УСФСР

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Из-за пестроты состава УССР (молдавская асср, явно неукраинский донбасс и харьков, и новороссия) было решено формировать ее сразу как УСФСР с формированием новороссииских губерний как автономных.

с явным намеком украинцам - мы придаем не ваши территории, радуйтесь. но помните.

при этом украинизация как непроизводстенная трата на территории не проводилась.

после вхождения западноукраинских земель им сразу была дан статус автономных.

О котором они в 1991 сразу вспомнили и объявили независимость по образцу прибалтов.

Киевская власть постаралась удержать их как экономическими преференциями, так и обещанием более широкой незалежности.

В период распада СССР новороссийские области и особенно донбасс вспомнили о федеративности, о том, что они кормят не только весь СССР, но и УСФСР в частности. Шахтеры вышли на митинги и добились очень широкой автономии.

потом экономика все ухудшалась, национализм крепчал, новороссия отделилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема не об АИ а о политике, а посему флеймогонна до одури

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, отделяется кто-то один - или Запад или Восток (и не обязательно лишь Донбасс)

Тема не об АИ а о политике, а посему флеймогонна до одури

а вдруг получится без флейма?

Если рассуждать не о "бандеровцах" и "колорадах", а о циничных и прагматичных мотивах политиков в Киеве, Львове, Донецке и Днепре (1991 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я уже молчу о том, что первоначальный посыл про неукраинскость восточных территорий, колонизированных в свое время украинцами явно неверен

И вот карта

https://www.google.c...cQ.kVC5emUzMpWI

а вдруг получится без флейма?
просто десятилетняя (если не больше) история хохлосрача в рунете не оставляет надежды Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже молчу о том, что первоначальный посыл про неукраинскость восточных территорий, колонизированных в свое время украинцами явно неверен

И вот карта

https://www.google.c...cQ.kVC5emUzMpWI

Если абстрагировать от лозунгов "чьи это исконные земли" и сосредоточиться чисто на политических мотивах?

Карты можно любые нарисовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я говорю о том, что развилки нет и эта тема - простое желание осуществить в АИ политические хотелки адептов "руССкого мира". Я с гораздо большим обоснованием могу нарисовать тему про Великую УССР от Сяна до Волги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пофиг на заселенность юго-востока украинцами или неукраинцами. Как показывают последние события, различия между различными регионами Украины как минимум не меньше таковых в ФРГ. Чье почти поголовное заселение немцами в качестве коренного населения никто не оспаривает.

Из-за пестроты состава УССР (молдавская асср, явно неукраинский донбасс и харьков, и новороссия) было решено формировать ее сразу как УСФСР с формированием новороссииских губерний как автономных.
Тогда и Бессарабия может уйтй в УСФСР.

В период распада СССР новороссийские области и особенно донбасс вспомнили о федеративности, о том, что они кормят не только весь СССР, но и УСФСР в частности. Шахтеры вышли на митинги и добились очень широкой автономии. потом экономика все ухудшалась, национализм крепчал, новороссия отделилась
Далеко не факт. Скорее даже совсем не факт. Фанаты едино-унитазнойунитарной Украины тут скатываются до уровня аналогичных граждан в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот карта
На карте 1914го должен быть не украинский язык, а малороссийский диалект русского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Процитирую классика - что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я говорю о том, что развилки нет и эта тема - простое желание осуществить в АИ политические хотелки адептов "руССкого мира". Я с гораздо большим обоснованием могу нарисовать тему про Великую УССР от Сяна до Волги

Жалобу отправил

"руССкого мира"

оскорбление участников с намеками на нацизм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

восточных территорий, колонизированных в свое время украинцами
Не украинцами а малороссами, частью русского народа. Украинцев, то есть сторонников украинской идеологии, врагов России, было меньшинство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где основания для выхода западных областей из состава Украины?

Так же как и основания для выхода "новороссии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как показывают последние события, различия между различными регионами Украины
как показывают последние события, при системном кризисе в стране внешние игроки, озабоченные реваншизмом и борьбой за мировое лидерство со страной в восемь раз больше по ВВП, при достаточном количестве ресурсов могут раскачать ситуацию в любой точке этой страны. Дайте мне три года и власть над Украиной и вы увидите Липецкую Народную Республику

И эта, Донбасс был сильно русифицирован (в общем смысле - советизирован) за годы Советской власти, а после распада оного местная криминальная клептократия поддерживала советский миф и лозунг "Донбасс всех кормит" в напрочь депрессивном дотационном регионе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где основания для выхода западных областей из состава Украины?

Так же как и основания для выхода "новороссии".

Восток (Донбасс, Днепр, Харьков) - под лозунгом "Хватит кормить Киев"

Возможно, что даже без националистических лозунгов

Причин для выхода западных областей вроде бы нет - но насколько я помню, у них как раз в начале 90-х в РИ были такие планы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И эта, без внешнего раздражителя (опять же не будем тыкать пальцем) проблемы сепаратизма в Украине нет. Максимум возможного - аналог Уральской Республики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

явно неукраинский донбасс и харьков

Донбасс - да, Харьков - нет (тогда там украиноязычных было больше, чем в Киеве). Если вы хотите не хохлосрач развести, а сделать интересную развилку - предлагаю развилку в конце 10-ых - начале 20-ых. Большевики вместе с Донбассом (Донецко-Криворожская республика) передают УССР также Крым. Однако поскольку в Крыму население в основном неукраинское (русские и крымские татары), Крым получает статус автономной республики в составе УССР. Соответственно, Молдавия после включения в состав СССР становится не советской республикой, а автономией в составе Украины по примеру Крыма; Буковина - тоже. При таком раскладе и Донбасс может получить автономию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все желающие погадить на последних событиях, в частности Владислав, могут создать свою тему

Здесь обсуждаются возможности федеративизации УССР/УСФСР при создании искусственной унитарной республики на оккупированной немцами территории России

Большевики вместе с Донбассом (Донецко-Криворожская республика) передают УССР также Крым. Однако поскольку в Крыму население в основном неукраинское (русские и крымские татары), Крым получает статус автономной республики в составе УССР.

об этом думал, но подумал сочтут чрезмерной натяжкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь обсуждаются возможности федеративизации УССР/УСФСР

Вот я и предлагаю свой вариант. Чем он плох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вместе с Донбассом (Донецко-Криворожская республика)
я уже как-то заиппался объяснять, что это - исторический курьез

передают УССР также Крым. Однако поскольку в Крыму население в основном неукраинское (русские и крымские татары), Крым получает статус автономной республики в составе УССР. Соответственно, Молдавия после включения в состав СССР становится не советской республикой, а автономией в составе Украины по примеру Крыма;
вполне вероятно

Буковина - тоже. При таком раскладе и Донбасс может получить автономию.
а вот это уже вряд ли

Здесь обсуждаются возможности федеративизации УССР/УСФСР
просто некоторые стремящиеся пообсуждать не знают местных реалий и смотрят на них через призму официальной точки зрения российской пропаганды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая разница кто что колонизировал.

Тогда и зеленый клин присоединять надо

novoro41.jpg

Сумская и Харьковская области это исторически тоже не Украина, а Слобожанщина. Она была присоединена к России ещё при Иване III, то есть, задолго до Богдана Хмельницкого. До революции Слобожанщина входила в состав Харьковской губернии, которую никто не причислял к маолороссийским.

Слобожанщина практически полностью охватывает Харьковскую область (за исключением четырёх её юго-западных районов), а также соседние с ней: б?льшую часть Сумской (юго-восточные районы), северную (б?льшую) часть Луганской, северную часть Донецкой и небольшую западную часть Полтавской областей.

Что касается самой новороссии

Ни одного Украинца на территории Новороссии на момент её присоединения к России не обитало. В 1752 году здесь было образовано первое военно-земледельческое поселение сербов и венгров из Австро-Венгрии, получившее название Новой Сербии, позднее за ними последовали болгары и волохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне нравятся люди, которые мне - украинцу, уроженцу Слобожанщины объясняют, что меня там не было

Какая разница кто что колонизировал.
мы говорим об этническом принципе проведения границ (так как исторический приводит к греческому Севастополю). Поэтому и надо смотреть на этнические карты. А они этим и определяются. Ваш КО.

Ни одного Украинца на территории Новороссии на момент её присоединения к России не обитало.
Далее мы смотрим на карту Новороссийской губернии в границах 1800 года и выясняем, что ее большая часть - территория Запорожской Сечи. Я надеюсь, вы не будете рассказывать мне, что там жили не украинцы иначе я вас уже пошлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В своё время обдумывал вариант иного деления бывшей Российской империи на федеративные республики в составе какого-либо Союза (СССР, или чего-нибудь другого, например Российский Федеративный Союз, правда тогда придётся переименовывать РФР.): 1 - Какая-нибудь Объединённая ФР (Украина (Малороссия), Новороссия, Галиция, Бессарабия, Беларусь); 2 - Прибалтийская ФР; 3 - Закавказская ФР; 4 - Российская ФР (оставшаяся часть до Урала); 5 - Сибирская ФР (до Байкала, плюс часть территории севера Казахстана); 6 - Туркестанская ФР; Дальневосточная ФР.

Изменено пользователем Максим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И эта, без внешнего раздражителя (опять же не будем тыкать пальцем) проблемы сепаратизма в Украине нет.

У, кляты... неукраинцы. :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто некоторые стремящиеся пообсуждать не знают местных реалий и смотрят на них через призму официальной точки зрения российской пропаганды

держите свое мнение неверное при себе, после украинской пропаганды

я жил в крыму с 1989 по 1996 при украинской оккупации и холодоморе (те самые веерные отключения на 16+ часов в сутки), украинизация, изучение "украинской" культуры и "истории"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исторический приводит к греческому Севастополю. Поэтому и надо смотреть на этнические карты.

пусто было на месте севастополя. максимум рыбацкая деревушка

смотрим на карту Новороссийской губернии в границах 1800 года и выясняем, что ее большая часть - территория Запорожской Сечи. Я надеюсь, вы не будете рассказывать мне, что там жили не украинцы иначе я вас уже пошлю

c48bc68bfd43.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.