Перейти к содержимому


* * * * - 5 Голосов

Вундерваффе для Николая. Первого.Используя метод Сапожника - переиграем Бомарсунд!


Сообщений в теме: 1259

#1241 Арсений

Арсений

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 13:54:47

Просмотр сообщенияsergey289121 (04 Февраль 2012 - 13:41:30) писал:

Просмотр сообщенияАрсений сказал:

И к концу постройки ВАШЕГО броненосца, англичане уже будут заканчивать два своих...
Почему? Строим обычный деревянный линкор с ПМ а во время войны вешаем броню и колесный(сухопутный) ход и все.

Гладко было на бумаге да забыли про овраги.... С ТАКИМ подходом выяснится что:
- теория чего то там не предусмотрела;
- команда не обучена действовать в таких условиях;
- и т.д.

#1242 Арсений

Арсений

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 14:57:57

Просмотр сообщенияdenIS@RU сказал:

Так что сугубое мое мнение - танк Ваш - разовая!!! акция, с сомнительным успехом - а не вафля.

Любая вундервафля - так или иначе разовая акция, и чем вафля сложнее - тем более вероятность, что к концу постройки - вафлей она уже не будет. Банально сопрут.


Поэтому:

Вопрос - что может помочь Рссии победить в Крымской войне?

Ответ - тотальное уничтожение десанта собюзников.

Вопрос - Где это легче сделать - на суше или на море?

Ответ - На суше, т.к. для победы на море нужно совершить что то революционное в технике, а в процессе этого совершения - нашу идею успеют спереть и воплотить в жизнь потенциальные противники.

Вывод: наиболее реально побить врага при:
- Альме;
- Балаклаве;
- Черной.

Средство усилиивающие боевые возможности русских войск - ОГНЕМЕТ.
Как РАНЦЕВЫЙ, так и перевозимый в подобиях ТАНКОВ (телега обшитая щитами на колесах), так и СТАЦИОНАРНЫЙ, повышенной мощности.

Да, кстати, пехотенцев с ранцевыми огнеметами вполне реально прикрыть щитами зулусского типа (их порою пуля не пробивала) или щитами из пробкового дерева, или усиленные кирасы.


Для вящего эффекта можно - сделать трубку подачи огнемета похожей на используемую типичное гладкоствольное оружие. Это пригодится потом.

Например, в сражении на реке Альме - противнику нанесены серьезные потери, но он таки окончательно не разбит и нужно дать еще одно сражение. Условно - под Балаклавой.

Что тут можно сделать? А то же самое, но:
- раздать в войсках массово пробковые щиты в первую линию;
- проконтролировать что бы каждый 10-й солдат носил за спиной легкую бутафорию огнемтного ранца;
- увеличить колличество "танков" в 5-6 раз и использовать их по типу немецких бронетранспортеров "ГАНОМАГ" - для того, что бы пехота смогла подобраться поближе к цепям противника неповрежденной.

Ну и естетсвенно - позаботится о контрбатарейном огне и позаботится, что бы были выделены отряд снайперов, задача которых отсрел офицеров и артилеристов.

Как результат - огнеметчики становятся более незаметны, а англичане начинают вести себя немного иначе, если видят вблизи солдата с большим ранцем за плечами......

Сообщение отредактировал Арсений: 04 Февраль 2012 - 15:01:45


#1243 Арсений

Арсений

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 15:10:01

Просмотр сообщенияdenIS@RU сказал:

прикрытие должно быть от 1200 м исключительно, причем прикрытие САМО попадало в дальность огня пехоты союзников, и тем более артиллерии. - все??

Что можно сделать?
- Выдать прикрытию более навороченное оружие. Ужо ограниченные запасы англцкого думаю что имелись...
- Выдать прикрытию кирасы;
- Выдать прикрыти щиты из пробкового дерева - один перезаряжает и стреляет, другой - страхует.

Примитивно, но для ОДНОЙ, но решительной победы должно хватить....

Сообщение отредактировал Арсений: 04 Февраль 2012 - 16:33:46


#1244 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 22:48:47

Хорошая была тема... Во что вы её превратили?

#1245 Арсений

Арсений

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 23:32:14

Просмотр сообщенияMukhin (04 Февраль 2012 - 22:48:47) писал:

Хорошая была тема... Во что вы её превратили?

Чем сложнее вундервафля, тем с одной стороны, сложнее ее сделать, а с другой - тем больше шансов, что ее сопрут.
Крайний пример - шагающие роботы, вооруженныные гартлингами... - пока будете делать, узнает весь мир, и успеет скопировать и улучшить...

Поэтому вафля должна быть простой и убийственной, и компактной - аки лом....

На мой, взгляд - это логично. И сожалеть тут не о чем..

#1246 denIS@RU

denIS@RU

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 10:05:22

Просмотр сообщенияMukhin (04 Февраль 2012 - 22:48:47) писал:

Хорошая была тема... Во что вы её превратили?
Плюньте - слюной, для такого замысла, нужна большая подготовка, карты высадки, списки судов и полков, вооружение наше и союзников, экономически подсчитать целесообразность и возможность тех или иных решений, просчитать транспортную составляющую, набросать план мелких но приятных решений, таких как ЖД, нарезное вооружение, нарезная артиллерия, минирование,разведка воздушными шарами, сигнальшики или радио, бронеплоты и прочее.. Оценить реалистичность и продумать адекватные ответы со стороны противника... - или (если это для дела) - стать автором и описать как могучие бронеповозки выползают из-за кургузых кустиков, ломая широченными колесами сухую траву, и плюют, прячась за тонкой шеренгой прикрытых щитами стрелков картечью и поливая тонкую красную линию плевками вязкого огня. Или же описать в красках как соленый морской прибой взбивает в кровавую пену воду, гоня к побережью обломки шлюпок и баркасов, а все еще борющиеся с пожарами линкоры, переполненные мокрыми, искалеченными ракетной шрапнелью людьми, пытаются сопротивляться вышедшему из гавани русскому флоту, исторгая моря огня из закопченных бортов. Причем написать это надо смело, вкрапляя местами сцены жгучей французской любви маркитантки Жюли Меркето, и русского драгуна - барона Венельского, пылающие шары закатного солнца с шипением уходящие в воду, НЕ обращая внимание на мелочи )
Да.. третьего варианта не дано.. как ни прискорбно, что ведет к следующему вопросу... - для чего эти темы? Подискутировать? так дискуссия ведется. Почерпнуть какие то данные? не смешите - сто процентов того, что есть на этом форуме, копипаста из интернета, почерпнуть идеи? - идеи бесцельны если их не применять - даже неправильные.

Сообщение отредактировал denIS@RU: 05 Февраль 2012 - 10:06:25


#1247 TARLE

TARLE

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 18:23:26

Просмотр сообщенияsergey289121 сказал:

Просмотр сообщенияTARLE сказал: попытался припомнить случаи когда вундервафля изобретенная во время войны смогла изменить ее ход. Ничего не вспомнил. Может коллеги помогут? Танк.
Изобретен в ПМВ, смог повлиятть только в ВМВ. Весь предвоенный период ушел на обдумывание тактики использования. И то получилось только у немцев.

Просмотр сообщенияsergey289121 сказал:

Просмотр сообщенияTARLE сказал: А по поводу огнеметных танков - ктонибудь подумал как доставлять их на поле боя? Строительство ж/д входит в перечень мер необходимых для победы, можно так же доставить танки в разобраном виде по ж/д
я спрашивал про поле боя а не ТВД. Ж/д будет построена только до Севастополя через Симферополь. А до Альмы еще ножками пилить и пилить.

Просмотр сообщенияАрсений сказал:

А о том как деревянный танк помог выиграть сражение? Да пожалуйста: - битва при Молодях; - "Битва селедок" и пр.
Банальная полевая фортификация того времени ушедшая в историю с развитием огнестрела. Не задумывались почему? Кстати, повозки с паровым двигателем и пушкой предлагали вроде еще до крымской. И не приняли их потому что - слишком дорого и слишком медленно.

Просмотр сообщенияАрсений сказал:

- "Деревянному танку" нет необходимости постоянно маячить на виду у все - он можетбыть укрыт в копне сена, за складкой местности, выехать из ложбины и пр
хоть посмотрите карту сражения на Альме. Считаете эту местность "танкодоступной"?
И заодно - вы , надеюсь, не забыли про "тонкую синюю линию" французов? Их тоже жечь ведь как-то надо.

Просмотр сообщенияАрсений сказал:

Вопрос - Где это легче сделать - на суше или на море? Ответ - На суше, т.к. для победы на море нужно совершить что то революционное в технике, а в процессе этого совершения - нашу идею успеют спереть и воплотить в жизнь потенциальные противники.
т. е. деревянные танки и ранцевые огнеметы это недостаточно революционно?
И вообще - где гарантия что в результате нашего прогрессорства союзники не высадятся гденибуть под Феодосией или Керчью. А вы как лохи будете сидеть с ж/д и танками на Альме?

Дабы приподнять настроение коллеги Мухина -
почему бы не обсудить характер вундервафли.:
1. Она должна быть настолько революционной, что при виде ее у современников должен происходить врыв мозга (зона поражения осколками - 20 метров) что должно защитить вафлю от копирования и монопольное владение ею.
2. Она должна требовать минимального вмешательства в текущую реальность лишь слегка ускоряя реальный ход событий.

Кстати, подумал тут что эти требования могут быть совмещены если вафля будет не единичной.
Ну и еще вопрос - а что мы понимаем под вундервафлей?
1. техническую новинку
2. тактическую или стратегическую наработку
3. политическое решение.

#1248 maxab

maxab

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 19:34:44

Просмотр сообщенияTARLE (05 Февраль 2012 - 18:23:26) писал:


Дабы приподнять настроение коллеги Мухина -
почему бы не обсудить характер вундервафли.:
1. Она должна быть настолько революционной, что при виде ее у современников должен происходить врыв мозга (зона поражения осколками - 20 метров) что должно защитить вафлю от копирования и монопольное владение ею.
2. Она должна требовать минимального вмешательства в текущую реальность лишь слегка ускоряя реальный ход событий.

Кстати, подумал тут что эти требования могут быть совмещены если вафля будет не единичной.
Ну и еще вопрос - а что мы понимаем под вундервафлей?
1. техническую новинку
2. тактическую или стратегическую наработку
3. политическое решение.
Легко:
1. Подкупить Гамильтон-Гордона - это политическое решение, абсолютно революционно и неповторимо (в России нет премьер-министров, есть только канцлер а это уже не то).
2. Гамильтон-Гордон крадет планы высадки союзных войск в Крыму и передвет его через секретный камень в Российское посольство. - вынос мозга обеспечен.
3. Изобретается динамит.- техническая новинка. минимальное вмешательство, так как его и так скоро изобретут.
4. Динамитом минируется участок берега на который планируется высадка - тактический ход, который повторить союзникам не удасться (не будут же они минировать побережье Англии, в опасении русского десанта!).
5. Десант подрывается на динамете и Россия одерживает сокрушительную победу по очкам.

#1249 Арсений

Арсений

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 19:35:57

Просмотр сообщенияTARLE сказал:

Просмотр сообщенияTARLE сказал: попытался припомнить случаи когда вундервафля изобретенная во время войны смогла изменить ее ход. Ничего не вспомнил. Может коллеги помогут? Танк. Изобретен в ПМВ, смог повлиятть только в ВМВ. Весь предвоенный период ушел на обдумывание тактики использования. И то получилось только у немцев.

Атомная бомба - изменила ход войны на Тихом Океане.
Реактивный бомбер в 44г.у Гитлера мог бы изменить ход войны на западе....


Просмотр сообщенияTARLE сказал:

А по поводу огнеметных танков - ктонибудь подумал как доставлять их на поле боя? Строительство ж/д входит в перечень мер необходимых для победы, можно так же доставить танки в разобраном виде по ж/д я спрашивал про поле боя а не ТВД. Ж/д будет построена только до Севастополя через Симферополь. А до Альмы еще ножками пилить и пилить.

А зачем ради - 30 кубов досок в виде готовых модулей для "броневиков", 10 шайтан-машин, 1000 литров огнеметной смеси и 80 колес строить ЖД?


Просмотр сообщенияTARLE сказал:

ос - Где это легче сделать - на суше или на море? Ответ - На суше, т.к. для победы на море нужно совершить что то революционное в технике, а в процессе этого совершения - нашу идею успеют спереть и воплотить в жизнь потенциальные противники. т. е. деревянные танки и ранцевые огнеметы это недостаточно революционно?
Деревянные танки - это вынужденный РЕГРЕСС..Подобно тому, как если бы под Бородино, Аустерлицем или Ватерлоо оказался полк ангийских лучников , — он с легкостью одержал бы верх над значительно превосходящими вражескими силами. Однако, лук в данном случае таки будет - регрессом.

Что же жо ранцевого огнемета - так это вещь небольшая, спрятать ее легче чем парусный броненосец, а технологии позволяющиее его сдлать в лаборатории - уже есть.



Просмотр сообщенияTARLE сказал:

И вообще - где гарантия что в результате нашего прогрессорства союзники не высадятся гденибуть под Феодосией или Керчью. А вы как лохи будете сидеть с ж/д и танками на Альме?
Да ради Бога, если они оторвуться от берега и углубяться в глуубь - нам же легче...

И вообще, РАНЦЕВЫЙ ОГНЕМЕТ+ ЩИТ ИЗ ПРОБКОВОГО ДЕРЕВА - можно быстро перевезти на лошади,
а "деревянный" броневик - в разобранном виде на телеге или сколотить на месте из подручных материалов. Главное ОГНЕМЕТ, а "броневик" - лишь вспомогательный инструмент.



Просмотр сообщенияTARLE сказал:

1. Она должна быть настолько революционной, что при виде ее у современников должен происходить врыв мозга (зона поражения осколками - 20 метров) что должно защитить вафлю от копирования и монопольное владение ею.

Такое сделать технически возможно, но к концу строительства -мы узнаем что такую же хрень строят и за кордоном...Ну а если тамошние инженеры выяснят что них не полчается, а суть иди они то ухватят..То уж будте здоровы - жить прогресору - недолго....

#1250 Vasilisk

Vasilisk

    Heliodromos

  • модератор раздела
  • PipPipPipPipPip
  • 5 829 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 22:04:20

Предлагаю многоствольный реактивный ампуломёт. Одноразовый, из выдолбленных деревянных чурбаков, сложенных и закреплённых в наклонной "поленнице" - вроде одноразовых ящиков-пусковых для РСов в ВОВ. Залпом накрываем зажигательными зарядами в стеклянных бутылях большую площадь, как ТОС "Буратино".

Доставляется телегами, выгружается и маскируется под обычные деревянные укрепления. Просто, дёшево, страшно.

#1251 denIS@RU

denIS@RU

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 22:10:09

Просмотр сообщенияVasilisk (05 Февраль 2012 - 22:04:20) писал:

Предлагаю многоствольный реактивный ампуломёт. Одноразовый, из выдолбленных деревянных чурбаков, сложенных и закреплённых в наклонной "поленнице" - вроде одноразовых ящиков-пусковых для РСов в ВОВ. Залпом накрываем зажигательными зарядами в стеклянных бутылях большую площадь, как ТОС "Буратино".

Доставляется телегами, выгружается и маскируется под обычные деревянные укрепления. Просто, дёшево, страшно.
Чем отличается от вышепредложенных ракет? до концепции РСЗО еще 10о с лихером лет, ракеты УЖЕ есть, пусковые точно так же маскируются - а вот БЧ может быть любой..

#1252 Арсений

Арсений

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 23:00:49

Просмотр сообщенияVasilisk (05 Февраль 2012 - 22:04:20) писал:

Предлагаю многоствольный реактивный ампуломёт. Одноразовый, из выдолбленных деревянных чурбаков, сложенных и закреплённых в наклонной "поленнице" - вроде одноразовых ящиков-пусковых для РСов в ВОВ. Залпом накрываем зажигательными зарядами в стеклянных бутылях большую площадь, как ТОС "Буратино".

Доставляется телегами, выгружается и маскируется под обычные деревянные укрепления. Просто, дёшево, страшно.
О чем и говорю!!! Чем сложнее вафля, тем более вероятно что ее у нас в процесс постройки спионерят. (ну вобщем вы поняли). Нужно что то простое и убойное как лом:
- огнемет;
- разлив нефти на месте стоянки флота - судно-камикадзе а-ля танкер;
- химическая атака путем сжигания серы. Например, предложить немедленные переговоры при высадке союзников и затянуть их дня на два. А за это время - обложить лагерь союзников со всех сторон телегами с серой, и поджечь, предварительно отступив. Шансы на то что облако накроет лагерь - 3 к 4....


А если мы сделаем что то монструозно-эпическое, то не факт, что от этого России будет еще хуже.... Она окажется в ситуации когда любить ее будут как нынение США, то при этом у нее не будет нынешней экономической мощи США.


Просмотр сообщенияdenIS@RU сказал:

Предлагаю многоствольный реактивный ампуломёт. Одноразовый, из выдолбленных деревянных чурбаков, сложенных и закреплённых в наклонной "поленнице" - вроде одноразовых ящиков-пусковых для РСов в ВОВ. Залпом накрываем зажигательными зарядами в стеклянных бутылях большую площадь, как ТОС "Буратино". Доставляется телегами, выгружается и маскируется под обычные деревянные укрепления. Просто, дёшево, страшно. Чем отличается от вышепредложенных ракет? до концепции РСЗО еще 10о с лихером лет, ракеты УЖЕ есть, пусковые точно так же маскируются - а вот БЧ может быть любой..

Разница большая....Основная "вафля" таки ранцевый огнемет - его можно разработать тихо и непеременно в подвальчике-лабратории...
А чем масштабнее проект - тем выше вероятность утечки инфо....

Поэтому на месте попаданца, необходимо за 5-6 лет до войны разработать и произвести несколько десятков работающих ранцевых огнеметов+горючую смесь, а уже в хоже войны, но до высадки десанта начать эксперементировать и с ракетами, и с прочими вафлями..

P/S по сути - "броневик" с огнеметов - это тот же ранцевый огнемет, только больших размеров.....

#1253 dragon.nur

dragon.nur

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 17:16:05

Просмотр сообщенияSiMor (12 Январь 2012 - 14:27:33) писал:

Просмотр сообщенияsanitareugen (12 Январь 2012 - 14:18:56) писал:

Шарикоподшипники появились с связи с предложением турбины изобрести. Для приемлемого К.П.Д. турбина должна быть высокооборотной.
Кто здесь видит подшипник качения?
Изображение
Т.е. передёргиваем как умеем. Взять цилиндр турбины на миллион (!) кобыл и пытаться найти в нём шарикоподшипники -- ход, конечно, близкий к гениальности. Браво, коллега, брависсимо.

Другое дело, что ТЗА на 2-3 тысячи л.с., делаемый во времена долавалевские -- это простейшая одно- либо двухступенчатая турбина. А тут уж без длинного гибкого вала и шарикоподшипника вряд ли обойтись, обороты ниже 12 к/мин не случатся, чтоб действительно, не отапливать Вселенную.

#1254 denIS@RU

denIS@RU

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 17:52:31

Курить тут, смотреть концепцию, а не решение, у них оно слегка корявое. вкратце
скоростная реактивная торпеда - водоплавающая... - реализация, пуск с закрытых позиций, с берега, по флоту высадки - пойдет?

#1255 TARLE

TARLE

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 21:44:01

Просмотр сообщенияdenIS@RU сказал:

Курить тут, смотреть концепцию, а не решение, у них оно слегка корявое. вкратце скоростная реактивная торпеда - водоплавающая... - реализация, пуск с закрытых позиций, с берега, по флоту высадки - пойдет?
а не узковатая ли сфера применения? Союзники могут просто закрыть проливы, или могут переработать тактику высадки. И в любом случае - разгромить флот береговой артилерией - до такого идиотизма не дойдет ни один адмирал. Даже турецкий - значит вафля уже не вундер, а очередной прикол.

#1256 denIS@RU

denIS@RU

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 22:34:52

Просмотр сообщенияTARLE сказал:

а не узковатая ли сфера применения? Союзники могут просто закрыть проливы, или могут переработать тактику высадки. И в любом случае - разгромить флот береговой артилерией - до такого идиотизма не дойдет ни один адмирал. Даже турецкий - значит вафля уже не вундер, а очередной прикол.
Нет, Вы немного преувеличили даже сферу применения) - Это конкретная разовая вафля, тоесть - высадка десанта, подошли линейные, их буксирами в линию на шпрингах растянули, транспортники сзади сгружают первые партии солдат - которые высадятся под прикрытием орудий, а с флангов по волнам прыгают эти...торпЭды - сея панику и поджигая вражин, не оставляя сухими лосины, даже у самых стойких лимонников! ))) при массовом залпе запуске точность абсолютно не важна, там 200 судов, + буксиры, плюс баркасы с десантом, 60 с лишним тысяч морд - раздрай будет качественный
от картинка - http://evpatoriya-hi...u-evpatorii.php

Сообщение отредактировал denIS@RU: 27 Февраль 2012 - 22:39:34


#1257 Арсений

Арсений

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 22:52:46

Просмотр сообщенияdenIS@RU (27 Февраль 2012 - 22:34:52) писал:

Просмотр сообщенияTARLE сказал:

а не узковатая ли сфера применения? Союзники могут просто закрыть проливы, или могут переработать тактику высадки. И в любом случае - разгромить флот береговой артилерией - до такого идиотизма не дойдет ни один адмирал. Даже турецкий - значит вафля уже не вундер, а очередной прикол.
Нет, Вы немного преувеличили даже сферу применения) - Это конкретная разовая вафля, тоесть - высадка десанта, подошли линейные, их буксирами в линию на шпрингах растянули, транспортники сзади сгружают первые партии солдат - которые высадятся под прикрытием орудий, а с флангов по волнам прыгают эти...торпЭды - сея панику и поджигая вражин, не оставляя сухими лосины, даже у самых стойких лимонников! ))) при массовом залпе запуске точность абсолютно не важна, там 200 судов, + буксиры, плюс баркасы с десантом, 60 с лишним тысяч морд - раздрай будет качественный
от картинка - http://evpatoriya-hi...u-evpatorii.php

Прще в месте высадки, разлив нефти с последующим пожаром устроить, а под шумок флотом атаковать....

#1258 denIS@RU

denIS@RU

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 07:03:03

Просмотр сообщенияАрсений сказал:

Прще в месте высадки, разлив нефти с последующим пожаром устроить, а под шумок флотом атаковать...
Тут, или не тут оспаривали саму возможность пожара нефтяного, в чем я лично сомневаюсь - но ! - как залить достаточную площадь???? - Танкеров то нет у вражин, это типо трубопровода действующего с заглушками сооружать

#1259 Арсений

Арсений

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 11:13:48

Просмотр сообщенияdenIS@RU (28 Февраль 2012 - 07:03:03) писал:

Просмотр сообщенияАрсений сказал:

Прще в месте высадки, разлив нефти с последующим пожаром устроить, а под шумок флотом атаковать...
Тут, или не тут оспаривали саму возможность пожара нефтяного, в чем я лично сомневаюсь - но ! - как залить достаточную площадь???? - Танкеров то нет у вражин, это типо трубопровода действующего с заглушками сооружать

В высадке принимали участие 300 (ТРИСТА) судов...
Наш попаданец заранее через доверенных людей покупает пару турецких корабликов, маленько перестраивает и заливает трюмы нефтью...300-400 тон сырой нефти залить вполне реально.
В час "X" ночью, у кораблей пробивается дно, а их немногочисленная команда срочно драпает на шлюпке...
Затем небольшой выстрел с шлюпки зажженой стрелой.

Реакция союзников - кто не горит, срочно выходит в море.

Реакция русских:
- для Меньшикова - пожар на море, сигнал к общей НОЧНОЙ атаке по деморализованному протинику.
- для Нахимова - пожар на море, сигнал к НОЧНОЙ атаке всеми силами имеющегося флота, заранее растянутого по многокилометровому периметру вокуруг высадки союзников, что исключает вероятность "дружеского" огня.

#1260 dragon.nur

dragon.nur

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 17:43:46

Просмотр сообщенияMissiler (23 Январь 2012 - 23:38:56) писал:

Просмотр сообщениячукча сказал:

Днепр, Днестр, Буг, Дон
О да, дон особенно для ввода туда линкоров подходит:-) елси они еще через азовское море пройдут
Самая пятая из точек в Керченском проливе, вообще-то. Азовское море в Мариуполе метров 8 глубины имело, в Таганроге при Николае 1 глубины около 4,5. Но в проливе всего 4 в нескольких местах.