан ударил гигантской кувалдой по огромной рельсе. Взрывная волна вырвала стекла из окна, обрушила куски штукатурки с потолка и швырнула обоих собеседников на пол. Отплевываясь, они поднялись и, отталкивая друг друга, бросились к окну.

Изо всех окон первого этажа ратуши валил черный дым, а где-то выбивалось пламя. Покореженная взрывом половинка тяжелых дубовых дверей висела на одной петле, второй створки не было видно вообще. А жандарм лежал на брусчатке, то ли мертвый, то ли оглушенный взрывом. Рядом с ним тлел, сорванный со здания взрывом, вишистский триколор.

Такой же звук донесся со стороны вокзала. Третий – со стороны церкви. Четвертый, пятый… Восемь раз ударил великан, прежде чем закончить свою работу. И тут Махно захохотал. Он смеялся открыто и громко, как не делал этого уже много лет. Дуррути покосился на него и вдруг захохотал сам. Они смеялись, ударяя себя по бокам и коленям, а в их глазах можно было увидеть сейчас целую смеющуюся Францию. Так же смеялись сейчас рабочие на фабриках, остановившие свои станки и готовые к последнему бою за каждый цех. Так смеялись отряды летучих дружин, которые, закрыв лица красно-черными платками, тройками и пятерками выходили сейчас на улицы Парижа, готовясь отомстить за Мадрид и Гернику. Даже личный автомеханик Петэна и тот заходился от смеха, потому что знал, какие именно изменения он внес в тормозную систему автомобиля маршала, прямо перед его дневным выездом. Вся Франция нашла минуту для здорового, веселого хохота.

Отсмеявшись, Махно хлопнул Дуррути по плечу: - Может и поляжем. Зато как люди поляжем, настоящие. Со смехом.

Два свободных человека кинулись открывать люк. А на площадь уже въезжал грузовик плотно забитый парнями в черных рубашках и красно-черных шейных платках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего так :) и Махно неплох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо, даже хорошо. Но мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выражаю автору огромную благодарность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

великолепно!!!! Народное восстание во Франции... А год-то какой, 1940?

Представляю, что почувствует Гитлер. А Сталин может и нанести удар по гитлеризму, сделать вид, что подружить анархистов и коммунистов и было главным планом НКВД...

Вкусный кусок, можно еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарю всех, кто отозвался:)

Действие действительно происходит в 1940 году, в июле. Я и сам чувствую, что мало, хочется сделать цикл рассказов, объединенных общей темой, например, альтернативным (более сильным чем в РИ) движением Сопротивления на оккупированных территориях. Пока вот думаю, как это сделать. На Махно совсем зацикливаться не хочу, а то совсем уж для узких специалистов выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А успеют до лета 40-го года подготовить такую сеть? И как на нее повлиял разгром и капитуляция Франции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А успеют до лета 40-го года подготовить такую сеть? И как на нее повлиял разгром и капитуляция Франции?

Теоретическая подготовка и формирование локальных революционных комитетов, связей, первые попытки энтризма шли с 1926 года, после принятия Платформы (которую в этой альтернативе поддержали большинство французских анархистов и синдикалистов). В 1936 им удалось проникнуть в руководство ВКТ (вполне реально, организация изначально синдикалистская), а это миллион французских рабочих. С 1937 ориентация на вооруженное восстание и помощь испанцев (вне зависимости от победы или поражения Республики).

А разгром и капитуляция часто положительно на революции влияют, особенно если эти революции усиленно готовятся. За месяц нового режима порядка во Франции не прибавилась, а вот моральных очков революционеры получили гораздо больше, чем в потенциальной войне против легитимного правительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берлин, август 1940

-Или Испания наведет порядок во Франции, или мы будем вынуждены навести порядок в Испании! В конце-концов – это ваши бандиты, а воевать с ними приходится вермахту. Фюрер возмущен такой неблагодарностью со стороны генерала. Каудильо забыл, кто подарил ему победу? Вы могли еще юлить, когда речь шла о регулярной французской армии. Но сегодня граждане Испании безнаказанно убивают немецких солдат, а Франко умывает руки.

Генерал Эспиноса-де-лос-Монтерос скрипнул зубами, снова прокручивая в памяти эту отвратительную сцену. Кто такой этот Риббентроп интересно? Кажется, какой-то виноторговец? Вот она вся эта их «тысячелетняя империя», какой-то хам, партийный выскочка, смеет повышать голос на маркиза. Я его даже на дуэль вызвать не могу, усмехнулся про себя посол. Да и не до дуэлей сейчас, нужно думать, как выкручиваться из ситуации.

Задача понятна – любой ценой нужно не допустить ввязывания Испании в эту войну. Вот только тянуть с каждым днем все сложнее, тем более немцы прямым текстом намекают на возможность оккупации Испании. Гитлер с послом разговаривать уже не хочет, все переговоры идут через Риббентропа. Значит нужно обеспечить встречу на высшем уровне, убедить Франко нанести визит в Берлин. Генерал сможет убедить Гитлера в том, что ввод испанских войск во Францию – это потеря Испании для Европы. Стоит отвести хотя бы часть армии из страны и она снова запылает. Посол это понимал хорошо, вчерашний генерал-губернатор Мадрида помнил, чего ему стоило спокойствие на столичных улицах. А немцы не хотят понимать, что вход Испании в эту войну нужен не рейху, а бунтовщикам. Хорошо, что Франко умеет взвешивать свои силы и не склонен к излишнему авантюризму – этого у него не отнять.

Посольский «Хорьх» свернул на тихую Регентштрассе и остановился. – В чем дело? – спросил генерал у адъютанта, который сидел на переднем сидении, рядом с шофером.

-Дорога перекрыта, господин генерал. Сейчас разберемся.

И правда, поперек улочки стояли переносные рогатки, а к автомобилю шли два полицейских в сопровождении офицера гестапо. Офицера генерал явно где-то встречал. В последнее время, после французских событий, гестаповцы следили за сотрудниками посольства совершенно не скрываясь. Наверное, думают, что мы тут красных прячем – шутили между собой посольские, каждого из которых испанские красные расстреляли бы не задумываясь.

Однако к шоферу обратился не гестаповец, а один из полицейских.

-Предъявите документы!

-Вы не видите посольских номеров? – вмешался адъютант. – Это автомобиль испанского посла!

-У меня приказ, - отрезал полицейский. – Улица оцеплена, предъявите документы!

-Вы не имеет права. Я думаю, у вас возникнут серьезные проблемы!

Полицейский дотронулся до пистолета: - Проблемы возникнут у вас! Улица оцеплена, ловим террористов. Мы даже у фюрера спросим паспорт, если это потребуется.

-Покажи им наши документы и поехали, - вмешался генерал. Не хватало еще собачиться с полицией на каждом перекрестке.

Документы шофера, адъютанта и самого посла просматривал гестаповец. –Генерал Эухенио Эспиноса-де-лос-Монтерос? – спросил он, наклонившись к водительскому окну.

-Да, это я, - спокойно ответил генерал.

-Помните мессы в Эскориале?

-Что? – опешил посол.

Два хлопка уронили шофера и адъютанта вперед, а «гестаповец» отбросил пистолет с глушителем.

-А я очень хорошо помню, господин усмиритель Мадрида, - улыбнулся он и громко стукнул по крыше автомобиля. Так стучат дружелюбно настроенные сотрудники дорожной полиции, проезжай мол. Но «гестаповец» просто разбил капсюль французской гранаты, которую тут же кинул под ноги посла.

За секунду до взрыва генерал вспомнил, где он видел этого человека. Один раз, будучи генерал-губернатором столицы, он посетил мессы раскаяния в Эскориале для пленных красных. «Гестаповец» стоял в первом ряду молящихся и пристально смотрел на генерала. Словно запоминал.

UPD Если фото всех упомянутых граждан можно найти без проблем, то посла я разыскал с большим трудом. Вот, для любителей визуализацииespinosa01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выходит очень интересно :o. Единственный вопрос- почему Испания так уж открещивается от взятия под контроль части Франции? Надо пологать в этой АИ операция "Антон", по захвату Вишистской Франции уже проведена(здесь она видимо называется по другому), поэтому ввод испанской армии во Францию не обязательно будет расценен союзниками как вступление в войну на стороне "Оси".

С другой сороны содание анархистского очага напряжённости во Франции, расшатывает ситуацию в самой Испании, да и послезнания у Франко нет - мы знаем что Франко не втащили в ВМВ, но он то в 1940 об этом не знает, и поэтому полицейской операцией во Франции он может отмахутся от требований Германии войти в ВМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, еще одного чудесно выжившего подкину:o

По бульвару вприпрыжку бежал старичок. Невысокий, с седенькой бородкой клинышком, он так весело поглядывал из-под пенсне на прохожих, что всем сразу становилось ясно, что бежит он не потому что торопится, а просто из-за неугомонности натуры. Бывают такие смешные старички – посмотришь на такого, и настроение поднимется.

На углу старичок притормозил – купить газету у мальчишки. А как же не купить, когда такие дела происходят. Шутка ли, Испания собралась в войну вступать. И ведь наверняка вступит, после убийства своего посла (да еще и в самом Берлине, какие, однако, шляпы эти немцы) остаться равнодушным к французским событиям – это все равно, что от плевка в лицо утереться. Купил старичок газету, а мальчишка уже заранее знает, что дальше будет. Сейчас он прочитает ее в открытом кафе (хоть и осень на носу – но это же Марсель и жарко еще как в пекле), а потом будет с такими же старичками языком чесать до самой ночи. Словно и проблем у них других нет: будет Франко Гибралтар штурмовать или нет? Появится во Франции испанская оккупационная зона или испанцы подкреплениями обойдутся? Хотя тут и мальчишке газетному понятно – уж во Францию испанцы влезут, это и к гадалке не ходить. Иначе совсем уж боши обидятся.

Хорошо в вишистском Марселе, словно и не было никакой войны, а немцы – это там далеко, на севере. Ну, или в пиренейских департаментах, анархистов из гор выкуривают. Даже июльский День Гнева марсельцев почти не задел. Скучно южанам воевать и бунтовать, не зря в Нормандии поговорка такая есть – на юге легче гнутся спины. Вот и пусть там умничают эти нормандцы под бошем. А южане и своим умом сильны.

Купил старик газету и дальше поскакал, словно кузнечик. До того забавный старичок, что мальчишка-продавец даже вслед ему засмотрелся. Только не разглядеть старика, заслонил его какой-то в черном пальто. Вроде не бежит, ровно идет, а дистанцию со старичком сокращает. И не жарко ему в такую жару в пальто ходить? А навстречу старичку второй такой же идет. Но этого уже мальчишке не видно – далеко старик убежал.

-Товарищ Волин, - окликнул старика преследователь. Тот машинально обернулся и тут же ему влетел кулак в солнечное сплетение. Это тот что навстречу шел постарался. Рухнул старик на мостовую и газету выронил, а эти двое еще и ногами добавили. Потом один свистнул, и они вдвоем быстренько загрузили жертву в подъехавший автомобиль, такой же черный и чужой на светлых марсельских улицах, как и они сами…

.....................

-Добро пожаловать, господин Волин, - радушно распахнул объятия плотно сбитый мужчина в безликом сером костюме, когда старика бросили на железный стул. Волин попытался привычным жестом поправить пенсне, но его не было – сбили при похищении. Без пенсне видно было совсем плохо – единственным источником света служило маленькое оконце под самым потолком, из чего Волин сделал вывод что они находятся в подвале.

-Вы хорошо говорите по-русски, - улыбнулся он серому, чтобы завязать разговор.

-Благодарю, - разулыбался тот в ответ. – Я родился на Украине. Мои родители арендовали имение под Балтой, табак выращивали. И хорошо выращивали – пятьдесят батраков кормилось, – улыбка исчезла из его голоса, а немецкий акцент стал сильнее, - пока однажды в имение к родителям не заявилась шайка бандитов. Себя они, разумеется, называли не бандитами, а анархистами-повстанцами. Но отца моего все-таки убили, как настоящие бандиты, без суда и следствия. А имение сожгли. Правда жгли не они, а те самые батраки, которых кормил мой отец, но это дела не меняет. Вы, господин Волин, в те годы, если я не ошибаюсь, подвизались в штабе Махно? В штабе тех самых бандитов? Так что, господин штабной теоретик, у меня к вам не только вопросы безопасности рейха. У меня к вам еще и личные счеты есть. И я выражаю надежду, что эта информация придаст вам нужный вектор, когда вы будете определять меру искренности в нашей с вами беседе.

Волин молчал. Он не боялся, он давно уже не боялся. Знал, что когда-нибудь это произойдет. Да и опыт царских и большевистских застенков научил не бояться. Бояться должны его товарищи – но они тоже могут быть спокойны, он не выдаст. А вот умереть, скорее всего, придется.

-Молчишь, Волин? Выгадываешь? Или может тебя лучше по настоящей фамилии звать? А? Эйхенбаум? – серый хохотнул. – Вобщем полномочий у меня много. Хватит даже на то, чтобы тебя отпустить и о фамилии твоей не вспоминать. Но, сам понимаешь, на каких условиях…

-Я очень хорошо понимаю, господин офицер. Я одного не понимаю. Вы ведь офицер гестапо? Что же вы людей похищаете на территории независимой Франции? Да и адвоката вы мне предоставить, как не крути обязаны.

-Вот вы жиды наглое племя, - покачал головой серый и, подойдя поближе, лениво вмазал старику в зубы. – Но я тебе объясню, если ты не понял. Гестапо на территории союзной Франции действует совершенно свободно, при всяческой поддержке местной полиции и гражданской администрации. Более того, вопрос об оккупации вишистской Франции вермахтом и испанскими войсками – дело решенное. В ближайшие дни это произойдет, видишь как я с тобой откровенен? А теперь твоя очередь. Мне нужен выход на Махно. Уж у кого, а у тебя он точно должен быть.

-Волин оттер кровь губ и пожал плечами: - Господин офицер, вы же, я смотрю большой профессионал. Неужто вы не в курсе наших с Нестором разногласий? Я вообще не поддержал эту его авантюру, я свободный гражданин свободной Франции, какие ко мне могут быть вопросы? Я даже не скрываюсь ни от кого, а тут меня избивают эти ваши дуболомы. Прислали бы повестку, я бы и сам пришел.

-Тааак… - протянул гестаповец, - значит так. Ну ты напрашиваешься жидовская морда. Думаешь, я тут один, кто тебе личные счеты предъявить хочет? Ошибаешься, и поинтереснее люди имеются, - в этот момент гестаповец до боли (причем вполне ощутимой) напомнил Волину жандарма царских времен. Серый позвонил в звонок и махнул заглянувшему в дверь дуболому, - Заводи!

В комнату вошел еще один человек. – Здорово, Сева, - гаркнул он с порога. Волин обернулся и зрачки его расширились, - Вы!?

-Я, Сева, я. А ты как думал, что угробил меня Нестор? Все так думали, а я выжил. И очень крепкий зуб у меня Сева и к Нестору и ко всем жидам, что его в Гуляй-Поле облепили. Начиная с тебя.

-Вижу, вы узнали господина Григорьева, - констатировал факт серый. – Я вас покину на полчаса. Не буду мешать теплой встрече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:o :o :yahoo: Очень интересно!

А как отреагирует на заваруху сам фюрер и Сталин?

Особенно когда Сталину сообщат, КТО командует антифашистской революцией и в Испании и во Франции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретическая подготовка и формирование локальных революционных комитетов, связей, первые попытки энтризма шли с 1926 года, после принятия Платформы (которую в этой альтернативе поддержали большинство французских анархистов и синдикалистов). В 1936 им удалось проникнуть в руководство ВКТ (вполне реально, организация изначально синдикалистская), а это миллион французских рабочих.

<{POST_SNAPBACK}>

И за много лет эта подпольная сеть себя никак не проявила? Не бывает так. Распадётся просто от безделия. А если проявила - значит как-то себя раскрыла- в спецслужбах тоже не дураки сидят.

Далее, быстрое поражение Франции и установление вишистского режима вряд ли можно было предвидеть, и такое быстрое приспособление орнганизации к измененению обстановки -очень малореально. Вероятнее так - несколько месяцев после июля 40-го - формирование новой подпольной сети из заранее подготовленных кадров, планирование и подготовка операции. И события происходят где-то в конце 40-го - начале 41-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между прочим, если выступление анархистов произойдет 22 июня вслед за сообщением про объявление войны Германией СССР...

Что напишут советские газеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что напишут советские газеты?

Что-нибудь про упорство, достойное лучшего применения.

Особенно когда Сталину сообщат, КТО командует антифашистской революцией и в Испании и во Франции

В реальной истории Сталин велел даже французским коммунистам подмахивать гитлеровской оккупации. Sapienti sat.

И за много лет эта подпольная сеть себя никак не проявила?

ИМХО, это еще один текст, прекрасный и самодостаточный без всяких заклепок.

Проду! Проду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реальной истории Сталин велел даже французским коммунистам подмахивать гитлеровской оккупации. Sapienti sat.

<{POST_SNAPBACK}>

О Великий, не будет ли непростительной дерзостью просить вас привести источник.

Кстати на СИ- хорошая статья про советскую прессу в первой половине 41-го года. И ничего особенного. Вишистский режим ругали, тем, кто боролся против коллаборационистов - сочувствовали. Правда, открыто осуждать Третий Рейх избегали. Ход военных действий освещали на очень высоком профессиональном уровне, объективно, без "гнева и пристрастия" к какой-либо из сторон. Основной пафос был направлен против тех, кто сеял сомнения в нейтралитете СССР и против попыток втянуть Советский Союз в вооружённый конфликт между империалистическими державами.

Вот эта статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И за много лет эта подпольная сеть себя никак не проявила? Не бывает так. Распадётся просто от безделия. А если проявила - значит как-то себя раскрыла- в спецслужбах тоже не дураки сидят.

Далее, быстрое поражение Франции и установление вишистского режима вряд ли можно было предвидеть, и такое быстрое приспособление орнганизации к измененению обстановки -очень малореально. Вероятнее так - несколько месяцев после июля 40-го - формирование новой подпольной сети из заранее подготовленных кадров, планирование и подготовка операции. И события происходят где-то в конце 40-го - начале 41-го.

Проявляла. До 1936 года в виде автономных боевых ячеек и энтризма. Вон FARC-EP в Колумбии 40 лет себя проявляют и пока существуют (там у них, конечно, джунгли, но мы и не о сорока годах речь ведем). А плотно курс на вооруженное восстание только с 1936 взяли, после объеденительного съезда ВКТ, на котором, в данном случае, радикалы проникли в руководство организации.

С началом войны подполье провозглашает ее империалистической и чуждой интересам угнетенных (позиция даже естественная для леворадикалов), одновременно готовясь воспользоваться хаосом военных лет, чтобы начать восстание. То есть, при таком отношении заметной части рабочих, Франция еще раньше может продуть немцам. А дальше все развивается в рамках курса организации на вооруженное выступление.

Сталинисты в РИ тоже расценивали Вторую мировую как вторую империалистическую (до вступления СССР в войну). Конечно, прямо Коминтерн фашистов поддерживать не призывал, но его позиция была очень аморфной. Впоследствии Сталин спокойно забивал на 100% сталинистов ЭЛАС и игнорил коммунистическое просоветское антифранкистское сопротивление.

Что до позиции Сталина в данной альтернативе, то она будет раскрыта в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот эта статья

Ошибку выдает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ошибку выдает

<{POST_SNAPBACK}>

l в конце дособачьте :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Я понимаю, товарищ Судоплатов, что вам не терпится искупить свой провал с Конем. Но ликвидацию Старика придется отложить на неопределенный срок. Необходимость этой операции нам диктовала логика событий, но ситуация, как вы знаете, изменилась.

Берия закатал рукава рубашки и только после этого пригубил стакан чаю.

- Вы понимаете, что решение о приостановке этой операции – это не моя личная блажь. Это решение согласовано на самом высшем уровне, - он кивнул куда-то в сторону окна, хотя его собеседник и так понял о ком идет речь. – Сейчас во Франции обрисовалась куда более серьезная угроза для мирового коммунистического движения, чем даже Троцкий. Впрочем, это вы должны знать не хуже меня.

Судоплатов кивнул. Из последних донесений только слепой бы не понял, что компартии Франции и Испании практически потеряны для Коминтерна. Колеблются итальянцы. В и без того слабом латиноамериканском коммунистическом движении анархистские тенденции набирают просто ужасающий оборот. Французский День Гнева вывел из тени темную лошадку на поле международной левой политики. Лошадку, которая грозила сорвать приз зрительских симпатий.

- Вобщем, Павел Анатольевич, ваш шанс на реабилитацию никуда не исчез, просто условия задания меняются. Надеюсь, вы поняли, о чем я? – прищурился Берия.

Он любил задавать вопросы собеседнику в надежде, что тот продолжит его мысль. Обычно Судоплатову это удавалось. Правда, иногда он подозревал, что это такой хитрый способ представить себя самого в качестве автора удачного решения. Но сейчас явно был не тот случай.

- Так точно, товарищ нарком. Если я правильно понимаю, важной внешнеполитической задачей становится ликвидация Махно.

- Вы все правильно понимаете, - кивнул Берия, - а Троцкий нам в этом поможет.

- Я понял, - перебил Судоплатов. Идея показалась ему настолько интересной, что он легко позволил себе перебить старшего по званию, - значит, Старик обеспечивает протекцию Троллю?

- Это, кстати, Сам придумал, - похвалился Берия, как будто Сталин был его сыном, сдавшим экзамен на отлично. – И нам не приходится ни задействовать французскую агентуру (с ней сейчас вообще дело нужно очень аккуратно иметь), ни проводить операцию внедрения. Троцкий сам его внедрит, еще и благословение даст. Ваша задача сейчас ввести товарища Меркадера в курс дела и обеспечить самые благоприятные условия для его переброски во Францию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ошибку выдает

<{POST_SNAPBACK}>

Мои глубочайшие извинения, copy/paste подвело

Вот теперь правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До 1936 года в виде автономных боевых ячеек и энтризма.

<{POST_SNAPBACK}>

Энтризм - это понятно. А вот, что делали боевые ячейки? На улицах с «Аксьон франсез» дрались? Дело неплохое, но чтобы взорвать Пэтэна и вообще успешно действовать в условиях военного положения такого опыта недостаточно. (Правда, ещё есть испанский опыт, но он скорее отрицательный). К тому же с началом войны большинство боевиков наверняка в армию забрили

при таком отношении заметной части рабочих, Франция еще раньше может продуть немцам.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда таймлайн в студию, пожалуйста. Иначе много непонятностей возникает. Ситуация в Европе в 40-м году меняется быстро. Лето -это не весна, осень не лето, зима не осень. И всё равно не поверю, что столь быстрый разгром Франции не стал неожиданностью для подполья. Время, чтобы приспособить планы к изменившимся обстоятельствам всё равно требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что будет делать Меркадер, если для доступа к Махно придется выполнить задание: подорвать крупную гитлеровскую фигуру вроде Геринга или Гейнца Гудериана?

Или Меркадер, прибыв во Францию, поймет, что обстановка куда серьезнее? Потому что теперь сражается практически вся Франция.

И де Голль уже пробрался во Францию, стал одним из видных руководителей борьбы...

И если погибнет Махно, это совсем не обезглавит движение, наоборот, вокруг Махно будет ореол мученика, а вину следователи свалят на фашистов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если погибнет Махно, это совсем не обезглавит движение, наоборот, вокруг Махно будет ореол мученика, а вину следователи свалят на фашистов...

<{POST_SNAPBACK}>

:D ;) обезглавит. по вводной он как раз суперлидер-обьединитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если погибнет Махно, это совсем не обезглавит движение, наоборот

<{POST_SNAPBACK}>

Так может в этом и цель Москвы: Заменить Махно во главе движения другим, более приемлемым для советского руководства руководителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас