Иоанн III Кровосмеситель, король Франции и Филадельфии

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Длинная, но крайне необходимая цитата для погружения в обстановку и атмосферу:

Жан V (1420 - 6 марта 1473), виконт де Ломань, с 1450 г. граф д'Арманьяк, де Фезансак и де Роде, сын Жана IV, графа д'Арманьяка, де Фезансака и де Роде, и Изабеллы д'Эвре, инфанты Наваррской.

Виконт де Ломань

Он вырос при дворе короля Карла VII, и, не участвуя в интригах отца, верно служил королю. В 1439 г. его действия были решающими при отражении нападения англичан под командованием графа Хантингдона в Гиени и Гаскони. В 1440 г. он остался верен королю во время Прагерии. Тем не менее, когда его отец был арестован в Л'Иль-Журдене со всей семьей, ему пришлось бежать в Каталонию.

Граф д'Арманьяк

После смерти отца, в это время он воевал в Нормандии, он вступил во владение большей частью отцовского наследства, за исключением нескольких городов, которые король оставил за собой. Но и это вскоре было возвращено ему за эффективное участие в кампании 1451 г. по освобождению Гиени.

Мирная жизнь никак не устраивала воинственный нрав Жана V. Он вернул себе титул « "граф милостью божьей "», оспоренный у его дома, что теперь рассматривалось как претензия на королевские права. Он заключил с графом де Фуа союз, который позволил бы ему забрать Комменж, который он рассматривал как свое законное наследство (1454). Пытаясь поставить во главе епархии Оша своего человека, он вооруженной силой попытался помешать новому архиепископу занять свое место, за чем немедленно последовала жалоба Папы королю. Так же в вину ему ставились добрые отношения с дофином Людовиком, враждовавшим со своим отцом.

Инцест

Но самое главное, что переполнило чашу терпения, это разразившийся скандал, потрясший весь христианский мир. Жан V соблазнил свою родную сестру Изабеллу, слывшей одной из красивейших женщин королевства, и имел от нее двух сыновей и дочь. Мало того. Вместо того, чтобы замять скандал, он решил жениться на сестре. Он обратился за разрешением на брак к папе Николаю V. В ответ папа отлучил их обоих от церкви.

Король попытался образумить своего буйного вассала, но в ответ тот, ссылаясь на полученное им разрешение папы, заставляет своего капеллана обвенчать его с сестрой.

Папа вторично отлучает их от церкви, а король направляет против него две армии. Одна, под командованием графа де Данмартена, занимает Руэрг, а другая, возглавляемая Жаном де Бурбоном, графом де Клермоном, двигается на Гасконь. Жан V, осажденный в Лектуре, сопротивляется, сколько может. Когда город был взят, он вместе с сестрой, через подземный ход оставляет город и бежит в Испанию. Укрыв сестру в Валенсии, он возвращается во Францию и в принадлежащей ему долине Ор в Пиренеях, пытается вести партизанскую борьбу. Ему удается успешно сражаться с одной армией, на подход второй заставляет его уйти в Арагон (1455).

1457 он соглашается лично предстать перед Парижским парламентом, рассматривающим его дело. Он просит рассмотрения его дел судом пэров, но в этом ему отказано (1458), так как он был сеньором королевской крови лишь по женской линии. Видя к какому итогу движется дело, он бежит во Фландрию, где Филипп Добрый, герцог Бургундский отказывает ему в убежище, а затем в Женап, где в то время жил в изгнании дофин Людовик.

Имея на руках полное прощение от папы Каликста III, Жан V отправляется в Рим, чтобы просить папу помирить его с королем. В Риме выясняется, что прощение папы, за которое выложены огромные деньги – подложно. Виновные найдены и понесли наказание, а Жану V осталось лишь вымаливать прощение папы Пия II, которое, наконец, было получено при условии очень тяжкого покаяния (май 1460). Примерно в то же время Парламент, постановлением от 13 мая 1460 г., признал его виновным в оскорблении величества, инцесте, мятеже, неповиновении королю и правосудию, и, из-за неявки в суд, заочно приговорил его к вечному изгнанию и объявил конфискацию всех его владений.

Прощение

Смерть короля Карла VII (22 июля 1461), застала его а Арагоне. По приказу нового короля, Людовика XI, дело Жана V, пересмотрено, он полностью прощен и ему возвращены все его земли. Король поручает ему дипломатическую миссию в Арагоне, так как он хорошо знаком с положением дел в этой стране. Но король, опасаясь его, совсем не использует его на военном поприще, что вызывает обиду воинственного Жана V на короля.

В 1464 г. при создании Лиги Общественного блага, Жан V выразил желание сражаться на стороне короля, собрал для этого на Юге войска, но, неожиданно для всех, оказался в Шампани, где присоединился к своему кузену, Жаку д’Арманьяку, герцогу де Немуру, и герцогу де Бурбону, сторонникам Лиги. По миру в Конфлане, в отличии от других, он получил лишь отмену всех приговоров и подтверждение на владение землями своих предшественников.

Тем не менее, он честно выполнял свою клятву верности королю. В 1467 г., когда герцог Бургундский, объединившись с братом короля, Шарлем Французским, герцогом Нормандии, выступил против Людовика XI, он присоединил свои войска к королевской армии. Когда в 1468 г. Людовик XI оказался в руках Карла Смелого в Перонне, и Шарль Французский поделился этой новостью с принцами д’Арманьяк, спрашивая их совета, не стоит ли ему идти на Париж, Жан V ответил, что прежде всего надо идти освобождать короля.

Но отношения между королем и его строптивым вассалом были далеко от идеала. Король, опасаясь графа, требовал, чтобы тот распустил свои войска, а тот, еще меньше доверяя королю, использовал любой предлог, чтобы оставить их у себя.

Гибель

В 1469 г., воспользовавшись явно подложными письмами, король обвинил Жана V в том, что тот ищет союза с Англией. 26 апреля 1469 г. граф де Данмартен, генерал-лейтенант короля в Гиени, с армией, «способной завоевать Испанию», двинулся на Лектур. Жан V, пытается оправдаться в столь нелепом обвинении, но король отказывается принять его представителей. Тогда он спешно готовится к обороне. Данмартен осаждает его в Лектуре и через несколько недель берет город. Жану V вместе с женой с трудом удалось уйти; он обосновался в Фонтараби, на земле Испании. Заочно он был приговорен к конфискации всех владений за государственную измену и оскорбление величества (1470).

Получив от брата герцогство Гиень, Шарль Французский немедленно возвращает Жану V его владения. Внезапная смерть Шарля Французского (28 мая 1472 г.) оставляет Жана V один на один с королевской армией, действующей в Гиени, на помощь которой послан зять короля, Пьер де Бурбон, сир де Божё, новый генерал-лейтенант короля в Гиени, со свежими войсками. Жан V вынужден сдаться. Он получает от Пьера де Божё охранную грамоту для поездки в Париж, где он мог бы лично оправдаться в своих преступлениях.

Не получив от короля подтверждения охранной грамоты, выданной его зятем, и понимая, что с королем можно говорить лишь имея за собой какую-то силу, он решается на отчаянный поступок. Опираясь на преданных его дому людей в Лектуре, 19 октября 1472 он захватывает город. Пьер де Боже и его офицеры оказываются в плену. Более четырех месяцев Жан V успешно оборонял город от королевских войск. Понадобилась еще одна армия под командованием кардинал Жана Жуффруа, чтобы заставить Жана V согласиться на почетную капитуляцию (4 марта 1473). На этот раз ему было выдано специальное разрешение на поездку к королю, с максимальными гарантиями его безопасности.

На следующий день Жан V освободил пленников и передал людям короля цитадель Лектура. 6 марта 1473 г. королевские войска вошли в город и устроили ужасающую резню, вошедшую в историю как « "драма в Лектуре "».

Конец цитаты.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/313859

Франкоговорящие могут см. также:

http://fmaquaire.free.fr/retourauxsources/feuilleton.html

И тут произошла РАЗВИЛКА! В самый последний момент неистовому Арманьяку удалось ускользнуть из города, переодевшись в женское платье или странствующего рыцаря - не суть важно.

После этого он объявил Городу и Миру, что более не считает некоего Людовика Валуа своим королем, как злобного клятвопреступника и нарушителя всех человеческих и божеских законов (кто бы говорил! - но он знал, что говорить!) После чего Арманьяк объявил партизанскую войну до победного конца.

К тому времени Король-Паук успел снова-здорово изрядно достать некоторую часть своих подданных, и вскоре к Арманьяку примкнули другие недовольные аристократы. Некоторое время спустя (1475 г.) они встретились с королем на очередном поле битвы в окрестностях Парижа.

Король и его соратники были уверены в победе. Их было раза в три больше, и боевой дух был на высоте. Мятежники, в свою очередь, уже успели пасть духом и сотрясали свой лагерь непрерывными раздорами. Казалось, финал был ясен и очевиден. Но так только казалось!

В самый разгар сражения хитроумный Арманьяк, хорошо знакомый с тактикой и привычками Людовика, совершил рейд по тылам, ворвался в королевскую палатку и, как гласит легенда, самолично зарубил короля. При этом, как и положено, был совершенно случайно убит пятилетний наследник Карл, так и не ставший Карлом Восьмым. Арманьяк очень переживал по этому поводу, велел казнить убийц и отслужить мессу. Как-нибудь, потом, а пока он не стал терять время, и прямо на поле битвы провозгласил себя Милостью Королем Франции Иоанном Третьим.

Королевские войска частично дрогнули, частично разбежались; частично поставленные перед фактом, перешли на сторону нового властелина. Лояльные и не совсем лояльные соратники поступили аналогично.

Новый король имел все права на престол, как право меча, так и право крови. Несколько недель спустя его права подтвердила церковь в лице продажных епископов, короновавших его в Реймсе. Жизнь удалась!

Соседние европейские государи на некоторое время застыли в недоумении, но не таков был новый король из династии Арманьяков! Он застывать не умел!

С герцогом Бургундии Карлом Смелым был немедленно заключен мир. Больше того, Иоанн Третий уступил ему несколько спорных провинций. Не очень много, но вполне достаточно, чтобы успокоить бдительность Карла.

-- Ничего, вернем все с лихвой, -- говорил король в узком кругу.

С англичанами были подтверждены прежние соглашения. Арманьяк даже подарил им несколько деревушек в окрестностях Кале.

Богатые дары были отправлены в Рим, Германию, Арагон и т.д.

Словом, у великих держав не было абсолютно никаких причин не признавать нового короля.

Но тут НАЧАЛОСЬ.

Арманьяк вызвал из провинции свою сестру Изабеллу, заново обвенчался с ней и объявил своей женой и королевой.

Первым, оправившись от шока, отреагировал папа римский Сикст Четвертый. Само собой, он отлучил развратника от церкви. Немного подумав, он также объявил Арманьяка узурпатором и призвал к крестовому походу против него, забыв даже о священной войне против турок.

-- Слишком много о себе возомнил, -- прокомментировал Арманьяк, и отправил надежного епископа в Авиньон, где того объявили папой, римского понтифика - антипапой, и т.д., как в старые добрые времена.

Тем временем решительно не прошел один из детерминизмов (далее - ДТРМ). Бургундский герцого Карл Смелый, избавившись от своего вечного врага Людовика, ухитрился свести войну против швейцарцев в ничью, не погиб на поле битвы, и был жив и здоров для новых подвигов.

Влиятельные Силы предложили ему возглавить поход против инцестера, схизматика и узурпатора, а также французскую корону. Карл тоже принадлежал к династии Валуа и посему имел на нее (на корону) какое-то право.

Карл крепко задумался. Это было очень заманчиво, и шансы на успех были велики... но он слишком любил родную Бургундию, а Францию любил так, что желал ей двадцать пять государей вместо одного... Словом, он продолжал думать, тогда как Арманьяк продолжал действовать! И первым делом Арманьяк предложил Карлу признать того королем независимой Бургундии со всеми правами законного государя и сюзерена!

Узнав об этом, Сикст Четвертый сделал Карлу аналогичное предложение.

Англичане погрузились в очередной этап своей Розовой войны, германский император был занят турками, а больше никого события во Франции тогда и не заинтересовали.

Карл Смелый согласился. Согласился провозгласить себя королем Бургундии, но воевать не спешил.

Арманьяк же сделал очередной ход и узаконил инцест на всей территории своего королевства. Под это дело была немедленно подведена идеологическая база.

-- Возлюби ближнего как самого себя! -- вещал с кафедры очередной продажный священник. -- А кто ближе тебе, чем сестра твоя, с коей ты есть одна плоть и кровь из одного плода яко отныне и присно... и т.д.

Новый закон неожиданно пришелся по душе как аристократам, так и простолюдинам. Не последней причиной стала причина экономическая. Это было очень удобно. Все оставалось в семье. Не надо ломать голову с приданным, дробить наследство и т.д.

Но не все поняли закон правильно, и кто-то поспешил жениться на своей дочери или матери.

Эти гнусные еретики и злобные педофилы/геронтофилы были немедленно арестованы, подвергнуты страшным пыткам и казням, а их имущество отшло в казну. После чего Городу и Миру было еще раз объявлено - разрешены браки только между братьями и сестрами!

(О браках между кузенами, а также дядями/племянницами речь не шла, они были давно разрешены).

Светлое будущее наступало семимильными шагами.

Разумеется, темные силы реакции по-прежнему поднимали голову, не только в Риме, но и в самой Франции. Первые годы правления королю Иоанну постоянно пришлось подавлять всевозможные мятежи и восстания. Мятежей было ровно столько, чтобы с одной стороны непоседливый король не скучал, а с другой стороны постоянно откладывал галактическую экспансию в Рим, Бургундию и далее везде.

Тем временем наступил 1484-й год, и в Париж приехал некий месье Кристофф Колумбар, испанский генуэзец сардинского происхождения. Добившись аудиенции у короля, он легко завладел его вниманием. Встретились два буйных одиночества.

Несколько недель спустя один из французских портов покинули три корабля с командой отборных головорезов на борту, после чего скрылись в неизвестном направлении.

Тем временем не прошел еще один ДТРМ. Арманьяк, постоянно искавший новых друзей и союзников, не поддержал Ланкастеров, и королем Англиии остался добрый Ричард Третий. Ричард, в свою очередь, умел ценить хорошее отношение, поэтому еще долгие годы между Йоркистской Англией и Арманьячной Францией царил самый крепкий мир и выгодные взаимоотношения.

Примерно в 1486 году корабли под командованием месье Колумбара вернулись во Францию, и тогда НАЧАЛОСЬ. То есть ПРОДОЛЖИЛОСЬ.

Тонны золота, ацтекские наемники и т.д., и т.п. -- только этого и не хватало Иоанну Третьему Кровосмесителю, королю Франции и Филадельфии.

Галактическая Империя была не за горами.

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩИХ НОМЕРАХ:

Генеральные Штаты Инков. Королевский инцест и французские миссионеры в потерянном царстве Иоанна Пресвитера.

Авиньонская Япония. Новый оплот старой веры.

96-й тезис Мартина Лютера. Долой папистов-развратников.

Цезарь Борджиа, маршал Франции и супруг прекрасной Лукреции.

Новая Англия. Экспансия Ричарда Глостера в Северной Филадельфии.

Бургундская Южная Африка. Восход Дрейканского Доминиона.

Макао и Какао. Необыкновенные приключения конкистадоров в Камбодже.

Чай, Ваньянь и Сайра. Васко да Гама против Ли Сун Шина-старшего.

Великий Могол, муж и брат. Семнадцать роз делийского гарема.

Царь не настоящий! Вестернизаторы на московском троне.

Синдром Клеопатры и Митридата. Рождение нового сверхчеловечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;) :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ждем с нетерпением :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Геноцида не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Геноцида не будет?

<{POST_SNAPBACK}>

Из-за массовых близкородственных браков будет имбридинг - т.е. вырождение. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато выжившие будут самые приспособленные, умные, сильные и красивые! Инцест-дарвинизм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато выжившие будут самые приспособленные, умные, сильные и красивые! Инцест-дарвинизм!

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее наоборот. При таком способе размножения будущее человечества выглядит как-то тускло... ;)

Есть, впрочем, выход - официально будут женаты на сёстрах/братьях (по финансовым/политическим причинам), а детей будут делать на стороне. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При таком способе размножения будущее человечества выглядит как-то тускло

<{POST_SNAPBACK}>

Ну учитывая, что в средние века вполне официально считалось "все люди суть потомки детей Адама и Евы", т.е. братьев и сестёр... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я правильно помню, то имбридинг плох только при отсутствии негативного отбора - т.е. факторов которые всех непреспособленных отсеивают. Именно поэтому в маленьких изолировнных племенах где имбридинг процветает нету вырождения.

Так что пока будет "Г" сожно спокойно заниматься "СИ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩИХ НОМЕРАХ

Слова, способные довести до слез....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слова, способные довести до слез....

Да, печально. 

 

От самой концепции я не отказался. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Французские Таргариены;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас