Сарезское озеро слилось

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Итак АИ-развилка: Мургабская плотина рухнула и все воды Сарезского озера хлынули вниз в Среднию Азию. Каковы последствия для географии и людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гуманитарная катастрофа, однако. Неск. сот тысяч человек остаются без жилья и средств к существованию, тысячи погибших. Увеличивается эмиграция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком году? Если в советские -не так чтобы и страшно -ликивдируют последствия по возможности. Если в 1989-90 - то может даже охладить страсти :happy:

(а если еще в момент когда в тех краях Ельцин ошивался по госстроевским делам - так вообще шикарная альтпозитива)

:grin:

Если после 1991 ну что ж - "Пришел песец - настал списец"(с) :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  • Перелив воды через завальную плотину в объеме 100 млн. м3.
  • От перелива в створе Керки расход воды увеличится на 17700 м3/сек. и в низовьях Аму-Дарьи возникнет первый и самый большой в новейшей истории разрушительный паводок.
  • На реке Пяндж в районе впадения в нее реки Бартанг возникнет селевой завал, который вызовет возникновение временного завального озера.
  • Даже при минимальной высоте селевого завала, после его прорыва второй паводок в низовьях Аму-Дарьи будет еще более разрушительным.
  • При максимальной высоте селевого завала будет затоплен и разрушен город Хорог. При прорыве завальной плотины расход воды в створе Керки будет в шесть раз больше, чем при прохождении первой волны от перелива через Усойский завал и в 12-ть раз больше документально подтвержденного максимума. Второй паводок в низовьях Аму-Дарьи будет еще более разрушительным. И если при паводках в начале прошлого века максимальные смещения русла составляли первые километры, то при данном паводке они могут достигать первые десятки километров.
  • При размыве прорана в Усойском завале, когда расход воды достигнет максимального, а в створе Керки он будет таким же, как и в проране, равным 30000 м3/сек и в низовьях Аму-Дарьи пройдет третий паводок.
  • В результате Сарезской катастрофы автомобильное шоссе Душанбе-Хорог (на том участке, где оно проходит по берегу Пянджа) будет разрушено. Все мосты через реку Пяндж будут снесены. Прервется железнодорожное сообщение между Таджикистаном и Узбекистаном. К ремонтно-восстановительным работам имеет смысл приступать только после прохождения третьего паводка, т.е. не раньше, чем через год после начала катастрофы.

отсюда:

http://sarez-lake.ru/monograph/chapter7/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По вариантам прорыва:

1. Ленин-Сталин. Ничего особенного

2. Хрущев-Брежнев: Массовое переселение из пострадавших районов. Обострение межэтнических отношений.

3. 1980-е. Массовое переселение из пострадавших районов. Поскольку при переселении есть риск начать отдавать беженцам те квартиры, на которые очередь расписана - перманентно вспыхивающе беспорядки. Доп.гвоздь, так сказать.

4. 1990-е. Сильное охлаждение градуса Гражданской войны в Таджикистане. "Северный Альянс" в Афганистане, базировавшийся на северные провинции, которые тоже пострадают, смывается в прямом смысле слова - все власть над Афганистаном - Советам Талибам.

5. 2000-е/2010-е. Схлопывается среднеазиатский наркотраффик (+). Нарастание напряженности в Южном Казахстане, Киргизии (куда побежит основная масса беженцев). Туркменские и казахские ресурсы могут полностью или частично исчезнзуть с мировых рынков - удорожание полезных ископаемых. Рост национализма в РФ, когда беженцы побегут сюда. Контингент стран ]НАТО в Афганистане, борясь с последствими стихии

а) уступает южную часть страны Талибану окончательно

б) наоборот - вынужден "переехать" своими базами на юг.

Если в 1989-90 - то может даже охладить страст
Угу. В Душанбе в свое время беспорядки начались, когда прошел слух, что беженцам из Баку начнут квартиры вне очереди давать. :( Спроецируем ситуацию на Казахстан/РСФСР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть и некоторый позитив, для природы. В Аральское море одномоментно попадет лишний пяток кубокилометров воды, и в дальнейшем водопоступление увеличится пропорционально сокращению водополива.

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас