Песня, допетая до конца

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Допетая песня.

Октябрь 1994 года.

Проходная. Пропуск. Прямые, мажущиеся краской коридоры, в которых так легко заблудиться. Светлые стены залиты солнцем, каждая щербинка-царапинка выпирает. Дверь, лакированный шпон "под дуб" покороблен. Невысокий, полноватый человек на мгновение замер перед дверью. Непрятная штука для лектора - гадать, сколько человек придет на лекцию. Десять? Пять? В прошлый раз было двенадцать, от всего потока. Но в прошлый раз была другая тема...

Казалось бы, переживать не о чем. Бухгалтерия Академии отсчитывает копейки внештатному лектору вне зависимости от посещаемости. Не то обидится, пожалуется большезвездному знакомому, которому и взбрело вбить в плотный график курсантовникому не нужный курс. Ну, ладно, в расписании история военного искусства смотрится красиво. Но лектор? Инженеришка!

Теперь он сам не рад, что, после короткого разговора на конференции по черезвычайным ситуациям уступил напору генерала. Согласие вырвалось само, и теперь он - любитель - читает лекции будущим проффессионалам... Курсантам важнее час сна. Сегодня же, верно, вообще никого не будет. Тема такая. Речь пойдет про флот и море, а у страны нет выхода к морю. Так сколько ее будущих защитников окажется там, за дверью? Чтобы получить ответ, достаточно чуть повернуть ручку, шагнуть внутрь...

Трое. Лектор улыбнулся. Припомнился старинный анекдот...

- Товарищи курсанты! Спасибо, что пришли. Но тут пусто и холодно. Полагаю, не случится беды, если мы перенесем занятие в более подходящее по размерам помещение. Я знаю одно заведеньице буквально в трех шагах... Совместим обед с лекцией? Я плачу.

Ну, местечко - громко сказано. Самообслуживание. Кормят, впрочем, довольно вкусно, и язва от здешних обедов появится года через два... гастрит уже есть! А вместо лекции, разумеется, вышла беседа - началась уже у кассы, и край округлого подноса по водворении на столик немедля превращается в дугу Синопской бухты.

- Вот так они стояли...

- У турок, правда, были шансы?

- Были бы. Если бы они не закрыли сектора прострела береговых батарей собственными корпусами.

- И если б "Таифом" командовал турок! А не англичанин, который сбежал в самом начале боя.

- А, вы читали Тарле? Ничего б "Таиф" не переменил. Во-первых, против него было выделено два русских парохода. Во-вторых, подойдя к русскому линкору с любой стороны, пароходофрегат был бы обречен. Ему бы одной бомбы хватило!

- Но что, если? Он бы тоже успел выстрелить.

- Так на турецких кораблях не было разрывных снарядов. А один слабый залп обычными ядрами... Что он мог сделать? Ну, было бы на эскадре десятком больше убитых.

Разговор свернул на другое, и лектор не сразу сообразил, к чему один из собеседников вдруг поднял палец и в короткой тишине важно изрек:

- Нахимов.

Секунды через три лектор - понял. Адмирал стоял в открытую, у самого борта, в гуще огня. Половина убитых в сражении пришлась на флагманскую "Императрицу Марию". Ядро изорвало его шинель. Здесь и один залп мог оказаться решающим. А без Нахимова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Так вот оно что!)

>>Прямые, мажущиеся краской коридоры, в которых так легко заблудиться.

Прямые, наполненные запахом краски коридоры, в которых так легко заблудиться.

Лекция в Белорусии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Так вот оно что!)

>>Прямые, мажущиеся краской коридоры, в которых так легко заблудиться.

Прямые, наполненные запахом краски коридоры, в которых так легко заблудиться.

Лекция в Белорусии?

Может, и в Киргизии или Армении - пост СССР, нет выхода к морю :P

Впрочем, где лекция - это сложный вопрос, на самом деле. Ибо спойлерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, и в Киргизии или Армении - пост СССР, нет выхода к морю :P

Впрочем, где лекция - это сложный вопрос, на самом деле. Ибо спойлерный.

Я, сначала, подумал что в РФ лекция.

Но - если Нахимов погиб, то вопросы и лекция - совсем другие.

Может начать именно вариант из мира с погибшис Нахимовым, а как АИ - наш, РИ вариант?

----------------

А чего орёт в ушко: Белая Гвардия - Маково Поле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, сначала, подумал что в РФ лекция.

Но - если Нахимов погиб, то вопросы и лекция - совсем другие.

Может начать именно вариант из мира с погибшис Нахимовым, а как АИ - наш, РИ вариант?

Три "почему?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поправил начало и продолжил.

25 октября 1994 года

Проходная. Пропуск. Прямые, мажущиеся краской коридоры, в которых так легко заблудиться. Светлые стены залиты солнцем, каждая щербинка-царапинка выпирает. Дверь, лакированный шпон "под дуб" покороблен. Невысокий, полноватый человек на мгновение замер перед дверью. Неприятная штука для лектора - гадать, сколько человек придет на лекцию. Десять? Пять? В прошлый раз было двенадцать, от всего потока. Но в прошлый раз была другая тема...

Казалось бы, переживать не о чем. Бухгалтерия Академии отсчитывает копейки внештатному лектору вне зависимости от посещаемости. Не то обидится, пожалуется большезвездному знакомому, которому и взбрело вбить в плотный график курсантовникому не нужный курс. Ну, ладно, в расписании история военного искусства смотрится красиво. Но лектор? Инженеришка!

Теперь он сам не рад, что, после короткого разговора на конференции по чрезвычайным ситуациям уступил напору генерала. Согласие вырвалось само, и теперь он - любитель - читает лекции будущим профессионалам... Курсантам важнее час сна. Сегодня же, верно, вообще никого не будет. Тема такая. Речь пойдет про флот и море, а у страны нет выхода к морю. Так сколько ее будущих защитников окажется там, за дверью? Чтобы получить ответ, достаточно чуть повернуть ручку, шагнуть внутрь...

Трое. Лектор улыбнулся. Припомнился старинный анекдот...

- Товарищи курсанты! Спасибо, что пришли. Но тут пусто и холодно. Полагаю, не случится беды, если мы перенесем занятие в более подходящее по размерам помещение. Я знаю одно заведеньице буквально в трех шагах... Совместим обед с лекцией? Я плачу.

Ну, местечко - громко сказано. Самообслуживание. Кормят, впрочем, довольно вкусно, и язва от здешних обедов появится года через два... гастрит уже есть! А вместо лекции, разумеется, вышла беседа - началась уже у кассы, и край округлого подноса по водворении на столик немедля превращается в дугу Синопской бухты.

- Вот так они стояли...

- У турок, правда, были шансы?

- Были бы. Если бы они не закрыли сектора прострела береговых батарей собственными корпусами.

- И если б "Таифом" командовал турок! А не англичанин, который сбежал в самом начале боя.

- А, вы читали Тарле? Ничего б "Таиф" не переменил. Во-первых, против него было выделено два русских парохода. Во-вторых, подойдя к русскому линкору с любой стороны, пароходофрегат был бы обречен. Ему бы одной бомбы хватило!

- Но что, если? Он бы тоже успел выстрелить.

- Так на турецких кораблях не было разрывных снарядов. А один слабый залп обычными ядрами... Что он мог сделать? Ну, было бы на эскадре десятком больше убитых.

Разговор свернул на другое, и лектор не сразу сообразил, к чему один из собеседников вдруг поднял палец и в короткой тишине важно изрек:

- Нахимов.

Секунды через три - понял. Адмирал стоял в открытую, у самого борта, в гуще огня. Половина убитых в сражении пришлась на флагманскую "Императрицу Марию". Ядро изорвало его шинель. Здесь и один залп мог оказаться решающим. А без Нахимова...

18 ноября 1853 года.

Он пришел слишком поздно. Не успел ни добить врага - без него справились, - ни закрыть глаза другу. Шальное ядро не могло нанести большего ущерба. Еще вчера лазаревское наследство тащили двое, теперь оно обвалилось на одни плечи. Тяжкая, как небесный свод, слава русского черноморского флота.

Адмирал Корнилов поднимает взгляд от изорванной куклы с восковым лицом друга на гавань Синопа. Ад. Последний день Помпеи. Треск огня, рушащиеся мачты, взрывающиеся погреба. Уже - никакого сопротивления.

- Они не пытались сдаться?

Контр-адмирал Новосильский, завершавший побоище, мотает головой.

- Возможно, в дыму я мог не заметить сигнала...

В опаленной воде, возле дотлевающего остова корабля, еще одно изломанное тело. Турецкий адмирал, Осман-паша, пережил своего противника ненадолго.

25 октября 1994 года

- Новосильский что, врет?

Лектор улыбнулся. Размешал в борще сметану. Попробовал. Ну... как всегда здесь. Сойдет.

- Не обязательно. Даже, скорее всего, нет. Тогда он бы сказал что-то вроде "В дыму я мог не заметить сигнала... Да и остановить стрельбу не сумел." На флоте И.О.Н. действительно любили. Было за что. Так что, подними младший флагман приказ о прекращении огня, его тоже могли не заметить. Это неважно. Важно, что все европейские газеты дружно завопят: "Massacre! Murder! Убийство!"

- А у нас?

- Тоже вопили. Хотя все закончилось несколько иначе.

18 ноября 1853 года

Та же бухта... Но барахтающихся в воде турок поднимают русские шлюпки. А вот и паша - живой, хоть и печальный. Сдает оружие лично русскому, который только что истребил весь турецкий флот. Великодушных слов о храбром сопротивлении и возвращения клинка назад нет. Нахимов передает палаш турка адъютанту. Капитуляция принята...

Но западные газеты выйдут с заголовками: "Massacre! Murder! Убийство!"

И доброжелатели найдутся, озаботятся, чтобы те попали на глаза победителю. Впрочем, адмирал Нахимов не слишком переживал. В конце концов, тот же Нельсон тоже имел у врагов дурную репутацию...

25 октября 1994 года

- Но на этот раз их вопли будут почти правдивы, а потому более искренни, что ли... Так что англо-французский флот может оказаться в Черном море даже раньше, чем в нашей истории. Начнут, скорее всего, тоже с бомбардировки Одессы. Потом высадятся в Варне с ее холерой. И болгары точно так же запалят собственный город. Точно так же откажутся тушить. А вот тут начнутся различия. Настроения на русском флоте при живом Нахимове будут одни...

18 апреля 1854 года

На ступенях перед особняком в стиле ампир - русские адмиралы, полукругом.

- Уехал наш светлейший цербер, - контр-адмиралу Новосильскому не терпится в море, - может, высунем нос из гавани?

- Планы у меня составлены, - вздыхает Корнилов, - но сами видите: светлейший против. Вот разве пароходы к Варне выслать?

- Владимир Алексеевич, ну не дразните вы нашего цербера! - увещевает Нахимов, - Вот сошлет вас в Николаев, и будет прав: у него приказ царя: флоту в бой не вступать...

Корнилов нервно дергает головой. Ему лучше вражеские ядра, чем бумажная работа начальника штаба.

25 октября 1994 года

- ... а если Павел Степанович погибнет - иные.

- Так царский приказ!

- На многих командиров иногда набегает слепота или непонимание.

18 апреля 1854 года

На ступенях перед особняком в стиле ампир - два русских адмирала. Один, полный - то есть на деле совершенного для своих шестидесяти семи лет сложения, только седой, как лунь, орет на другого, который только вице.

- Вы изволите ли соображать, в какое положение ставите меня перед Его Величеством! У нас есть приказ Самодержца, а вы... Вы...

- Ваше Высокопревосходительство...

- Я двадцать лет как высокопревосходительство. Вот скажите мне - чего ради вам взбрело посылать этого Бутакова к Варне? Утопит еще кого, а мне отвечать...

- Для того и отправил. Флот яростен, Александр Сергеевич. Рвутся в бой, мстить хотят. Так пусть сходят в обсервацию, посмотрят на превосходные силы! Я строжайше приказал в бой не ввязываться.

- Превосходные... Parfait! Славный каламбур. Пожалуй, и государь улыбнется. Увы, у противников, и верно, так много паровых судов, что силы их превосходны не только числом. Что ж, вы правы: если другого способа предотвратить самоуправство нет, мы примиримся на меньшем зле: экскурсиях в Варну.

Светлейший князь Александр Сергеевич Меншиков устраивается в коляске, делает ручкой...

От ложных колонн фасада отделяется несколько фигур, обступает Корнилова кружком.

- Дозоры я выбил, - Корнилов улыбается в усы, - теперь дело за малым - дождаться, пока враги наши совершат ошибку. Беда только в том, что я совершенно не представляю, что за дурость они должны совершить, чтобы та хотя бы уравняла шансы.

Улыбка превращается в оскал.

- Но за Нахимова нашего, ради Севастополя... Я против любых шансов пойду!

25 октября 1994 года

- И что, английский флот совершил ошибку?

- А, глупость? Ну, это как посмотреть. Скажем так, они позволили совершить ошибку французам... Ошибку, о которой можно было узнать, только имея постоянное наблюдение за противником.

29 августа 1854 года

- Ну, и где противник?

Адъютант сразу понял, о ком говорил маршал Сент-Арно. Должен же он был вернуть командующему английским экспедиционным корпусом лорду Раглану любезность? Тот неизменно называл русских - "the french", и оправдывался, что для него еще с наполеоновских войн "the french" означает - враг. Вот маршал и называет теперь англичан - противником, а русских - русскими.

- Эскорт еще не показался.

- Третий день! И наши моряки свалились в стадо... А у меня нет времени на их некомпетентность!

У него и правда было мало времени. Врачи обещали не более двух недель жизни, но маршал надеялся успеть ощутить под ногами русский берег. А уж когда над батареями Севастополя взовьется трехцветный флаг - вот тогда и можно будет умереть, зная, что взял от жизни все...

29 августа 1854 года

- Ну, и где противник?

Адъютант не сразу понял, о ком говорил маршал Сент-Арно.

- Русские пароходы...

- Черт с ними, с русскими! Все равно от них никакого вреда. Где противник?

Маршал так называл союзников-англичан. Должен же он был вернуть командующему английским экспедиционным корпусом лорду Раглану любезность?

- Эскорт еще не показался.

- Третий день! И наши моряки свалились в стадо... А у меня нет времени на их некомпетентность! Ну, так что русские? Все не хотят утопить у нас транспорт другой?

Новости могли хоть немного отвлечь от боли.

- Нет, ваше превосходительство. Но к ним от болгарского берега подошла какая-то лайба, и один из трех пароходов, самый большой и быстрый, ушел.

- Тогда я знаю, почему русские не нападают! - маршал сделал паузу, и адъютант послушно переспросил:

- Почему, мой маршал?

- Они хотят утопит нас оптом! И если этот проклятый Дандас со своими линкорами не покажется в самое ближайшее время, у них будут на это все шансы.

25 октября 1994 года

- Транспорты сбились в кучу. Но, что особенно примечательно, транспортов французам не хватило. Назвать это ошибкой я не могу, - лектор отхлебнул сока, и принялся пилить ножом бифштекс, - останься Сент-Арно в Варне, у него были бы те же проблемы с холерой, к которым прибавились бы трудности со снабжением - склады-то сгорели. Вообще, похоже, перед маршалось встал призрак Москвы двенадцатого года, и он попросту бежал от него в море. Не хватало транспортов - загрузил войсками боевые корабли. При этом английские моряки отказались пустить к себе на борт и одного солдата. Так что британская армия тоже довольствовалась французскими кораблями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крайне интересно. Жду проды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

25 октября 1994 года

- Суда с войсками сбились в кучу. Но, что особенно примечательно, транспортов французам не хватило. Назвать это ошибкой я не могу, - лектор отхлебнул сока, и принялся пилить ножом бифштекс, - останься Сент-Арно в Варне, у него были бы те же проблемы с холерой, к которым прибавились бы трудности со снабжением - склады-то сгорели. Вообще, похоже, перед маршалом встал призрак Москвы двенадцатого года, и он попросту бежал от него в море. Не хватало транспортов - загрузил войсками боевые корабли. При этом английские моряки отказались пустить к себе на борт и одного солдата. Так что британская армия тоже довольствовалась французскими кораблями... Тут отличий у нас пока не будет. Бутаков с тремя пароходами на девять линкоров, пусть и выполняющих роль транспортов, но не разоруженных, не полез бы. Зато самый быстрый корабль направился бы в Севастополь...

1 сентября 1854 года. Военный совет.

На князя Меншикова и смотреть не хотелось.

- Выход флота в море запрещаю.

- Но...

- Владимир Алексеевич, вы желаете прогуляться в Николаев? Присмотреть за постройкой своих любимых пароходов... Дело, так или иначе, решится на суше! У меня достаточно сил, чтобы искупать любой десант. Больше двадцати тысяч французишки-то не привезут. Не на чем-с!

1 сентября 1854 года. Военный совет.

На князя Меншикова было отрадно посмотреть. Человек, которого искренне ненавидел весь флот, растерянно переспросил:

- Шестьдесят тысяч?

- Более шестидесяти, ваше превосходительство!

Капитан-лейтенант Бутаков наслаждается моментом. Можно понять! Кто весь последний год твердил, что флот не надобен, а исход кампании решит штыковой молодецкий удар? Теперь старик хватает воздух ртом, а на него сыплются ровные слова доклада... Да как бы князя удар не хватил. Еще бы. У него - двадцать пять, а француз - противник серьезный.

- Где же они взяли корабли? Их не было, мне докладывали...

- Десант посажен на боевые корабли. Под войска заняты, в числе прочих судов, девять линейных кораблей, четыре пароходофрегата, до восьми фрегатов парусных...

Поверить в это было невозможно! Но именно поэтому Бутаков явился лично, а не остался стеречь врага и ловить шансы. Вот тут Корнилов и тронул светлейшего за широченный эполет.

- Ваше высокопревосходительство! В виду непредвиденного изменения обстановки, прошу дозволения выйти в море для боя с вражеским флотом!

В глазах князя вспыхнула надежда - и потухла.

- Да там же английский флот... Что я скажу государю, ежели вас разобьют?

- Ежели меня и разобьют, - отрезал Корнилов, - так до следующего года про высадку супостата можно забыть!

Князь тяжко вздохнул. Перекрестился. Потом, еще более вынужденным движением поднял дрожащую руку, и благословил на битву человека, с которым столько месяцев не сходился во мнениях...

- Ступайте, голубчик. Государь и Россия на вас надеются...

25 октября 1994 года

- Сражение парусников против винтовых кораблей, - заметил лектор, - так русский выбор подают обычно. Но так было только на Балтике. На Черном море винтовых кораблей у союзников было немного, в бою их ставили в общую линию с парусниками. Впрочем, чтобы получить шансы не просто окровавить врагу морду, а сделать дело, русскому флоту следовало решить еще одну задачу. Избавиться от соглядатая. По счастью, англичане и здесь решили играть в поддавки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 сентября 1854 года

На английском фрегате нервничали. Мудрый командующий счел, что одного парусного корабля вполне достаточно для обсервации Севастополя... как же! А вот русские к Варне не пожалели выставить лучшие пароходы. Такие, которые удерут от всего, что может им быть опасно, и потопят все, что их в состоянии настичь. И там их не меньше двух. Но это русские, им можно. А настоящие британские моряки не боятся сунуться к вражеской базе и на парусном фрегате.

Впрочем, фрегат русские не беспокоят. Такая война - обе стороны словно не замечают зевки друг друга. Вот русский пароходофрегат, у него есть пушки, пушки большие, аж на десять дюймов и восемьдесят фунтов. Торопится по своим делам. То ли пакет везет, то ли ценный груз, то ли еще за какой надобностью высунул нос в море, из родного ставшее спорным.

Только вот идет слишком близко. Но - орудия молчат. Идет мимо? Нет, заходит в корму! Над палубой фрегата разнесся тревожный крик горна. Поздно! Над носом пароходофрегата "Владимир" вспухли щедрые дымки. Мгновением позже - донесся звук залпа. Капитан второго ранга Бутаков не должен был упустить эту добычу, и не упустил. Почему - выловленные из воды англичане поняли, когда увидели лес мачт и тучу дымов.

Парусный флот, даже прижатый к берегу ветром, может выйти на битву, если его будут буксировать пароходы. Они и пыхтели, все до единого: "Крым", "Одесса", "Херсонес", "Бессарабия" - этим достались большие, стадвадцатипушечные линкоры, и они бодро тащили их за собой со скоростью в пять узлов. "Эльбрус", "Громоносец", "Тамань", "Могучий", "Боец", "Молодец", "Колхида" - тащили восьмидесятипушечники. "Ростиславу" досталось аж два буксировщика с вовсе слабыми машинами... На привязи вышли в море и фрегаты, у русского флота было в Севастополе три десятка пароходов. Всем хватило!

Там, в море, флот поставит паруса встанет на нужный галс, хотя пароходы, на всякий случай, будут держаться рядом. Русский флот получил шанс на внезапность.

1 сентября 1854 года

На английском фрегате нервничали. Мудрый командующий счел, что одного парусного корабля вполне достаточно для обсервации Севастополя... как же! Впрочем, русские за Варной не следят вовсе. Такая война - обе стороны словно не замечают зевки друг друга. Вот русский пароходофрегат, у него есть пушки, пушки большие, аж на десять дюймов и восемьдесят фунтов. Мог бы зайти с кормы, ударить. Нет, торопится по своим делам. То ли пакет везет, то ли ценный груз, то ли еще за какой надобностью высунул нос в море, уже ставшее чужим...

25 октября 1994 года

Бифштекс оказался не жестким, и не слишком кровавым. В самый раз, а не по-английски! Да и разговор удался. Хотя лекция и пошла странно, в обсуждение альтернатив. Впрочем, анализ былых битв всегда подразумевает вопрос: "а что, если?"

- И что, одно попадание могло решить судьбу фрегата?

- В эпоху пушек Пексана - да! Вот ранее - нет. Обычных ядер для утопления корабля нужно много... "Приключения капитана Блада" в детстве читывали?

Читывали. Хорошо!

- Ну так там, похоже, на вооружении именно бомбические пушки!Одно попадание - и на дно... На деле в те легендарные дни в линкор нужно было всадить сотни две ядер, если не больше. Дырки-то получались маленькие. Другое дело - разрывной снаряд. Этот вырывает из небронированного борта большие куски. Насколько большие? Ну вот десятидюймовки, что стояли тогда на многих пароходофрегатах, могли вырвать до десяти квадратных метров борта. Долго фрегат с такой дырой проплавает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правленый и дописанный вариант, ежели кому интересно, здесь:

http://k-und-k.livejournal.com/69122.html

И в следующих двух постах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правленый и дописанный вариант, ежели кому интересно, здесь:

http://k-und-k.livejournal.com/69122.html

И в следующих двух постах.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ложка мёда для флотофилов! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правленый и дописанный вариант, ежели кому интересно, здесь:

http://k-und-k.livejournal.com/69122.html

И в следующих двух постах.

<{POST_SNAPBACK}>

Ура, спасибо! Я уже немного спрашивал по теме, спасибо за ответы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Кузнецов я вас очень уважаю, но получилась плохо. Очередная иллюстрация о правоте фразы Стругацких "Писать надо о том, что вы лучше всех знаете или о том, что никто не знает". Вы взялись писать о теме, в которой не очень разбираетесь и при близкомм рассмотрении получился набор глупостей и нелепостей.

"И если б "Таифом" командовал турок! " - недавно выяснили, что им командовал именно турок.

"Так на турецких кораблях не было разрывных снарядов." - и какие по мнению автора были снаряды у 10" Таифа?

"Так что англо-французский флот может оказаться в Черном море даже раньше, чем в нашей истории. " - но как, Холмс? Там всё время ушло на путь до Лондона и Парижа и дальнейший путь до Мраморного моря. После этого союзный флот вошёл в ЧМ.

"А вот вы мне скажите - чего ради вам взбрело посылать полусумасшедшего Бутакова к Варне? Утопит еще кого, а мне отвечать... " - а что помешало английским винтовым фрегатам (или ЛК) догнать и потопить "Владимира"?

"останься Сент-Арно в Варне, у него были бы те же проблемы с холерой, к которым прибавились бы трудности со снабжением - склады-то сгорели. Вообще, похоже, перед маршалом встал призрак Москвы двенадцатого года, и он попросту бежал от него в море." -но как это узнали русские? И рассчитали всё с точность до пары дней?

"Так что британская армия тоже довольствовалась французскими кораблями..." - а десятки английских транспортов пошли пустыми.

"На английском фрегате нервничали." и дальше -это фэнтези и злая клевета. Англичане всё-таки отличаются от бразильцев. Они оптыные и умелы моряки (хотя уровень и сильно упал с начала века). При активности русского флота разведку будут осуществлять более новые корабли, но даже старые так не подставятся.

"Десант посажен на боевые корабли. Под войска заняты, в числе прочих судов, девять линейных кораблей, четыре пароходофрегата, до восьми фрегатов парусных... " -как Корнилов это узнал?

"А главное, к этим пушкам - бомбическим восьмидюймовкам - подавали вовсе иные снаряды... Не ядра - разрывные бомбы с ударным взрывателем, разработанным русским инженером Лехтером. " - русские 68 фунтовки имели временную трубку и Синоп показал, что необходимого опыта обращения с бомбами они ещё не преобрели. Англичане да, начали эксперименты с ударными трубками.

"В облака дыма били лишь по две пушки с носа. Да, лучшие, большие. Но только две. " - вообще-то на ЛК от 6 до 8.

"Все флоты мира брали пример с англичан, а те за разрушение линии, бывало, и адмиралов вешали." -со времён Клерка прошло уже лет 80, линию вполне спокойно нарушали.

"-адмирал Новосильский вспомнил лейтенантскую молодость - это ведь он тогда, на "Меркурии", оказавшись против двух турецких линкоров, предложил положить в крюйт-камеру заряженный пистолет - и, в случае абордажа, взорваться вместе с неприятелем! " -вообще-то это был штурман Прокофьев.

"Догонять самый сильный корабль черноморского флота было некому." - а что мешало англичанам развернутся на курс параллельный русским?.

"Шанс, что попадут - ничтожен. А там подойдут под палубные пушки самого "Вальми". Внизу порты закрыты, вокруг пушек солдатские койки, не разобрать. Зато наверху все в порядке, только нужно загнать праздных зрителей вниз. " - я напомню, что Лазарев считал что если на русский 120 пушечник посадить дополнительно 1500 человек десанта, (и пропорционально на другие корабли) это не помешает разгромить турецкий флот, подавить турецкие батареи и высадить десант. Так что небоеспособность французов вы явно преувеличили. Как подвесные гамаки могли мешать пушкам совсем непонятно.

"Ударный взрыватель сработал вовремя, и разрыв вбил в забитые егерями 22 и 20 полков легкой пехоты палубы огромный кусок борта, превращенный в щепу. " -вызрывателя конечно не было, но вы можете привести пример хоть одного корабля класса ЛК-Фр потопленного хотя бы на учениях 1й бомбой?

"А русские ядра рвали в клочья новую жертву, винтовую. " - а почему Наполеон с его 12 узловой скоростью подставился?

""Дикими кошками" на русском флоте прозвали построенные в обход ограничений, наложенных после проигранной войны, быстроходные, но безбронные крейсера. Тогда они притворялись коммерческими судами, но несли крепления под орудия. Большие орудия! " - это что же вы сделаете с 6 кТ броненосцем? Напомню, что с Уаскаром англичане ничего не смогли сделать несмотря на подавляющее преимущество в весе залпа.

"Непрерывные атаки против советских кораблей к концу дня увенчались успехом - "Адмирал Корнилов" получил попадание тяжелой бомбы в крышу второй башни. После детонации погребов корабль ушел на дно, словно провалился под воду. " - и где по вашему немцы найдут за считанные часы 500 кг и 1Т бронебойные бомбы, людей способных ими попадать в корабли? Даже если наши - попади в крышу башни, она бомба рванула в башне. Но у нас же не "Куин Мэри" с чего погребам рваться?

Бог с ними с техническими подробностями, но у вас Корнилов каким то чудом знает все подробности о состоянии союзного флота, союзники похоже играют в поддавки+русским повезло с ветром. Дальше у вас фантастическая эффективность русских бомб. Альтернативка получилась на уровне переслегинских "игрищ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По ударным взрывателям.

В реале пробовали ими стрелять англичане. Были дважды проведены полигонные стрельбы, неуспешно. В боевой обстановке и не пробовали.

Дело в том, что сферическая бомба кувыркается, и вероятность того, что взрыватель окажется в момент попадания обращённым в нужную сторону, существенно меньше 1/2

Для ударных взрывателей нужен ориентированный снаряд, то есть нарезные орудия (ну, или оперённые снаряды для гладкоствольных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для ударных взрывателей нужен ориентированный снаряд, то есть нарезные орудия (ну, или оперённые снаряды для гладкоствольных).

<{POST_SNAPBACK}>

ЕМНИп пушки Ланкастера под Севастополем пытались применять - у них должен быть ударный взрыватель.

Да, ещё в тексте описывается попадание бомбы в лазарет. Это очень маловероятно - лазарет находился ниже уровня ватерлинии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из того, что они нарезные (вернее, с эллиптическим профилем ствола) ещё не следует, что у них был ударный взрыватель.

Более поздние пособия про ударные взрыватели не упоминают

http://www.usregulars.com/library.htm

(вообще, ценный источник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ээээ! Уууу! Яп-яп-урр?

Это не оттуда!

И никакого отношения к рассказу про Нахимова не имеет!

Тогда уж давайте все оптом, с прологом и эпиграфом...

https://sites.google.com/site/rasamahlab/clients/1863

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет на вас Сталкера с sas. :) Победа южан при Геттисберге, это ненаучная фантастика. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И никакого отношения к рассказу про Нахимова не имеет!

<{POST_SNAPBACK}>

Ой. Прошу прощения.. Может, тогда лучше отдельной темой? :D

Победа южан при Геттисберге, это ненаучная фантастика

<{POST_SNAPBACK}>

А это пойдет подзаголовком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет на вас Сталкера с sas. :) Победа южан при Геттисберге, это ненаучная фантастика. :D

Может, и так, но Нахимов в этом не виноват!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, третья глава.

https://sites.google.com/site/rasamahlab/cl...otdelnaa-povest

Нахимов по-прежнему ни в чем не виноват!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что можно сказать... Прекрасно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, уже четыре главы выложено...

Коллега Белаш, спасибо на добром слове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас