Десять дней одного года

10 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я не претендую на писательство, так балуюсь иногда, но вот эта темаменя почему-то вдохновила и решил представить вашему вниманию небольшой литературный опыт в жанре дневниковых записок участника событий. Там будет еще продолжение планируется, поэтому в названии у меня Десять дней.

1 апреля

Погода хорошая, снег еще лежит, но тает быстро. Солнечно, не то что вчера. Встал в 6, пока варил кофе, включил телевизор. В Питере на Невском собралось уже тысяч сто, а я думал вчера их всех разогнали, и Слава Богу. Ничего подобного – теперь их раз в сто больше. Орут «Долой царя». С ума посходили они там что ли? Надеюсь, правительство предпримет жесткие меры и «Сокол» их всех как следует приложит по первое число.

Пошел на службу. Дел было сегодня мало, выдал два разрешения на медведей и три на лосей. В обед смотрели новости, обсуждали. Петр Олегович считает, что правительство быстро порядок наведет. Я тоже так думаю.

Вечером заглянул к «Веселому Эдди». Народу не протолкнуться. Выпил четыре пива. Все разговоры про события в Питере, на экране тоже про них крутят. Не думал раньше, что янки так настроены против Его Величества. Молодежь пьяная тоже орет «Долой царя» и гогочут. Что удивило, и мужики средних лет одобряют, хотя не так бурно. Чуть не поссорился с Семеном, а ведь мы с ним лет десять тут уже встречаемся частенько, а теперь говорит, народ, мол, правильно возмутился – сколько можно этой Семье страну грабить. Даже писать мне такое не хочется, не то что говорить об этом. Так про Августейшую Семью! Перевел разговор на охоту, но все равно осадок неприятный остался.

2 апреля

Погода еще лучше сегодня. С утра пожарил яичницу. Пока ел, смотрел новости. В Питере безумцы совсем распоясались, на Невском дерутся с полицией и «Соколом». Много раненых. Толпа сумасшедших пытается прорваться к Думе. Что они там делать хотят?

На работе приходил один эскимос, не запомнил его имени, хотел получить разрешение на китов. Не дал, хотя бумаги у него в порядке, велел прийти завтра, пусть помучается. Не люблю этих плоскомордых. Петр Олегович за кофеем много говорил про Питер, оказывается безумцы хотят ограничить власть Государя и внесли в Думу какие-то предложения по этому поводу, конечно, их Дума даже рассматривать отказалась. Вот с этого все началось.

После службы поехал к бывшей, как договаривались. Испортила мне все настроение, душу уже вынет скоро с этими алиментами. Разнервничался, как всегда, после разговора с ней, пошел к «Эдди». Зря пошел, там опять все про Питер. Хватил лишнего, верно, стал в разговорах Государя защищать. Проклятые янки рассвирепели от этого, чуть не избили. Спасибо, Семен вытащил. Не буду больше туда ходить.

3 апреля

Завтракать не стал, мутит после вчерашнего. Новости тоже не смотрел, чуть не проспал на службу. Эскимос опять приходил. Пришлось разрешение дать, хоть продержал его три часа в приемной. Петр Олегович сказал, что завтра ехать мне в Архангельское с инспекцией. К вечеру кое-как в себя пришел – шутка ли десять пива, наверное, вчера выпил. Завернул в Макдональдс, купил пару гамбургеров на вечер. На выходе увидел наклейку «Аляска – это Америка». А то мы не знаем. Только изображение Аляски было почему-то в виде флага САСШ, а не России. Что за новые выдумки? Съел гамбургеры и спать, телевизор не стал смотреть, расстраиваться только.

4 апреля

Слава Богу, утром проснулся уже нормально, голова не болит, не мутит. Зажарил бекон, выпил кофе, поехал на службу. Машина меня уже ждала, отправились в Архангельское. Пока ехали, Ванька шофер меня спрашивает:

- Слыхали про Владик уже?

- Нет, - говорю, - Не слыхал.

Давай мне рассказывать. Ну такого безумия не ждал. Толпа там захватила местную Думу и отделения жандармов. Провозгласили, что не подчиняются более царскому правительству. А что самое удивительное, мутит это все тамошний городской голова. Ванька утверждает, что волнения не только во Владике, но и по всему Дальнему Востоку и Сибири. Куда же страна катится?

- А что же, - спрашиваю, - Правительство то? Спит? Почему армию не используют?

Ванька усмехнулся как-то нехорошо и говорит:

- А пусть попробуют…

Тут я задумался и не стал с ним говорить больше.

Инспекцию провел и обратно в Павловск. К вечеру обернулись. Сдал отчет Петру Олеговичу и домой. Когда ехал заметил у памятника Максутову большую толпу с флагами САСШ. Много пьяных, все орут. Удивился, что полиция бездействует. Стоят несколько городовых, скалятся, но не вмешиваются.

5 апреля

Сегодня выходной, на службу, стало быть, не надо. Проспал до восьми, встал, попил кофе. Включил новости. Батюшки святы! В Питере стреляют, десятки убитых. Бунтовщики захватили Думу, собрались депутаты от кадетов, Отечества и социалистов, набралось их больше трехсот и начали законы принимать. Не понимаю, где же Его Величество? Почему в Питер не вводят танки?

Вышел покурить к подъезду, там стоит Петя с друзьями.

- Гуд монин, - говорит, - Василий Сепанович. На митинг идете?

- Какой, - спрашиваю, - митинг?

- Так сегодня же в двенадцать на Баранова! Будем независимости требовать.

- Какой независимости? Ты, Петя, здоров ли?

- Хватит, - отвечает, - Душить нас Москве. У нас на Аляске и нефть, и золото и всего другого полно, а живем, как скоты. И еще угнетают нас.

А друзья его серьезно так кивают, поддерживают.

- Да кто, - говорю, - угнетает?

- Как кто?! Москва конечно! И зачем время нам перевели?! У нас тут свое время было, а теперь летом в десять темно, как у негра в заднице! Вот до чего еще дошло, что на родном языке нам говорить нельзя.

- С ума сошел? – спрашиваю. – Ну время ладно, я тоже думаю… Но ты на каком сейчас со мной говоришь? Не на английском ли?

- Так я не про сейчас, а вообще. И, кстати, я не Петя, а Пит!

Докурили и ушли куда-то. Может, на митинг. Я постоял, подумал, решил сходить до магазина, холодного «Будвайзера» купить бутылочку. За прилавком сегодня Маша. Пока расплачивался, она говорит:

- На митинг идете, Василий Степанович?

- И ты, - спрашиваю, - что ли Маша за «независимость»?

Глаза округлила:

- Да что вы! В полдвенадцатого на Баранова за единство с Россией!

- Я, - говорю, - Петю встретил, так он идет в двенадцать «за независимость».

- Еще бы! Это же янки, понаехали их к нам, а теперь раскомандовались. Пора их на место поставить.

Не стал больше с ней разговаривать, взял пива, пошел домой. Пока выпил одиннадцать уже было. Решил сходить на Баранова.

На площади человек двести, наверное, собралось. Флаги держали бело-сине-красные и черно-желто-белые. И еще этот непонятный эскимосский или алеутский флаг. Неожиданно встретил Артема, с которым моя бывшая теперь встречается. Хоть и неприятно мне его видеть, пришлось поздороваться. Артем был в форме «Черной Сотни» и лицо озабоченное.

- А что, - спрашиваю, - эскимосы тут делают?

- Они же, - говорит, - С нами. За Россию. Не хотят в Штаты, там своих индейцев в резервациях держат, боятся, что и их тоже туда же.

- Постой, постой, - разволновался я. – Какие Штаты? Это серьезно все что ли?

- Более чем, - говорит и смотрит на меня, как ущербного. – Ты где последнее время был? Кроме своей конторы не видишь ничего?

- Почему же, - обиделся я. – Новости я смотрю.

Тут его кто-то позвал и он отошел.

Что случилось потом, не хочется даже описывать. Только было начали митинг, откуда-то закричали «идут! идут!». И со стороны Центрального появилась толпа в несколько тысяч, наверное. Они несли звездно-полосатые флаги и скандировали «Ю-Эс-Эй! Ю-Эс-Эй!». Потом сначала начали ругаться с нашими, а потом кинулись в драку. К счастью, я успел вовремя сбежать. Что меня более всего возмутило, это городовые, которые не только им не мешали, а я даже слышал, как один, когда я пробегал мимо сказал другому «Давно пора, в Америке зарплаты у копов раз в десять выше». А другой усмехнулся и нацепил значок с флагом САСШ, чтобы, значит, янки его за своего приняли.

Записываю все и ложусь спать. Настроение прескверное. Что дальше будет? Но хотя бы одна маленькая радость – бывшая звонила, плакала по телефону, сказала, что Артему всю морду разбили.

Изменено пользователем SimDim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно. А фамилия у этого русского Рид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Довольно интересный рассказ.

Интересно, кто будет в роли США, который не будет признавать результатов отделения, и вообще требовать единой России?

Всеевропейский Второй Рейх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6 апреля

С утра, как проснулся, включил новости. Россия-1 почему-то не показывала, подвигал антенну, покрутил настройку, полосы и все тут. Пришлось включить Си-Эн-Эн. Там только про нас говорят. Смотрел, раскрыв рот. Идет картинка с митинга вчерашнего, а диктор вещает, что русские фашисты на Аляске вконец распоясались, избивают англоязычных граждан и собираются развернуть тотальный геноцид, чтобы у нас тут жили одни только русские, а всех англоязычных истребить или выселить в тундру.

- Вчера толпа озверевших русских нацистов из «Черной сотни» напала на мирный митинг англоязычных граждан Аляски, - говорил молодой репортер. – Сотни людей в больницах. Четыре человека получили смертельные ранения.

И глаза у репортера честные-честые. Да уж…

Вышел покурить, смотрю Иван стоит у подъезда.

- А что, - говорю, - Пети не видно, не пострадал вчера?

- Что вы, - смеется, - Василий Степаныч! Вчера только фашики «пострадали». Мы еще Думу захватили. Теперь наша власть тут. А Петя там, Думу охраняет.

Я только головой покачал. Решил прогуляться до Думы. Там толпа стоит с битами и в касках строительных. Все обсуждают чего-то, некоторые пиво пьют, смеются. А наверху, смотрю, флаг звездно-полосатый развевается. Прошелся я туда-сюда, вдруг вижу – российский флаг валяется изорванный весь в грязи. Сделалось мне тоскливо. Оглянулся как-то воровато, что ли, не видит ли кто, подобрал быстро, в карман запихал и ушел побыстрее.

Зашел по дороге в магазин, купил четыре пива и пошел домой. Взял бы больше, да завтра на службу идти. Постирал наш флаг, всплакнул над ним, пива выпил. Так и день прошел.

7 апреля

С утра захватил пустые бутылки, выбросил в мульду. Пока шел до конторы, задумался, не понял сначала, что что-то не так. А потом меня как стукнуло – на каждом углу солдаты стоят. Форма у них серо-зеленая, камуфляж американский новый, я такой на совместном параде по случаю победы над Японией видел в прошлом году. У всех М-16, а у кого и потяжелее оружие. И ни у кого ни погонов, ни нашивок. Лица масками наполовину закрыты. Что странно, люди не пугаются нисколько, подходят, фотографируются с ними. Те ни слова не говорят, только стоят, улыбаются, многие маски на подбородок стащили. Я тоже подошел:

- Кто ж такие? - спрашиваю.

Солдат молчит, только лыбится мне в лицо. Рядом мамаша с коляской. У ребеночка в руке флаг САСШ.

- Да это, - говорит мамаша, - Солдаты САСШ. Защищать нас пришли от фашистов. Сами не знаете, что ли?

- Нет, это Силы Самообороны Аляски, - скалится рядом какой-то парень с нашивкой на рукаве «Мы – американцы!». – Вот они и будут нас защищать.

Вот так-так, я подумал, от кого же это защищать? Кто тут у нас фашисты? Я что ли? Но сказать, ничего не сказал.

Пришел на службу. Долго сидел один. Ни сотрудников, ни начальства. Что, думаю, за беспорядок? События событиями, а служба службой. Часа через три приходит Петр Олегович. Я на него смотрю и сказать ничего не могу – у него на груди значок звездно-полосатый.

- Что смотришь, Василий?! – говорит весело так. – Власть сменилась, уж факт это. И тебе советую значок поскорее одеть, пока еще к нам в контору с проверкой не нагрянули.

Не стал с ним говорить, ушел в кабинет, в сердцах дверью хлопнул. Сидел до вечера, думал, скоро ли наши русские солдаты порядок наведут? У нас ведь тут, знаю, несколько баз стоят военных, да в Ново-Архангельске наш Тихоокеанский флот базируется. Неужто, станут тут солдат янки терпеть?! Да не может такого быть!

8 апреля

Весь город заклеен плакатами. «РЕФЕРЕНДУМ 12 АПРЕЛЯ!», «СКАЖИ «ДА» НЕЗАВИСИМОЙ АЛЯСКЕ!» И еще – «АЛЯСКА – ПЯТИДЕСЯТЫЙ ШТАТ!»

Какой такой референдум за шесть дней они провести собрались? Совсем все с ума посходили! До службы я не доехала, позвонила сестра. Ревет. «Выручай, говорит, хоть ты! Аркаша там у вас на Восточном, на базе служит. Второй день от него ни слуху, ни духу. Съезди, узнай, племянник ведь твой родной!»

Ну, думаю, подождет служба. Поехал к Восточному. Аркадий там, я знал, срочную проходил, в егерях он служит. Доехал до базы, машин там много стоит, штук тридцать наверное. И два «Абрамса» с пятью бронетранспортерами. И солдат этих серо-зеленых не меньше сотни. Сверху «Апач» кружится. Ворота базы закрыты, наши русские солдаты стоят с автоматами против этих серо-зеленых. Ну, думаю, вот оно – не видать вам, янки, Аляски! Русская она была, русской и дальше будет. Но все же тревожно мне за Аркашу. Племянник, как никак. Вообще, родственников наших солдат тут много было, в егерях же много парней здешних служит.

Пошел к воротам. С полпути меня вдруг окликнул знакомый голос:

- Дядя Вася! Тут я!

Смотрю, Аркадий наш стоит курит рядом с парой этих серо-зеленых. Подошел к нему, те из вежливости в сторону отошли.

- Ты что же это тут, - спрашиваю, -а не там?

- Да нам предложили в армию САСШ перейти. Многие согласились, там же солдатам платят, да еще единовременную выплату обещали, а кто дослуживать не хочет – сразу по домам распустят.

- И ты согласился?!

- А чего? Сам генерал Куропаткин нас призвал переходить в вооруженные силы Аляски. Он первый к ним перебежал. Ему, говорят, виллу в Калифорнии обещали и личный самолет. Офицеры тоже за ним потянулись, а нам что теперь?

- А присяга? – спрашиваю.

- А что присяга? Царя-то которому мы присягали, скинули. Не слышал что ли еще, дядя Вася?

- Нет, - говорю, а сам чувствую с сердцем плохо у меня сейчас будет.

- Да, скинули. Он сбежал на самолете сначала в Киев, а потом, когда и оттуда погнали, улетел в Париж. Теперь призывает Евросоюз ввести войска в Россию, Его Величество на царство возвращать. А ты еще посмотри, какие богатства он на своих виллах собрал и вся его семейка. Как они страну грабили, кровопийцы! Ты что же хочешь, чтоб я такого вот кровососа защищал?

- Ничего я уже не хочу, - говорю. И побрел медленно к машине. На службу я в этот день уже не ходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то логичнее присоединятся к Канаде - с США нет сухопутной границы ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то логичнее присоединятся к Канаде - с США нет сухопутной границы

Здесь я не могу выбрать, что именно ответить и поэтому пусть будут сразу оба ответа ;)))

1) В альтернативной реальности, где в России сохранилась до наших дней монархия и Аляску не продавали, граница с США могла быть. История их и нашего мира идет по-разному не меньше ста лет.

2) В реальном случае с Крымом отсутствие сухопутной границы ничему не помешало ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет ли тут призывов к гомосексуализму сепаратизму ? :butcher:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Он сбежал на самолете сначала в Киев, а потом, когда и оттуда погнали, улетел в Париж. Теперь призывает Евросоюз ввести войска в Россию, Его Величество на царство возвращать. А ты еще посмотри, какие богатства он на своих виллах собрал и вся его семейка. Как они страну грабили, кровопийцы! Ты что же хочешь, чтоб я такого вот кровососа защищал?

Эээээээээ... А что за царь-то такой? Из какой династии? Пехлеви, чтоле? :rofl:

Нет ли тут призывов к гомосексуализму сепаратизму ?

Хуже, коллега. Сдается мне тут неприкрытая бЕндеровская пропаганда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Теперь призывает Евросоюз ввести войска в Россию

что должно быть в этой АИ в Евросоюзе чтобы выдержать масштаб аналогии? as a minimum - Луна и Марс

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не трава . это кокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас