Ахмос II, говорящий от имени Питаха, фараон Верхнего и Нижнего Египта, хозяин Нила и Моря

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А будет ли результат сильно отличаться от реала?

1388 до н.э. - на трон Гора садится Аменхотеп III, сын Тутмоса IV и его побочной жены Мутемуйи. На момент коронации ему около десяти лет. Пока фараон молод, за троном стоит его мать, управляя Египтом железной рукой, что впрочем сильно способствует росту культуры и процветания страны.

около 1380 г. до н.э. - мать Аменхотепа III умирает, но успевает устроить брак своего сыны с Тией, девушкой весьма умной и достойной, но чье происхождение никак было не связано с царской семьей (можно предположить что она происходила из рода потомственных нубийских кочевников на службе у фараона - "Меджай", которые отвечали за разведку и гос.безопасность).

около 1375 г. до н.з. - у Аменхотепа и Тии рождается первенец, названный в честь деда Тутмосом, который с рождения воспитывается в храме Пта как наследник фараонов Верхнего и Нижнего Египта.

-----развилка----

1357 до н.э. - Аменхотеп III присоединяется ко своим предкам во дворце Гора, фараоном становится его сын Тутмос V. К моменту восшествия на трон у него уже есть малолетний сын, которого мать зовет Моше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1388 до н.э. - на трон Гора садится Аменхотеп III, сын Тутмоса IV и его побочной жены Мутемуйи. На момент коронации ему около десяти лет. Пока фараон молод, за троном стоит его мать, управляя Египтом железной рукой, что впрочем сильно способствует росту культуры и процветания страны. около 1380 г. до н.э. - мать Аменхотепа III умирает, но успевает устроить брак своего сыны с Тией, девушкой весьма умной и достойной, но чье происхождение никак было не связано с царской семьей (можно предположить что она происходила из рода потомственных нубийских кочевников на службе у фараона - "Меджай", которые отвечали за разведку и гос.безопасность). около 1375 г. до н.з. - у Аменхотепа и Тии рождается первенец, названный в честь деда Тутмосом, который с рождения воспитывается в храме Пта как наследник фараонов Верхнего и Нижнего Египта. -----развилка---- 1357 до н.э. - Аменхотеп III присоединяется ко своим предкам во дворце Гора, фараоном становится его сын Тутмос V. К моменту восшествия на трон у него уже есть малолетний сын, которого мать зовет Моше...
к слову - классная развилка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже весьма интересная развилка... Праведный фараон Моисей 1, отпустивший народ израильский и создавший сильное государство... Возделыватель нив и победитель пустынных демонов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А иудаизм это не отменит?

А Вы на нем настаиваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А иудаизм это не отменит?

Так можно совместными усилиями выяснить :) У меня вообще были подозрения что через сто лет народы моря примут Птеизм и дальше покатится :)

Я Тот, Кто к югу от Моей стены, повелитель богов, царь небесный, творец душ, правитель обеих земель (неба и земли — прим.), творец душ, дарующий душам венцы, существенность и бытие, Я творец душ и жизнь их в руке Моей, когда Я желаю, Я творю и живут они, ибо Я творящее слово, которое на устах Моих и премудрость, которая в теле Моем, достоинство Мое в руках моих, Я — Господь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"1357 до н.э. - Аменхотеп III присоединяется ко своим предкам во дворце Гора, фараоном становится его сын Тутмос V. К моменту восшествия на трон у него уже есть малолетний сын, которого мать зовет Моше... "

А он имеет какое-то отношение к персонажу Священной книги "Библии"?... Т.е я понял, что имеет

Цитата: "его старший сын, известный нам под библейским именем Моисей.

В "Библии" рассказана другая история, и я, тоже, думал, что Фараоны женились на принцессах из своего клана и только так рожденные наследники были легитимны.

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В "Библии" рассказана другая история, и я, тоже, думал, что Фараоны женились на принцессах из своего клана и только так рожденные наследники были легитимны.

Ну во-первых библейские времена еще не наступили, во-вторых жениться на своих сестрах было все-таки не обязательно, по крайней мере в РИ ни дед, ни отец Тутмоса V не женились на кровных родственницах. Так что шансы Моше стать фараоном после смерти отца почти стопроцентные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"И посадим на трон Тутмоса V, после смерти которого корону двух царств унаследует его старший сын, известный нам под библейским именем Моисей."

"Ну во-первых библейские времена еще не наступили"

"Библейские времена" - понятие достаточно широкрое - обычно ( в научно-историческом контексте) предыдущая контрольная дата относится к Аврааму. Я с ходу не назову дату - это где-то 3.т до Р.Х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Виноват )). 2 тысячи лет до Р.Х.

"Повествование о жизни и деятельности Авраама содержится в книге Бытие (11:26-25:10).

Авраам, первоначальное имя которого было Аврам (???????), родился в шумерском городе Ур в XXI - XX веке до н.э. (в Библии «Ур Касдим» — «Ур-халдейский»), одном из древнейших и важнейших городов южной Месопотамии."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Так что шансы Моше стать фараоном после смерти отца почти стопроцентные. "

Моисей принадлежит к другой религиозной традиции, нежели Египет эпохи Фараонов. Неизбежен конфликт между ним и жреческим аппаратом Древнего египта. текст "Библии" дает богатый материал по данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неизбежен конфликт между ним и жреческим аппаратом Древнего египт

таки реал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моисей принадлежит к другой религиозной традиции, нежели Египет эпохи Фараонов.

Моисей, кстати давайте лучше его называть правильным именем Яхмос ;) как и его отец воспитывался в храме Пта - бога-создателя (каменщика ;) ), который стоял над "великой девяткой". Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таки реал

Эхнатон захотел всего и сразу, ну и надорвался, да еще решил опереться на упрощенный культ Солнца, а у нас будет вполне гармоничное развитие культа Пта, который сейчас как раз на пике.

Не будет отрицания всех старых богов, но как в зороастризме "Девятка" будет объявлена эманациями Пта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моисей принадлежит к другой религиозной традиции, нежели Египет эпохи Фараонов.

Моисей, кстати давайте лучше его называть правильным именем Яхмос ;) как и его отец воспитывался в храме Пта - бога-создателя (каменщика ;) ), который стоял над "великой девяткой". Так что...

Ну, в тексте "Библии" это иначе представлено. Он воспитывался в религиознойтрадиции своего народа, которая отличалась от религиозной традиции Египта.. Помните известый

эпизод соревнования Моисея с тамошними жрецами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таки реал

Эхнатон захотел всего и сразу, ну и надорвался, да еще решил опереться на упрощенный культ Солнца, а у нас будет вполне гармоничное развитие культа Пта, который сейчас как раз на пике.

Не будет отрицания всех старых богов, но как в зороастризме "Девятка" будет объявлена эманациями Пта.

Это так, но это не имеет отношение непосредственно к Моисею и его Богу. Наверно выйдет как в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в тексте "Библии" это иначе представлено. Он воспитывался в религиознойтрадиции своего народа, которая отличалась от религиозной традиции Египта.. Помните известый эпизод соревнования Моисея с тамошними жрецами?

Коллега, текст Библии на начало таймлайна еще не написан, собственно даже события, про которые Вы говорите не наступили.

Нет, я конечно в курсе проблемы с датировками и отсутствия упоминания в египетских хрониках про Исход, поэтому просто-напросто выбираю из многих версий наиболее меня устраивающую, т.е. Исход и последующие события - это описание борьбы с народами моря, соответственно и датировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверно выйдет как в реале.

спойлер:

Мне хотелось бы получить Благую Веру в египетском варианте, распространение ее среди народов моря (В РИ египетские божества почитались даже на Крите) и в дальнейшем египетскую ойкумену по всему Средиземноморью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пта - бога-создателя (каменщика )

И будут его адепты называться Вольными Каменщиками aka франкмасонами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владислав, но-но, будут покорные волe Пта каменщики! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй самая интересная для меня развилка, за последнее время. Буду много думать. Спасибо автору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я - Фараон, потомок Тии мудрой,

Я был воспитан в храме Пта,

И дал народ мне имя - Мудрый,

За то что жизнь моя чиста .

:victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поясню свой пост выше.

А именно прочему эту развилку считаю очень интересной.

Первое, основное, фундамент - она могла быть (т.е. это вполне возможно могло произойти).

Второе и главное, сочетание двух вещей времени и места, почти идеально. Египту именно в это время нужна религиозная встряска, см события РИ, и такой кандидат, что бы её устроить! Еще раз, респект Telserg`у!

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я - Фараон, потомок Тии мудрой,

Кстати, такое ощущение что вся XVIII династия - это женское правление, матери и/или жены фараонов постоянно стояли за троном или вообще объявляли себя фараонами как Хатшепсут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошая развилка! Учтем - Моисей ведь убил египтянина и убежал.

А если стал фараоном в десять лет? Тогда может и отпустить евреев.

Скажем, объявляет, что каждый израильтянин. желающий быть свободным - получит землю на севере и это будет обетованная земля.

Установление культа Бога - Моисей был с Богом на короткой ноге. Представьте - входит Яхмос в храм - и все статуи преклоняются перед ним. И звучат голоса не смеем мы, ошибочно называемые богами Египта, глядеть на лицо приближенного к Творцу Вселенной...

А кто-то из "богов" может и с воплем ненависти исчезнуть.

Какое впечатление это произведет на египтян?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"В имени же Птах египтянин чтил именно Божественную запредельность, Его иноприродность Своему творению, и человек является самовластной «иконой», этого Самовластного Невыразимого Божества." Википедия

Под "иконой" тут естествено понимается "образ".Человек сотворен по образу и подобию Божьему. Но он физически СМЕРТЕН. Смерть пришла в творение через ГРЕХОПАДЕНИЕ ( "Грех есть жало смерти".) В РИ к преодолению грехопадения направлено историческое Таинство Боговоплощения в Иисусе Хресте, изведшим из ада ветхого Адама и его потомство.. Это, так сказать, сквозное действие, которое неизбежно пройдет и в данной альтернативе, возможно, с изменением места и времени действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас