МИСС - Возрождение

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Начало этому миру было положено попахивающей сухим запахом бояна темой коллеги Магнума о Скандербеге

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopi...%E5%F0%E1%E5%E3

Magnum пишет:

Георгий Кастриоти, албанский аристократ из древнего и могущественного рода, с юных лет находился при османском дворе, где получил воспитание, образование и промывание мозгов, что не помешало ему остаться албанским патриотом, тоскующим по родине, свободе и независимости. Вот уже много лет он искал подходящий случай, чтобы начать борьбу за вышеперечисленные идеалы, а тем временем не на страх, а на совесть служил Оттоманской империи. Одержал многочисленные победы, был отмечен наградами и личными благодарностями рейхс... падишаха-императора с присвоением почетного звания Искандер-бей, что можно литературно перевести как "подобный Александру Великому". Тем временем на исторической родине сложили песню следующего содержания:

Нет страны сильнее Турции!

Нет воина сильнее Скандербега!

И слава его так велика,

Что забыл родные он края...

(копирайт принадлежит киностудиям "Мосфильм" и "Новая Албания").

И тогда Георгий окончательно решился.

Хорошо знакомый с турецкими военными традициями (еще бы, ведь он был турецким полководцем), Скандербег решил поднять восстание в самый разгар битвы при Нисе (1443 год), где османам противостояли венгры Яноша Хуньяди. Но в самый последний момент он был легко ранен в голову шальным мадьярским персиком осколком, и мятеж не состоялся.

Отлеживаясь в своей палатке, Скандербег понял, что так дело не пойдет, и быстро только кошки родятся. Османская Империя все еще является самым могущественным государством в окрестностях, в рядах сплошная измена и броуновское движение, поэтому следует поступить как положено мудрому вождю и отложить выступление на неопределенный срок, в течение которого нужно следовать древнему закону, гласящему "Если не можешь победить их - присоединись к ним".

И Скандербег остался на турецкой службе, новые медали, ордена и почетные звания текли к нему непрерывной рекой. Разумеется, так не могло долго продолжаться, каждый порядочный император должен вовремя избавиться от успешного генерала (см. Первый Закон Академии), но Скандербег опередил Мехмеда Второго (так и не ставшего Завоевателем) на несколько часов. За последние несколько лет Георгий заметно увеличил албанский контингент в Имперской армии и всегда держал его под рукой. После убийства султана последовал Белый Террор (тм), в ходе которого были вырезаны все потенциальные конкуренты в лице турецких аристократов и янычарских офицеров. Турки восприняли это как должное, они были настоящими альт-историками, регулярные кровавые чистки были освящены законами и многолетними традициями.

Утерев лоб (от пота) и саблю (от крови), Скандербег осмотрелся по сторонам и понял, что оказался на вершине власти, у стен еще непокоренного Константинополя. Разумеется, убив дракона, он был вынужден мягко, но настойчиво аннексировать Царьград и заказать Круглую Печать.

Над Европой и Азией нависла зловещая тень Албанской Империи...

Тема была, но, когда обсуждение почти заглохло, вмешался ваш покорный слуга, и с тех пор они были обречены на успех (с)

Ахмет пишет:

Как насчёт сделать Скандербега императором Египта и Израиля?

Magnum пишет:

Это его наследники уже. В идеале Албанская империя должна покрыть все реальные османские владения с гаком.

Кстати, у Скандербега были сильные позиции в Южной Италии. Отличная база для имперостройки.

Ахмет пишет:

У меня другая идея.

Скандербег не будет завоевывать окрестности из Турции.

Он завоюет Турцию из окрестностей!

Собственно, он сможет захватить Константинополь, и изгнать надоевшего всем султана. До этого Скандербег уже успел именем султана подавить очередное крестьянское восстание в Анатолии. Результат оказался блестящим - на каждой переправе громоздились горы дымщегося мяса, печально кружили в небе коршуны, кое-где догорали деревни. Скандербег вступил в столицу героем. И вот тут коварные везири нашептали султану, что Скандербег задумал учинить переворот. Султан приказал ночью схватить наглеца.

Но бородатый старец - непременный атрибут восточного фолькльора - поведал Скандербегу о коварном замысле султана. Ночью охрана Скандербега рассеяла султанское войскои вскоре и взяла город под контроль. Народ ликовал. На базарах появилось много дефицитных товаров. В городе царила революционная эйфория

Но вскоре всем надоел новый режим. Георгию и его хунте не удалавлось навести порядок в городе, влась коммуны распостранялась только на сам Константинополь и окрестности. Султан держал ставку в Софии, в Анатолии властвовали местные феодалы. И в один прекрасный день население Стамбула снова поднялось на восстание. Стамбульчане любили бунтовать. Услышав о бунте, султан срочно начал наступление на столицу.Ночью, лежа в шатре, он думал о том, как прикажет четвертовать, колесовать, сжечь, утопить, удушить Кастриоти и посадить его на кол. Но великий албанский полководец не хотел ждать, пока его казнят столь варварским способом.С небольшой группой сторонников он оставил город и добрался до берега моря, где купил у турка/грека/еврея лодку и в одиночку уплыл к неизвестным берегам. Его соратники остались на берегу, чтобы задержать неприятельские силы. Битва была короткой.

Скандербег между тем добрался до земель Египетских. В одном палестинском городе он открыл лавку, в которой продавал сукно. и всё было неплохо, пока в лавку не заявились трое мамлюков. Они с важным видом осмотрели лавку, после чего один из мамлюков сказал.-

- Хорошая у тебя лавка, друг.

- Спасибо, барин, - угодливо отвечал Скандербег.

- И зарабатываешь неплохо?

- Неплохо.

- Молодец, молодец. - Мамлюк, уверенно улыбаясь, подошёл к Скандербегу и схватил его за шиворот.

- Теперь, значит, будешь работать на нас, - язвительно процедил он, - Каждый вечер будешь отдавать выручку нам.

Великий Скандербег, турецкий мушир, сиречь маршал, так поразился этому обстоятельству, что даже забыл рассердиться и отпихнуть руку мамлюка. Вместо этогго он жалостливо пропищал:

- Простите, любезнейший, но на что тогда мне жить?

- А вот это уже твои проблемы, - заявил мамлюк, дыша прямо на Кастриоти своим вонючим дыхом и скаля гнилые зубы, среди которых элегантно затесался один золотой. Скандербег наконец-то рассердился, схватил мамлюка за руку, и. выполнив несколько нехитрых движений, уложил его прямо на стол с товаром. Двое оставшихся мамлюков бросились на Скандербега, но тот быстро вырубил обоих.

- А теперь убирайтесь, - гордо заявил мушир и торговец сукном, - и не смейте приходить.

Мамлюки покорно удалились, но вернулись уже на следующий день. С ними теперь был их командир.

- Я что, неясно выразился?! - прорычал Кастриоти. Мамлюки затряслись от ужаса, а их командир примирительно произнес.

- Успокойтесь, господин торговец. Мы пришли не за этим. Видите ли, вчера, когда эти жалкие трусы не принесли выручку, я спросил, куда они её дели. Они сказали, что выручки нет, и их побил торговец сукном. Я сказал, чтобы они показали мне вас. Может, хотите вступить в нашу мамлюкскую гвардию? Вы нам подходите, по секрету говоря - мы правим Египтом.

- Гм.

Дальше, думаю, ясно. Скандербег быстро продвигался по должности, особенно после знакомства с султаном Египта. И в один прекрасный день он сам стал султаном. Скандербег мечтал лишь об одном - отомстить султану и всем туркам, предавшим его и захватившим его историческую родину, затерянную в балканских горах.

Крысолов пишет:

АХМЕТ ВЕЛИК!!!

Какая нынче молодежь пошла, золото, а не молодежь!

И так далее.

В конце концов, по моей инициативе была открыта соответствющая статья в альт-вики. Так и зародился мир, который Магнум нарек Миром Императора Скандербега Справедливого.

http://ru.althistory.wikia.com/wiki/%D0%93...98%D0%A1%D0%A1)

Продолжение следует (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сценарий надо писать ;)

Будет сиквел к произведению 1953 года :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За то время, что Скандербег был султаном Египта, политическая карта мира изменилась неузнаваемо. Международное положение всячески этому способствовало.

Так, после долгого и нудного Анатолийского сидения египетские милитаристы полностью оккупировали Турцию (столицу при этом перенесли в Стамбул)., Аравию (кроме Неджда), Северную Африку, Иран, Балканы. Уже к концу правления Скандербега, под контролем албанцев находилась почти вся Америка, а также Шри-Ланка и остров Пасхи.

Наконец, под старость лет Скандербег, узнав об интригах, которые плетут против него венецианцы, вторгся в Италию. Помимо Венеции, он решил завоевать весь полуостров. Папа Римский призвал европейских государей к Крестовом походу, но прагматичные короли и герцоги слишком дорожили собой и своими владениями, чтобы выступать против Скандербега. Ну, а после торжественной коронации Скандекрбега в Риме, итальянцы были деморализованы и быстро разбиты. Главную роль в столь быстрой победе сыграл корпус под командованием Ахмета Зога, которому Скандербег поручил сопровождать его во время коронации, а после оной назначил его губернатором Италии.

Император умирал долго и тяжело. Почти год он не вставал с постели, лишь изедка принимая посланцев и секретаря. Все три его сына были мертвы (одного убили венгры, других кто-то отравил), поэтому вокруг постели умирающего правителя разыгралась борьба за власть.

Победителем в ней вышел Ахмет Зог. В начале 1495-го года он заручился поддержкой Высшего военного совета, что фактически означало его победу.

18 января 1495-го года Скандербег умер. Албанская империя поrрылась черной вуалью траура. Зато уже через два дня у страны появился новый император - Ахмет Зог, выдающийся полководец, толковый и опытный администратор, талантливый оратор и демагог. Он всю жизнь шел к своему торжеству, и вот, он снова победил.

40c524fab72c.gif

Ахмет Зог был милитаристом и прогрессором. Он поддерживал усиливающуюся буржуазию и подавил антиалбанские выступления в Африке. Он помогал крестьянам задешево выкупать землю и разгромил враждебные Испанию и Португалию, при этом безнакзанно опустошив юг Франции. Он основал Первый Стамбульский Императорский Университет и лично пытал своих врагов. Но ему не повезло - феодальная знать свергла императора, и убила. Его юный сын Хасан находился в это время в Салониках, где учился в светской школе. Заговорщики решили сместить династию Зог и избрать нового императора, но противоречия между ними вылились в Великую Гражданскую войну. Контролировавший Стамбул феодал Шефкет Засани привез Хасана Зога в столицу, короновал его и запер во дворце. Сам он, приняв титул регента, разгромил своих врагов и стал единоличным диктатором Албании.

Но его правление было недолгим. Засани был смещен, а Хасан Зог принял единоличное правление.

Один за другим на престоле сменялись представители династии Зог.

2f54daaecde9.jpg

Хасан Зог

d17cc0edcdc2.jpg

Его сын Скандербег Второй Стихотворец, Искандер Реза Зог, в Европе больше известен как Искандер Реза Магнус

Этот император-поэт правил вместе со своим другом и первым везирем, знаменитым ученым и деятелем искусств эпохи Китайского Ренессанса - Леонардо ат-Винчи бен Талмуд

807a04d0bd86.jpg

При Искандере Магнусе были проведены реформы законодательства (введен институт присяжных заседателей при шариатских судах), а также завоевана Индия (хотя формально она сохранила независимость. Пока). Полным ходом шла начавшаяся еще при Ахмете Зоге колонизация Австралии. Важным источником знания о войне в Индии стала эпопея "Война за Индийский Мандат", написанная императором.

Впрочем, последний из Зогов (?) не был лишен остроумия. В ночь на первое января 1599-го года он отплыл от берегов Индии на юг. Своему адъютанту Резе-шаху он пояснил, что хочет побывать в Антарктиде (албанские мореплаватели открыли её еще при Хасане Зоге) и написать стихи о ней.

Реза шах, в соответствии с волей императора, был объявлен Его Светлостью Регентом Албанской Империи.

928b36cabf1b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж лучше худлит по мотивам.

Таймлайны - зло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таймлайны - зло!

Необходимое.

Иногда.

Но по Скандербегу - согласен, о чем уже и писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас