Избранники заморских богов.

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вот здесь Идея -

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/28962-%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B0/page__pid__541715#entry541715

А вот текст на эту Идею:

Избранники заморских богов.

Пять двадцатишестилетних Избранников сидят за столом. Сидят они в мягких, очень роскошных и своеобразных креслах, похожих на римские ложи или креслодиваны. Кресла эти трёхсидельные и полагаются только Избранникам – дабы они сидели посередине кресел, а по бокам от каждого в обнимку с Избранниками полулежали их красивые служанки. А под столом на бархатной подстилке разлёгся сонный рыжий шолоуитцкуинтли.

С одной стороны от стола через большое окно был виден зимний северный пейзаж, заснеженные сопки и игра зелёных сполохов Кетсалькоатля в тёмном небе, на фоне ярких звёзд; с другой – большой телевизор передавал сообщение об очередном полёте космического корабля типа «Шокотль».

Избранники смотрели его вполглаза, неторопливо кушали разложенные на столе деликатесы, поглаживали полуголых служанок и вели свой неспешный разговор:

– Вот нам уже по 26 лет…. – сказал Лунный Журавль, Избранник богини Койольшауки, Золотые Колокольчики, украшенный наголовным обручем, увешенным мелодично звенящими золотыми колокольчиками и шариками, и нагрудным золотым медальоном с изображением разрубленной на куски богини – Осталось 4 года, и настанет наше время…

– Этого не так уж мало – мы уже прекрасно пожили, с 15 лет только и делаем, что бездельничаем, жрём, пьём да щупаем красивых девочек – ответил Зелёный Лягуш, Избранник бога Тлалока, Заставляющего Расти, украшенный наголовным обручем с изображениями больших совиных глаз и нагрудным золотым знаком в форме кувшина – и нам многие завидуют. Вспомните, какой всегда бывает кошмарный конкурс на должности Избранников, и даже их служанок… Многие хотели бы так, как мы – до возраста в тридцать и одну треть лет только и делать, что наслаждаться жизнью и готовиться взойти на теокалли… Зато потом – молодыми на небо; встречай нас, Тонатиуичан!

– Да, получив такой прекрасный задаток, мы сможем гордо и с песнями взойти на теокалли, когда наступит наше время! – добавил Беложопый Шмель, Избранник бога Уицилопочтли, Колибри Юга, украшенный ажурным золотым шлемом, стилизованным под летящего колибри и нагрудным медальоном с изображением колибри – так, что тащить и держать нас не придётся!

– Разумеется! – провозгласил Белый Кролик, Избранник бога Тескатлипоки, Дымящегося Зеркала, на наголовном обруче которого было несколько зеркал, вся одежда обшита маленькими зеркалами, и на груди висел золотой медальон с изображением ягуара – а уж насчёт меня сомневаться вовсе не приходится. Отец мой был Избранником богини В Одежде Из Голубого Нефрита, и в своё время взошёл на теокалли с песнями. Мать моя была его постельной девочкой, но – дочерью Избранника Сердца Гор, да ещё и одной из любимых служанок моего отца, потому я оказался не рабом, а гражданином, и получил право самому экзаменоваться на Избранника. По линии отца младший брат моего прадеда был Избранником Владыки Утреннего Рассвета, а по линии матери сестра моей бабки была любимой служанкой Избранника Белой Облачной Змеи…

– Да, у тебя генеалогия – сказал Блестящий Кварц, избранник богини Ицпапалотль, Обсидиановой Бабочки, украшенный наголовным обручем с блестящими обсидиановыми вставками и нагрудным обсидиановым медальоном с изображением бабочки – но всё одно экзаменовался ты на общих условиях…

– Что поделаешь, иначе никак. Приезжают ацтекские жрецы со своей непонятной техникой, которую они называют квазимиелофоны, и пропускают мимо неё всех желающих по очереди. А техника мерцает огоньками индикаторов… определяет, кто, прожив молодость в своё удовольствие, благодарно и добровольно с песнями взойдёт на теокалли, а кого тащить придётся… Благодарного провозгласят Избранником одного из богов, дадут избранническое имя… и уж потом он сам экзаменует желающих стать его служанками!

– Название это – квазимиелофоны… слово это вроде как не на науатле, а на древнеэллинском… а когда была цивилизация эллинов, предкам ацтеков оставалось ещё полтора тысячелетия до выхода из Страны Цапель…

– У ацтеков много загадочного и непонятного… полтысячелетия назад они внезапно усилились настолько, что смогли одним ударом грома расшириться на весь наш шарик…

– Да, это было великое завоевание… всем шибальба! Многие сопротивлялись, но никто не устоял... И не нравилось завоёвываемым даже не столь само по себе завоевание, сколь цветочные войны… В ходе завоевания ацтеки убивали лишь постольку, поскольку желали заставить выставлять цветочные войска, предназначенные вовсе не для гибели на поле боя, а для более возвышенной судьбы!

– Ну, нашему народу как раз в этом повезло – мы обложены не обычным налогом цветочных войн, а налогом Избранников… У нас всё добровольно! Можно вспомнить, как наши предки сначала против этого налога буянили, потом недовольно тянули, а сейчас отбоя нет от желающих стать Избранниками! Это же высшее удовольствие разумного человека – не работать! Наслаждаться жизнью, пока молодой, до тридцати с третью лет, а потом отблагодарить за такое свершившееся благодеяние – торжественно прибыть в Теночтитлан, увидеть напоследок столицу мира, напиться-нажраться на ритуальном пиру и гордо с песнями взойти на теокалли! А когда жрецы двумя взмахами обсидианового ножа откроют дорогу в Дом Солнца – оказаться смелым духом и вкусным телом!!!...

– Непонятно только, почему ацтеки к нам отнеслись лучше, чем к западноевропейцам, и много лучше, чем к членовредителям… наши предки сопротивлялись их завоеванию едва ли не дольше, чем ихние…

– Западноевропейцы были спесивы и чванливы, что ацтекам очень не понравилось. Насчёт членовредителей – тоже понятно, почему. Членовредители признают только одного бога, которого называют – Не Имеющий Товарища и никак не изображают. Ацтеки содеяли им великую милость, когда определили, что это тот самый бог Тлоке Науаке, Содержащий Всё В Себе, которому тоже не делается изображений. И предложили по-хорошему – признать остальных богов и подчиниться ацтекам, как их избранному народу. Членовредители гневно возразили, что для них нет никаких богов, кроме Не Имеющего Товарища, и вздумали сопротивляться. А каково сопротивляться ацтекам – это весь шарик хорошо знает…

– Лучше уж сразу самим повеситься! Тех же западноевропейцев завоевали с ходу… Нескольких сотен ацтеков с их оружием и техникой хватало на целое государство! А иногда и нескольких десятков оказывалось достаточно…

– Вот это самое оружие… непонятно, откуда оно у них взялось! Вспомните историю ацтеков – это же была примитивная цивилизация каменного века, металлов у них почти не было, медь ценилась дороже золота, а железа вовсе не знали! И не только машин не было, а даже колёс обыкновенных! И вдруг внезапно всё у них появилось – и металлургия, и машиностроение, и автоматическое оружие, и электроника, и нефтедобыча… И даже химия!

– Да, западноевропейцев они химией травили, и членовредителей тоже… Тогда у ацтекских вторженцев было в основном четыре образца оружия – автоматический карабин, дальнобойная винтовка, револьвер и миномёт, из которого неплохо стреляли не только осколочными, но и хлорпикриновыми минами. Иногда были ещё пулемёты, лёгкие пушки и охотничьи картечные ружья. И вездеходы на газогенераторах…Этого хватало для быстрых побед – у европейцев тогда были всего-то дульнозарядки да ножики… Вот и прошли сквозь них их, как параде! Один ацтек мог шутя выкосить целую колонну…

– Оружие – это ещё не всё… Но вот откуда у ацтеков взялись океанские корабли и умение на них плавать?!... Они же были чистейше сухопутным народом и плавали разве что на чинампах по Тескоко… И откуда у них взялись летательные аппараты, нагонявшие такой ужас на завоёвываемые народы?!... И откуда взялась у них эта терминология, там же множество эллинских и латинских корней… Как там в ихней песне поётся: «Бог Хлорциан похож на туман, бог Хлорциан карает обман…» Почему-то нигде, кроме этой песни, такой бог не упоминается…

– Вспомните ещё подробности ацтекского взлёта. Когда читаешь историю, создаётся впечатление, что им было заранее всё известно – где какая природа, где какие народы, и даже карты всего шарика у них внезапно появились из пустоты… ещё и с пометками, где какие ископаемые… И подробные инструкции, как с кем поступать, коим ацтеки тщательно следовали – потому и нашему народу удалось устроиться не так уж плохо. На теокалли мы восходим добровольно! И, вовсе непонятно, почему они к нам присоединили земли от Везера до Аляски, и выставили это как большое благодеяние… Ещё и провозгласили это исполнением воли полубогов-попадотлей…

– Есть и такое мнение – что эти самые мифические попадотли были пришельцы из другого мира, научившие ацтеков очень многому и поднявшие уровень их цивилизации с каменного века до машинного, едва ли не атомного… Не то со звёзд прилетели, не то из параллельных миров прокололи…

– Сомнительное мнение. Если со звёзд – почему именно ацтеков так возвысили?!... Если проинструктировали хорошо относиться к нашему народу, то почему наш народ не научили тому же?!... И откуда на звёздах такая терминология – или у эллинов тоже были свои попадотли?!... Слово-то это тоже вроде как эллинское, почти Попандопуло… И почему больше не прилетают?!... А если они из параллельных миров – опять-таки почему больше никто не появляется?!...

– Было ещё такое мнение, что попадотли – это пришельцы из будущего, вернувшиеся в прошлое, чтобы изменить историю…

– Если так, то всё одно всплывает тот же вопрос – почему пришли именно к ацтекам?!... И почему получается так, что сделали всё возможное и невозможное, чтобы ацтеки не только весь шарик прибрали, но и сами собой при этом остались, то есть все свои обычаи сохранили?!... Жертвоприношения – это понятно, нужно же дать возможность Избранникам быть Избранниками, но вот цветочные войны… Они были нужны, когда нехватало мясной пищи, но что за смысл их сохранять в условиях пищевого изобилия?!...

– Сами ацтеки на эти темы так рассуждают, что народ – это образ жизни, и потому изменить народу Традиции суть то же самое, что истребить народ полностью и освобождённое пространство заселить другим народом… И эти идеи возводят как раз к попадотлям!

– А не из прошлого ли заявились попадотли?!… Как раз у эллинов была сохранена египетская легенда о стране Атлантиде, которая была на западе от Геракловых Столбов, весьма развитой научно и технически, так, что могла бы весь мир завоевать, но непонятно почему затонула примерно 13 тысячелетий назад. Остались от неё только Азорские острова, бывшие когда-то вершинами высоких гор. Интересно название это – Атлантида, если от него отбросить эллинское окончание, то получается всё тот же самый Ацтлан…

– Надо будет при случае проконсультироваться у Избранников Атла, Атлатуа, Атлакамани,

Атлакойи, Атлатонин, а заодно и Амимитля…

– Неужели и вправду – древнейшие предки ацтеков смогли каким-то образом удрать в далёкое будущее, к своим одичавшим потомкам, и спрогрессировать их так, что потомкам получилось то, что не удалось предкам – завоевать весь мир?!…

– Если легенды о попадотлях хорошо копнуть, то получается, что это вроде как высокоразумные существа, но пришли они перво-наперво именно к ацтекским жрецам, а всё остальное содеяли уже во-вторых… Так что это ещё посмотреть, были ли попадотли или всё это сказки жрецов…

– Между прочим, как раз в этом году будет 555 лет от пришествия попадотлей… Но вроде как никто в Мексике это особо не отмечает… И почему-то никаких таких храмов попадотлям не построено, и даже изображения попадотля никто не видел… неужели это всего лишь мифические персонажи, в которых даже сами ацтеки не очень-то верят?!... Но как же тогда получилось, что их предки внезапно поумнели?!...

– Сами ацтеки как раз находят всё это в порядке вещей – что их предки внезапно поумнели и усилились… Да и мы, в принципе, тоже… Разве есть среди нас такие, кто хотят, чтобы всё стало как до ацтеков, когда наши предки были зажаты между западноевропейцами и членовредителями и были вынуждены свирепо бороться за выживание?!... И разве есть среди нас желающие отменить систему Избранничества?!...

– Как раз наоборот! Многие сожалеют, что они не Избранники или их постельные девочки, и потому вынуждены работать! Но – надеются, что если не они сами, то хоть их потомки станут Избранниками…

– С чем их и поздравляем!...

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великолепно коллега!!! :victory::clapping::drinks: Меня сразу ностальгия о "Миссионерах" Лукиных охватила. Тема отличная, думаю что я в "Шибальбе" ещё распишу своё мнение о мире победивших Майянцев, но не скоро, сейчас времени маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У греков - понятно, попандопуло, у этих Ваших - попадотль (неплохо, +1, весьма аутентичненько), а учехов, надо полагать - попадло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имена бы еще на науатле, было бы совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звёзды Светят велик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У греков - понятно, попандопуло, у этих Ваших - попадотль (неплохо, +1, весьма аутентичненько), а учехов, надо полагать - попадло?

А у прибалтов - попадаускас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у укров - западлонцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у укров - западлонцы?
Не знаю, кто такие укрьі

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эстония - Попаадыйу

Латвия - Попаданис

Литва - Попадаускас

Беларусь - Попаданович

Украина - Попаданенко

Молдова - Попадеску

Грузия - Попадидзе

Абхазия - Попадамба

ЮО - Попадайты

Армения - Попадян

Азербайджан - Попадоев

Польша - Попадинский

Болгария - Попаданов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скандинавия - Попаданссон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сербия - Попадич

Казахстан - Попадамбетов

Корея - Поп А Дан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Беспокоит судьба девочек из эскорта. И их тоже - того, или - на почетную пенсию? И ещё: как у них там организовано награждение финалистов ЧМ по футболу, особенно 2 и 3 места?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конечно, на теокалли, куда же их еще? А команды, занявшиие второе или третье место по футболу, пойдут домой, у ацтеков была игра типа футбола, только в жертву приносилась выигравшая команда

Изменено пользователем Пулеметчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в жертву приносилась выигравшая команда

И это считалось великой наградой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эстония - Попаадыйу Латвия - Попаданис Литва - Попадаускас Беларусь - Попаданович Украина - Попаданенко Молдова - Попадеску Грузия - Попадидзе Абхазия - Попадамба ЮО - Попадайты Армения - Попадян Азербайджан - Попадоев Польша - Попадинский Болгария - Попаданов

А Россия - попадья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Россия - попадья?

А между прочим.....

Многие помнят, что при Брежневе было такое явление природы - где собирались от двух и более советских людей, там разговоры могли идти только на одну тему - травили похабные анекдоты про Брежнева...

Но мало кто помнит, что и при царе было нечто подобное!

Тогда, если где-то собирались от двух и более российских людей, том несомненно травились похабные анекдоты ... про дьякона и попадью!

Вот такие :

У попа попёнок родился.

Гадалка ему нагадала - через год мать умрёт, через два года отец...

Поп рассердился, прогнал гадалку.

А через год - попадья умерла...

Ещё через год поп умирать собрался, заготовил гроб и лёг в него.

А смерть - не приходит!...

Дьяконица прибегает, кричит : "Дьякон умер!!!"....

Так что попадьи имели какое-то отношение к попадалову....

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

mexgods1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вовсе непонятно, почему они к нам присоединили земли от Везера до Аляски, и выставили это как большое благодеяние… Ещё и провозгласили это исполнением воли полубогов-попадотлей…

Хоть тушкой, хоть чучелом :russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из этого альтмира -

 

 

***

 

На мне тогда был новенький мундирчик,

А на тебе - малиновая шаль.

Но твой папаша был ко мне придирчив,

Мне потерять пришлось тебя, а жаль...

 

На мне уже болтались аксельбанты,

Всех умилял блеск новых эполет.

Со мной знавались в Лиссабоне франты,

У дам мадридских новых ждал побед...

 

Я им читал французские сонеты

В ночном саду в последнюю весну,

И под луной светились эполеты,

С которыми ушёл я на войну…

 

Вас ждёт курорт и винные фонтаны,

Меня же ждёт цветочная война.

Придётся мне взойти на теокалли,

Тебя уже несёт в Чимор волна…

 

Сказал бы я заморским мореходам -

"В Миктлан бы вас!", иначе б я не смог.

Я счастлив тем, что ты спаслась от жертвы,

Ну что ж, прощай, храни тебя Тлалок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теночтитлан-рисунок.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас